Инструкторы ЧЮц и долгожительство

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
С августа прошлого года из жизни ушли несколько известных инструкторов, давно и много практиковавших Чжун Юань цигун и способствовавших распространению системы. Некоторые цигунисты стали задаваться вопросами о правильности метода. Вопросы на сайте в этой теме продолжаются, а на форуме начать обсуждение никто не решается.

Вот некоторые мнения:

Den77 сказал(а):
и НИКТО не озаботится вопросом: Рунов, Красина, Ащин. умерли. Из первых учеников. Может в методе ошибка? Даосы предполагали продление жизни. А смотрение шара по ЧЮЦ даже среди инструкторов не дало результата ....

andino сказал(а):
Кстати, а нахрена нужен весь этот цигун, если люди, практически всю жизнь его практикующие, так вот уходят?
 

кедр

Активный деятель
Доброго здравия всем. Не так давно слежу за жизнью этого ресурса, и действительно, даже за этот короткий период, известия об уходе из жизни людей из числа наиболее долго практикующих в стране, невольно, может даже в первую очередь на подсознательном уровне, зарождают вопросы, что ли.
Причем ни столько сам уход из жизни одних из первых учеников и инструкторов, сколько - причины.
Первейший и неотъемлемый результат и показатель практикующих, это улучшение здоровья.
Целью практики, как я понимаю, как минимум, является умереть здоровым( в определенном смысле) и будучи готовым. Цигун во многом имеет известность именно благодаря исцелению трудно поддающихся лечению болезней, причем не редко исцеляются люди, обратившиеся к цигун, уже в начальной стадии заболевания.
И вот тут известия о том, что такие болезни в короткий срок поражают людей посвятивших этому практически пол жизни, ненароком вызывают недоумения.
Я не хочу сказать что, появляются сомнения в действенности самой практики. И даже где то далеко в сознании, для себя наверное смогу найти этому объяснения, пускай и спорные пока еще для меня, я даже и словами их выразить, вряд ли смогу, в первую очередь по неопытности, в подобных вопросах.
Но был бы признателен более сведущим людям, за их взгляд на эту тему.
И конечно же прошу не судить строго за возможно глупую подачу - недопонимания. Поскольку по образу мировосприятия и отношения к жизни, мне очень близки люди посвятившие себя этой практике, и их жизненные позиции в целом.
Служить определяющем фактором выбора, раскрытие этой темы, для меня, да думаю и для большинства начинающих, это вряд ли может . Но обсуждение как мне кажется может быть полезным и даже интересным.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
В ЧЮЦ, как помнится из лекций на семинарах, можно решать разные задачи: здоровье, духовное развитие, решение своих проблем, в т.ч. материальных и т.д. Не всегда удается гармонично это развивать. Не нам судить, какие задачи себе ставили те, кто уже перешли в тонкий мир. Мне больше нравится "переход в тонкий мир", поскольку жизнь и там и здесь - продолжается. И у той, кто здесь жила под именем Елена Красина, начался другой этап ее ЖИЗНИ. ЖИЗНЬ продолжается. Кроме того, здесь она несла большие задачи: организационные, обучающие и лечащие. Остальное - вне моей, например, компетенции и влезание в чужое пространство. Не мне судить.
 

кедр

Активный деятель
Причем здесь чужое пространство, ни кто ведь и не собирался обсуждать здесь кого то или лезть в чью то жизнь.
Задачи в чем то наверно действительно разные, хотя лично мне просто трудно представить, положительные результаты, желающих решить материальные проблемы с помощью не материального развития. Как параллельное следствие, бонус так сказать, возможно но цель..... Но суть ведь не в этом, какие бы цели не преследовал практикующий, путь к ним лежит, изначально, через восстановление, очищение, разблокирование энергетических каналов, и в последствии насыщение их, и через них всего организма. здоровой, созидательной энергией, и уже только это, судя по посылу инструкторов и самого мастера, исцеляет и наполняет здоровьем физическое тело (должно по крайней мере). И я думаю что эта цель самая близкая, о обязательно первичная абсолютно у всех. Здоровых во всем людей я не встречал, хотя допускаю что такие есть, но не с возрастом. И какие то конкретные личности здесь ни причем. Просто далеко не самая легкая смерть, и мне кажется как правило неожиданная, наиболее опытных практикующих, озадачивает и не более того. И уж тем более судить кого то, и мысли не было.

andino сказал(а):
Кстати, а нахрена нужен весь этот цигун, если люди, практически всю жизнь его практикующие, так вот уходят?

