ЛУ и не-ЛУ

Bagir

Активный деятель
Средство для достижения чего?)))
Вы просто боитесь смерти, и боитесь в этом признаться.
В Ведах говорится, что продолжительность жизни человека от 10 до 80 000 лет. Столько Бог дал человеку, чтобы он успел набраться опыта. Время нужно для познания мира, творчества и выших духовных практик.

В теории человек, что боится смерти никогда не станет бессмертным, не сможет получить достаточную плотность энергии. А кого то манят другие миры. Вот Мастер, например, говорит что получил прописку в одном из высших миров, он не будет бессмертным в этом мире.
 

Bagir

Активный деятель
"Тот, кого я могу считать своим последним Учителем, обычно уводил меня на практику в горы в провинции Хэнань. Я садился практиковать, моя душа выходила, и мы туда направлялись.
У него было официальное положение в более высоком мире. Иметь где-то официальное положение в том другом мире означает, что до того, как вы умрете, вы знаете, куда именно уйдете потом. Мой Учитель это знал, и он
мне показывал это, и я тоже знаю, где я буду, у меня тоже есть там официальная прописка. Иногда мы это называем "получить фрукт", т. е. определенное положение в другом более высоком мире, которое предназначено после ухода из этого мира.
Это мир точно за пределами миров Ямы, это значит, что вы выпрыгиваете при
этом из цикла перерождений. Мой Учитель не забрал свое тело в тот мир, потому что это не так легко.
Очень мало кто забирал с собой свое тело. "
*ЧЮЦ 3 ступень, стр 31*
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir ,
плюсик за внимательное чтение :)
Но не так давно было видео из Шаолиня, где мастер представлял тётеньку, которую он назвал бессмертной, так он сказал что он надеется что он следующий - т.е. я так понял что он счас куда-то там уходит практиковать и надеется вернуться бессмертным в каком-то виде :)
Может он конечно имел ввиду что отправится "по месту прописки", но я так понял что он таки пока ещё пожить собирается :)))
Пусть дополнят, если у кого-то есть доп.инфа по этому поводу.
 

Олег Уральский

Местный житель
В Ведах говорится, что продолжительность жизни человека от 10 до 80 000 лет. Столько Бог дал человеку, чтобы он успел набраться опыта. Время нужно для познания мира, творчества и выших духовных практик.

В теории человек, что боится смерти никогда не станет бессмертным, не сможет получить достаточную плотность энергии. А кого то манят другие миры. Вот Мастер, например, говорит что получил прописку в одном из высших миров, он не будет бессмертным в этом мире.

Веды, это индуизм. Я же говорю о буддизме.
Но если Вы последователь новоделов, или компотов, то так и скажите. Можно еще у мексиканских индейцев поискать про бессмертие.
Забавно видеть современников свято верующих в бессмертие, или в жизнь более физической нормы.:):):)
Воля Ваша, жить в розовых очках среди воображаемых существ, это круто.)))
 

AlexeyK77

Местный житель
О, понеслась душа в рай.)))
Уже вроде бы выяснили связь между буддизмом и цигуном, и опять за рыбу деньги.)))
Не даст вам цигун бессмертия, не даст.
Потому, что нет его.
Потому, что не нужно оно.
Потому, что цель не в бесконечном существовании в этом теле.
Цель прекращение перерождений.
Я уже приводил пример, что бессмертие, это как второгодник в школе.
Цель цигуна здоровое тело, для неотвлечения от исполнения более насущных задач.
Если вы ищете в цигуне средство Макропулоса, значит вы боитесь своей смерти, значит вы еще не все уроки выучили.)))
В этом имре все обусловлено, не постоянно и как следствие приносит страдание. Желание избежать страдание смерти приводят к идее бессмертия. Но его нет, хотя в высших мрах, согласно буддийско космологии можно пережить даже один или несколько циклов создания и распада вселенной. Но даже миры звука и света подвержены распаду в один из 4х циклов создания вселенной. Так что и там не удасться избежать непостоянства и как следствие распада. Собственно об этом и учение Будды Шакьямуни.
 

Bvo

Активный деятель
@Олег Уральский ,
но, как бы там ни было, в бессмертие души в том или ином виде верят большинство людей :)
Всегда легче верить во что-то более абстрактное и что не пощупать :)
В принципе все религии и верования, их представления о божествах и духах, развивались по направлению от понятного и конкретного до непонятного и неконкретного :)
Значала были духи змей и тигров, божества, которые заправляют погодой и всем остальным, в конце пришли к метафизическому существу, про которое ни словом сказать, ни пером описать :)
Вобщем каждый верит во что хочет. Основная проблема тут - слово "вера" и что в течении истории стали разделять на веру правильную и неправильную - одну возносят, а другую лечат :))
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
@Олег Уральский ,
но, как бы там ни было, в бессмертие души в том или ином виде верят большинство людей :)
Всегда легче верить во что-то более абстрактное и что не пощупать :)
В принципе все религии развивались по направлению от понятного и конкретного до непонятного и неконкретного :)

Ну, ващета, разговор был про сказку о бессмертии тела.)))
То, что душа, или иная субстанция несущая какое-то эго бессмертна, не возражает ни одна из существующих религий.
Развитие от понятного к непонятному?))) Ну любое углубленное изучение любого предмета таковым становится. Для того кто находится в начальной точке.
Ну да ладно, это уже не принципиально, да и ни о чем.)))
Самое главное, физического бессмертия не существует, и не может существовать, поскольку не возможно и не нужно.
 

