4 ступень. Вопросы

Rain114

Редкий гость
Подскажите пожалуйста образ, используемый для открытия хуэй-инь. С бай-хуэй всё ясно, представлять канал, проходящий через бай-хуэй и вверх, но внизу у меня путаница из-за двух ног. Я слышал что энергия не должна выходить непосредственно вниз из точки хуэй-инь, иначе это вызовет болезни. Тогда как должен выглядеть образ? Канал должен раздваиваться в точке и уходить в ноги? Или всё-таки один канал, уходящий вниз через хуэй-инь?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
По прямой, так же, как и бай-хуэй.
Естественно, в обычном состоянии энергия уходит и в ноги, но там сложная схема каналов. Есть и дыхание каналами по ногам и телу, рукам.

Думаете о прямой линии и точке в промежности - там и будет макс энергии во время упражнения. Раньше от нижней точки уходили в землю напрямую, 4 ступень. Потом читала на форуме, что люди стали бояться таким образом связи с нижними мирами, перестали уходить в землю, только вверх.
Интересно, а как они прорастают в БД в землю при этом?)))

Почему энергия должна уходить вниз, зачем терять Ее при этом? Человек просто на канале земля-космос, проводник. При этом получаешь, а не теряешь. Один сплошной энергетический канал. Твоё тело маленькое по сравнению с длиной всего канала. А вверх - вообще в бесконечность уходит, вниз - к центру Земли. Через тебя течёт энергия по каналу и вверх, и вниз.

Но после упр хорошо втянуть в себя энергию канала с обоих концов и тщательно похлопать все тело, выполнить заключительные упр.

Существует и разница доминирующих потоков у ж и м. У ж доминирует восходящий поток, у м - нисходящий. Это известно даже в христианстве, в древних религиях.
В ЧЮЦ работаем в обоих направлениях.
 
Последнее изменение:

anatoly

Местный житель
В прошлом году был на ретрите в молдавии и заметил одну такую вещь, что в массе, совокупность практикующих не оставляла впечатление более энергичных, наполненных жизненной энергией позитивных людей, я бы даже сказал наоборот; а на четвертой ступени так вообще тараканы прошлись массовой колоной демонстрантов.
а это в каком виде проявлялось?
 

AlexeyK77

Местный житель
а это в каком виде проявлялось?
ну как вам сказать, когда в зале завыли волки и еще какие-то дикие животные, то лишь только безграничное уважение к мастеру удержало от того, что бы покинуть зал тут же.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
только безграничное уважение к мастеру удержало от того, что бы покинуть зал тут же.
Мастер на 4 ступени часто это слышит. Почему-то не уходит. А продолжает давать 4 ступень. Если Вы боитесь встретиться с собой, с тем, что из вас может выйти, если транс не испытывали, а только наблюдали, тогда 4 ступень еще не Ваша. Вообще,как говорят, 4 ступень надо несколько раз проходить. Было интересно в Минске на 4 - мы пели. В Молдавии тоже было классно. Не надо на других смотреть
 

Bvo

Активный деятель
Если Вы боитесь встретиться с собой, с тем, что из вас может выйти, если транс не испытывали, а только наблюдали, тогда 4 ступень еще не Ваша
Думаю что речь шла в первую очередь о том, что большинство приходит на 4ю чисто поколбаситься.
При этом ни физического, ни психического здоровья у многих не наблюдается - т.е. по поводу первых ступеней многие явно особо не заморачиваются.
Сомневаюсь что многие бы смогли ощутить реальную разницу между сеансами Кашпировского и 4й ступенью :) Кроме морольного удовлетворения приобщения к чему-то Выззсссшему.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Если на 4 ступени человек наблюдал и делал выводы - это было главное, что его захватило. А если было нечто, кроме этого - тогда оно изменяет сознание. И окружающее, которое всё равно слышится во время практики, становится не таким важным. Конечно, каждый получает то, к чему готов. Но Мастер проводит 4 ступени. Иллюзий не испытывает. После упражнения Пингвин (в минске) он сказа: один человек был пингвином.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