Здесь например основной смысл вопрашающего я вижу в словах "так вот уходят", хотя немного и грубовато.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
andino сказал(а): Кстати, а нахрена нужен весь этот цигун, если люди, практически всю жизнь его практикующие, так вот уходят?

Как минимум 2 позиции полностью абсурдны:
1. ...практически всю жизнь его практикующие...
Начиная с 35-40 - это "всю жизнь"? За это время как раз накапливают то, что приводит в цигун большинство - болезни. А некоторые прямо в этом возрасте УЖЕ умерли.
2. ...нахрена нужен весь этот цигун...
Кто может с уверенностью сказать, что НЕ практикуя цигун, эти люди не умерли бы лет на 20 раньше?
Так что не нужно даже обсуждать, ИМХО, изначально полное ложных утверждений высказывание.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Выскажу свое мнение: тоже обратил внимание на то что другие люди обращают внимание на эти события. С одной стороны в 2007 году, в России, под колесами пьяных водителей умерло по статистике в 10 раз больше людей, чем за все время войны в Афганистане. То что люди умирают - вопрос социума, экологии, питания, правильного образа жизни (с детства), наследственности и того кармического груза, который они несут с собой в т.ч и до прихода в практику ЧЮЦ.
С дугой стороны, если говорить об эффективности Системы в теме здоровья и долголетия - практиковать на природе набор и преобразование энергии - в 1000 раз полезнее чем пить водку, курить сигареты, бить друг друга по телу или работать на дядю (приходится - но здоровья, как ни крути, не добавляет).
Медитировал на эту тему с Учителем, в ответ - сожаление и сострадание. Методы даются четкие и высочайших уровней, вопрос: кто пользуется ними в полной мере? Как это делать в наше не простое время (много людей на планете, жизнь летит с сумасшедшей, всевозрастающей скоростью и нагрузкой, жестокой эксплуатацией человека человеком, страстями)?
Повторюсь, мое мнение: практика - высочайшего уровня и мудрости, адаптированная (что тоже не встречал) к современной жизни, просто во всем есть свои законы. Дается метод, но вторая составляющая - кто, как и в каких обстоятельствах его использует. Чудес не бывает, бывают силы, наработанные временем, отношения и ситуации, закономерности, не всегда и не всем понятные в силу уровня развития воспринимающих.
Мне все больше нравится подход, задекларированный в этой Системе: мы не даем оценок, не бывает правильных или не правильных методов, доверяйте себе: если Вам Это подходит - практикуйте и мы будем рады Вам помочь.
Я - практикую - и очень доволен. Лучше Системы, как не анализирую своими, вобщем то не глупыми мозгами, чувствами и интуицией, а также одним из высших, маркетинговым, образованием - не встречал. При том что наблюдаю, анализирую постоянно, и видел многое.
Ну а то что люди умирают - так они и так умирают, но не от зарядки же))
С уважением)

пс хорошей практики)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Извиняюсь сразу же если ошибаюсь, но где то на периферии сознания присутствует такая мысль: некоторые люди, профессионально занимающиеся духовными практиками, стремятся к таким целям как: преподавание (слава), приличный заработок, сопричастность к крутой Системе, известность, материальное благополучие себя и своей семьи. То что предлагают Системы духовного развития, предполагает, как мне кажется, достаточно жестко на первое место ставить именно духовное развитие, путем ограничений и высвобождения пространства, времени и сил именно на духовную практику.
Кто сидит на суровой диете и практикует утром и вечером по 2-3 часа? Кто делает это каждый день? Кто подчинил все вокруг себя в первую очередь самого себя духовному развитию? У всех ли есть, даже при наличии серьезного намерения, такая возможность?
Дамо сидел в пещере 9 лет. И за девками (извините милые дамы) не страдал. А если страдал - то не вышел)
Я за 2 года практики и при прочтении 3 книжек по ретритам (120грн за 3 штуки), такое осознал, что жизнь без этого и до этого кажется по меньшей мере смешной, что б не сказать что абсурдной.
Матрица.
Видится такая себе грядочка, на которой вырастаешь, за еду на поводу у инстинктов отдаешь силы и энергию и так, видимо по кругу. Или по спирали)
А теперь, по крайней мере, появились интересные варианты)
 

