Цель практики

Л

Лифар Ярослав

Гость
Развивая свою мысль хочу заметить, что грустно быть не директором, только если ты - не директор. Если ты директор - то отношение к директорству - совсем другое)

Но если посмотреть глубже - может быть проблема в слове "грустно"?))

Другим словами если ставить себе за цель оптимистично развиваться - то кем, где и в какой роли - вобще вторично;)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Так и не дошло, человек, вошедший с детьми в газовую камеру, когда ему предложили жизнь - это слабый?... Ну-ну...
Извините, но как по мне - глупый ход. Во-первых - не беречь свое тело - грех. Во-вторых - оставаясь живым мог бы сделать гораздо больше полезного.
А все привязки, Вадим) У Далай-ламы они переросли в устойчивые привязанности, а потом во властность, что в свою очередь породило интриги и борьбу за власть. И вот уже и хочет умереть (потому что очень грустно ему теперь) а не может.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
так твоя цель - влезть во власть (школы)? киевского парка уже мало, хочется чинить добро массово?...спасайся кто может)))

Моя цель - развитие.
Кто то родился директором, а кто-то учителем. По-этому мне лично, директором быть - не интересно, хотя иногда и приходится, мне интересно узнавать что-то новое и учить людей)
Пока)
Сейчас вот пытаюсь привить себе вкус к внутренним (тихим) практикам, а то - много текста))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Извините, но как по мне - глупый ход.
Есть такой ЗАКОН: причин и следствий называется. Даже диалектический материализм и марксистско-ленинская философия от него не смогли уйти - признавали. Вот он-то и "работает" в таких случаях. Когда ты ответственен за кого-то, когда "за спиной Москва", когда "бейся, Арждуна!" А выбирает, конечно, каждый сам себе то действие, которое создаст причину для будущих событий.
 

васаби

Редкий гость
, мне интересно ... учить людей)
Пока)
Сейчас вот пытаюсь привить себе вкус к внутренним (тихим) практикам, а то - много текста))
так привей сначала себе вкус к внутренним практикам, посмотри что из этого получится, а потом уже и...глядишь пропадет желание учить других)))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Не помню, кто первый повесил этот пост, но если это были Вы - Сергей, то теперь я буду считать Вас - одним из своих Учителей. Я серьезно, очень благодарен, эта информация уже добавила позитива и осознанности в мою жизнь и многих окружающих меня людей. Да, это где то звучит в унисон с тем о чем я тоже пишу: ролей очень много, жизнь - разнообразна и интересна.
Что важно - с каким настроение вы идете по ней - зависит только от вас)

пс всем: хорошей практики)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
так привей сначала себе вкус к внутренним практикам, посмотри что из этого получится, а потом уже и...глядишь пропадет желание учить других)))
все кто чего то достигли - потом пришли с этим к людям, иначе мы бы об этом не узнали)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Есть такой ЗАКОН: причин и следствий называется. Даже диалектический материализм и марксистско-ленинская философия от него не смогли уйти - признавали. Вот он-то и "работает" в таких случаях. Когда ты ответственен за кого-то, когда "за спиной Москва", когда "бейся, Арждуна!" А выбирает, конечно, каждый сам себе то действие, которое создаст причину для будущих событий.

причем тут это, чего его в печь то понесло?))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
причем тут это, чего его в печь то понесло?))
Непонятно? Мне понятно. Но объяснять еще как-либо, чем так, как уже написал - не вижу смысла. Оно либо откликается, либо нет. А на "нет" и суда нет.
Хотя нет, добавлю - Учитель и ученики - одно. Если это Учитель. Ши фу - ОТЕЦ-Учитель. Не школьный ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Януш Корчак был УЧИТЕЛЬ!
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Извините, но как по мне - глупый ход. Во-первых - не беречь свое тело - грех. Во-вторых - оставаясь живым мог бы сделать гораздо больше полезного.
"Простое" не понимание, что так "пахнет" банальное предательство... (а бывает ли оно банальное?)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Тема называется "Цели практики"

пс ко всем, с уважением
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Дорогие Друзья!)
По скольку я уже высказал свое мнение по тому вопросу, который прозвучал в заголовке темы, то хочу лишь добавить: общаясь на этом форуме регулярно узнаю и осознаю для себя что то новое, интересное, полезное.
Хочу сказать спасибо, всем тем кто пишет конструктивные, толковые и дельные посты)
Замечательный Сайт, замечательный Форум, замечательная Система)
Вместе Мы - сила)

пс хорошей практики)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Как автор темы, думаю, здесь еще будет кому что сказать. Welcome!
 

