Погнали наши городских

Я уже отметил что высказывание моего личного отношения, зная реакцию на него, было ошибкой, т.к. не являлось важной информацией и можно было обойтись и без него.
Хорошо, будем считать это ошибкой.
Вы, кстати, сами не задумывались, почему вся ваша компания настолько нервная и легковозбудимая?
Практикуете такие суперпрежденебесные методы, недоступные простым смертным, а прибегаете на каждый их пук.
Прибегают , только если есть прямые оскорбления в адрес Школы. Думаю вы вряд ли бы оставили без внимания если кто-то оскорбляет например ваших близких.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Прежде, чем спорить, необходимо уточнить значения разных понятий. Так принято при грамотных спорах. Так что желательно уточнить, довести до максимально приближенных к русскому языку всех понятий и терминов вашей школы, начиная со слова алхимия и далее. Что-то ведь вы ощущаете с работой по методам школы, какие-то изменения происходят. Вот и опишите это, не засоряя тексты китайскими терминами, поскольку в каждой школе, увы, их понимают по разному.
 
Прежде, чем спорить, необходимо уточнить значения разных понятий. Так принято при грамотных спорах. Так что желательно уточнить, довести до максимально приближенных к русскому языку всех понятий и терминов вашей школы, начиная со слова алхимия и далее. Что-то ведь вы ощущаете с работой по методам школы, какие-то изменения происходят. Вот и опишите это, не засоряя тексты китайскими терминами, поскольку в каждой школе, увы, их понимают по разному.
Терминологию я и довожу на понятном русском языке. Могу еще проще. Син-Природа-юаньшэнь-изначальный Дух. Мин-Судьба-юаньци-изначальная ци.
 

Bvo

Активный деятель
В зависимости от контекста и применения Син и Мин можно конкретизировать разными терминами.
Самое простое и общее понимание в нашем контексте: син - духовное/нравственное развитие, мин - развитие тела/энергии.
 
В зависимости от контекста и применения Син и Мин можно конкретизировать разными терминами.
Самое простое и общее понимание в нашем контексте: син - духовное/нравственное развитие, мин - развитие тела/энергии.
Это не совсем точно. Речь идет именно о ИЗНАЧАЛЬНОЙ энергии и ИЗНАЧАЛЬНОМ Духе.
 

Bvo

Активный деятель
@Виктор Александрович ,
до вопросов изначальности пока никто не дошёл :)
На мой взгляд для дискуссии в том виде, в каком она есть сейчас, термин "изначальный" можно вообще опустить.
Если (вдруг) дискуссия дойдёт до места, где надо будет объяснять различия между прежде- и после-, тогда и стоит использовать.
 
@Виктор Александрович ,
до вопросов изначальности пока никто не дошёл :)
На мой взгляд для дискуссии в том виде, в каком она есть сейчас, термин "изначальный" можно вообще опустить.
Если (вдруг) дискуссия дойдёт до места, где надо будет объяснять различия между прежде- и после-, тогда и стоит использовать.
Сейчас самое время ибо в этом и есть коренное отличие практик нэйдань или алхимии от цигун.
 

Bvo

Активный деятель
@Виктор Александрович ,
просто обращу внимание что многие в ЧЮЦ может не так подкованы трактатами, но имеют большой практический опыт.
Поэтому присутствующих здесь, скорее всего, интересует практическая сторона вопроса и ваш личный опыт, а не теория в голом виде.
Если поделитесь опытом и на его примере скажите "вот это - работа с изначальным, а вот то - нет" - это будет интересным.
Сомневаюсь что вы своими пояснениями "работаем с Син и Мин" или "работаем с юань-шэнь и юань-ци" много чего прояснили о вашем методе.
 