Титов Юрий

Редкий гость
Инструктор
Полностью разделяю мнение Вадима
...Кто может с уверенностью сказать, что НЕ практикуя цигун, эти люди не умерли бы лет на 20 раньше?
От себя добавлю лишь, что в среде цигунистов есть неверный подход к практикам высшего уровня - длительным медитациям (более часа) и выходу Души. Эти практики здоровья не прибавляют, а требуют хорошего здоровья, о чем и Сюй Минтан и некоторые инструкторы, например, Тамара Ивановна говорили. Однако, желание побыстрее "проскочить наверх" часто оказывается сильнее, в этом случае результаты для физического тела могут быть отрицательными (при наличии заболеваний). Также считаю бессмысленным прицип "Надо больше практиковать" в случае, если в практике допускаются ошибки - тогда это приводит к отклонениям. Лучше меньше, но правильно.
 

кедр

Активный деятель
Кто может с уверенностью сказать, что НЕ практикуя цигун, эти люди не умерли бы лет на 20 раньше?
.
Такую рецензию, можно привести по отношении абсолютно к любой деятельности человека, она слишком универсальна, и в силу своей абстрактности скорее уводит от ответа, чем разъясняет.
Хочу заметить, я лишь попытался поддержать вопрос вынесенный в отдельную тему на форум, причем администратором. Но видимо, сведущие люди либо не считают нужным и полезным обсуждать эту тему(по каким то причинам), либо просто нет таких людей которым, вообще есть что сказать по этому поводу(что скорее всего).
Титов Юрий, в какой то степени подтвердил и мои предположения по поводу возможных отклонений в практиках.
Но наверное, ни кто не может дать единственно правильного ответа, кроме собственного опыта.

Я за 2 года практики и при прочтении 3 книжек по ретритам (120грн за 3 штуки), такое осознал, что жизнь без этого и до этого кажется по меньшей мере смешной, что б не сказать что абсурдной.
Честно говоря, полагал что люди, сознательно подошедшие к дверям практики, за которыми начинается духовное развитие, уже должны бы осознавать то, на что у вас ушло 2 года практики и прочтение трех книжек.:)
Извиняюсь сразу же если ошибаюсь, но где то на периферии сознания присутствует такая мысль: некоторые люди, профессионально занимающиеся духовными практиками, стремятся к таким целям как: преподавание (слава), приличный заработок, сопричастность к крутой Системе, известность, материальное благополучие себя и своей семьи.
Пользуясь вашей манерой изложения, тоже хочу сразу же извинится, если ошибаюсь. Но все изложенное выше на мой взгляд, в большей степени можно отнести именно к вам.
Честное слово после каждого вашего поста, складывается впечатление что вы пытаетесь продать себя, вместе со своим местом в парке. Просматривается какое то безудержное, юнышеское стремление попасть в хороший зачёт и "сфотографироваться"(образно:)), рядом с просветленными.
Возможно это из-за моей глупости, но право, ни как не возьму в толк, к чему были ваши два поста выше.

Ещё раз хочу добавить, что возможно я не прав. Часто бываю не сдержан в жизни, желание избавится от этого и других недостатков, является одной из причин, ведущих меня туда куда я двигаюсь. :) С уважением ко всем.
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
О чем вообще спор? Мастер кому-то обещал бессмертие?? Насколько я помню, он, наоборот, всегда напоминает, что у всех физическое тело состарится и умрет. Таков наш мир.

P.S.
Извините за несерьезность, но обсуждение напомнило анекдот:

Внук спрашивает:
- Бабушка, а правда что курить вредно?
- Правда.
- А наш дедушка курит, а ему уже 80 лет...
- А вот если бы он не курил, то ему было бы уже 90!
 

кедр

Активный деятель
О чем вообще спор? Мастер кому-то обещал бессмертие?? Насколько я помню, он, наоборот, всегда напоминает, что у всех физическое тело состарится и умрет. Таков наш мир.

