Цель практики

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Как бы ничего нового, так, мысли вслух:
Почему мы начинаем заниматься цигун, йогой, "духовным развитием" и пр.? У всех свои причины и цели. Все знают из книг или по опыту, что практика дает Силу. Справиться с болезнями, выстоять в сложных, эмоционально напряженных ситуациях. И что самое важное, на мой взгляд, увидеть в себе любимом то, что мешает быть счастливым. Ведь по большому счету, больше нам в жизни ничего и не надо! Но!
Зачастую причина начала практики - недовольство... Своим здоровьем, материальным положением, отношениями с людьми, близкими и не очень и т.д. и т.п. Мы не счастливы, нам плохо, мы страдаем...
И вот в таком состоянии мы начинаем практиковать!
Представьте счастливого человека, которому в руки попадает мощное оружие, автомат, например. Он ему надо? Скорее всего, нет. Разве только как средство обороны.
Представьте себе несчастного человека с тем же автоматом в руках. Не дай бог ему придет в голову (а ведь именно так и происходит, что мы видим из истории наших человеческих войн), что в его несчастьях виноваты другие! Автомат тут же станет орудием "добывания счастья"...
Приходят на ум "принципы успешной практики" Мастера Сюй Минтана:
1. Метод
2. Партнеры
3. Место
4. Деньги
И сам собой напрашивается вопрос: стОит ли использовать практику, как "орудие массового приведения человечества к счастью"? Хватит ли у меня сил "воевать" лишь с самим собой, с "животным" внутри себя, и не использовать эту Силу на "войну" снаружи, пытаясь получить счастье от других: Природы, людей...
 

Сибиряк

Активный деятель
Но!
Зачастую причина начала практики - недовольство... Своим здоровьем, материальным положением, отношениями с людьми, близкими и не очень и т.д. и т.п. Мы не счастливы, нам плохо, мы страдаем...
И вот в таком состоянии мы начинаем практиковать!
Есть желания -есть страдания))
Вадим могу с тобой несогласиться ,к духовным практикам приходят люди у которых душа подготовлена кармически или сказать по-другому, аллегорически-созрела. А кому фигово ,те в алкоголь, наркотики, азартные игры, секс и пр. уходят.
На твой последний вопрос про то что хватит сил на войну с наружи, пытаясь получить счастья от других-были есть и будут такие кто будет путем силы от практики пытаться завладеть материальным и нематериальным других людей. Поэтому и отбирали в прежние времена для практики людей с высоким ДЭ.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Есть желания -есть страдания))
Вадим могу с тобой несогласиться ,к духовным практикам приходят люди у которых душа подготовлена кармически или сказать по-другому, аллегорически-созрела.
Сибиряк, ну я же пишу "зачастую", значит есть и другие цели. А вот с какими же целями начинают практиковать "кармически подготовленные"? Услышим?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Тогда мне пришлось бы придумывать возможные варианты ответов на этот вопрос. Но я сомневаюсь, что могу это сделать. Потому оставляю эту тему открытой для ответов, таких, какими они есть у практикующих именно в их понимании, в их изложении, так, как им это видится на данный момент.
 

Сибиряк

Активный деятель
Еще , цели в процессе практики могут меняться. Пошел мусор выносить и потерялся на неделю))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Еще , цели в процессе практики могут меняться. Пошел мусор выносить и потерялся на неделю))
Могут, конечно. Но скорее - в процессе жизни, т.к. практика - это лишь набор упражнений, инструментов. Вот потому и пишу:
... как им это видится на данный момент.
 

Троскалевская Ольга

Активный деятель
Администрация
В практике не нужно ставить цели. Нужно практиковать, практиковать и получить результат.
Есть естественный процесс который должен происходить. Мы не знаем как точно всё происходит, но тем не менее есть свои закономерности.
Если иметь желания они могут идти в разрез с этим естественным ходом и мешать ему осуществится.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Если я двигаюсь куда-либо, не зная или не понимая точно - куда, я приду хрен знает куда. И никакого результата не получу. Или получу то, что меня это может совсем и не порадовать, о чем я писал в первом посте.
А о каком "результате" в таком случае, идет речь?
 

Сибиряк

Активный деятель
Вадим ,это же не в магазин сходить, где ты знаешь что идешь в то место где точно есть магазин. В жизненном пути цель размытей. Если я поставлю цель стать Бодхисатвой или Олимпийским чемпионом, не факт же что я им стану. Человек в основном выбирает путь на котором ему будет хорошо, или как он думает что ему будет хорошо будь то наркотики ,медитация, работа на заводе или все это вместе)) А куда уж приведет…пути господни неисповедимы))
 

Троскалевская Ольга

Активный деятель
Администрация
Если точно знаешь, зачем тогда практика. Идешь и берешь то что нужно.
Пока не знаешь нужно просто практиковать step by step. Знание приходит потом.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Человек в основном выбирает путь на котором ему будет хорошо, или как он думает что ему будет хорошо...
И что же тут размытого? Все предельно ясно. Остается только сделать.