Bvo

Активный деятель
Самое главное, физического бессмертия не существует, и не может существовать, поскольку не возможно и не нужно.
Тоже слишком категоричное утверждение ;)

И размышление было на тему развития от конкретики к абстракции, а не к увеличению непознаваемого, и о том, что все подобные размышления основываются в первую очередь на фантазиях.
Технически и бессмертие души и бессмертие тела идентичны с т.з. восприятия реальной возможности. Но в душу верить проще - ведь она "ну такая, не такая" - её не пощупать и можно наделить любыми сказочными свойствами :)
Эмпирический опыт - единственный способ подтверждения любых измышлений.
Так что я бы не стал соревноваться в том, чьё измышление красивей и логичней выглядит :))
 

Олег Уральский

Местный житель
Тоже слишком категоричное утверждение ;)

И размышление было на тему развития от конкретики к абстракции, а не к увеличению непознаваемого, и о том, что все подобные размышления основываются в первую очередь на фантазиях.
Технически и бессмертие души и бессмертие тела идентичны с т.з. восприятия реальной возможности. Но в душу верить проще - ведь она "ну такая, не такая" - её не пощупать и можно наделить любыми сказочными свойствами :)
Эмпирический опыт - единственный способ подтверждения любых измышлений.
Так что я бы не стал соревноваться в том, чьё измышление красивей и логичней выглядит :))

Красота? Не-не-не.
Логика? Это да.
Да и не пытаюсь я навязать СВОЁ мнение, я его просто высказал.
Опытным (эмпирическим) путем? Ну дык Будда про него и говорил, вроде как.
Не берите все на веру, потому что это сказал Будда, а проверяйте на своей... шкуре.)))
 

Bvo

Активный деятель
@Олег Уральский ,
вот я и говорю что у каждого своё бессмертие :)

Я просто не хочу ввязываться непосредственно в тему обсуждения физического бессмертия, потому как у меня нет "вынь да положь", но если в плане размышлений на эту тему, то их в трактатах масса. Напр. почитайте Баопу-цзы - там есть размышления на данную тему.

Далее, не так давно СМ откопал где-то :) (в горах?) тётеньку, которая, по его и её утверждениям, является физически бессмертной.
Вы ему верите? :)
 

Олег Уральский

Местный житель
@Олег Уральский ,
Далее, не так давно СМ откопал :) тётеньку, которая, по его и её утверждениям, является физически бессмертной.
Вы ему верите? :)

Не верю, конечно.
Я еще раз говорю, что нет необходимости в бессмертии, и нет ни одного доказательства за многотысячную жизнь человеческую.
Я считаю, что отвлекаться на поиски и приобретение бессмертия, это пустая трата времени.
Я считаю, опять таки, что методики а-ля цигун нужны нам для как можно более долгого поддержания тела в рабочем состоянии.
И опять, я считаю, что долгое функционирование тела не является самоцелью, а лишь средством для достижения цели.
А цель одна, во всех религиях она описывается примерно одинаково. Тут далее по своим священным книгам, у кого чё.)))
Как то так...
 

Bvo

Активный деятель
Я считаю, что отвлекаться на поиски и приобретение бессмертия, это пустая трата времени.
Несомненно!
Поиск физического бессмертия ради бессмертия - наивная цель :) И, думаю, недостижимая, если двигаться именно этой мотивацией. По крайней мере история, императоров в т.ч., нам об этом и говорит.
Но, как вы уже отметили,
долгое функционирование тела не является самоцелью, а лишь средством для достижения цели.
Вобщем-то на вопрос "зачем" вы уже ответили :)
Дальше уже вопрос цели, методов и достижимости.

PS: а вот не верить своему мастеру - ни осень харасо :)
Я, например, скажу что сомневаюсь и не знаю :) И это не вопрос веры, а вопрос истинного положения дел - все мастера тоже люди, у них есть и свои заблуждения и свои недостатки (которые иногда смертельны для психики тех, кто "сотворил себе кумира") и отсутствие компетенций в сферах, которые не являются их основной. Но мастерами своего дела они от этого быть не перестают.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Она, кстати, решив свои проблемы с жизнью (не болеет, например), решила учиться у мастера Сюй Минтана имидж-медицине, чтобы лечить других людей.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Ей, кажется, за 90. А остальное - спросите при личной встрече в Шаолине.
Может, я не точно выразилась. Мастер сказал, что она решила свои проблемы: не ест и не болеет. Выглядит очень хорошо.
 
Сверху