Вношу ясность о природе Ци и практике Большого Дерева

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
пс А Вы что считаете, что лучше: не практиковать, не писать или не иметь своей точки зрения?))
Я лично считаю, что мухи и котлеты должны быть отдельно, как гласит народная мудрость :). А потому методика должна остаться методикой, стандартной для всех, а "феномены" - феноменами. Личными у каждого, типичными или нет. "Оглашая" феномены и преподнося их на всеобщее обозрение здесь, рискуем "дать" неподходящие методы неподходящим людям(вспомните первый принцип успешной практики-Метод. Он должен подходить максимально). Мастер как-то сказал, что для того, чтобы эффективно обучать людей по 4-ой ступени необходимо иметь опыт паузы в 3 дня, а лучше в 7. Без этого, мол, не получится обучать. Видимо, чтобы создать методику, позволяющую практически любому человеку(не забывайте о противопоказаниях, которые имеет Чюц) безопасно для здоровья(во всех смыслах) ее практиковать, надо иметь не меньший, а возможно и больший опыт...
А вот уж писать или нет...Как-то попадались мне слова Серафима Саровского про это(не дословно): не говори про то, что во время Молитвы с тобой случается, ибо гаснет от этого Огонь Божий.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Я много слышу о том что надо кое о чем помалкивать, серьезно и достаточно долго думал на эту тему. Есть и в обратную сторону хорошие аргументы: Иисус, Муххамед и Будда - делали по другому)
Но это ни в коем случае не контраргумент, я с благодарность принимаю Ваше мнение)

пс
думаю вполне логично что у нас всех разные взгляды - мы разные люди,
так же хорошо что мы их высказываем - нарабатывается коллективный опыт)
ну и мне, лично (субъективно), вместе Идти - приятнее и веселее))

ппс
всем Спасибо)
хорошей практики)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Я много слышу о том что надо кое о чем помалкивать
Да вот Будда как раз, судя о Сутрам, и не хотел никому ничего говорить, когда проБУДился. Так нет, уговорили :). И отравиться потом пришлось(ведь, якобы, знал он, что яд был в еде)... Да и Иисус, незадолго до Голгофы, просил:пусть избегнет меня чаша сия! Но понимая, что уже "попал" :), смирялся:"пусть исполнится Воля твоя" (это я по памяти, не дословно, как в Писании). Но, видимо, каждый должен на опыте пережить, чтобы "точно знать", а не "думать" и "придумать". До этого, к сожалению, не учат нас чужие ошибки.
 

Александр.

Местный житель
Правильное понимание природы Ци сводится к тому что набором энергии необходимо заниматься исключительно на улице. Остальные вариации - жалкое подобие.
Не понятно тогда чего же вами уважаемый Барабаш проводит занятия в помещении, а не перед ним..
Не понятно тогда для чего Мастер ходил в пещеру на много дней практиковать...
Не понятно тогда как практикующие в квартирке на енном этаже достигают успеха...
СОВСЕМ не понятно тогда как это в душе набираться энергии, когда вода проходит километрами труб, которые множество раз меняют направления, впитывая в себя кучу негативной информации...

А становиться это все понятно, если почитать то, что выше вам писали.

Слушайте, а вы случайно спите не в парке? Просто дома там и бетон, кирпичи, арматура, паркет...
 

vdalimir

Местный житель
А вот уж писать или нет...Как-то попадались мне слова Серафима Саровского про это(не дословно): не говори про то, что во время Молитвы с тобой случается, ибо гаснет от этого Огонь Божий.
Полагаю есть несколько причин “молчать” начинающим. Говорить об этом может человек имеющий достаточный уровень мастерства,личной силы.Он может описать многое,если захочет.
Позволю себе пару цитат:

-"Не-делание - это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, - продолжал он. - До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно."


" Я сказал, что получил много писем от читателей, которые уверяли меня, что нельзя писать о своем ученичестве. Они ссылались на то, что учителя восточных эзотерических учений требуют соблюдения абсолютной тайны.
-Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает при себе, - ответил он. - Что бы мы ни делали и кем бы ни являлись - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст."
 

Jedi

Редкий гость
Специально зарегистрировался, чтобы отписать свое возмущение на счёт этого топика.
И суть моего возмущения даже не в том, чтобы оспорить мнение Ярослава или поддержать.
А в том, что вся полемика совершенно нелепая. Вы ставите рядом совершенно разные концепции бытия.