INGa solo

Местный житель
Цель практики? Да кто ее знает?! Когда идешь по новой для тебя дороге, разве видишь ее конец? Жизнь подталкивает, УЧИТЕЛЯ подсвечивают часть пути, и то если направление в данный момент верное с их точки зрения, а внутри сомнения и страх, страх и сомнения... Причина - незнание и неверие. Стремление познать ИСТИНУ и НАДЕЖДА, что она будет для тебя благотворной - моя версия.
 

Bagir

Активный деятель
Цель практики - это самосовершенствование.
Самосовершенствование невозможно без сохранения энергии и ее приумножения, но это не цель - это сопутствующий фактор.
Ставя себе цель, ты формируешь путь для выхода из тебя энергии. Поэтому путь цигун - это практика, без определенной цели.
Достигнешь ли ты самосовершенства - это вообщем не совсем от тебя зависит. Но если ты будешь практиковать, то тебя наверняка заметят, и помогут тебе освободиться от того что тебе мешает, и дать то что тебе поможет, хотя врятли ты это вообще заметишь.
Есть 3 пути самосовершенствования:
- путь страдания.
- путь сопереживания.
- путь самопознания.
Неправы те кто кто говорит, что путь цигун - это достижения счастья, а счастье это отсутствие страданий. Это люди не понимают причины дуальности этого мира. Усиление своих страданий это довольно эффективный способ самосовершенствования.
Если ты идешь по пути цигун - ты идешь по пути самопознания.
Ты должен познавать причины и следствия изменяя себя и свою карму.
Карма дана для того чтобы направлять тебя в процессе самопознания.
Практикуя ДЭ - ты не даешь плохой карме реализоваться, и реализуется хорошая карма.
Следя за кармой ты следишь за причинно следственной связью смысла твоих поступков и смысла последствий, понимая смысл заложенный в этом мире.
Понимая причины своих поступков ты изменяешь предпосылки для возникновения кармических последствий, отменяя новые уроки.

Я не буду дальше продолжать.
Суть того что я написал выше в том, что у цигун нет цели, у цигун есть путь.
Путь - это ДАО. Понимание термина ДАО - это как раз то что тебе нужно.
 
Последнее изменение:

going_onward

Редкий гость
По поводу КАРМЫ. И попыток не дать реализоваться "плохой карме".

"Святые подразделяют Кармы на три четких категории:
1) Санчит — накопленные или хранящиеся Кармы, они берут свое начало в далеком прошлом.
2) Пралабдха — судьба, или рок, а именно та часть Санчита (хранилища), которая создает настоящую жизнь человека. Судьбы никто избежать не может, как бы он ни старался.
3) Крийяман — Кармы, которые человек волен совершать в период своего настоящего земного существования и, таким образом, сделать свое будущее таким или иным.
_______________________________________________________________________________________
"Санчит — это хранящиеся хорошие или плохие поступки человека, совершенные им в течение всех его предыдущих существовании, начиная со дня первого появления жизни на Земле. Человек ничего не знает ни об их количестве, ни об их огромной потенциальной силе."
_______________________________________________________________________________________
"Пралабдха — это часть Санчит карм, которые составляют судьбу или рок, то есть то, что человеку выпадает. Именно она определяет его настоящее существование на Земле и изменить ее человек не в состоянии. Последствия Карм, плохи они или хороши, переносят, кто как сумеет: с улыбкой на лице или со слезами на глазах. Настоящая жизнь есть лишь развертывание или раскрытие предопределенной для человека Кармы, с которой он является в этот мир."
_______________________________________________________________________________________
"Крийяман — это сознательные действия человека в его настоящем существовании. Этот вид Кармы четко отличается от двух изложенных выше. Несмотря на ограничения, связанные с Пралабдха Кармой или судьбой, изменить которую невозможно, каждый человек наделяется свободной волей и может делать то, что считает нужным. Обладая способностью различать и делать выбор, свойственный лишь ему одному, человек сам определяет, что хорошо и что плохо, а посему было бы верхом самонадеянности с его стороны полагать, что там где посеян чертополох, вырастут розы. Лишь от него одного зависит будет его будущее счастливым или нет."
 
Сверху