Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Dazi

Редкий гость
Что первично ци или сперма? Конечно ци. Поэтому, я считаю, гонять по МНК ци полезней, чем гонять производную спермы. Семя и сперма в каком то роде синонимы. Поэтому, когда говорится о истинном семени, то это аллегория, а не указание на сублимированную сперму. . Но я женщина, возможно, я не все понимаю.

Вот по теме из "Учжэньпянь" 悟真篇 Чжана Бодуаня 张紫阳 (в переводе Торчинова) :

二九

咽津纳气是人行,
Глотать слюну или пневму (气 ци) вбирать — это могут делать все люди,
有药方能造化生。
Но только наличие снадобья даст рождение всем превращениям.
鼎内若无真种子,
Если в вашем треножнике нет вовсе истинного зерна (种子 семя),
犹将水火煮空铛。
Занятия будут подобны тогда нагреванию пустого котла водяным огнем.


P.S вопрос с проведением ци по МНК ведь прост, если Вы c его помощью обретете алхимический результат, то и прекрасно. А если только навредите телу и/или уму, то не здорово.

Можете произвести эксперимент, поставьте пустую кастрюлю на огонь и кипятите, можете даже феном туда воздух (ци) нагнетать ))) Что будет в результате?
Даже если обычной воды туда добавите, то суп выйдет весьма условный ;)
 
  • Нравится
Reactions: Bvo
Просто сложно дискутировать с людьми, которых предвзято (увы, но имея основания) считаешь моральными уродами. И знаешь как они действуют и с какой мотивацией.
Думаю вы в курсе что люди, которые на порядок лучше меня разбираются и в даосизме и в иероглифах (в т.ч. и синологи "старой закалки") считают ниже своего достоинства общение на тему вашей секты.
Ваш "гуру"мог бы принести много пользы сообществу, делая переводы первоисточников, но, увы, он выбрал другой путь.

Это последний пост на вашу тему. Надеюсь что попыток продолжения общения со мной не будет, т.к. это соответствует интересам всех.
Я до сих пор не называю имён и не высказываю своё мнение по конкретике - воспользуйтесь этим.
Если хотите показать свои знания - поделитесь ими по обсуждаемым на форуме вопросам.
Можете даже покритиковать моё мнение, без перехода, по своему обыкновению, на личности :)
Могли бы вы все таки высказаться "по конкретике"? Было бы крайне интересно ваше мнение услышать.
 

alchemist

Местный житель
Я конечно с уровня дилетанта вещаю...но Цигун как часть Даосизма не является ли частью Китайской алхимии?
Как вот тут написано-Алхимия была и осталась духовной техникой, посредством которой человек усваивал нормативные добродетели жизни и искал бессмертия.
Цигун может использоваться на подготовительных стадиях алхимии. В этом смысле он может быть её "частью", но надо иметь в виду что собственно алхимические процессы в нём не запускаются.
 

alchemist

Местный житель
А кто такой учитель единого ян? Когда он жил, какая его настоящая фамилия? И откуда вы знаете, что такое истинное семя? Как быть с женщинами?
Учитель Единого Ян - действующий Патриарх Школы даосской внутренней алхимии УЛюпай.
Истинное семя есть и у женщин и у мужчин.
 

alchemist

Местный житель
Что первично ци или сперма? Конечно ци. Поэтому, я считаю, гонять по МНК ци полезней, чем гонять производную спермы. Семя и сперма в каком то роде синонимы. Поэтому, когда говорится о истинном семени, то это аллегория, а не указание на сублимированную сперму. . Но я женщина, возможно, я не все понимаю.
Истинное семя это конечно не сперма. Поэтому рассуждения о том что "полезнее" некорректны.
 

NSQ

Активный деятель
Цигун может использоваться на подготовительных стадиях алхимии. В этом смысле он может быть её "частью", но надо иметь в виду что собственно алхимические процессы в нём не запускаются.
Откуда вы можете это знать? Если у вас не запустился процесс, то это не говорит про весь цигун. Алхимические процессы могут запуститься даже у ничего не практикующего.
 