Вопрос в том как умирает человек и в каком возрасте. Но это справедливо конечно в случае если практикующий не был подвержен недугу, до последнего время. А если его организм боролся с болезнью, скажем пару десятков лет... и просто возраст поставил точку..... В общем, действительно пожалуй спор - ни о чем. Неверно истолковал пост Владимира.
Должен согласится, что пытался размышлять, основываясь на том, что мне известно быть не может.
 

Сибиряк

Активный деятель
Полностью разделяю мнение Вадима

От себя добавлю лишь, что в среде цигунистов есть неверный подход к практикам высшего уровня - длительным медитациям (более часа) и выходу Души. Эти практики здоровья не прибавляют, а требуют хорошего здоровья, о чем и Сюй Минтан и некоторые инструкторы, например, Тамара Ивановна говорили. Однако, желание побыстрее "проскочить наверх" часто оказывается сильнее, в этом случае результаты для физического тела могут быть отрицательными (при наличии заболеваний). Также считаю бессмысленным прицип "Надо больше практиковать" в случае, если в практике допускаются ошибки - тогда это приводит к отклонениям. Лучше меньше, но правильно.
В Шаолине 1 стадия развития-развивают тело и укрепляют здоровье. 2 стадия набор энергии. И уже потом медитируют.
У нас же сразу медитация+набор энергии, и ничего о здоровье))
Упустил тот момент, от чего у троих инструкторов закончилось пребывание среди нас?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
В Шаолине 1 стадия развития-развивают тело и укрепляют здоровье. 2 стадия набор энергии. И уже потом медитируют.
У нас же сразу медитация+набор энергии, и ничего о здоровье))
Немного не так. Не устану напомнить методичку (не Сибиряку, читающим):
1 ступень. Выполнение БД довести до 2 часов, ян-ци и МНК - 30 минут. При этом состояние "кажется есть кажется нет". А теперь реально оцените хотя бы себя: 2 ступень начали, когда это было уже освоено? Это о здоровье (помним, да? Первая ступень работает в теле с цзин, который циркулирует в цзин-ло и обеспечивает его, здоровья, необходимый "уровень")
2 ступень. Из методички: тихие практики следует делать сидя в позе лотоса(из какого-то ретрита: практика 5 ступени без позы лотоса невозможна). Думаю, объяснять, что уровень расслабленности(свободного прохождения цзин-ло) и, соответственно, проработки тела и "здоровье" у человека, выполняющего практику в лотосе(т.е. не просто в него закрутившегося, а имеющего возможность пребывать в нем минимум 30 минут в состоянии расслабления или тихо), отличается от среднестатистического - не нужно. Предлагаю так же произчести "самооценку" по этому критерию практики. Так же напомню, что 2 ступень - работа с ци "света", которая локализуется в органах (типа еще раз о здоровье с другой стороны).
И только теперь мы ПОДБИРАЕМСЯ в 3 ступени!!! Где уже возможна пауза и шэнь.
Ямщик, не гони...лошадей...
Учим мат. часть методики ЧЮц, а уж потом делаем заявления.
Упустил тот момент, от чего у троих инструкторов закончилось пребывание среди нас?
Не упустил, Сибиряк. Большинство, как и я лично, "слышали звон".
 

