Выполнение упражнения Большое дерево

INGa solo

Местный житель
Через 2 недели открывания каналов на пальцах ног исчезли сухие мозоли.
 

Bagir

Активный деятель
Не понял,
массаж пальцев в течение 2-х недель убрал мозоли? Или еще БД делалось?
 

INGa solo

Местный житель
Про массаж не знаю, а вот открытие каналов на пальцах - да. БД также делала, но... Довольно долго делаю попытки освоить БД 1 ст. ("воспарить между небом и землей" - шутка; короче, чтобы тело полностью расслабилось). А вот открытие каналов на пальцах перед подг. упр. когда делала, когда нет. Чаще нет. Подготовительные почти всегда перед БД, а с каналами хулиганила. Есть с чем сравнивать.
 

Bagir

Активный деятель
Я не раз замечал, что БД как то ослабляет иммунитет. И не стоит его выполнять во время болезни, может продлить время выздоровления.

Пришла мне в голову мысль интересная.
Я правильно понимаю, когда выполняешь БД в 12 часов дня - идет набор энергии огня? Огонь - ослабляет металл, и если у человека простуда, то это ослабляет его защиту от болезни.
А вот если делать набор энергии в 16-18 часов, то прийдет энергия земли-металла, и это окажет лечебное воздействие на простуду.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я не раз замечал, что БД как то ослабляет иммунитет. И не стоит его выполнять во время болезни, может продлить время выздоровления.

В чем выражается ослабление иммунитета, и о каких болезнях Вы говорите? Учитывая то, что здоровых людей почти нет, что значит "не стоит выполнять во время болезни"?
По поводу времени практики Сюй Минтан говорил только о том, что в районе полудня или полуночи практиковать интереснее, больше феноменов можно почувствовать, т.к. максимум ян переходит в инь и наоборот. В остальном, ко времени практики привязываться не рекомендуется.
 

Bagir

Активный деятель
Ослабление иммунитета выражается в том, что из-за выполнения упражнения можно простуду/ОРВ подцепить, правда сложно утверждать, что именно из за этого. Все очень условно.

А вот на счет выполнения упражнения во время гриппа - для меня факт.
Делаешь соединение луны и неба - идет улучшение на сл. день.
Делаешь БД - ухудшение или выздоровление замирает.

Делать БД в период 16-24 часов во время болезни - не пробовал.

А с Огнем и Водой все ясно, в это время действительно проще почувствовать, и колбасит потом сильнее :)
Только, это постоянно надо делать, что опасно.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ослабление иммунитета выражается в том, что из-за выполнения упражнения можно простуду/ОРВ подцепить, правда сложно утверждать, что именно из за этого. Все очень условно.

Мой опыт это не подтверждает. Практикую очень регулярно, в т.ч. и БД. Простудами почти не болею. Крайне редко со мной такое случается.

Кстати, при простуде рекомендуется практиковать больше по 2 ступени (БД, дыхание кожей). А из 1 ступени янци, МНК могут помочь.
 

Bagir

Активный деятель
Так в том то и дело, как проверить когда почти не болеешь, когда организм не реагирует на скачки?

Я это еще в давние времена обнаружил. Сейчас вот подсадил себе немного энергетику, пробую, вроде все сходится. Практикуеш БД в 12:00, метал ослабляется, практикуешь в 20:00 - усиливается.
БД по второй ступени и дыхание кожей - аналогично работает, первое сильно влияет на легкие, второе на энергию металла. МНК - это вообще вторая имунная система.
А вот, как ЯнЦи по первой ступени должно влиять на простуду - не представляю. Может врут, что помогает? :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Так в том то и дело, как проверить когда почти не болеешь, когда организм не реагирует на скачки?

Это укрепление иммунитета, из-за чего ушли простуды, - результат практики, и БД в том числе.
Поэтому я считаю не верным тезис:
БД как то ослабляет иммунитет. И не стоит его выполнять во время болезни, может продлить время выздоровления.
 

