Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Bagir

Активный деятель
По поводу железной рубашки.
Полгода назад я вдруг обнаружил, что ЯнЦи по первой ступени перестало работать. Появилось устойчивое ощущение, что нижний даньтань наполнен.
Тогда вспомнил, что даньтань не единственное место для накопления энергии, есть еще мышцы, связки и кости и пощел искать технику железной рубашки. Я ее как то начинал делать но забросил.
Нащел, позанимался, и вдруг вспомнил что есть же средний даньтань :) И реально ЯнЦи по 2-й ступени со спуском потом энергии в нижний даньтань работает. Посмеялся над собой :)

Но, понимаю, что после наполнения верхнего даньтаня, надо будет заняться железной рубашкой. В ЧЮЦ сильно не хватает физических упражнений, а железная рубашка она здорово физическое тело тренирует.
 

Bagir

Активный деятель
В конце концов любой комплексный цигун является не просто набором упражнений, а и вырабатывает определённые навыки взаимодействия с окружающим миром, навыки определённого образа мышления. Также важно что энергия в каждом стиле течёт по-своему, имеет свой "рисунок", свойственный конкретному стилю.
Разные стили могут быть совершенно не похожими друг на друга, однако это не значит что каждый из них неполноценен.
Ты это сам понял, или у других взял эту мысль?

По моему опыту, разные стили и школы хорошо комбинируются друг с другом. И Если ты достиг мастерства/продвинутой стадии в одном упражнении, то ты его легко можешь применять в любой другой школе, когда это уместно конечно.

То что, в одной школе концентрируются на шарике по принципу "толи есть толи нет", а в другой путем постоянной концентрации - это на самом деле путь к одному и тому же состоянию просто с разных концов. Освоив одну школу, ты легко сконцентрируещься по другому принципу. А если не освоил, то можно смело забывать по старую школу.

Основная проблемма в совместимости стилей, она во времени на выполнение дополнительных упражнений.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
По поводу тренировки мышц и сухожилий:
В ЧЮЦ мне не хватает физических упражнений.
Мне тоже очень сильно их не хватает. По идее не менее 2-х часов в неделю надо заниматься каким то общеукрепляющим видом физкультуры. 2 часа - это рекомендованное Минфизкультуры минимальное время занятий для поддержания формы.

Я пока не включил эти заниятия в еженедельный график, но однозначно буду бегать пару раз в неделю.
А сейчас я немного модифицировал упражнения.
Во-первых я ежедневно делаю 8 кусков парчи (БаДуаньЦзин) - 8 циклов, а последнее время еще око возрождения - 8 циклов и приседания. Периодически подьем туловища и отжимания. Живу на пятом этаже без лифта :)
Подготовка к БД у меня обычно происходт так:
Око возрождения - 8 циклов
Вращение туловища - 8 циклов
Вращение таза - 8 циклов
Ребенок молится будде с произнесением молитвы (своей :)) - 1 молитва при вращении туда, 1 - обратно.
Махи ногами - 8 циклов
8 кусков парчи - 8 циклов
Массаж пальцев рук и ног

Рука будды созерцает образы я не делаю, это дополнительная нагрузка на руки перед БД.
Остальные упражнения из подготовительных к БД они в принципе входят в 8 кусков парчи.

При завершении БД я довольно интенсивно простукиваю мышцы и ладонями и костяшками. И не смотря на это ноги потом болят.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir ,
Я не встречал китайского цигун, где бы не было принципа "кажется есть/кажется нет" - это общее. Тут речь не о том постоянно или нет, а о том что внимание присутствует, но оно не чрезмерное и не ведёт к напряжению - мысль сохраняют в какой-то области и не сохраняют, следуя естественности.
Я плохо знаком с некитайскими системами, но думаю что этот принцип должен использоваться везде.

Вообще я не настаиваю на своей точке зрения - если кто-то создаёт для себя свой стиль и считает его для себя полезным - на здоровье :)
Просто я считаю это пустой тратой времени. Но не всё в жизни имеет какой-то глобальный смысл :) И не вижу смысла разъяснять кому-то почему на мой взгляд он неправ - если человек получает удовольствие, зачем ему мешать? Другое дело когда человек пытается найти некую суть, истину, а не просто заниматься чем-то приятным.
Поэтому я просто высказываю мнение, а не пытаюсь вступить в спор или открыть кому-то глаза.

