Отношение Мастера к водке

Bvo

Активный деятель
Т.е. как итого можно сказать что Сюи Минтан употребляет, но не до драбодана, и негативного отношения к алкоголю не высказывает :)

@Тупчиенко-Кадырова Люция,
Авторитет ТИ сомнению никто не подвергает, однако это не значит что она в книге всё дословно излагает.
То, что она слышала многократно - несомненно записала точно, но то что однократно - не факт.
Она тоже человек, увы и ах.
Меня интересовала именно дословная цитата - возможно я бы услвшал там что-то другое :)
Но вообще это просто вопрос праздного любопытства - курить не планирую.
Просто в пику поборникам категорического отказа от алкоголя, курения и мяса :)
Хотя, несомненно, во всём должна быть мера.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Не хотела продолжать дискуссию. Но. Тамара Ивановна пишет книги не по своим воспоминаниям, а по записям семинаров и ретритов Мастера. Записи, кстати, продаются тоже.
 

Bvo

Активный деятель
@Тупчиенко-Кадырова Люция,
То, что это в основном так - несомненно.
Однако не на всё, написанное в книге, можно найти семинары. Например про то же самое злосчастное курение.
А первые семинары, как я понимаю, вообще не записывались.
Книги и брошюры появились не сегодня, а ещё до начала массовой записи семинаров.
И ТИ в любом случае пропускает информацию через себя и где-то даже фильтрует (привет Урсуле, кто в курсе :)).
В любом случае книги по ступеням - это не стенограммы семинаров. Хотя книги по ретритам максимально близки к стенограмме (хотя и не полные).
Жаль что мастер сам не пишет книг, как я понимаю даже книги на английском являются переводом с русского.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Хватит флудить, если нужен мастер пишущий книги, то можешь изучить Мантек Чиа :)
А у нас есть то что есть. Спасибо большое Тамаре за ее труд.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
По курению есть наблюдения за эти годы. Заядлые курильщики чуть ли не с детства рассказывали, что когда больше самостоятельно занимаются, то начинают курить меньше, а то и совсем бросают, поскольку им это становится неприятно. Перестают заниматься - снова курят. Но один человек смог бросить курить, раньше не получалось у него. Он долго голодал, очистился на фоне небольшой практики, потом долго пил соки и на сыроедении был. В конце концов перешёл на обычную свою диету, продолжая заниматься, и тяга к табаку прошла полностью.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Вообще-то Мастер ничего не запрещает по питанию и напиткам. Если хоршо занимаешься, начинаешь понимать сколько и чего тебе надо есть и пить. Как правило меньше по объёму и избирательнее по составу.
Единственно он активно не советует обсуждать и смаковать негативные события нашей жизни. Тут он моментально прерывает собеседников и переключает их на позитив.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

