Вопросы от новичка

Gatsal

Местный житель
А как Вы расслабляетесь в дереве?
Хороший вопрос. Я бы не сказал, что мне удается расслабиться в дереве. Эпизодически накатывает волна расслабления, а в основном я и не напряжен и не расслаблен - что то между
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Нет времени искать, может, Вы раньше говорили, как Вы определяете, что давление повысилось? Меряете? А как оно постепенно нормализуется? С течением времени? Вы субъективно это чувствуете?
По поводу расслабления - нужно пройтись по всем мышцам, частям тела и обязательно поместить улыбку на лице - она снимает напряжение с мышления. и стараться нырять глубже в тихо.
 

Bvo

Активный деятель
@Gatsal,
Люция задала хороший вопрос по поводу расслабления - обратите на это особое внимание.
В первую очередь если поясница не расслаблена - тогда очень вероятны и головные боли и повышение давления.
Так же обратите внимание на расслабление плеч.

Улыбка на лице так же должна быть расслабленной - в принципе достаточно расслабить щёки и уголкам рта немного оттянуться назад и вверх - это нужно для расслабления мышц лица, а не для принятия какой-то позы лица :)
 

INGa solo

Местный житель
Желаю всем результативной практики!
Несколько слов о своей. Сделала 4 подг. упражнение по 50 раз в каждую сторону. На следующий день поднялась температура до 39. Пришлось вызывать врача, на работу идти несподручно было. Поставили ОРВИ. Но лекарство не помогало. Трясло от внутреннего холода около суток. Затем осталась слабость. Никаких других симптомов, подтверждающих диагноз ОРВИ не наблюдалось и никто из близких и коллег не заболел. Прошло 3 недели. Иногда непродолжительно возникает холод в области легких и озноб. Может восстанавливается проходимость в легких (в младенческом возрасте - двухсторонняя пневмония)?
 

Emptyform

Местный житель
Здравствуйте, вопрос по БД-1.
Занимаюсь 2 м-ца по 1 ступени. По пол-часа БД, ЯнЦи, МНК. Ни разу никаких особых эффектов, не наблюдал и на здоровье особо не жаловался (так, по мелочи). Сегодня утром в БД минут, буквально, через пять, мне стало резко "плохеть", неприятные ощущения в верхней части живота, общая дурнота, слабость в коленках, кинуло в холодный пот. В общем, я прилег. Минут через 5 отпустило. Вся дурнота прошла, все хорошо, но повторно в БД я не решился встать.

Вопрос - как следует реагировать в подобной ситуации?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, вопрос по БД-1.
Занимаюсь 2 м-ца по 1 ступени. По пол-часа БД, ЯнЦи, МНК. Ни разу никаких особых эффектов, не наблюдал и на здоровье особо не жаловался (так, по мелочи). Сегодня утром в БД минут, буквально, через пять, мне стало резко "плохеть", неприятные ощущения в верхней части живота, общая дурнота, слабость в коленках, кинуло в холодный пот. В общем, я прилег. Минут через 5 отпустило. Вся дурнота прошла, все хорошо, но повторно в БД я не решился встать.

Вопрос - как следует реагировать в подобной ситуации?
Это довольно распространенный феномен в БД, связанный с лечением печени и ЖКТ. Может быть тошнота вплоть до рвоты. Неприятно, но очень хорошо чистит. Не волнуйтесь, продолжайте заниматься. Если позывы на рвоту, тогда уже в уборную бегите :rolleyes:
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Инга, а Вы только 1 ступень прошли? если да, то дерево однозначно надо делать и вырастать вверх (корни опять будут тянуть прохладную ци Земли - и это правильно), но надо набирать солнечную ци. Еще, наверное, точка байхуэй закрыта - её нужно продышать. Только судя по Вашим симптомам - нужно осторожнее длительно делать упражнения: лучше дышать по 10 минут с перерывами в 1 час, чем 1 час подряд.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Ответ Пустоте. Еще по симптомам - может быть кратковременная потеря сознания, поэтому лучше в дереве отойти от мебели с углами, и стоять рядом с диваном, чтобы опуститься на него. Обычно после 1 раза потери больше такого не повторяется. нужно заниматься ЖКТ и сердцем.
 

Emptyform

Местный житель
Людмила, Люция, спасибо за ответ! Еще вопрос, а следует ли тут же продолжить БД, после того как отлежался или в этот раз лучше пропустить?
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
если болезненное состояние будет длиться больше, чем 1-2 недели, то обязательно идите в больницу.
Когда "ци борется с болезнью", то такие состояния длятся обычно недолго и психологическое самочувствие хорошее.
Продолжительные боли при занятиях цигун могут так же говорить о наличии проблем, требующих медицинского вмешательства.
Лучше проверьтесь и убедитесь что всё нормально, а не дожидайтесь момента, когда только хирург сможет уже помочь.
 

Gatsal

Местный житель
Нет времени искать, может, Вы раньше говорили, как Вы определяете, что давление повысилось? Меряете? А как оно постепенно нормализуется? С течением времени? Вы субъективно это чувствуете?
По поводу расслабления - нужно пройтись по всем мышцам, частям тела и обязательно поместить улыбку на лице - она снимает напряжение с мышления. и стараться нырять глубже в тихо.

Сначала я чувствую, что оно повысилось, а затем измеряю и убеждаюсь в этом =)
Пью чай с корнем имбиря и где то через часик-2 понижается до нормы...

В принципе, кроме улыбки делаю все также... попробую слегка улыбаться =)
 

Gatsal

Местный житель
Еще вопросик...
По поводу визуализации шарика. В особенности интересует МНК.
Зачем его представлять ? Для того, чтобы тепло почувствовать?
А что, если просто перемещая свое внимание по траектории МНК я ощущаю и тепло и жар и т.д.... и после практики МНК состояние заметно улучшается...
Нужно ли, именно мне, в таком случае напрягать еще свое воображение представлением красного шарика?
 

INGa solo

Местный житель
В БД не удается расслабиться. Предполагаю, что варикоз мешает. Попробовала задействовать почки с помощью 4 подгот. упр. Остальное не помогло на данный момент.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Гастал. В ЧЮЦ идет тренировка образного мышления и открытие/тренировка работы 3 глаза. Представлять нужно для этого. А насколько повышается-то? Если на 5-10 , может, это нормально? Нужно попробовать несколько способов - сразу сделать 8 раз МНК. Ну, концентрируете вы. конечно, шарик в ниж. ДТ, может быть после БД шарик больше-меньше в нижнем ДТ. Еще. байхуэй открыта? Поток идет сверху вниз до пяток и ниже? Нужно продышать и открыть.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Сначала я чувствую, что оно повысилось, а затем измеряю и убеждаюсь в этом =)
Пью чай с корнем имбиря и где то через часик-2 понижается до нормы...

В принципе, кроме улыбки делаю все также... попробую слегка улыбаться =)
Еще один момент. После БД обязательно нужно тщательно прохлопывать голову. Так сильно, чтобы звук был. Это позволяет открыть заблокированные БАТ и предотвращает повышение давления и появление головной боли.
 

INGa solo

Местный житель
не поняла вопроса
upload_2016-5-6_13-41-43.png

Я делала не Большое дерево, а 4 подг. упр. А результат аналогичный (если я, конечно, не ошибаюсь). Вопрос мой касался ошибочности вывода.
 
Сверху