По поводу опыта - естественно что мы сегодняшние являемся в значительной степени продуктом своего предыдущего опыта. И хороший опыт включает понимание что из предыдущего опыта и когда следует использовать, а что не следует.
Мне очень нравится название книги Судзуки "Ум Дзен - ум начинающего" - я считаю что любой новый стиль должен осваиваться следуя ему. В реальности опыт никуда не девается, но открытость новому и осмысление принципов, характерных для конкретного учения, без попытки его "натянуть" на предыдущий опыт или интерпретировать с позиции уже имеющихся знаний, является ключевым, на мой взгляд.

PS: а недостаток общих физ.упражнений, как мне кажется, легко восполнить.
Мне в своё время нравилась система P90X - рекомендую. Там и растяжка и нагрузки и аэробные упражнения. Если есть задача прийти в определённую форму, то можно следовать рекомендациям по режиму и питанию. Если же хочется просто поддерживать тонус - можно самому выбирать когда и каким комплексом заниматься.
Физкультуру можно совмещать даже со стилями цигун, где есть запрет на занятия другими стилями.
 
Последнее изменение:

grinch_ho

Местный житель
В ЧЮЦ мне не хватает физических упражнений.

Мне кажется комбо "чюц + йога" весьма эффективная связка, как для цигунистов, так и для серьезных йогинов. Только для первых йога больше как дополнение, а для вторых цигун.

Во всяком случае я пробую идти этим путем.
 

Bagir

Активный деятель
@Bagir ,
Я не встречал китайского цигун, где бы не было принципа "кажется есть/кажется нет" - это общее.
Это вообще Сюи Минтан придумал, нет такого в других школах. Везде по разному назвают и принципы разные.
Есть вариант когда немного внимания в точке, а много вокруг.
Если наоборот много в точке и ничего вокруг.
Кто то делает а не наблюдает, чтобы не зацикливать внимание - мантру например читает.
Кто то другим себя представляет или думает что за него кто то что то делает.

Читал одного умного дядьку, уже не упомню сейчас кого. Он писал что все духовные учения построены на 3-х принципах:
- самоограничении (монахи например)
- приобщении (тантра например)
- самопознании (медитации различные)

А ты говоришь внимание присутсвует, но не черезмерное :) Да 2/3 духовных практик плевать где внимание у них:)
 

Bvo

Активный деятель
Это вообще Сюи Минтан придумал, нет такого в других школах
Почему вы так решили?
По факту Сюи Минтан мало чего придумал.
Если вы даже поверхностно поинтересуетесь, к примеру, Фалуньгун, Чжунгун и Чаньмигун, то вы там увидите практически всё, что есть в ЧЮЦ и много ещё чего другого и интересного. Я говорю в первую очередь про наборы упражнений, а не концепции.
СМ просто выбрал определённые упражнения, слегка модифицировал и дал более понятные и популярные для западного понимания объяснения.
Ничего принципиально нового в ЧЮЦ нет.
Это чётко выраженный в сторону буддизма стиль.
Вообще я уже высказывал мысль что нет особой разницы какой школы придерживаться, занимаясь до уровня 2й-3й ступени - всё так или иначе заимствовано и принципиально нового ничего нет, есть только разная адаптация под понимание и индивидуальные особенности.
Однако дальнейшее продвижение будет сильно зависеть от того, на какой базе было обучение.

А то что вы написали после - это общие рассуждения на тему различных учений и духовных практик.
Я говорю исключительно о китайском цигун, который базируется на даосской алхимии. Даже буддийские стили цигун имеют даосскую основу. В принципе буддизм в Китай вообще пришёл на почву даосизма, поэтому имеет уклон в его сторону :) Хотя и даосизм подвергся значительному влиянию буддизма. Поэтому у них на сегодняшний день много общего и провести чёткую границу достаточно трудно, но многие подходы кардинально отличаются.
Но у концепции объединения трёх учений всегда было много сторонников.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Физич. упражнений, в т.ч. комплексов - очень много, выбирай - не хочу! 8 подготовительных, кстати, тоже хороши.
Мастер дает энерго-информационные практики.
Кстати, в дух. развитии много зависит от Учителя/Учителей.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Bvo

Активный деятель
Помимо чисто физ.упражнений есть ещё такие замечательные и популярные варианты как тайцзи-цюань.
И физкультура, в каком-то смысле, и интересное развитие внутренней работы. И, что самое главное, помогает выровнять структуру тела и вырабатывает навыки расслабления.