Bagir

Активный деятель
Так БД может работать как закалка?
Купаешься в проруби - болезни не берут. Купаешься во время простуды - получаешь пневмонию :)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Так БД может работать как закалка?
Купаешься в проруби - болезни не берут. Купаешься во время простуды - получаешь пневмонию :)

Не могу сравнить БД с закалкой. Скорее в том, что Вы описываете, другие факторы работают. На начальном этапе практики люди становятся более чувствительны к проникновению холода внутрь тела. Т.е. работают над тем, чтобы открыть точки, каналы, и в результате через эти открытые точки и каналы ловят холод. Там, где раньше могли спокойно пережить сквозняк, после начала практики могут заболеть. Если об этом знать и помнить, то многих проблем можно избежать. Если Вы в такой ситуации, то нельзя стоять в БД рядом с приоткрытым окном, выскакивать сразу после практики на холод, вставать под холодный душ и т.д. Через некоторое время после начала практики эта гиперчувствительность проходит, и ей на смену приходит более устойчивое состояние и укрепление иммунитета.

Бывает еще другая ситуация. Иногда простуда - это способ саморегуляции организма. Организм сам разжигает не запредельно высокую температуру, чтобы выжечь шлаки, которые обычным путем не выходят. Формальным поводом может быть и простуда. Из этой же серии могут быть "как бы отравления", когда через рвоту и диарею организм избавляется от каких-то многолетних негативных накоплений.
В такой ситуации БД может и подбросить дров в огонь. Но здесь лучше действовать по принципу "чем острее, тем быстрее". Т.е. температуру не сбивать, лекарства не принимать, позволить всему идти естественным путем, по возможности интенсифицировать практику. Если не позволить произойти естественным процессам, то можно растянуть это "удовольствие" на много раз.
 

Bagir

Активный деятель
Кстати, и первое и второе присутствовало в начале практики, еще до ЧЮЦ.

Возможно, что именно это я и чувствовал, когда говорил о снижении имунитета - проникновение холода.
 

Sergej

Редкий гость
Добрый день уважаемые форумчане.
Около месяца практикую самостоятельно упражнение большое дерево.
Практикую каждый день от 30 до 40 мин.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ощющений при выполнении.
У меня были повреждены связки на ключице, которые не ровно срослись. (Ключица не много выпирает наружу)
Теперь когда держу руки перед собой, это место болит и мешает полностью отключитса.
Как Вы думаете, эта боль со временем пройдёт?
(или всё таки против совета врача прооперировать это место)

И ещё один вопрос.
Энергия земли должна ощющатса прохладной. (сам пока это немного ощющаю только руками)
Когда выполняю упражнение, в ступнях ощющаетса жар а не прохлада. И правая нога как бы каменеет.
Может быть я допускаю ошубку при выполнении?
 

Bagir

Активный деятель
Я думаю со временем сможете отключиться, не взирая на боль.
На счет противопоказанности для Вас этого упражнения надо к инструктору обращаться, возможно он посоветует как стоять, чтобы меньше мешало. Или изменит порядок освоения ступеней.
Неправильно сросшиеся связки цигун не лечит.

Энергия земли ощущается как прохлада, но с Большим деревом все немного сложнее.
Будут разные ощущения, и жара и прохлады и деревенения и боли и отсутствие ощущений.
Ощущение каменения - это успокаиваются мышцы и по ним начинает лучше идти энергия, хорошее ощущение.
Жар в ступнях - значит там энергетический блок и он прорабатывается, надо терпеть и стоять.

Если при выполнении упражнения "руки будды созерцают образы" земля оущается как прохлада - это хорошо, так и должно быть. Во время БД руки должны ощущать шар, он может быть холодным, особенно если выполнять упражнение вечером и ночью.

Больше времени уделяйте простукиванию ног, и дыханию через точки. Можно уделить повышенное внимание шестому подготовительному и цигуну во время ходьбы.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Наверное, следует за болью понаблюдать. Если она с течением времени не пройдет, нужно обратиться хотя бы к имиджтерапевту по поводу лечения, или, если проходили имидж - усиленно пролечить это место.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У меня были повреждены связки на ключице, которые не ровно срослись. (Ключица не много выпирает наружу)
Теперь когда держу руки перед собой, это место болит и мешает полностью отключитса.
Как Вы думаете, эта боль со временем пройдёт?
(или всё таки против совета врача прооперировать это место)

Любые травмы (переломы, ушибы, надрывы связок) оставляют следы в теле, и эти места при выполнении Большого дерева могут болеть с разной степенью интенсивности (то же происходит при проблемах со внутренними органами). Возможно, боль будет постепенно уменьшаться и травмированное место будет чувствовать себя лучше. Это зависит от Вашей конкретной ситуации. По поводу Вашей травмы невозможно сказать, нужна ли Вам операция. Во-первых, участники форума - не врачи, во-вторых, мы не знаем никаких подробностей (надорвана связка немного или полностью разорвана, оторвана от кости или нет?). Порывшись в интернете, поняла, что с ключичным суставом и его связками ситуация, в целом, несколько легче, чем с коленным. Порванные связки коленного сустава не срастаются, и в большинстве случаев требуют операции.