svit

Местный житель
друзья , давайте без давайте каждый осознанно и честно подойдет к вопросу водки . что делает водка . ослабляет Ум . вот и все . что дальше .
либо рыгать . либо получать психоделический опыт . и нехер доказывать свою правоту в отношении опыта . опыт есть опыт .
но , в любом случае это дорогое удовольствие . в смысле тело тяжело перерабатывает алкоголь .
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Я тоже бросил курить, недавно упоминал про это :)
с другой стороны вначале я вторую ступень тоже прошел с очень небольшой паузой после первой. В результате после (или во время) одномоментно бросил курить. Курил до неё почти 15 лет, сейчас уже более 15 вообще не курю. Возможно психологический какой-то эффект, возможно и первая ступень просто "догнала", а может и просто стечение обстоятельств - организм сказал "больше не могу". Курил я тогда 2-3 пачки в день.
Просто факт, хотя прохождение последовательно несколько ступеней по прежнему считаю не самой хорошей идеей.
Тоже многократно и безуспешно пытался бросить, но безрезультатно.
Но после этого ни разу не курил, даже когда были большие перерывы в практике. Только во сне :)) Но во сне иногда курил много и в течении продолжительного времени.
Не могу сказать что почувствовал какую-то существенную разницу в чём-либо "до" и "после" бросания, но по-крайней мере не болит голова что "надо бросить" :)) А курил я много, а иногда даже очень много - думаю к сегодняшнему дню, если бы продолжал, проблемы с лёгкими были гарантированы. Тем более у меня дедушка и бабушка по разным линиям умерли от рака лёгких.
Помню как задалбывал каждые полчаса инструктора на 1й ступени "подождите меня, счас сбегаю покурить" :)))
Надо отдать ей должное - вытерпела меня, а я у неё и бросил курить...
Причём цели бросить не было. Хотел курить, но не мог :)) Курительная импотенция.
Даже думал что инструктор наколдовала что-то или ещё чего :))) Вобщем весело было. И спасибо Людмиле Михайловне.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
По курению есть наблюдения за эти годы. Заядлые курильщики чуть ли не с детства рассказывали, что когда больше самостоятельно занимаются, то начинают курить меньше, а то и совсем бросают, поскольку им это становится неприятно. Перестают заниматься - снова курят. Но один человек смог бросить курить, раньше не получалось у него. Он долго голодал, очистился на фоне небольшой практики, потом долго пил соки и на сыроедении был. В конце концов перешёл на обычную свою диету, продолжая заниматься, и тяга к табаку прошла полностью.

Бросают цигунисты курить, и не в единичных экземплярах. Те, кто хотят бросить, бросают, но все по-разному. Некоторые курят с детства, занимаются цигун несколько лет, вдруг однажды просыпаются и решают "Всё, с сегодняшнего дня курить не буду!". И держат слово, данное себе, уже десяток лет. Другой вариант: курит человек, практикует, читает книжки "как бросить курить", бросает. Через короткое время опять начинает курить, практикует, читает книжки... и так далее по циклу. Затем идет на 4 ступень. В процессе семинара или сразу после него начинает кашлять так, что "боюсь, что лёгкие выплюну:eek:". Из-за страха или сильного потрясения бросает курить и уже надолго.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
С одной стороны мой вариант, думаю, не вписывается в приведённые вами примеры :)
С другой, насколько я знаю, у Доминской Л.М. после меня было много случаев, подобных моему.
К сожалению я с ней давно не виделся, поэтому не знаю как сейчас в этом плане.
Не думаю что она использует какие-то техники "против курения", но думаю что у неё есть особенности подхода.
По крайней мере сомневаюсь что много кто из инструкторов без нотаций типа "вы пришли на оздоровительное мероприятие, будьте добры потерпеть" пережил бы спокойно мои постоянные перекуры через каждые 20-30 минут.
Но думаю что и это сыграло свою роль, хотя не могу быть уверен что это всё не является играми моего подсознания (т.е. внутренней работы).
Но вот факт.
Не хотел в тот момент бросать курить, но бросил. Даже вопреки своему желанию (по-крайней мере осознаваемому).
Так что добавьте в перечень и подобные случаи :))
Мог бы много ещё написать по поводу курения и что мне в нём нравится, но думаю что мой организм просто сам решил что "фиг тебе" :) По крайней мере я до сих пор вижу в курении удовольствие, но не курю. И не потому что "твёрдо решил" или "страшно". Если б вы знали какими сигарами меня пытались угостить и насколько я ценю удовольствие от вкусовых качеств, то уверен и сами б закурили :))
Хотя, когда во сне проходят несколько месяцев, в течении которых я курю, я просыпаюсь если не с чувством страха, то с беспокойством точно...
Хотя во сне я получаю удовольствие от курения.
Так что не думаю что все случаи можно вписать в логику хорошо/плохо и хочу/не-хочу.
Я б сказал что я заложник нежелания курить :) Хотя и допускаю что это нечто подсознательное.
Но подсознание, как мы знаем, относится к шэнь. Как и сознание. Поэтому логическое объяснение здесь не такое и простое, как может показаться.
Но и к особенностям ЧЮЦ я однозначно тоже не могу это отнести. Скорее всего сочетание особенностей инструктора и моего подсознательного желания бросить курить, которые нашли друг друга. В конце концов где-то внутри я ж должен был понимать что я курю просто слишком много и бесследно это не пройдёт.
 