Я, в определённой степени, сменил стиль и из-за отсутствия полноценной динамической работы в ЧЮЦ.
Хотя решение в первую очередь принимал из-за большей склонности к даосским вариантам, чем к буддийским.
Но сочетание ЧЮЦ + тайцзи кажется тоже замечательным :) Правда непонятно сколько времени всё вместе это может занять.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель

Багир, а 8 кусков парчи 8 циклов это вы каждое упр. делаете 8 или 64 раза?
Судя по вашей подготовке к БД, вы очень творческий человек!
 

Bagir

Активный деятель
каждый кусок по 8-16 раз. 64 - это перебор :).
А ты позанимайся цигун лет 20, я посмотрю что у тебя с творческим подходом будет :)
 

YingYang

Местный житель
Мне кажется комбо "чюц + йога" весьма эффективная связка, как для цигунистов, так и для серьезных йогинов. Только для первых йога больше как дополнение, а для вторых цигун.

Во всяком случае я пробую идти этим путем.

Я тоже только чюц занимался потом понял что одного цигун мало. Без интенсивной динамики и впрямь мхом прорости можно ))) по моему в какой то видео записи Сюи Минтан так и сказал, ))). Вообщем одной медитации мало, а в чюц 98 процентов это медитативные упражнения, а вообще по моему все 100 процентов ) так как подготовительные все упражнения тоже становятся воле по не воле медитацией вскоре.

Комбо Чюц+йога тоже практикую , очень мощно и эффективно воздействует.
 

Bvo

Активный деятель
Вообще, исходя из своего опыта и опыта других, замечу что медленные движения, тренирующие расслабление и внимание (динамические цигуны или внутренние БИ (тот же тайцзи)), углубляют и расслабление и вхождение в состояние покоя.
Тем, у кого подолгу не получается входить в состояние покоя/тихо в статических позах, стоит попробовать эти варианты.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
А ты позанимайся цигун лет 20, я посмотрю что у тебя с творческим подходом будет :)
Если вы 20 лет занимаетесь ЧЮЦ, то почему не прошли 4 ступень? Там много динамики, особенно для творческих людей!
 

Сибиряк

Активный деятель
Да какая в ЧЮЦ динамика?)))нагнулся-разогнулся, руки поразводил....Мастер советовал на дискотеку ходить перед практикой, что бы в тихо лучше сидеть, а физ зарядка необходима для всех людей, и асаны считаю обязательны, хотя бы сурья намаскар
 

Bagir

Активный деятель
Прорабатываю те даньтани, что хуже развиты. Пока энергия влезает, думаю нужно копить а не лезть на чутвертую ступень. Вот сейчас второй ступенью занимаюсь :)
И это я 20 лет занимаюсь цигун. А вот "реально занимаюсь" лет шесть всего.
 

NSQ

Активный деятель
Да какая в ЧЮЦ динамика?)))нагнулся-разогнулся, руки поразводилр
Дженгун и еще раз Дженгун!
Но я тоже практикую 8 кусков парчи и И цзинь цзин.. Я холерик, холериккам надо больше динамики. Но до этих практик меня устраивал Дженгун.
 

Сибиряк

Активный деятель
Дженгун это упражнение идет как следствие общей практики, если вы до нее доросли-поздравляю!)))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Но постепенно в чженгун движения успокаиваются, и человек в состоянии получать информацию из-вне, в чем основной смысл упражнения, в любом положении тела без движений.

Так что динамика нужна всем все равно со временем. А какая именно - дело вкуса, привычек и пр. Чем дальше, тем спокойнее тело в любой позе. И лень нарушать это состояние, но надо. Иначе тело слабеет.
 

AlexeyK77

Местный житель
очень не хватает упражнений для тела. Раньше я думал, что заниматься телом желательно, но сейчас понял, что это критично. Без проработки тела, практика энергии очень неэффективна. Так что не зря в йоге есть асаны, а в китае у-шу и прочие единоборства.
 
Сверху