Вношу ясность о природе Ци и практике Большого Дерева

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания
Л

Лифар Ярослав

Гость
Ну, согласно Чжун Юань Цигун, уровня 3 : физический, энергетический и информационный.
Дух -это один из видов энергии.
Вы в очередной раз ошибаетесь Вадим;)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Уважаемый Вадим!)
Как я и опасался споры становятся бессмысленными.
Единственное что меня утешает - что не я их начинаю и думаю что самое логичное будет теперь - в них не ввязываться.
В завершении хочу написать что не смотря на то что точки зрения у нас на некоторые вопросы разные, я все равно Вас уважаю (можно сказать что в душе даже люблю)), считаю что Вы - хороший человек, который, впрочем как и я, старается помогать людям и развитию такой замечательной системы как Чжун Юань Цигун)

пс хорошей практики)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Ну, согласно Чжун Юань Цигун, уровня 3 : физический, энергетический и информационный.
Дух -это один из видов энергии.
Вы в очередной раз ошибаетесь Вадим;)
Давайте во избежание разночтений на почве терминологии будем пользоваться принятой в Чюц(из методички по первой ступени): Два глобальных качества ци: инь, ян. Три основных качеств ци в теле: ци тумана, ци света, шэнь/дух/информация.
Теперь пойдем от печки: я говорил о том, что при практике БД(как и ВСЕХ упражнений в Чюц) можно добиться желаемого эффекта(при отсутствии возможностей), создавая необходимый образ. Начинаем мы этим заниматься в первом же упражнении - "Маленький мальчик молится Будде". И образ здесь - это информация/дух/шэнь, а не ци тумана или ци света. И можно абсолютно эффективно практиковать БД не на природе, если нет такой возможности. Образ укоренившегося дерева, соединившего собой Небо и Землю(именно так, с большой буквы) дает эту возможность - получать ци такого же качества, как и на природе. Можно сравнить это с тем, когда информация напрямую воздействует на физ. тело и энергию(силу): получает женщина похоронку, она из рук у нее падает, а сама женщина в обморок. Информация (буквы на бумажке) лишила человека энергии(сил) и вывела из строя физ. тело. Так что Дух - не энергия, но ци! Одно из качеств.
На этом я завершу прения тут, т.к. аргументов, обосновывающих "ясность" вопроса нет, кроме обсуждения личности оппонентов да заявлений о собственной крутости в виде йогической "реализации""дружбы" с Кармапой, солидарности с Мастером и дедушками и пр.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Уважаемый Вадим!)
Как я и опасался споры становятся бессмысленными.
Единственное что меня утешает - что не я их начинаю и думаю что самое логичное будет теперь - в них не ввязываться.
Споры всегда бессмысленны. Если под спором понимать нежелание оппонентов расстаться со своей точкой зрения ни под каким предлогом, не взирая ни на какие аргументы. О чем я написал выше. А вот дискуссия может быть даже очень полезной, расширять кругозор участников, так сказать.
В завершении хочу написать что не смотря на то что точки зрения у нас на некоторые вопросы разные, я все равно Вас уважаю (можно сказать что в душе даже люблю)), считаю что Вы - хороший человек, который, впрочем как и я, старается помогать людям и развитию такой замечательной системы как Чжун Юань Цигун)

пс хорошей практики)
Вы можете считать всё, что Вам угодно. Хоть обо мне, хоть о себе. Я веду речь лишь о правильном понимании "природы ЦИ", как Вы заявили в заголовке темы. Остальное - не мое дело.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Правильное понимание природы Ци сводится к тому что набором энергии необходимо заниматься исключительно на улице.
Энергия тумана - стоя ногами на земле, энергия света - в теплое время года, при непосредственном попадании солнца на тело.
Остальные вариации - жалкое подобие.