просто обращу внимание что многие в ЧЮЦ может не так подкованы трактатами, но имеют большой практический опыт.
Трактаты сейчас не использую намеренно.Просили по русски , я простым русским языком и пишу.
Поэтому присутствующих здесь, скорее всего, интересует практическая сторона вопроса и ваш личный опыт, а не теория в голом виде.
Если нет понимания что такое ИЗНАЧАЛЬНЫЕ ци и шэнь , то как вы предлагаете их описать?
Если поделитесь опытом и на его примере скажите "вот это - работа с изначальным, а вот то - нет" - это будет интересным.
Что касается ЧЮЦ то я уже писал , на примере конкретного упражнения ян-ци-это не работа с изначальной ци.
Хотите дайте ссылку на вашу школу по возможности попытаюсь ответить вам максимально конкретно. Если буду сомневаться задам вопросы.Готовы?
 

Bvo

Активный деятель
@Виктор Александрович ,
сразу уточню что я в зрительном зале :)
Потому как (как вы наверняка поняли) отношусь предвзято и сомневаюсь что вы скажите что-то конкретное.
Реплику вставил просто в попытке уменьшения терминологической части и перевода в практическую плоскость, показав что можно быть и поближе к народу :)
Если с вами продолжат дискуссию и она (вдруг) станет конструктивной и интересной, то я обязательно поучаствую.

В данном случае и на данном форуме я могу говорить только с позиций ЧЮЦ + своего мнения/опыта. Где я сейчас занимаюсь - не имеет значения. Тем более в новой системе я всего несколько месяцев, а по ЧЮЦ имею многолетний опыт.
Считайте меня практикующим ЧЮЦ :)
 
сразу уточню что я в зрительном зале :)
Хорошо в зале так в зале.
Реплику вставил просто в попытке уменьшения терминологической части и перевода в практическую плоскость, показав что можно быть и поближе к народу :)
Я против нее не возражал просто внес небольшое уточнение. Есть ли по нему вопросы?
Считайте меня практикующим ЧЮЦ :)
А я так понял что вы засланный казачок из ДаоДэ )
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Начните с алхимии.
Дело в том , что и в ЧЮЦ, и в йоге некоторые люди достигли уровня создания бессмертного зародыша, не подозревая о терминах даосизма. Поэтому странно читать утверждения представителей разных, не только вашей школы, что исключительно в их школах по их методам происходят алхимические изменения. А чем их суть и как это воспринимается самим практикующим и окружающими?
 
Дело в том , что и в ЧЮЦ, и в йоге некоторые люди достигли уровня создания бессмертного зародыша, не подозревая о терминах даосизма.
Что касается ЧЮЦ , я задавал вопрос по поводу того с какого этапа начинается работа с изначальной ци? Уважаемый собеседник , сказал что он не компетентен в этом вопросе поскольку начинающий. Могу задать тот же вопрос и Вам как инструктору.
Что касается терминологии йоги , так тоже не проблема там вполне понятно в описании с чем работают. Вы сейчас какую -то конкретно школу имеете ввиду, тогда просьба назвать ее.
Поэтому странно читать утверждения представителей разных, не только вашей школы, что исключительно в их школах по их методам происходят алхимические изменения.
Об этом в нашей Школе не говорили, что только у нас. Есть и другие.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Что касается ЧЮЦ , я задавал вопрос по поводу того с какого этапа начинается работа с изначальной ци? Уважаемый собеседник , сказал что он не компетентен в этом вопросе поскольку начинающий. Могу задать тот же вопрос и Вам как инструктору.
Дело в том, что в ЧЮЦ этим термином не пользуются. Говорят об изменениях Цзинь в ци на 1 ступени в сяданьтяне. Эту энергию используют при выполнении МНК. В конце упр МНК заводят обратно в сяданьтянь, сжимают Ее до точки и концентрируют.
Ко второй и на второй ступени смешивают ци Нижнего СТ с энергией в среднем даньтяне, получая новый тип энергии, условно ци2. Затем на 3 ст смесь нижнего и среднего даньтяней поднимают вверх, шеньданьтянь. Работают с ней. Все смешивают и т.д., но в конце упражнений всегда опускают в нижний даньтянь и сжимают до точки. Этой же энергией, начиная со второй ст, работают и с центральным каналом. То есть качество энергии меняется постепенно от ступени к ступени. Она становится легче и тоньше, и сама начинает подниматься вверх по центральному каналу. Например, человек готов ко 2 ст, если энергия сама начала подниматься вверх до среднего даньтяня, готов к 3 ст, когда энергия начинает подниматься к верхнему даньтяню. К 4-ой - когда энергия пробивается наружу в районе точки байхуэй.
Меняется и биохимия человека. Есть профессиональные серьёзные исследования группы разных людей крови на протяжении длительной практики.
Примерно такой ответ хотелось бы прочитать, через ощущения, изменения энергетики человека по его ощущениям или впечатлений других людей, видящих энергетику.
 
