Кто-нибудь открыл мнк?

NSQ

Активный деятель
Вопрос не в тему: в последние полгода стала слышать вначале в ступнях звуки, как будто кто-то тронул струну и отпустил. Идет такой затихающий звук. А теперь еще на концертах классической музыки временами идет такая сильная вибрация в ладонях, что я сначала думала, что это сотовый вибрирует.
Кто-нибудь знает, что это может быть?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
У меня было похожее - еще до начала занятий цигун - в Большом зале консерватории слушала концерт классных американских духовиков - всем телом воспринимала музыку - минут 15, потом обычно. Наверное, просто тело "открывается".
 

Bery

Местный житель
Кто-нибудь знает, что это может быть?
Этих ощущений может быть куча, когда начинаешь практиковать эзотерику. Можно только один ответ дать "Энергия пробуждается". У меня тоже масса всяких вибраций, зуда и покалываний было. Ну и визуальные образы тоже прут, особенно перед сном. Так и должно быть.
Ощущение воды по МНК - да, есть такая тема. Как будто свежесть и распрямление. Распрямляется шейный отдел, разжимается поясница...Понимаю, какой раньше был скукоженный. В общем, буду крутить дальше.
 

Bvo

Активный деятель
Практикую каждый день везде где только можно МНК и появился эффект, как будто я сверху внутренним зрением смотрю -- приятное ощущение чистой воды по позвоночнику и дальше везде по орбите.:rolleyes::(;):mad::confused::cool::po_O:oops::eek::):rolleyes:
А вы до ЧЮЦ что-то практиковали?
И как давно занимаетесь, а так же регулировали ли половую жизнь?
 

Губганана

Редкий гость
У меня все открылось на первой ступени. Занималась в основном фоновой практикой - постоять в дереве 15 м. это подвиг. И жар такой был, что в холодной ванне сидела.
Ну и началось сильное внутричерепное давление. Которое поднималось каждый раз от практики.
Поняла - не мое.
В-общем, бросила я цигун. Не жалею.
А за сидхами - в тру ваджраяну )))
 

NSQ

Активный деятель
У меня все открылось на первой ступени. Занималась в основном фоновой практикой
Ну и началось сильное внутричерепное давление. Которое поднималось каждый раз от практики.
Основные причины повышения внутричерепного давления у взрослых
  1. Нарушение обменных процессов, которые сопровождаются плохим всасыванием жидкости в кровь.
  2. Чрезмерное количество жидкости в организме человека, что приводит к увеличению объема спинномозговой жидкости.
  3. Спазм сосудов, который препятствует нормальной циркуляции ликвора.
  4. Инсульт
  5. Гипоксия головного мозга.
  6. Менингит.
  7. Гидроцефалия.
  8. Энцефалит.
  9. Мигрень.
  10. Избыточный вес
  11. Передозировка витамина А.
  12. Нарушение оттока крови.
  13. Сильное отравление.
  14. Опухоль головного мозга Судя по вашему сообщению, у вас до занятий цигун уже было внутричерепное давление, а здесь пошло обострение. (Т.к. не имея такого диагноза раньше, вы бы жаловались на головную боль, тошноту, тяжесть в голове..) МНК надо заниматься в расслабленном состоянии с выпрямленным позвоночником и подвешенной головой, а не в любой подвижной позе в фоном режиме..
 

Губганана

Редкий гость
Судя по вашему сообщению, у вас до занятий цигун уже было внутричерепное давление, а здесь пошло обострение. (Т.к. не имея такого диагноза раньше, вы бы жаловались на головную боль, тошноту, тяжесть в голове..) МНК надо заниматься в расслабленном состоянии с выпрямленным позвоночником и подвешенной головой, а не в любой подвижной позе в фоном режиме..
Мне одна из старейших инструкторов объяснила в чем дело. Дело было вовсе не в заявленных причинах.
(Вкратце для понимающих - очень крепкие кости черепа).
 

grinch_ho

Местный житель
У меня от очень интенсивной практики с недавнего времени проблемы с кровообращением начинаются: не могу уснуть, голова тяжелеет, звон какой-то, зуд. В жар бросает по ночам. С шеей проблемы начинаются, с позвоночником в целом. В затылке ощущение "дикой" пробки. Но цигун очень нравится, точно буду продолжать. Вот только не знаю, стоит ли эту пробку "выбить" ну очень интенсивной практикой или стоит очень умеренно дозировать? Как думаете, коллеги?

Мрт и рентген показали, что у меня маленькие позвоночные артерии и еще нарост небольшой на первом шейном(анномалия кимерли). Возможно речь идет действительно о некой капитальной энергетической пробке, причем очень и очень давнишней.
 

Губганана

Редкий гость
У меня от очень интенсивной практики с недавнего времени проблемы с кровообращением начинаются: не могу уснуть, голова тяжелеет, звон какой-то, зуд. В жар бросает по ночам. С шеей проблемы начинаются, с позвоночником в целом. В затылке ощущение "дикой" пробки. Но цигун очень нравится, точно буду продолжать. Вот только не знаю, стоит ли эту пробку "выбить" ну очень интенсивной практикой или стоит очень умеренно дозировать? Как думаете, коллеги?