пс на всякий случай подытожил свое мнение, раз уж мы столько об этом дискутировали.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Теперь я смогу высказать свое мнение, коль это итог: Ваша практика ограничена возможностью пребывания на улице под Солнем :). Посади Вас в пещеру - и нет практики. Ведь

Остальные вариации - жалкое подобие.
Бедный Дамо...Ему не сказали...Как и многим, лежащим в Киевской Лавре, сумевшим в рукокопанных "пещерах", не выходя из затвора годами, достичь уровня, когда тело стало нетленным.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Кстати, для расширения кругозора, я как раз живу возле Лавры: немцы как то (году так в 43-44) делали исследования на тему этих мощей, так они не разлагаются из-за специфического состава почвы в этом месте)
+ и пещеры и землянки - прямой доступ к энергии тумана (земли), ну и Дэ (добрые дела хорошим людям) - тоже великая сила)
а что дома набираться? в лучшем случае энергии кирпича, бетона и паркета, в худшем - начнете есть соседей и родственников.
Мы можем бесконечно обмениваться аргументами, но
и Минтан и все "дедушки" упрямо практикуют набор энергии на природе))
Я думаю что мы с Вами как-то встретимся и сравним где "вкуснее, жирнее и лучше" - и все станет на свои места)

пс хорошей практики
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Так почва или ци и Дэ? Химия или "мистика"(с точки зрения науки)?
Противоречите сами себе. Ходьба по кругу вместо спирали...
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Спираль (как и колесо сансары) понадобилась тибетским буддистам для того что бы дух не растворился в холодном горном воздухе.
Физическое ощущение пустотности окружающего пространства (высшая практика йоги) - навсегда избавляет от страха растворения (смерти).
Я не хожу по кругу и не стремлюсь к движению по спирали, я - живу)

пс наверное по-этому и оказался в Чжун Юань Цигун. Ведь Чжун Юань Цигун- простая наука о жизни))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Кстати, я лично не вижу прикола в том что б забальзамировать свой труп. А реализовать "переход" на духовный план с сожжением усилием воли своего тела - удавалось на сколько знаю, только в Индии - потому что там солнца много.

пс с уважением)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Дискуссия не складывается... О чем угодно, кроме конкретики.
P.S. В Лавре не бальзамированные трупы.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
там не трупы, Вадим, там тела... маленький нюанс, но всё же :)

я лично не вижу прикола в том что б забальзамировать свой труп

В Лавре не бальзамированные трупы.
Это к этому :)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Ярослав хотелось бы узнать, какой образ Вы формируете перед практикой БД.
Если не слишком в "личное" вторгаюсь.
А то какое то не понятное двойственное впечатление производят Ваши посты, уж извините.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Сергей, я извиняюсь, но четко вижу что мой ответ вызовет в последствии кучу ударов по клавиатуре.
Еще раз извиняюсь, и Вас уважаю, но предпочел бы обсудить это не в интернете.
Вы будете в Москве на ближайшем ретрите у Мастера?
С уважением)
 

Александр.

Местный житель
Вот читая эту ветку форума, поневоле можно и поверить, что пространство и время существует для практикующего цигун...
Ярослав, вы отвергаете базовую основу ЧЮЦ. Может Мастер был не прав?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вот читая эту ветку форума, поневоле можно и поверить, что пространство и время существует для практикующего цигун...
Да существует оно, существует. Но в то же время и нет. Для этого же пресловутый информационный уровень и используется, чтобы "вкл./выкл." уметь делать, по собственному осознанному желанию. Если "доступ" к рубильнику есть - можно и так и этак пользоваться, если нет - тогда лишь "пространственно-временной континуум"
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Согласен с Вадимом:) :
Если кто-то говорит Вам что реальность - иллюзорна - попробуйте больно ударить его по голове:)
Если у Вас это - не получится (рука, например, пройдет сквозь), то для него - она действительно иллюзорна;)
А вобще, я - ничего не опровергаю, я просто практикую 6-7 дней в неделю, 24 часа в сутки, находясь "в потоке" и пишу о своих результатах.
пс А Вы что считаете, что лучше: не практиковать, не писать или не иметь своей точки зрения?))
 
Сверху