Науку и концепцию цигун, два разных мировозрения.

Итак, начнем по порядку, по поводу сути энергии ЦИ.

1) С точки зрения науки энергии ци не существует, это псевдонаучное понятие. Нет прибора, зафиксировавшего эту энергию, нет прибора даже зафиксировавшего боиполя.
2) Концепция цигун и в целом восточная философия не предусматривает, что у ци есть источник или энергоноситель, к например фотоны, электроны или ...тёмная материя. Концепция вообще не объясняет откуда она берётя. Есть и всё. И в этом основа. Доказательства её существования только косвенные, такие как результат её работы. Это кстати чем-то напоминает магнитные поля. Их не видно, но они есть и они пронизывают вселенную.

Итак, из всего вышесказанного следует одно заключение:
Нельзя ставить параллель между научной версией структуры вещества и объектов вселенной и восточной философии. Таких мостиков между научной и древно-восточной концепциями НЕТ.
Да, сейчас наука достаточно глубоко изучила структуру вещества и уже пришли к выводу, что состоит всё из энергии. Но это не ЦИ. Энергию ЦИ никто под микроскопом не разглядывал и приборами не измерял.

Точно так же никем не доказано возможность управлять процессами тела с помощью сознания.
Что-то есть немножко, но не достаточно, чтобы это быо явно.

Теперь перейдем непосредственно к делу.
Итак, если мы практикуем цигун, то принимаем на веру концепцию бытия о существовании пронизывающей энергии ЦИ, природа которой не зависит от энергоносителей в виде фотонов или радиоволн... или чего-то либо еще. Если вы признаете что в физических энергоносителях есть ЦИ, то предлагаю стоять в дереве перед мощным прожектором или подключившись к розетке.
И если мы принимаем концепцию именно цигуна, а научную мы просто убираем в сторонку. К счастью эта концепция не противоречит науке, а просто как бы не подтверждается ничем. Мы в тайне расчитываем что наука просто еще не докопалась до природы ЦИ. В таком случае, не надо строить дурацкие идеи о том, что ци мы заряжаться должны только на улице и еще и показывать это как "пояснения". Это очень вводит в заблуждение.
Практика цигун МЕНТАЛЬНАЯ и основывается на том, что ЦИ есть везде, она как бы первооснова нашей материи, т.е. тоньше её, и мы сами сотканы из неё. Физика нашего мира не соответствует физике мира энергий.
Если мы выйдем в астрал, то ходить там в тренажерный зал, чтобы накачать мышцы будет бесмысленно... так же и здесь.

Когда мы собираем энергию космоса и земли, мы берем её с других более тонких планов, которые с физическими процессами нашей земли практически не связаны.

На счёт старичков, которые выползают на улицу.. они выползают чтбы пообщаться с другими старичками и получить энергию уже от общения скорее, чем от неба и земли.. да и воздухом подышать. Причем тут небо и земля? С этой точки зрения те кто живут в деревянных домах должны быть вообще долгожителями. Но что-то я не вижу чтобы у нас в деревнях сплошь долгожители были.

В общем, Уважаемый Ярослав, я уверен что Вы отличный практик, а я по сравнению с вами ничто, но тем не менее Вы путаете совершенно разные концепции и строите мостики, которых нет.
Если ваша теория верна, то давйте все дружно заряжаться от прожекторов, от мангалов с углями, от розетки в конце концов... там энергии точно хватит!
 

vdalimir

Местный житель
то давйте все дружно заряжаться от прожекторов, от мангалов с углями, от розетки в конце концов... там энергии точно хватит!
Я за:) даже если теория не верна, но это возможно, то за-за-за!


Физика нашего мира не соответствует физике мира энергий.
Дело в том, что мир такой каким он выглядит, но в то же время он таковым не является. Мир такой потому, что мы его так воспринимаем, с момента рождения мы обучаемся тому что и как воспринимать. Нечто /назовем это мир/ воздействующее на наши органы чувств это реальная часть процесса, а то как мы его видим, слышим, ощущаем это наша интерпретация. Поэтому стоит изменить уровень осознания и мир, бывший реальным минуту назад, исчезнет)
 
Сверху