Ложные Школы и Лжеучителя

Bvo

Активный деятель
@ДЭмитрий ,
Я китайскими системами начал интересоваться в юности с ушу, лет 30 назад. Постепенно интерес расширялся.

Как вы представляете я сформирую своё мнение по поводу указанной системы - посмотрю на фото гуру 3м глазом? :))
Увы...
И я не китайскими системами не интересуюсь, так что даже почитать ради интереса не получится.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Был бы ученик, учитель найдётся. Учиться можно у всех и вся, даже просто у бревна - тут 3-й глаз не обязателен. )) А негативный опыт в "ложной" школе - тоже опыт.
 

NSQ

Активный деятель
Дмитрий, я была на встрече с этим гуру. Там он сказал, что обладает способностью левитации, но демонстрировать не будет.
На вопрос, чем его школа отличается от других, сказал, только в его рейки есть три пласта- энергетика, целительство и знание о космосе. Меня он не впечатлил.
Моя знакомая грандмастер этой системы. Чтобы стать грандмастером надо пройти 7 семинаров и все. Это дорого.
 

Bvo

Активный деятель
он сказал, что обладает способностью левитации, но демонстрировать не будет
Типичный случай.
Не приходит на ум русский эквивалент, но есть замечательное англ.выражение по этому поводу - put up or shut up.
Смысл - подтверди/сделай (то, о чём говоришь) или заткнись.
Я, как человек достаточно культурный, вообще никому не говорю "заткнись", но всегда это думаю (и не только это :)) в случае, когда различные звездоболы рассказывают что они что-то могут, но доказывать не будут :)
Зачем тогда рассказывать и чем вы отличаетесь (в случае если это вдруг правда) от тех, кто врёт?
Определённо что в утверждениях таких людей есть некий когнитивный диссонанс.
Понятие "доказательство" для того и существует, чтобы отделять ложь от правды.
Если человек утверждает что-то бездоказательно - его слова ничего не стоят.
Повторюсь: "на дурака не нужен нож..." (С) :))
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
А это смотря как рассказывает...
Если хвастается о своих достижениях, то подтверждение дейсвительно должно быть.
А вот если рассказывает в любом другом контексте, то извини пожалуйста :) Но если тебе нужно, сам и доказывай :)
Эти все измененные состояния обычно плохо контролируются. А те кто нормально контролируют - помалкивают :)
 

ДЭмитрий

Местный житель
На вопрос, чем его школа отличается от других, сказал, только в его рейки есть три пласта- энергетика, целительство и знание о космосе. Меня он не впечатлил.

Да немного смущает факт что два лидера этого учения называют себя "хранителями". которых от обычных людей отличает " полное отсутствие эго ".
Так же то что в группах в контакте постоянно маркетинг у них идет "купи три ступени по цене одной" полная инициация на рсстоянии и т.п.

Еще книги кусок дают прочитать... скачивается первая глава за остальное надо денюжку платить...
Любопытно конечно что там дальше, но в совокупности с другими факторами большая вероятность обмана.

П.С был такой мем : "Вчера записался на семинар - "Как не дать себя обмануть", дорого, а что делать..."
 

Голос

Местный житель
Не всегда вещи на деле бредовые, они просто могут быть непонятны или не вмещаться в привычный мир (в том числе, в рамки законов того или иного мира - буквально, однако хорошо работать на других слоях мироздания или в других ветвях Древа миров). Однако разумеется к такому следует отнестись осторожно, ведь даже работающие вещи, понимаемые неполностью, могут нанести вред. С третьей стороны, даже если у кого-то появилась идея, которая не является полностью рабочей, рабочими могут быть элементы этой идеи, если их подстроить под себя и свой уровень. Идущие учатся у всей вселенной, и даже через то, что касается сущей глупостью, может проходить намек истины, если суметь сделать для себя работающие на практике выводы. В конце концов, сколько существ, столько миров...
 

NSQ

Активный деятель
Дмитрий! Там был еще один скользкий момент. Он начал вдохновенно учить, как надо воспитывать детей... Но как потом выяснилось детей то у него никогда не было.
Я думаю, что это коммерческий новодел, но чтобы придать ему вес, была выдумана легенда про два канала( рейкисты другой школы даже не подозревают, что они работают с одним каналом), про хранителей, про то, что он сын турецкого подданного...
На тот момент у него даже биографии не было. Это было этой весной.
И энергетика у него на уровне солнечного сплетения.
 
Последнее изменение:

Голос

Местный житель
Все когда-то были детьми, потому проанализировать с позиций настоящего возраста ошибки собственных родителей, как и чужих - дело не такое уж хитрое. Это так же верно, как и то, что если у кого-то дети есть, они не всегда понимают, как их воспитывать. Судя по отношениям меж поколениями в современном обществе и результатам этих отношений, родители не очень-то понимают, что делать с собственными отроками. Конечно, я не обобщаю, есть и немало исключений. Однако серьезная тенденция именно такова.

PS Я отмечаю лишь логические диссонансы из имеющейся информации. Однако с тем наставником незнаком, и касательно конкретно его пока не могу ничего утверждать.
 

