Чюц без инструктора?

Загагуга

Местный житель
Начинаешь вращать
Расслабляшься
Синхронизируешь с дыханием
и вот когда шарик движется равномерно вдруг бац... и на очередном повороте его встречают немцы, но и ты не промах ... шарик проходит сквозь их нестройные ряды.
Думаешь ну откуда немцы то... И тут слышешь свой собственный храп :)

Короче, просто вращаешь и в тихо переходишь автоматом.

Да так и бывает. Идешь с парнями на футбол... А тут шарик, и бойкий такой.... "Немцы" - кричит :)
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
У преподавателей есть такой анекдот: Так хорошо объяснял студентам - что и сам понял!
Привожу пример из рассказа Мастера о выполнении упражнения по практике Трансцендентальной энергии (ТЭ): задание по упражнению - визуализировать канал. Объяснение Мастера: смотреть канал ТЭ, значит, то смотреть, то мысленно помнить, но не уходить от визуализации. Когда уходите - не достигаете цели упражнения - нарабатывать ТЭ.
Перевожу на МНК. Если хотите его нарабатывать, старайтесь делать то, что нужно, дышать, продвигать, прорабатывать точки, участки и т.д. Даже если достигли результата - 2-3 канала, постоянное течение и т.д. - это не навсегда. Всё равно придётся делать МНК, чтобы поддерживать форму, как спортсмены. Вот только не знаю, если уже постоянное течение в нём, нужно ли только его смотреть или нужно опять дышать, продвигать, прорабатывать точки, участки и т.д.
Но, конечно изредка может быть, что и в таком МНК может накрыть тихо, что невозможно сопротивляться. Тогда, конечно, можно и в тихо посидеть.
Но также нужно и тишины достигать. Ставить цель перед конкретной практикой - просто сидеть и тупо ждать. Если сразу в тихо сложно - можно начать какое-нибудь упр-е, от которого рассл-ся хорошо и уже спокойно переходить в тихо.
Вот это имела ввиду. Ставить разные цели перед конкр. упр-ем и стараться достигать
 

Emptyform

Местный житель
зы.
Не нравится мне выражение "сидеть и тупо ждать". Возможно по китайски оно по другому звучит, но по русски намекает, провоцирует на тупые состояния. А практика тупых состояний, согласно буддийским текстам - прямая дорожка в нижние миры.
 

Bagir

Активный деятель
И все таки ждать надо не тупо, а проводя работу. Если будешь ждать то не получится, требуется отвлечься на что то, чтобы перейти в состояние тишины. Поэтому как не пиши, будет всего лишь близко к сути, но не сама суть :)
 

Emptyform

Местный житель
И все таки ждать надо не тупо, а проводя работу. Если будешь ждать то не получится, требуется отвлечься на что то, чтобы перейти в состояние тишины. Поэтому как не пиши, будет всего лишь близко к сути, но не сама суть :)
Смотря что называть работой. То чем мы занимается (медитация / дхьяна / чань / дзен) главное тут - развитие функции наблюдателя. Остальное вторично. Включая визуализации. Т.е. визуализации не должны производиться во вред функции наблюдения.
Если мы во время медитации работаем, то добиться расслабления будет непросто. Упорные визуализации - работа, борьба с мыслями - работа. Работа, мешающая расслаблению. И только наблюдение не мешает, а напротив способствует расслаблению.

Поэтому - все что касается визуализации и прочей созидательной работы - выполнять исходя из принципа "кажется есть, кажется нет". Это критически важно. Нет расслабления - нет результата.

зы. Правда, можно так яростно пытаться расслабиться, что устанешь будто вагон кирпичей разгружал )))

ззы. Но и с другой стороны - расслабление не должно приводить к потере осознанности, иначе опять теряем функцию наблюдателя.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Да кстати, на счет визуализации во время наблюдения.
Что то я вообще не могу понять как это. В этом случае наблюдение не является пассивным?
Допустим при наблюдении за белым шаром в верхнем даньтане я просто ничего не представляю, потому как белый шар и так там есть :)
 

Bagir

Активный деятель
@Bagir,
А вы чем занимаетесь, в плане работы?
ожидание/визуализация/концентрация/расслабление.
В некотором смысле созерцание и трансформация иллюзий тоже работа, хотя от нее и отдыхаешь.
В моем понимании любое действие это работа.
 

