4 ступень. Вопросы

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Задача обучения 3-й ступени Чжун Юань цигун - осуществить 'прорыв' в сферу особых способностей, открыть видение 'третьим глазом', научиться работать с такими феноменами, как дальновидение, телепатия и проч.

А причем здесь 4 ступень? У каждой ступени свои задачи, которые можно отрабатывать не один год, и это не повод не ходить на семинары более высокой ступени. Я прошла 4 ступень через год с небольшим после начала практики, выход души у меня был на 3-ем году практики, ЛУ стала через 4 года после начала практики. С тех пор 4 ступень я проходила уже больше 10 раз. Каждый раз что-то новое для себя открываю. По-моему, лучше так тратить свои деньги и время, чем сидя дома и фантазируя о семинаре, который никогда не проходил и уровнях практики, которых никогда не достигнешь.
 

Сибиряк

Активный деятель
Когда вначале и что он давал иначе? Откуда Вы это узнали?
Первую и вторую ступень Мастер давал одновременно, и мантру в начале не всем давал, откуда знаю-уже не помню, считайте что это глухой телефон)))
 

Сибиряк

Активный деятель
А причем здесь 4 ступень? У каждой ступени свои задачи, которые можно отрабатывать не один год, и это не повод не ходить на семинары более высокой ступени.
вот видите как интересно, я этого не знал...что все отдельно....век живи век учись)))
 

Сибиряк

Активный деятель
По-моему, лучше так тратить свои деньги и время, чем сидя дома и фантазируя о семинаре, который никогда не проходил и уровнях практики, которых никогда не достигнешь.

Уровни практики конечно у всех разные и задачи жизненные тоже, но помидор в свой адрес выхватил)))ситуации жизненные у всех разные так что небудем на личности переходить
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Первую и вторую ступень Мастер давал одновременно, и мантру в начале не всем давал, откуда знаю-уже не помню, считайте что это глухой телефон)))

Так и буду считать. Когда Мастер только приехал в Екатеринбург и только начал преподавать ЧЮЦ, дал сначала 4 ступень кучке собравшихся приближенных практиков, а потом массовые семинары проводил все ступени по порядку, ничего не совмещая одного с другим. Источник информации - Елена Вершинина, участник тех событий, (задолго до написания книг по ЧЮЦ). Как было с первой мантрой ЛУ (а не мантрой "Я и ма...") у первых ЛУ не знаю, этот вопрос меня мало интересует, а как с этим обстоит сейчас, я сказала.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Уровни практики конечно у всех разные и задачи жизненные тоже, но помидор в свой адрес выхватил)))ситуации жизненные у всех разные так что небудем на личности переходить

Считайте как хотите. Уровня паузы в 3 дня я не достигла и не особо к этому стремлюсь.
 

Сибиряк

Активный деятель
Да в общем я не имел ввиду паузу в три дня, а медитацию в три дня, что бы паузы достичь, возможно я неправильно где то сформулировал.
 

Bvo

Активный деятель
выход души у меня был на 3-ем году практики
А вы как-то можете отметить изменение качества практики после этого, кроме как психологических моментов? Или изменение других аспектов в повседневном функционировании.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А вы как-то можете отметить изменение качества практики после этого, кроме как психологических моментов? Или изменение других аспектов в повседневном функционировании.

Это не для повседневного функционирования, это открывает дорогу к дальнейшим трансформациям "Инь-шень в Юань-шень в Ян-шень".
 

Bvo

Активный деятель
Это не для повседневного функционирования, это открывает дорогу к дальнейшим трансформациям "Инь-шень в Юань-шень в Ян-шень".
Т.е. это не нечто, дающее результат, а необходимый этап в контексте развития ЧЮЦ?
 