AlexeyK77

Местный житель
мне рассказывали, что раньше, на 4ю ступень вообще допускали после определенной проверки, как минимум должен был работать 3й глаз. Не работает - не допускали. Позже, видать по причине того, что процент реально готовых был удручающе низок, а запрос на "выззсшее" (как правильно отметил BVO) был велик, этот проходной ценз перестали применять. Такова реальная ситуация.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
мне рассказывали, что раньше, на 4ю ступень вообще допускали после определенной проверки, как минимум должен был работать 3й глаз. Не работает - не допускали.
Вряд ли это достоверная информация. Можно спросить у Елены Вершининой. Я проходила 4 ступень первый раз в 1999г., и ничего подобного не было. А вот то, что упражнения 4 ступени начинают видоизменяться из-за массы пугливых людей, это факт. Хотя она сильно отличается от других ступеней, и у человека "не в теме" может вызвать шок (особенно жаль бывает переводчиц "не в теме"), все же соглашусь с Люцией, что на этом семинаре нужно максимально погружаться в себя, а не наблюдать за чужими тараканами.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила ,
Иллюзий не испытывает. После упражнения Пингвин (в минске) он сказа: один человек был пингвином.
это - честный ответ.
Возможно даже мастер приукрасил и пингвинов вообще не было :))
Но, как минимум, уже и то хорошо, что сам мастер иллюзий по этому поводу не испытывает и не пытается сделать вид что всё отлично.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Вообще-то, 4 ступень отрабатывают и после семинара. Поэтому, процент пингвинов, думаю, увеличивается. Тем более,что на семинаре всё-таки срабатывает культурная ограниченность, то есть ограничения культуры поведения в социуме: нам стыдно отпустить себя, как ни "уговаривает" Мастер. Поводов не верить Мастеру у меня нет: поэтому сказал один - значит был один.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
мне рассказывали, что раньше, на 4ю ступень вообще допускали после определенной проверки
Не только не проходила такой процедуры, но даже не слышала о таком. А проверяющие кто?
Да и по разному бывает. Знаю очень хорошего инструктора (инструктором обычно становятся после 4 ст.), который очень хотел 3 глаз - но не открывался. Думаю, причины были в том, чтобы повышал свою мудрость, в чем он очень преуспел. 3 глаз открылся.
 

Васса

Местный житель
Вообще-то, 4 ступень отрабатывают и после семинара. Поэтому, процент пингвинов, думаю, увеличивается. Тем более,что на семинаре всё-таки срабатывает культурная ограниченность, то есть ограничения культуры поведения в социуме: нам стыдно отпустить себя, как ни "уговаривает" Мастер. Поводов не верить Мастеру у меня нет: поэтому сказал один - значит был один.
Странную вещь скажу вам). Три или четыре раза (не помню ) проходила четвертую ступень и всегда была змеей. Ни разу пингвином. Всегда змея. И пингвины не нравятся.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Я 4-ю проходила несколько раз на протяжении 10 лет. Не только не стыдно, но, думаю, что это нужно было делать, по крайней мере, мне. Знаю многих, которые проходят несколько раз, поскольку бытует мнение, что 4-ю нужно проходить неск. раз. Верю.
 

Bvo

Активный деятель
@Тупчиенко-Кадырова Люция ,
я с точки зрения кол-ва пингвинов :)

Даже на 3й уже начинается большое кол-во инструкторов, как-то помню мастер попросил выйти всех инструкторов на 3й - процентов 20-30 точно вышли.
А на 4й вообще масса и инструкторов и "простых" повторников.

Но пингвин получился только один :)
Верю (С)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Но пингвин получился только один
Как есть, так есть. На 1 ступени обычно много начинающих чувствуют то, что нужно. А после семинара - у некоторых/многих - пропадает или меньше чувствуется, так как инструктор и система уже не работают на результата начинающего. Дальше нужно самому заниматься, достичь того, что чувствовалось на семинаре - и идти дальше. Так и с 4-й: главное - уже собственная работа
 
Сверху