Bvo

Активный деятель
ожидание/визуализация/концентрация/расслабление.
В некотором смысле созерцание и трансформация иллюзий тоже работа, хотя от нее и отдыхаешь.
В моем понимании любое действие это работа.
Ну мой вопрос был про то, чем вы зарабатываете на жизнь, какой деятельностью :)))
 

Bagir

Активный деятель
Ну мой вопрос был про то, чем вы зарабатываете на жизнь, какой деятельностью :)))
Я делаю проекты по промышленной безопасности, чтобы людей меньше гибло понапрасну.
 

Bvo

Активный деятель
Я делаю проекты по промышленной безопасности, чтобы людей меньше гибло понапрасну.
Не хочу вас задалбывать, хотя так и начинает выглядеть :))
Меня интересовала ваша конкретная деятельность, а не сфера, в которой вы работаете.
Интересовало сугубо с точки зрения понимания истоков вашей непринуждённой визуализации - обычно такое часто встречается у деятелей изобразительного искусства - художников, архитекторов, скульпторов и т.д.
 

Emptyform

Местный житель
Тупо сидеть и тихо ждать - это о другом.
Люция, как следует понимать тут слово "тупо"? Каким иным словом/словами можно заменить? Я не придираюсь, просто это все описание методы, и каждый термин следует правильно воспринимать. Возможно, я неправильно понимаю это.
 

Bagir

Активный деятель
Не хочу вас задалбывать, хотя так и начинает выглядеть :))
Меня интересовала ваша конкретная деятельность, а не сфера, в которой вы работаете.
Интересовало сугубо с точки зрения понимания истоков вашей непринуждённой визуализации - обычно такое часто встречается у деятелей изобразительного искусства - художников, архитекторов, скульпторов и т.д.
Я бы не назвал это непринужденной визуализацией :)
20 лет занимаюсь цигун. Хотя и основную часть этого времени занимался несистематически.
Цель моих занятий - это познание мира через познание себя, поэтому медитациям я уделяю довольно много времени.
Лет 15 назад я очень глубоко упал в состояние тишины, сильно расслабился и я думаю еле еле оттуда выбрался, и то только по тому, что много надо было сделать в мире. С тех пор я его боялся.
Возобновил практику много лет спустя. Год осваивал состояние безмыслия, довел до 15 минут. Год осваивал созерцание, пытаясь отдохнуть в состоянии медатации, лишая себя сна и заставляя организм по настоящему расслабиться, довел до 4х часов сна. После такой практики еще года 2 пытался поймать состояние между сном и явью, и чтобы при этом еще не заснуть, для повышения осознанности во сне. ОС я так и не научился контролировать, но входить в тишину и не засыпать получилось.
И очень много уходит времени на поиск дыр в энергетики на разных планах. Приходится практиковать множество побочных практик, перепросмотр для поиска вампиров в окружении, сексуальные практики для укрепления слабых мест, практику ДЭ против астральных паразитов, защиты астральные и ментальные против всяких неадекватов, методики отключения от эгрегоров и снижение иллюзорности мировозрения.

И только благодаря длительной работе над собой достигаешь высокой энергетики и осознанности, и да входишь в состояние тишины за пару минут и можешь находиться там долго.

Что касается Ян-ци. У меня развито чувствование энергии (телом). Ниже уровня пупка находится чакра, очень горячая. В центре груди чакра солнечного сплетения как бы объединяется с сердечной, которая двойная, состоит из левой и правой части, вместе это очень сильная энерго точка, не теплая не холодная, но буквально светится. В области третьего уха присутсвует большой шарик, холодный, но когда сосредотачиваешься на нем, то сознание может обжечься, очень яркий. Это даже не энергетический узел, а целая вселенная. Когда хочется побыть одному можно погрузиться туда и жить :)
Поэтому мне не надо визуализировать, достаточно обратить тудат внимание и ты чувствуешь это, но это опять результаты длительных тренировок.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
Спасибо за подробный ответ, познавательно.
Хотя я от такого кол-ва доп.практик рехнулся бы :)
 

Bagir

Активный деятель
@Bagir,
Хотя я от такого кол-ва доп.практик рехнулся бы :)
Так моя цель не достигнуть Ян-шень, моя цель понять как это устроено. Для меня это не отклонения, а поиск решений.
 
Сверху