Диана

Местный житель
Хочется спросить: а что такое медитация и что такое здоровье (эмоциональное здоровье)? что по этому поводу есть в мат части, как его достичь и какое влияние оно оказывает на здоровье в целом?
Можно всю жизнь просидеть с мозолями на *опе, но в обычной жизни продолжать делать "пакости", которые портят свою собственную жизнь.
Насколько мне известно: хаотический процесс мышления во время "тихой" практики нельзя назвать медитацией. И для чего вообще нужна медитация? А для чего нужно делать МНК - для чего именно? Ответов много - но конкретики нет.
Не упустил, Сибиряк. Большинство, как и я лично, "слышали звон".
К примеру я слышала не только звон. Я этих людей знала лично и достаточно хорошо. Но я бы хотела не упоминать именно о них, а говорить в общем и целом, а именно о том - как практиковать правильно.
Правильно, попадать в цель, а не "нарезать" круг за кругом.
Если пришли поправить здоровье, то сначала нужно его поправить, но чтобы его поправить недостаточно простоять в БД 2 часа или просидеть в ян-ци и МНК 30 мин.
Необходимо научиться понимать причины своего заболевания.
И сделать все возможное для их устранения, именно сделать. Это не просто, но достижимо, если хватает на это времени жизни.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
что по этому поводу есть в мат части
Это, как я понимаю, отчасти вопрос и ко мне, Диана? Я уверен, что это вопрос не от незнания, и отвечать лично Вам на него не имеет смысла. Но для читающих напомню про круг У-син, например, который тоже всего-то на 2 ступени изучается и практикуется(связь физических органов между собой и влияние эмоций, бла-бла-бла). Вот только опять вопрос: кто это делает регулярно? А ведь даже внешних негативных факторов, как то агрессивный начальник, тупые подчиненные, дети-разгильдяи ;) и т.п. полно вокруг и здоровье (эмоциональное в первую очередь при данном воздействии) - страдает. А насчет БД 2 часа РЕГУЛЯРНО хотя бы несколько месяцев, а не единожды и именно в состоянии "кажется есть кажется нет", а не "когда ж оно закончится, проклятое" - могу только рекомендовать. И само здоровье улучшится, и причины увидятся.
Еще из мат. части - очистительные практики, дыхание точками и телом. Опять таки 1, 2 ступень.
 
Зачем мы обсуждаем мертвых... пытаясь доказать самим себе свою "мудрость" в понимании законов КОСМОСА и том как воздействует система Чжун Юань цигун на человеческий организм. Мои три сестры , три инструктора системы Чжун Юань цигун , ( Лидия Черенкова ( Киев ), Рая Довбыш ( Киев ), Елена Красина ( Москва )) умерли от рака и никто из читающих , думающих и практикующих не знает "как слово наше отзовётся"... Они очень хотели жить... Они очень хотели помогать в развитии системы Чжун Юань цигун и лечении людей. Не их вина в том , что они часто забывали много времени уделять И СЕБЕ на восстановление своего организма. Женские тела такие хрупкие , а мёртвые такие беззащитные... Пусть ДУШАМ их будет светло. Пусть воплотятся все их мечты и желания. Давайте же отпустим их , всех умерших , как инструкторов , так и просто практиковавших систему Чжун Юань цигун высоко-высоко - на 27 НЕБО и будем восторгаться их Мужеством , их безграничной Преданностью системе Чжун Юань цигун и их Любовью ко всем нам ( временно живущим ). Они не достигли бессмертия... Простите им это... АУМ. Да будет благо . Успешной всем ПРАКТИКИ.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Зачем мы обсуждаем мертвых... пытаясь доказать самим себе свою "мудрость" в понимании законов КОСМОСА и том как воздействует система Чжун Юань цигун на человеческий организм.
Странный такой вопрос, содержащий и ответ, причем достаточно однозначный и "жесткий". У меня лично сразу возникает встречный вопрос: а что, понимать

... как воздействует система Чжун Юань цигун на человеческий организм.
не надо? Пожелание в конце поста оставлено,

Успешной всем ПРАКТИКИ.
но ведь тема началась как раз с вот такого вопроса:
Den77 сказал(а): и НИКТО не озаботится вопросом: Рунов, Красина, Ащин. умерли. Из первых учеников. Может в методе ошибка? Даосы предполагали продление жизни. А смотрение шара по ЧЮЦ даже среди инструкторов не дало результата ....
Собственно, в этом и разобраться пытаемся, как мне видится, а не
доказать самим себе свою "мудрость"
 