Последнее изменение:

niinja

Активный деятель
Тестер
Не хотел в тот момент бросать курить, но бросил. Даже вопреки своему желанию (по-крайней мере осознаваемому).
Мог бы много ещё написать по поводу курения и что мне в нём нравится, но думаю что мой организм просто сам решил что "фиг тебе" :) По крайней мере я до сих пор вижу в курении удовольствие, но не курю. И не потому что "твёрдо решил" или "страшно". Если б вы знали какими сигарами меня пытались угостить и насколько я ценю удовольствие от вкусовых качеств, то уверен и сами б закурили :))
Хотя, когда во сне проходят несколько месяцев, в течении которых я курю, я просыпаюсь если не с чувством страха, то с беспокойством точно...
Хотя во сне я получаю удовольствие от курения.
Я б сказал что я заложник нежелания курить :) Хотя и допускаю что это нечто подсознательное.
Но подсознание, как мы знаем, относится к шэнь. Как и сознание.
В конце концов где-то внутри я ж должен был понимать что я курю просто слишком много и бесследно это не пройдёт.

Хотел... не хотел... курю... не курю... боюсь... не боюсь... сознание... подсознание... :confused:
без бутылки не разбирешся... :D
Голова умная но хитрая... тело глупое но честное. ;)
 

svit

Местный житель
курение это вообще фигня . его легко отследить как оно рождается в мыслях . и умирает там же . и , ты либо идешь за мыслью , либо наблюдаешь источник мысли . или , наблюдаешь за тем кто наблюдает . и , если по простому то относительный дискомфот при отсутствии сигарет можно не связывать с курением вообще
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
курение это вообще фигня . его легко отследить как оно рождается в мыслях . и умирает там же . и , ты либо идешь за мыслью , либо наблюдаешь источник мысли . или , наблюдаешь за тем кто наблюдает . и , если по простому то относительный дискомфот при отсутствии сигарет можно не связывать с курением вообще
А если с едой так попробовать?
 

admin

Активный деятель
Администрация
Интересная статья https://geektimes.ru/post/281050/

TLDR: пропаганда "качественного алкоголя" (как яд может быть качественным или некачественным?) и "культуры пития" направлена на детей и непьющих людей.

2977fb6388d242a0928bc5127f3a23a8.jpg
 

niinja

Активный деятель
Тестер
По результатам исследования, если соблюдать требования нынешней классификации наркотиков, то алкоголь был бы классифицирован как наркотик класса А. В целом, список самых опасных наркотиков в мире выглядит следующим образом:

  1. Алкоголь — 72 балла
  2. Героин — 55 баллов
  3. Крэк — 54 балла
  4. Метамфетамин — 33 балла
  5. Кокаин — 27 баллов
  6. Табак — 26 баллов
  7. Амфетамин — 23 балла
  8. Марихуана — 20 баллов
  9. ГОМК — 19 баллов

алкоголь опасней героина??? :eek:
 

Bvo

Активный деятель
алкоголь опасней героина??? :eek:
Видимо автор нашёл себе объяснение почему можно не особо париться по поводу всего, что ниже алкоголя в его списке :)))
Но подобных статей масса, так же как и про мясо и про кефир и про те иные продукты или способы их употребления.
Да и про цигун есть :)
Как говорится, у кого что болит :)
Но, конечно, лучше не употреблять, чем употреблять.
И вообще лучше не есть, чем есть :)))
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Все есть яд... вся жизнь от рождения медленая смерть...:cool:
 

Bvo

Активный деятель
"А если вы и не живёте,
То вам и не
То вам и не
То вам и не умирать" (С)
 
Сверху