Мрт и рентген показали, что у меня маленькие позвоночные артерии и еще нарост небольшой на первом шейном(анномалия кимерли). Возможно речь идет действительно о некой капитальной энергетической пробке, причем очень и очень давнишней.

Если форсировать то можно усугубить. А Вы не пробовали после бани заниматься? Когда все сосуды расширены?
 

Сибиряк

Активный деятель
я конечно извиняюсь...но что имеется ввиду открылся мнк, тут как полагаю мнение может варьироваться от стал чувствовать шар по всему мнк, идет без блоков и тот момент когда разноцветные потоки по мнк соединяются в один поток
 

NSQ

Активный деятель
Мне одна из старейших инструкторов объяснила в чем дело. Дело было вовсе не в заявленных причинах.
(Вкратце для понимающих - очень крепкие кости черепа).
Получается, что вы и ваш инструктор (не врач) просто по незнанию поставили этот диагноз. А диагноз очень серьезный! Не имея медицинского подтверждения диагноза, как можно утверждать, что у вас было внутричерепное давление?
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
У меня от очень интенсивной практики с недавнего времени проблемы с кровообращением начинаются: не могу уснуть, голова тяжелеет, звон какой-то, зуд. В жар бросает по ночам. С шеей проблемы начинаются, с позвоночником в целом. В затылке ощущение "дикой" пробки. Но цигун очень нравится, точно буду продолжать. Вот только не знаю, стоит ли эту пробку "выбить" ну очень интенсивной практикой или стоит очень умеренно дозировать? Как думаете, коллеги?
А как вы практикуете? Какие упражнения? Прохлопываете ли себя после каждого упр.? Собираете ли ци в НДТ?
Советую делать побольше динамики, подготовительные упражнения ЧЮЦ. Я однажды на спор сделала 20 раз все подг. упр(20*8*8=1280). Это продолжалось с перерывами на чай и туалет примерно 7,5 часов. Думала, что на следующий день все будет болеть. Утром ничего не болело, а в позвоночнике была необычайная легкость.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Я однажды на спор сделала 20 раз все подг. упр(20*8*8=1280). Это продолжалось с перерывами на чай и туалет примерно 7,5 часов. Думала, что на следующий день все будет болеть. Утром ничего не болело, а в позвоночнике была необычайная легкость.

:eek: Энто подвиг... респект и уважуха Вам... :)
 

grinch_ho

Местный житель
А как вы практикуете? Какие упражнения? Прохлопываете ли себя после каждого упр.? Собираете ли ци в НДТ?
Это все делаю. Хотя однажды лечил свою девушку. 20-30 мин. ей брюшную полость "цигун-массажировал", а потом мы просто сразу спать легли. Она на утро сказала, что это была ее первая спокойная ночь за последнее время, а вот я весь извертелся и о-о-очень долго не мог уснуть - разжигало и в голове гудело.

Советую делать побольше динамики, подготовительные упражнения ЧЮЦ.

Кста, что касается динамики, я пытался совмещать в один день ЧЮЦ и еще комплексы из динамического цигун (совсем другой школы "Шаолинь Ванам"). Там тоже сильные потоки энергетические, но подход к внутренней работе сильно отличается. Думаю, это могло так же сыграть злую шутку.

Сейчас я "развел" по дням эти системы, больше не совмещаю и ЧЮЦ занимаюсь через день один раз по 1.5 часика от силы. Пока мне норм. Сплю довольно-таки неплохо.
 

Губганана

Редкий гость
Получается, что вы и ваш инструктор (не врач) просто по незнанию поставили этот диагноз. А диагноз очень серьезный! Не имея медицинского подтверждения диагноза, как можно утверждать, что у вас было внутричерепное давление?

Внутричерепное давление было диагностировано у врача. И поднималась оно во время занятий. После того, как бросила заниматься все симптомы исчезли.
Теперь понятно?
 

Bvo

Активный деятель
Внутричерепное давление было диагностировано у врача. И поднималась оно во время занятий. После того, как бросила заниматься все симптомы исчезли.
Теперь понятно?
Я не врач, но исходя из вами описанного можно сделать вывод что у вас типичные проблемы тех, кто гоняет МНК, не имея при этом достаточного кол-ва энергии. И жар и головная боль и т.п.
К сожалению с этими проблемами вы не одиноки. Но что ещё хуже, когда при этом советуют "больше заниматься".
Ну и совсем не умно, на мой взгляд, имея жар лезть в холодную ванную, тем более если бы это было действительно эффектом, вызванным практикой.
 