И ещё один вопрос.
Энергия земли должна ощющатса прохладной. (сам пока это немного ощющаю только руками)
Когда выполняю упражнение, в ступнях ощющаетса жар а не прохлада. И правая нога как бы каменеет.
Может быть я допускаю ошубку при выполнении?

Прохладной энергия Земли ощущается при выполнении второго подготовительного упражнения, а при выполнении БД - необязательно. Более того, когда активно открываются точки на стопах, то стопы "горят".
Если с правой ногой нет серьезных проблем, то ощущение "каменения" со временем пройдет. Хуже, если поза в БД несколько перекошена, из-за чего вес тела неправильно распределяется между ногами, и в одной из них появляются неприятные ощущения. Последите за правильностью позы, не забывайте сгибать ноги в коленях, и постарайтесь максимально расслабить ноги.
 

Sergej

Редкий гость
Очень благодарен всем за полезные советы. К сожалению инструкторов или школ по Чжунь Юань цигун в Германии не много и про имидж систему тоже ничего не известно. Изучаю всё по книге и через youtube. К счастью нашол этот форум где через Ваши ответы буду потихоньку "оттачивать" технику.
Иногда при выполнении БД напрягалась поверхность головы и чувствовалась пульсация в области лба и на кончике языка.
(Я думаю это можно тоже отнести к открытию точек?)
 

Sergej

Редкий гость
Расслаблять ноги надо поучитса. В нормальном положении правая ступня немного больше "смотрит в сторону" чем левая. Поэтому когда я ставлю ступни параллельно, такое ощущение что правая нога больше напрягаетса. Под конец временй такое ощущение как будто стоиш на полностью выпрямлянных ногах. Честно сказать. я немогу до конца понять как стоять на полностью расслабленных ногах?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Очень благодарен всем за полезные советы. К сожалению инструкторов или школ по Чжунь Юань цигун в Германии не много и про имидж систему тоже ничего не известно. Изучаю всё по книге и через youtube. К счастью нашол этот форум где через Ваши ответы буду потихоньку "оттачивать" технику.

В Германии есть инструкторы ЧЮЦ, но не знаю, насколько это далеко от Вас: https://www.zyq108.com/instructor/?country=65&city=
Кроме того, там бывают заезжие более опытные инструкторы. Недавно была Тамара Мартынова: https://www.zyq108.com/schedule/2017/35451

Свяжитесь с Nataliya Urban (она русскоговорящая) и попросите информировать Вас о предстоящих занятиях в Германии. На марафон к Тамаре Мартыновой, например, было бы очень хорошо выбраться. Правильную позу в БД легче всего выстроить под руководством инструктора. Имидж-терапевты в Германии тоже наверняка есть, и Наталья Урбан должна о них знать.

Иногда при выполнении БД напрягалась поверхность головы и чувствовалась пульсация в области лба и на кончике языка.
(Я думаю это можно тоже отнести к открытию точек?)

Да, это тоже работа с точками. Кроме БД нужно выполнять весь комплекс: подготовительные упражнения, БД, заключительные и что-то еще из основных и дополнительных (янци, МНК, дыхание через точки, лечение органов). Тогда процесс открытия точек и каналов будет проходить быстрее и эффективнее.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Расслаблять ноги надо поучитса. В нормальном положении правая ступня немного больше "смотрит в сторону" чем левая. Поэтому когда я ставлю ступни параллельно, такое ощущение что правая нога больше напрягаетса. Под конец временй такое ощущение как будто стоиш на полностью выпрямлянных ногах. Честно сказать. я немогу до конца понять как стоять на полностью расслабленных ногах?

То, что одна ступня больше "смотрит в сторону", чем другая, видимо говорит о перекосах в позвоночнике. Хорошо было бы проверить это у врача-остеопата, но не знаю как с этим в Германии. Попробуйте у Натальи Урбан спросить. Иногда один позвонок, поставленный специалистом на своё место, убирает множество проблем с осанкой, ногами и внутренними органами.
 
Сверху