Последнее изменение:

Васса

Местный житель
Что касается ЧЮЦ , я задавал вопрос по поводу того с какого этапа начинается работа с изначальной ци? Уважаемый собеседник , сказал что он не компетентен в этом вопросе поскольку начинающий
С изначальной ци бы ещё определиться, я так понимаю, что не про почки речь идёт:(. Любопытство мое не утоляется и понимания не прибавляется(((.
 

NSQ

Активный деятель
Что касается ЧЮЦ
Хотите дайте ссылку на вашу школу по возможности попытаюсь ответить вам максимально конкретно. Если буду сомневаться задам вопросы.Готовы?
Удивительно, как часто даосы честно лгут!!! Вы сидите на нашем сайте, ваши посты были на старом нашем сайте, ваши гуру Артемьев и Лищина были в прошлом интрукторами ЧЮЦ, т.е. прошли 4 ступени и личными учениками С.М. Как вы можете называть себя даосами, если вы, элементарно, не честные люди? То, что ваш гуру прячется за псевдонимом, это тоже утаивание правды! Если вы лжете в простых вещах, то как можно доверять вашей трактовке китайских текстов? Лживые люди не следуют законам Неба и Земли. Какие же вы даосы?
 
Последнее изменение:
Удивительно, как часто даосы честно лгут!!! Вы сидите на нашем сайте, ваши посты были на старом нашем сайте, ваши гуру Артемьев и Лищина были в прошлом интрукторами ЧЮЦ, т.е. прошли 4 ступени и личными учениками С.М. Как вы можете называть себя даосами, если вы, элементарно, не честные люди?
У вас какая-то истерия началась? Приведите пожалуйста примеры моей лжи. Будьте так любезны дать ссылки на мои посты на старом сайте. Что касается Артемьева .Д.А так никто и не скрывал что он практиковал ранее ЧЮЦ. Г-н Лищина же является профанатором даосской алхимии,о чем неоднократно писали с подробными примерами.
Как вы можете называть себя даосами, если вы, элементарно, не честные люди? То, что ваш гуру прячется за псевдонимом, это тоже утаивание правды!
Что касается Патриарха УЛюпай то, это его требование о чем уже писали. Желающим в свое время предоставляли материалы о Патриархе. Более того он приезжал в Россию и те кто хотел имел возможность с ним встретиться.
Если вы лжете в простых вещах, то как можно доверять вашей трактовке китайских текстов? Лживые люди не следуют законам Неба и Земли. Какие же вы даосы?
Будьте так добры по пунктам. В чем ложь? Это достаточно серьезное обвинение , жду обоснований.
 
С изначальной ци бы ещё определиться, я так понимаю, что не про почки речь идёт:(. Любопытство мое не утоляется и понимания не прибавляется(((.
Изначальная ци-юаньци или прежденебесная ци это энергия ,которую получает человек до того как увидел Небо , т.е ДО рождения. Она связана с почками это верно.
 
Дело в том, что в ЧЮЦ этим термином не пользуются. Говорят об изменениях Цзинь в ци на 1 ступени в сяданьтяне. Эту энергию используют при выполнении МНК. В конце упр МНК заводят обратно в сяданьтянь, сжимают Ее до точки и концентрируют.
Да я понимаю что не пользуются. Дело в том что в ЧЮЦ используют Цзин последующего Неба.Воздействовать на изначальные Цзин и ци с помощью мысли невозможно.
 
Последнее изменение:
Сверху