SSD

Редкий гость
...Вообще было бы здорово сделать страницу или тему, где люди отписывались о достижениях, типа "Я занимался так-то и так-то, по такому графику, через столько то получил нужный результат".
Доброго времени суток!
Занимаюсь ЧЮЦ год в режиме примерно 2 дня через 2. В процессе был перерыв 3 месяца разом. Сейчас нахожусь на 2-ой ступени.
Дневной объём на 1 ступени:
- подготовительные 40-24 раза+дерево 60 мин.+20 мин. МНК+20 мин. шарик в НД.(Примерно 2 часа)
Дневной объём на 2 ступени:
- подготовительные 24 раза+дерево 60 мин.+30 мин. шарик в СД+54 раза шарик из НД в СД(тоже около 30мин) + 20 мин световая труба+60 мин. кожное дыхание.(Примерно 4 часа)
Веду дневник в Excel с комментариями по ощущениям. Здесь не выложу, но на почту могу скинуть, если интересно.
С удовольствием послушал бы про ваш опыт в эзотерике. Я так понимаю, вы не один год в ней.
 
Отредактировано модератором:

YingYang

Местный житель
(С) расскажу тоже случай. ммм кручу вообщем я мнк, представляю шар итп все как и по инструкции, естественно я понимаю что никакого шара нет+никаких физических ощущений того что есть какой то шар и что он типа ползет по траектории мнк тоже, но типа кручу,, представляю что крутится,, этот самый шар, пытаюсь сферу эту все таки и так и этак представлять поднимающейся. Месяц так крутил.
Но до этого времени кроме подготовительных по 8 раз и дерево по 30 минут с ян ци еле еле 20 мин ничего не делал (мм примерно 2 месяца, каждый день). Вообщем после месяца такого кручения мне это стало не интересно так крутить и я уже не так сильно цеплялся за образ представления некоего шара, то есть как бы не значит что вообще не представлял, а как бы изредка поглядывал отслеживая вниманием просто траекторию по которой якобы подниматься должен был этот самый какой то там шарик. Вообщем смотрел я так, и однажды, а именно - через месяц такой тренировки меня накрыло:
Сижу и тут как будто бы холод такой поднимается причем не по позвоночнику как в инструкции, а по всей спине поднимается - (тихо,плавно,ровно и не спеша и мурашками, мурашками...), до байху ей:) и спускается и так несколько раз: поднимается и опускается легкий озноб идет при этом по всему телу, темп движения этого ощущения привязанный к дыханию происходит потом ощущение как будто я леденая сосулька холодно очень становится, потом однажды практикуя сидя как ледяная сосулька у меня как завертелось и усилилось это ощущение: как будто я сижу под водопадом воды которую толкает воздух и с верху водопад воздушно-водяной и с низу из той поверхности на которой сижу выполняя упражнение, причем дыхание происходит уже без привязки к этим потокам водяным стремящимся с верху и снизу (причем потоки эти насквозь стремятся то есть такое ощущение будто я сижу в потоке этом выполняя упражнения и в то же время меня нет и я как бы там есть, понимаю что бред написал ибо объяснить это трудно ), потом и из ступней ног даже эти потоки водяно - воздушные разливались и через ступни же и заливались когда разливались (чувство как будто и входят и выходят водяновоздушные струйки изливаясь причем с каждым разом все сильней и сильней в юнцуань в одно и то же мгновение).
Вообщем да походу и впрямь у каждого свои ощущения при практике происходят и у каждого свой способ активации все равно как не крути,из базового упражнения происходят. Эффект в любом случае будет главное заниматься, а и м да походу каждому свое время все таки отводится. А возможно это просто один из феноменов. Кто его знает, ну да ладно такое просто зачастилось да я и не привязываюсь к этомув вообще я просто дальше практикую....

А сейчас даже если я не занимаюсь происходит странная вещь: Вода как будто поднимается сама от ступней ног проходит к копчику и поднимается фонтаном разливаясь по всей спине по траектории орбиты о_О причем когда ей вздумается в любой момент иду ли я или сижу или стою или чем занимаюсь все равно (аж ступни ног мокреют и носки блин в обуви о_О) и опускается отходя, и холодно очень становится. Это правильно вообще или нет??? что ет происходит ?
 
Последнее изменение:

grinch_ho

Местный житель
@YingYang
Хорошая история. Но, конечно, про феномены стоит у инструкторов поинтересоваться.

У меня тоже с МНК были "приключения" еще на заре моих занятий. Сидел я в лотосе и гонял орбиту, как вдруг в области паха начались маленькие "взрывы". Типа как вот фейерверк взрывается: пуф-пуф, и каждый такой взрыв повыше предыдущего и по передней части тела до головы. Пуф-пуф. А потом сильное возбуждение проявилось. Ну, я как-то так насторожился, прекратил гонять, переждал. Потом еще пару раз было в другие дни.

Я у инструктора спросил, что да как. Он сказал, это от того, что я в дерево много стою, а Ян-Ци не делаю вообще. Я тогда игнорировал это упражнение, не понимал его вовсе.
 

Bvo

Активный деятель
@YingYang,
А изменилось ли ваше состояние здоровья за последнее время?
И как общее самочувствие вообще, в т.ч. психологическая устойчивость?
 
Сверху