Bagir

Активный деятель
Т.е. это не нечто, дающее результат, а необходимый этап в контексте развития ЧЮЦ?
В ЧЮЦ нет обязательных этапов. Есть феномены, говорящие о правильности пути, и рекомендованная методика упражнений.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Т.е. это не нечто, дающее результат, а необходимый этап в контексте развития ЧЮЦ?
Об этом никогда не говорилось как о конечном результате. Наоборот, в ЧЮЦ считается, что с этого момента только начинается серьёзная духовная практика.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила ,
я не говорил про конечную цель, только про то, что выход инь-шэнь [в контексте ЧЮЦ] сам по себе ничего и не должен давать (ну кроме "ура" и прочего), а только является признаком прохождения определённого этапа в развитии?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Т.е. это не нечто, дающее результат, а необходимый этап в контексте развития ЧЮЦ?

Тогда поясните, что в Вашем понимании значит слово "результат", а что "этап". Чем они отличаются друг от друга? Результат не может быть этапом, а этап результатом?
 

Bvo

Активный деятель
Тогда поясните, что в Вашем понимании значит слово "результат", а что "этап". Чем они отличаются друг от друга? Результат не может быть этапом, а этап результатом?
Результат и этап могут совпадать, а могут и не совпадать :)
В контексте вопроса выше под результатом я подразумевал нечто, что мы можем оценить как качественное улучшение жизни вне практики (точнее говоря вне конкретных упражнений - подготовительных, БД, сидячей медитации и т.д.). Или хотя бы качественное изменение самой практики.
А под этапом - прохождение некоего необходимого для продвижения вперёд события, которое непосредственное влияние на жизнь вне практики (или на качество самой практики) не оказывает, а является, например, просто подготовкой.
Надеюсь не будем обсуждать что "вся жизнь - практика" и контекст слова "практика" понятен :)
PS: Пример результата - мы вышли из комнаты на кухню и поели, результат - сытость и хорошее настроение :)
Этап - нас вывели на кухню, показали что там есть еда и вернули в комнату, не дав поесть. Наш психологический настрой улучшился от мысли что там есть еда, но теперь нам надо думать каа еду получить. Надежда есть, но мы по прежнему голодные.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
PS: ещё по-другому - появились ли у нас только голые знания или есть и изменения в нашей сущности (которые притом существуют не только как ощущения во время практики, но и после, "в обычной жизни").
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
PS: ещё по-другому - появились ли у нас только голые знания или есть и изменения в нашей сущности (которые притом существуют не только как ощущения во время практики, но и после, "в обычной жизни").
Хочется своих знаний и пониманий, а не книжных. Информация в практике приходит, но она не осознается, не становится твоей, лежит мертвым грузом. Мудрость потерялась в дороге, или пришла к кому то другому :). Энергетические изменения уже не интересны, потому что внутренней трансформации не происходит (.
 

Bvo

Активный деятель
Энергетические изменения уже не интересны, потому что внутренней трансформации не происходит (.
Возможно это - основное, про что я сейчас говорю.
В другой ветке недавно немного затронули тему "что такое энергия", но вопрос так и повис.
Однако мы помним что цели первых 2х ступеней формулируются как "расслабление" и "тишина".
Глубокое расслабление, спокойное сознание, не мешающее практике, с последующими раскрытием каналов и точек и соединением с Небом и Землёй, могут дать мощную трансформацию всех аспектов нашего естества, переводящих и практику и восприятие реальности на совершенно иной уровень.
Но почему-то мало кто делает это первостепенной целью - всем подавай третий глаз и вызсшие миррры! :))
Достижимы ли эти миры без достижения базовых целей? Я не знаю, но мне кажется что нет.
Думаю что и первые 2 ступени существуют не только для того "шоб було".
 

Васса

Местный житель
Глубокое расслабление, спокойное сознание, не мешающее практике, с последующими раскрытием каналов и точек и соединением с Небом и Землёй, могут дать мощную трансформацию всех аспектов нашего естества, переводящих и практику и восприятие реальности на совершенно иной уровень.
Не дают. Я не бесталанная, но, к сожалению, не случилось.
 
Сверху