Вопросы от новичка

Bvo

Активный деятель
Спасибо! Имеется ввиду упражнение саморегуляции, которое Сюи Минтан рекомендует делать не более 15 мин.?
Да, речь про него :)
Но ещё раз обращу внимание что эти движения в дереве и отдельно имеют разную природу - в дереве не надо стремиться к каким бы то ни было движениям, в частности двигаться только потому, что хочется подвигаться. Но и сдерживать непроизвольные движения - тоже неверно.
 

INGa solo

Местный житель
Если я верно понимаю, то в БД энергию аккумулируют в основном, параллельно освобождая блоки, а при саморегуляции идет перераспределение, но не набор. Я к тому, что если мне не хватает энергии, нет смысла делать саморегуляцию?!
 

Bvo

Активный деятель
Если я верно понимаю, то в БД энергию аккумулируют в основном, параллельно освобождая блоки, а при саморегуляции идет перераспределение, но не набор. Я к тому, что если мне не хватает энергии, нет смысла делать саморегуляцию?!
Я бы рекомендовал почитать на эту тему :)
Но, если вкратце, то вы написали верно.
Упражнение саморегуляции служит в первую очередь для расслабления, естественным образом приводящему к свободному движению ци и крови, снятию и физических и психических зажимов. Тут мысль "хочу подвигаться" вполне уместна, хотя надо учиться слушать своё тело, а не создавать движения сознательно.
В дереве же идёт накопление энергии и движения образуются за счёт увеличившегося потока ци, "пробивающей себе дорогу" :)
Реализация желания подвигаться будет только мешать этому процессу и снизит эффективность упражнения - по сути это будет совсем другое упражнение, не дерево. После открытия труднопроходимых мест движения в дереве больше не возникают и стоять становится комфортно. И БД может стать самым любимым упражнением :)
 
Последнее изменение:

Gatsal

Местный житель
Здравствуйте!
Когда начинаю ежедневно практиковать БД по 2 ступени повышается давление!
Подскажите , что делать ? Либо снизить дозировку БД , либо продолжать до тех пор пока побочные эффекты не исчезнут ?
 

Сибиряк

Активный деятель
Гастал привет! У меня такая же ситуация, проблема с давлением, практиковать дальше однозначно не стоит,проблема со здоровьем. Я на какое то время прекращаю практиковать основные упражнения, выполняю простые медитации или мантру читаю. Потом больше первую ступень делаю.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте!
Когда начинаю ежедневно практиковать БД по 2 ступени повышается давление!
Подскажите , что делать ? Либо снизить дозировку БД , либо продолжать до тех пор пока побочные эффекты не исчезнут ?

Здравствуйте!
Повторяю свой старый вопрос:
Упражнения 2 ступени (чаньцзо, кожное дыхание третьим способом, у-син) делаете?
 

Gatsal

Местный житель
Гастал привет! У меня такая же ситуация, проблема с давлением, практиковать дальше однозначно не стоит,проблема со здоровьем. Я на какое то время прекращаю практиковать основные упражнения, выполняю простые медитации или мантру читаю. Потом больше первую ступень делаю.
И после всего этого опять возвращаешься к практике 2 ступени?
 

Сибиряк

Активный деятель
Бытует мнение, что практикуя только первую ступень можно много во достичь, Где то в книге написано как он экзамены сдавал по первой ступени. Не паханое поле....эта первая ступень....
И после всего этого опять возвращаешься к практике 2 ступени?
Да, кое что))
 

Bvo

Активный деятель
@Gatsal,
самые простые методы понижения давления - ведение энергии от байхуэй до юнцюань.
В ЧЮЦ под это подходят 2 упражнения:
1) вдох через байхуэй, выдох через юнцюань
2) "прочистка" внешним шаром
Оба относятся к 1й ступени.
После нормализации давления помногу эти упражнения лучше не делать. По крайней мере какое-то время после их интенсивного использования.
 

Ra

Редкий гость
я бы сказала, большое дерево дает силы, а Ян ци дает возможности
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Из моего опыта - для понижения давления достаточно трех раз: захватить ци руками в районе головы и спустить вниз. Может к-то надо больше или меньше - главное, не переусердствовать. Для постепенного снижения давления - перед сном активизировать шар в ниж дантяне, затем сконц-ть и спать. Вообще нужно определить причину повышения АД и избавиться от нее или уменьшить
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Продолжительность выполнения любого упражнения - 40-60 минут
Похоже, принцип "меньше БД, больше медитаций" для Вас как раз актуален.Есть такое правило в ЧЮц, что медитативные практики должны делаться в 2 раза дольше, чем БД. Если БД 40-60 мин., то янци должно быть 80-120 мин.
 

Gatsal

Местный житель
@Gatsal,
самые простые методы понижения давления - ведение энергии от байхуэй до юнцюань.
В ЧЮЦ под это подходят 2 упражнения:
1) вдох через байхуэй, выдох через юнцюань
2) "прочистка" внешним шаром
Оба относятся к 1й ступени.
После нормализации давления помногу эти упражнения лучше не делать. По крайней мере какое-то время после их интенсивного использования.
Из моего опыта - для понижения давления достаточно трех раз: захватить ци руками в районе головы и спустить вниз. Может к-то надо больше или меньше - главное, не переусердствовать. Для постепенного снижения давления - перед сном активизировать шар в ниж дантяне, затем сконц-ть и спать. Вообще нужно определить причину повышения АД и избавиться от нее или уменьшить

Т.е. Вы утверждаете, что я могу продолжать ежедневную практику БД по 2 ступени , но для понижения давления после практики выполнять те упражнения, о которых Вы написали ?
 

Gatsal

Местный житель
Похоже, принцип "меньше БД, больше медитаций" для Вас как раз актуален.Есть такое правило в ЧЮц, что медитативные практики должны делаться в 2 раза дольше, чем БД. Если БД 40-60 мин., то янци должно быть 80-120 мин.
Понял, спасибо. Будем пробовать.
 

Bvo

Активный деятель
@Gatsal,
а у вас только после БД давление повышается, в течении дня давление нормальное?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
По-моему, я написала, что нужно причину установить. А 3 раза - хотела сказать, что нужно наблюдать, что будет после - и не навредить. Сделать 3 раза - и наблюдать, тк можно сильно снизить. Заочно здесь нельзя дать конкретные рек-ции для Вас. Мы делимся опытом и опасениями, Вы - узнаете причину и пробуете становиться мастером для самого себя.
 
Сверху