Голос

Местный житель
На счет полного отсутствия эго, это они поторопились. Промывка мозгов нацелена на хмм.. простодумцев, которые впадают в шок от одного этого слова, которое на деле всего лишь значит Я. Говорят, что Я - последняя буква алфавита, но когда-то она была первой. Азъ - это Я. Азъ Есьм - первое, что осознал творец перед тем, как задать следующий вопрос - Кто, начав Творить и познавать себя через всё и всех, что сотворил. Потому эго - естественная святая частичка во всем разумном, что Он сотворил, благодаря чему каждая может достичь собственной уникальной роли во вселенной, занять свое место в общем Шедевре. Конечно, она поначалу искажается умом и прочим, затемняется низменными страстями и минутными желаниями, но она в глубине своей чище родниковой воды и солнечного света. И кто говорит, что он ничто, растворенное в Абсолюте, тот либо уже выполнил свою цель и вернулся отдыхать, либо, если он все еще здесь, сам не понимает, о чем болтает.
 

ДЭмитрий

Местный житель
Как вы представляете я сформирую своё мнение по поводу указанной системы - посмотрю на фото гуру 3м глазом? :))

Ну как как... я думал вы воспользуетесь своими аналитическими способностями, раскритикуете. Вно сколько компромата про всех знаете. Про Марию Дэви Христос сколько написали, сколько схем надувательства - как пример "китаец торгующий чаем и Фжн Шуй).

Думал и тут явите какую-нибудь жемчужину размышлений.
 

ДЭмитрий

Местный житель
Я думаю, что это коммерческий новодел, но чтобы придать ему вес, была выдумана легенда про два канала( рейкисты другой школы даже не подозревают, что они работают с одним каналом), про хранителей, про то, что он сын турецкого подданного...
На тот момент у него даже биографии не было. Это было этой весной.
И энергетика у него на уровне солнечного сплетения.

Спасибо за ответ. Интересная информация, тем более общались с ним лично. В общем доверия не вызвал?
Еще что вы имели ввиду "энергетика на уровне солнечного сплетения" ?

Я вот в продажах работаю. Много общаюсь с разными людьми, заметил что когда с приятными мне людьми общаюсь, или теми на кого хочу произвести впечатление... то из среднего центра начинает светить прожектор такой энергетический... Белым теплым светом...

Большинство людей к нему восприимчивы независимо от "уровня воспринимающего"... Даже если человек не осознает это сознательно, то в любом случае чувствует. Эт я к чему может этот мастер просто хотел впечатление произвести на вас? И средний центр стал самой яркой точкой - Создался эффект что вся энергия там?
 

NSQ

Активный деятель
Дмитрий. Средний дань тянь- это высокий уровень практики. Наше христианство работает на сердечном центре. А солнечное сплетение оно ниже, оно между НДТ и СДТ. Как я это определяю? Наверно, это похоже на диагностику телом? Не знаю. Сегодня, прежде чем ответить вам, зашла на сайт к Сатья ео Тхан и посмотрела его фильмы. Приятный, эрудированный мужчина, но не впечатляет. Решила пробежаться по сайтам другого Рейки. И на каком то из них заработал СДТ. Обрадовало. А на Сатья ео тхан была тишина, если не муладхара.
Но это мое субъективное мнение.
 

Bvo

Активный деятель
@NSQ,
В различных системах точное расположение даньтяней может отличаться - во многих СДТ располагают чуть ниже, чем в ЧЮЦ, в районе солнечного сплетения.
 

NSQ

Активный деятель
@NSQ,
В различных системах точное расположение даньтяней может отличаться - во многих СДТ располагают чуть ниже, чем в ЧЮЦ, в районе солнечного сплетения.
Наверно я неправильно написала. Не солнечное сплетение, а манипура. Солнечное сплетение на одних картинках выше, на других ниже.
 

anatoly

Местный житель
Может я не в тему спрошу, но все таки: если иногда чувствуешь от некоторых людей некое приятное тепло это значит вампиришь их энергию?
 

Голос

Местный житель
Более точное и общее определение для данной ситуации - обмен энергией. Если Вы не отдаете при этом, а человек рядом устает при общении с Вами, то да, это можно назвать вампиризмом, потому что обмен нарушен.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Дмитрий, в цигун, в жизни должен быть баланс между инь и ян, мистикой и материализмом. Если этот баланс есть, мистический опыт подтверждается материальным. А когда человек уходит в мистику с головой, то его надо вернуть на землю в его же интересах.
В Агни Йоге есть понятие о друзьях и врагах, мне очень нравится. Друг- это тот, кто тебя ругает, критикует, благодаря ему ты становишься лучше, быстрее растешь, хотя это больно. А враг тебя всегда гладит по головке, за все прощает и ты остаешься на месте, ты не растешь.
В Агни Йоге есть и про смертельных врагов и верных друзей, про кармических друзей и кармических врагов, про предательство ближайших сотрудников. То есть намного шире
 
Сверху