Если точно знаешь, зачем тогда практика. Идешь и берешь то что нужно.

Ну вот я хочу поднять штангу 200 кг. Иду, пыжусь, кряхчу, но поднять не могу. Что делать? Практиковать поднятие, постепенно, от легкого к тяжелому. Так что знать и уметь - две большие разницы. Но если не знать, чему учиться - можно научится тому, что не нужно вообще. О чем я и пишу с самого начала...
 

Троскалевская Ольга

Активный деятель
Администрация
Хотеть то можно, но нужно ли тебе именно это?
Может для твоей личной практики нужно совсем другое.:)
И только напрасно потратишь время и силы.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
То есть одна из целей - понять, что лично мне нужно в жизни? Раз уж ну совсем туп, что даже в собственных желаниях разобраться не могу?
 

Сибиряк

Активный деятель
Главная цель всех существ-быть счастливыми и избегать страдания. Путь к счастью , и понятие о счастье разные.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Счастье — это не пункт назначения, а способ путешествия.
© Маргарет Ранбек


(Это в качестве лирического отступления :) )



Цель практики в Чюц:
1. Расслабление
2. Тишина
3. Пауза
4. Мудрость
5. Истина
©Сюй Минтан

Как видим имеются вполне понятные ступени-этапы, и заметим себе, каждая/-ый из них соответствует (более-мение) ступеням практики. Так цель 1-й ступени достичь состояния "Расслабления", вторая - "Тишины" и т.д.

Для этого, в помощь, так сказать
Приходят на ум "принципы успешной практики" Мастера Сюй Минтана:
1. Метод
2. Партнеры
3. Место
4. Деньги

Мне непонятны, ИМХО, "метания" некоторых товарищей
А у меня намерения в следующем году продолжить также основательно по 1-й - 4 месяца, потом по 2-й - 4 месяца, и по 3-й - 4 месяца.Но если 4-х месяцев не хватит на первую – на вторую переходить не буду.
Я 28 раз (а может и меньше) проходила семинар по 3-ей ступени за долгие годы своих посещений мероприятий Чжун Юань Цигун (всяких там семинаров, марафонов, ретритов и иже с ними). Иногда проходила мимо. Наконец-то в этом году решила практиковать вторую. Основательно. С чувством, с толком, с расстановкой в пространстве и с перемещением в нем же. Практиковала. Результатом довольна.
Извините, ну замучил уже вопрос, (днями не сплю, ночами не ем :) ), у вас что же есть какие то свои скрытые цели/этапы? Может поделитесь с обчеством :)

У всех разные режимы, но я думаю что даже самый одаренный практикующий за 8 месяцев неподайдет к третьей ступени.
Здесь, дорогой Вы несколько пессимистически смотрите... возможно такое, вполне :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Здесь, дорогой Вы несколько пессимистически смотрите... возможно такое, вполне :)

Сергей, подайти конечно можно. Мастер Минтан как пример одаренного практикующего, в свое время практиковал наверняка больше. Конечно есть такие у нас в школе которые за год три ступени проходят. Мне одна девушка в личной переписке писала что она за год прошла три ступени и уехала в кундавел учиться на имидж терапевта. Наверное одаренная, трудолюбиво-упертая особа. )
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Цель практики в Чжун Юань Цигун:
1. Расслабление
2. Тишина
3. Пауза
4. Мудрость
5. Истина
Не цели это, не цели. Это состояния, из которых можно наблюдать Жизнь. И Мастер как цели это никогда не декларировал. А вот, что Чюц - наука о Жизни - постоянно. А наука для чего? См. первый пост. И Сибиряк вот к тому же пришел - счастье...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Это состояния, из которых можно наблюдать Жизнь.
Жизнь не наблюдают, жизнью живут (тавтология). И жить можно по разному.
Когда то был разговор на старом форуме с Наилем спорил. :) ...
Самый счастливый человек - в таком случае полный кретин... леденец в руки, слюни на все щеки и щастя...
... да? :rolleyes:

И цель практики реализовать себя и жить полной жизнью. Тогда тут вам и счастье, тут вам и...
Так что цель у практики есть и она в том, что бы учиться жизни, потому и наука :)
 
Сверху