Чюц без инструктора?

volga

Местный житель
Хелгос, адью! а вам - успехов в практике...хотя какие могут быть успехи без БД больше чем полчаса)))
в зеркало смотриТЕсь хоть иногда))
 
Последнее изменение:

volga

Местный житель
Гринч, а сидячее или лежачее Дерево - это компромисс? если да, то таки вы правы, я бескомпромиссная дама))
 

Etereal

Редкий гость
Добрый всем день еще раз. Благодарю за ответы с различных точек зрения. Оказались очень полезны. Возник еще вопрос- стОит ли заниматься ЧЮЦ *через силу* или лучше ждать подходящего настроя? (В принципе, догадываюсь но, возможно, удастся выявить некоторые скрытые от меня моменты). Заранее благодарю.
М..не совсем по теме- в результате занятий появилось стойкое ощущение, что где-то между бровей словно бы лежит холодная монета, это нормальное явление?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Подходящий момент может не наступить. Лучше начать. Если не хочется - можно что-нибудь такое, до чего всё время не хватает, например, продышать подолгу точки на руках, ногах, голове. Позаниматься наконец, шагом с шариками. В общем, разнообразить. Еще хорошее упражнение - ничего не делать специально. Просто сесть. рассл-ся и ничего не ждать. Можно стараться нырять поглубже - то есть наблюдать за мысленным потоком. Сделать практику самолечения. Монеты у меня не было, поэтому, не знаю.
 

svit

Местный житель
в начале делаешь усилие а потом идет нормально . это пока не вошло в привычку ...
 

Bagir

Активный деятель
Без инструктора дольше, и поправить неверное выполнение упражнение некому, т.е. опасно.
Но основное в цигуне - это практика, а не теория. Без инструктора, когда на собственной шкуре, может даже лучше усваиваться упраженение.
Без настроения нежелательно делать упражнения по набору энергии. Но в любом случае заниматься системно лучше, чем по настроению. Просто если уж совсем все фигово, то упражение можно отложить или заменить на медитацию.
 

Загагуга

Местный житель
NSQ, Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы наработали шар в НДТ? Приступили ли Вы к практике МНК и достигли ли успеха в ней?
Кстати, не думал, что сначала надо шар наработать, а потом МНК. Нам сказали на семинаре, что можно параллельно делать.
Есть вариант практики совмещающий оба. Оборот МНК до нижнего дантяня, потом вдох выдох с этой энергией (шар больше-меньше) вы почувствуете тепло. На выдохе толкайте ее в хуэинь на следующий цикл орбиты.
 

Bagir

Активный деятель
МНК - это медитативная практика.
Можно вообще энергию не вращать, а чисто фокус сознания перемещать. В транс уходишь очень быстро.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Если нужен результат именно по освоению МНК - нужно делать и визуализировать классические вариант - то, что в книге говорится по МНК и стараться в тихо не переходить. Если из МНК вам удобно входить в тихо и дальше - можно отдельно делать так: начать делать МНК, а затем в тихо. Если всё время из МНК переходить в тихо - результат по МНК - минимальный и/или долгий по получению.
 

Bvo

Активный деятель
В книге говорится что ощущение МНК в любой момент времени есть критерий его открытия. Вы об этих результатах говорите?
Я извиняюсь что вмешиваюсь, но, исходя из ваших постов, мне кажется что вы плохо понимаете теорию.
Соответственно почитайте сначала её :)
И в плане теории МНК обратите особое внимание на переднесрединный и заднесрединный каналы.
Соглашусь с Люцией, МНК - это совсем не трансовая техника. Хотя и можно использовать, как она выше описала. В принципе для перехода в тихо/паузу вообще все средства годятся :) Но это не значит что такое их использование - это их цель.
Когда МНК работает автоматом - только тогда уже можно обойтись без использования сознания.
Это касается, естественно, методов ЧЮЦ.
В большинстве традиционных даосских методов считают что сначала МНК должен открыться самостоятельно, только тогда уже можно подключать сознание.
Но нельзя смешивать методики, всегда надо выбирать только одну. Даже если кажется что вы очень умный и лучше знаете как вам лучше заниматься :)
 
Последнее изменение:

Загагуга

Местный житель
Я извиняюсь что вмешиваюсь, но, исходя из ваших постов, мне кажется что вы плохо понимаете теорию.
Соответственно почитайте сначала её :)
И в плане теории МНК обратите особое внимание на переднесрединный и заднесрединный каналы.
Соглашусь с Люцией, МНК - это совсем не трансовая техника. Хотя и можно использовать, как она выше описала. В принципе для перехода в тихо/паузу вообще все средства годятся :) Но это не значит что такое их использование - это их цель.
Когда МНК работает автоматом - только тогда уже можно обойтись без использования сознания.
Это касается, естественно, методов ЧЮЦ.
В большинстве традиционных даосских методов считают что сначала МНК должен открыться самостоятельно, только тогда уже можно подключать сознание.
Но нельзя смешивать методики, всегда надо выбирать только одну. Даже если кажется что вы очень умный и лучше знаете как вам лучше заниматься :)
Вы сказали мне не что "Я плохо понимаю теорию" и что "мне кажется что я очень умный", но так и не ответили на мой вопрос. Я понимаю вашу озлобленность и стремление доказать свое превосходство перед новичками на форуме, но пожалуйста придерживайтесь хода беседы а то мы уйдем в сторону от темы.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Вы сказали мне не что "Я плохо понимаю теорию" и что "мне кажется что я очень умный", но так и не ответили на мой вопрос. Я понимаю вашу озлобленность и стремление доказать свое превосходство перед новичками на форуме, но пожалуйста придерживайтесь хода беседы а то мы уйдем в сторону от темы.
Сожалею, что пишу не так, чтобы вам было понятно.
Значит моя писанина не для вас :)
 

Загагуга

Местный житель
Сожалею, что пишу не так, чтобы вам было понятно.
Значит моя писанина не для вас :)
Когда ваша "писанина" будет информативна а не разрушительна, мы все заметим. Пожалуйста не надо намекать что ваш высокий "уровень" просто недоступен пониманию читателям этого форума.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Если нужен результат именно по освоению МНК - нужно делать и визуализировать классические вариант - то, что в книге говорится по МНК и стараться в тихо не переходить. Если из МНК вам удобно входить в тихо и дальше - можно отдельно делать так: начать делать МНК, а затем в тихо. Если всё время из МНК переходить в тихо - результат по МНК - минимальный и/или долгий по получению.
Люция, поясните мысль пожалуйста.
Что значит при практике МНК не надо в тихо переходить?
Эффекты верного выполнения, что озвучивал мастер: сливание шара в ленту и разделение ленты на 3 потока, они как я понимаю без состояния тишины недостижимы...
Или я что то не правильно понимаю?
 

Загагуга

Местный житель
Люция, поясните мысль пожалуйста.
Что значит при практике МНК не надо в тихо переходить?
Эффекты верного выполнения, что озвучивал мастер: сливание шара в ленту и разделение ленты на 3 потока, они как я понимаю без состояния тишины недостижимы...
Или я что то не правильно понимаю?
Мне бы тоже хотелось это знать. Лента присутствует, но существует барьер между мирами при переходе в тихо. Когда "тихо", включается мир сновидения и потоки преобретают несуразность сновиденческих образов. Что следует ожидать дальше?
 

Bagir

Активный деятель
Мне бы тоже хотелось это знать. Лента присутствует, но существует барьер между мирами при переходе в тихо. Когда "тихо", включается мир сновидения и потоки преобретают несуразность сновиденческих образов. Что следует ожидать дальше?
Надо тренировать состояние тихо, для повышения осознанности в нем.
И крутить шар но уже в состоянии тихо.
 
Последнее изменение:

Загагуга

Местный житель
Надо тренировать состояние тихо, для повышения осознанности в нем.
И крутить шар но уже в состоянии тихо.
Что позволяет преодалеть барьер между "реальностью" где орбита подконтрольна, и сновидением где тихо и сознание клеится к первому попавшемуся образу?
 

Bagir

Активный деятель
Что позволяет преодалеть барьер между "реальностью" где орбита подконтрольна, и сновидением где тихо и сознание клеится к первому попавшемуся образу?
Начинаешь вращать
Расслабляшься
Синхронизируешь с дыханием
и вот когда шарик движется равномерно вдруг бац... и на очередном повороте его встречают немцы, но и ты не промах ... шарик проходит сквозь их нестройные ряды.
Думаешь ну откуда немцы то... И тут слышешь свой собственный храп :)

Короче, просто вращаешь и в тихо переходишь автоматом.
 
Сверху