Последнее изменение:

alchemist

Местный житель
Откуда вы можете это знать? Если у вас не запустился процесс, то это не говорит про весь цигун.
Я не знаю что такое "весь цигун", т.к. цигун в Китае называют сейчас всё подряд.
Если же мы берём конкретно общеизвестную цигунскую практику мнк, то на невозможность достичь с её помощью алхимических результатов указывает приведённая выше цитата Чжан Бодуаня.
А имя у этого патриарха есть? И чего он достиг в Алхимии?
Есть. Достиг описанных в алхимических трактатах результатов часть из которых я лично наблюдал при встрече.
 

NSQ

Активный деятель
Почему же вы скрываете имя своего патриарха? Я тоже достигла алхимических результатов :)), но кому это докажешь???
 

alchemist

Местный житель
Почему же вы скрываете имя своего патриарха?
По требованию самого Патриарха, дабы отсечь поток любопытствующих.
Я тоже достигла алхимических результатов :)), но кому это докажешь???
А что вы так на доказывании зациклились-то?
Да потому что ваше утверждение, что он достиг чего то там, ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНО.
Нет, есть объективные признаки описанные в алхимических трактатах.
 

NSQ

Активный деятель
Тогда это липа. Ваш гуру начитывает кучу лекций на темы, чем его алхимия лучше цигун. Это говорит о комплексе неполноценности его системы.
 

Сибиряк

Активный деятель
А что значит алхимический результат? разогрев нижнего даньтяня ведь тоже алхимическим результатом можно назвать.
 
Почему же вы скрываете имя своего патриарха? Я тоже достигла алхимических результатов :)), но кому это докажешь???
Могли бы Вы озвучить, те алхимические результаты которых достигли?
Тогда это липа. Ваш гуру начитывает кучу лекций на темы, чем его алхимия лучше цигун. Это говорит о комплексе неполноценности его системы.
есть конкретные различия между цигун и алхимией. Они вполне доступно описаны,или вы невнимательно читали или не поняли о чем речь.
А что значит алхимический результат? разогрев нижнего даньтяня ведь тоже алхимическим результатом можно назвать.
Нельзя, потому как разогрев может происходить по различным причинам.
 

Сибиряк

Активный деятель
Нельзя, потому как разогрев может происходить по различным причинам.
Ну в данном контексте сайта речь идет конечно же об намеренном разогреве, упражнением ян-ци в следствии которого преобразуется цзин в ци.
 
Ну в данном контексте сайта речь идет конечно же об намеренном разогреве, упражнением ян-ци в следствии которого преобразуется цзин в ци.
Тогда нет. Почему? Можно легко понять если изучить Беседы Чжунли-цюаня и Люй Дунбиня.
 

Васса

Местный житель
Тогда нет. Почему? Можно легко понять если изучить Беседы Чжунли-цюаня и Люй Дунбиня.
А можно краткое изложение своими словами беседы уважаемых Чжунли-цюаня и Люй Дунбиня? Зачем отсылать к прочтению, если у вас знание есть? Поделитесь
 
А можно краткое изложение своими словами беседы уважаемых Чжунли-цюаня и Люй Дунбиня? Зачем отсылать к прочтению, если у вас знание есть? Поделитесь
Кратко там есть обзор методов которые являются , ложными. Вы без труда найдете и то что относится к ян-ци.
 

Васса

Местный житель
Кратко там есть обзор методов которые являются , ложными. Вы без труда найдете и то что относится к ян-ци.
Смысл для меня потерян. Вы отсылаете к прочтению материала, усвоенного вами (в том числе, надеюсь и на практике) и не можете аргументировать своими словами и своим опытом. Вода из ссылок только
 
  • Нравится
Reactions: Bvo
Сверху