Айрат

Редкий гость
Приветствую всех.
Я тоже обратил внимание на раннюю смерть известных инструкторов ЧЮЦ. И т.к. на форуме, наконец-то, создали тему по этому поводу, то зарегистрировался, чтобы высказать свою точку зрения.
Я раньше практиковал ЧЮЦ до 3 ступени, но, честно скажу, не очень напрягался. Но тем не менее, очень высокого мнения о ЧЮЦ, как о системе оздоровления и духовного развития. Но мне ближе оказались буддисткие практики, которыми я сейчас и занимаюсь. Иногда практикую Дерево по 1 ступени, Ян-ци и микроорбиту, когда чуствую что моему организму это требуется.
Из практики буддистких ийдамов у меня наиболее сильная связь с Буддой Амитаюсом (Будда Долгой Жизни). Практика Будды Амитаюса восполняет в людях растраченную жизненную энергию (Мастер в своих книгах, по-моему, называл ее "изначальной ци"). Эта энергия слабо связана с уровнем личной ци человека. Она хранится в муладхара-чакре (или в нижнем дантяне, по цигуновской терминологии) и постепенно тратится на поддержание жизни организма. Растратить ее очень легко, а восполнить очень сложно. Тратим мы ее на негативные эмоции, борьбу со стрессами, при лечении других людей (если накопленной нами ци не хватает), при общении с большим количеством людей (опять же если запас собственной ци недостаточен).
Инструктора ЧЮЦ как раз и попадают, как минимум, под два фактора риска:
1. Активно лечат других людей и при этом могут забывать или лениться уделять время личной практике по накоплению и очищению энергии.
2. Проводят тренировки, семинары, ретриты, где также идет активный энергообмен с учениками. Чаще всего этот энергообмен не в пользу инструктора, что также приводит к риску растраты жизненной энергии.
Практикуя Будду Амитаюса, как личного ийдама, я хорошо вижу уровень жизненной энергии окружающих меня людей и все вышесказанное я вижу своими глазами. Если кто сомневается в вышесказанном я спорить не буду, т.к. это мой опыт и повторить его можно только глубоко погрузившись в практику Будды Амитаюса.
А по поводу высказанных сомнений в полноценности ЧЮЦ как системы, я соглашусь с Вадимом Васиным, если не торопиться скакать со ступени на ступень, а осваивать пройденные ступени полноценно, то ваше развитие идет без сбоев, полноценно. А если скачем, стараясь поскорее добраться до высших ступеней и при этом из добрых побуждений стремимся помочь и вылечить всех вокруг, то мы сильно рискуем надорваться. Что, на мой взгляд, и произошло с данными инструкторами.
А в качестве практического совета:
1. Не забывайте про практику дерева по 1 ступени
2. Те у кого нет буддисткого посвящения полезно практиковать мантру Будды Амитабы: ОМ АМИ ДЕВА ХРИ. Для этой мантры посвящение не обязательно, но если вы получите на нее посвящение, то она будет работать лучше. Будда Амитаба тоже может восполнять растраченную жизненную энерги.
3. Для тех у кого есть буддисткое Прибежище, получить посвящение на практику Будды Амитаюса и периодически, 1-2 раза в месяц практиковать, для профилактики
 

andino

Редкий гость
Нарушения 2.2., 2.3., 2.5.
Китайцы, по большому счету, весма амбициозные сукины дети.
И любой амбициозный мальчик из забитого села в лепешку разобьется, чтобы как-то выделиться.

Никаких проблем. Все хотят жить безбедно. Тем более, что, кажется с семи лет, только то и делал, что практиковал.
Куда нам до него. По версии цигун НИКТО из нас НИКОГДА не достигнет тех "вершин" которые они с Мартыновой описали в бессмертном бестселлере.
Все это не более, чем рекламная акция.
Однако, все хотят здоровья, денег, благополучия и пр. И НИКТО НЕ ХОЧЕТ УМИРАТЬ В СКЛИФЕ ОТ РАКА ЖЕЛУДКА!!!!!!!
А вроде обещали.... А мы так надеялись и практиковали как придурки, при этом совершенно искренне!..... А вот......
Такое вот сумбурное сообщение.

Хочу сразу оговориться, я регулярно занимаюсь и цигуном в том числе, но понятие "школы", каких-то рамок, платных ретритов и пр. мне претит. И дело тут не в деньгах. Мне просто противно, когда из доброй идеи, хорошего начинания делают бизнес, при этом по советско-китайской схеме.

Вот ща опять забанят. Надеюсь, хоть кто-то успеет это прочитать.
Не любят на этом форуме правду, да и любое свободное мнение. А я живу в свободной стране и привык называть вещи своими именами.
Я свободный человк и НИКТО не может мне запретить высказывать мое мнение.
Ну, вот и все. Жаль, искренне жаль. А все так хорошо начиналось.

С ЛЮБОВЬЮ
andino

Сообщение было отредактировано модераторами.
В первоначальном виде содержало нарушения правил 2.2., 2.3., 2.5.
 
Сверху