Вопросы от новичка

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Близкий человек "потянул спину". На ощупь ноги и поясница были очень горячими. Простучала ноги от ступней до поясницы. А затем положив ладонь на крестец ощутила, как под слоем кожи вибрируют маленькие пузырьки (локально). Поменяла руки, но ощущения оставались неизменными. Минуты через 2 вибрация исчезла и ушел жар. Что это может быть (я про свои ощущения)?

На первой ступени мы развиваем чувствительность ладоней. В частности, на первой ступени изучаются методы диагностики ладонями. В обязательную программу семинара 1 ступени это не входит, но если на семинаре хватает времени и инструктор посчитает нужным, то дает эти элементы имидж-терапии. Можно почитать об этих методах в книге по 1 ступени. Следуя этим методам, можно сделать вывод, что в норме никакое место в теле человека (кроме сердца) при диагностике ладонями не должно излучать тепло или жар. Значит, то, что Вы чувствовали жар в описанных Вами местах, говорит о воспалительных процессах. Возможно, Вы (и Ваши руки) уже обладаете энергопотенциалом, достаточным для того, чтобы простое наложение рук сняло воспаление, возникшее недавно. Методы "выщипывания плохой ци" или "выведения ци по каналам", изучаемые на 1 ступени, в данном случае наверняка тоже хорошо помогли бы.
 

INGa solo

Местный житель
Спасибо Людмила! Мне было непонятно, почему именно пузырьки. Очень похоже на воздушные шарики диаметром не более 5 мм. Я могу предположить, что это застой энергии, но почему такая форма?! Или это мое индивидуальное восприятие? Простите, дотошность - моя характерная черта.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо Людмила! Мне было непонятно, почему именно пузырьки. Очень похоже на воздушные шарики диаметром не более 5 мм. Я могу предположить, что это застой энергии, но почему такая форма?! Или это мое индивидуальное восприятие? Простите, дотошность - моя характерная черта.

Предполагаю, что у Вас шла не только диагностика, но сразу и лечение. Видимо, это были Ваши индивидуальные ощущения от процесса взаимодействия энергии Ваших рук и больного места пациента. В другой раз, с другим пациентом, при подобной проблеме и похожих симптомах Ваши личные ощущения могут быть и другими, может быть еще какие-то образы увидите. Сказать конкретно, был ли это застой энергии или что-то еще, я не возьмусь. Можно спросить у имидж-терапевтов, был ли у них похожий опыт. Можно задать себе вопрос "Что это были за пузырьки?" и медитировать. Имидж-терапевты говорят, что иногда не сразу понимают какие-то образы, приходящие к ним во время лечения, и над ними нужно медитировать, чтобы понять.
 

anatoly

Местный житель
Занимайтесь себе и не парьтесь если нету сильного чувства дискомфорта.
Только "не гните палку".
В том то и дело, что при этом напрягаются все мышцы ног и на следующий день ходишь аккуратными неспешными шагами из-за боли в мышцах.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Скажите пожалуйста, а если при выполнении Большого Дерева начинает выворачивать ноги - напрягаются мышцы и начинаешь вставать на цыпочки это о чем говорит?

Игнорируйте эти ощущения, постарайтесь расслабить ноги и продолжать стоять в правильной позе.
 

Григорьев Николай

Местный житель
Игнорируйте эти ощущения, постарайтесь расслабить ноги и продолжать стоять в правильной позе.
Очень важно при выполнении упражнения "Большое дерево" правильное положение тела. Даже при небольшом отклонении туловища от вертикального вперёд или назад напрягаются мышцы голени или икроножные, поэтому возникает боль и т. д.
 

Bvo

Активный деятель
https://www.zyq108.com/blog/lobusov-egor/14109.
О практике. Положение тела в БД.
В комментариях к этому посту Лобусов очень верно подметил проблемы с инструкторами, со всеми вытекающими...

По поводу правильного положения тела в БД рекомендую также посмотреть соотв. раздел в книге "Китайский цигун стиль Парящий журавль" (перевод Богачихина, есть в эл.виде) - во многих книгах или слишком обобщённое описание принятия правильной позы (это относится и к книгам по ЧЮЦ), либо же стилеспециализированное или излишне перегружено детальным описанием, что особенно вредно, на мой взгляд, для начинающих.
В этой же книге описание сбалансировано, понятно и подходит для любых "деревьев" и "столбов".
Сразу обращу внимание что работу сознания оттуда брать не надо - она отличается от ЧЮЦ - и вообще этот стиль нельзя совмещать с другими. Можно так же почитать про спонтанную работу, в т.ч. в разделе вопросов и ответов - тоже полезно. Хотя и в книгах по ЧЮЦ эта тема достаточно раскрыта, насколько я помню.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А почему вы не допускаете что это у него идёт "спонтанная работа", почему сразу так категорично? :)

Поэтому:
В том то и дело, что при этом напрягаются все мышцы ног и на следующий день ходишь аккуратными неспешными шагами из-за боли в мышцах.

Когда идет спонтанная работа, на следующий день от боли и зажимов не мучаются. Наоборот, возникают ощущения, что все, что нужно расправилось и расслабилось.
 

Bvo

Активный деятель
Поэтому:


Когда идет спонтанная работа, на следующий день от боли и зажимов не мучаются. Наоборот, возникают ощущения, что все, что нужно расправилось и расслабилось.
Ну тут, вероятно, надо спросить сколько и как человек занимается - если это менее месяца, то всякие временные физ.неудобства неизбежны.
И при неправильной или нерегулярной или форсированной начальной практике масса отклонений м.б.
Возможно обсуждаемому субъекту стоило бы больше рассказать о своих занятиях и физ.состоянии :)
Или полностью и внимательно прочитать книгу по 1й ступени, если это ещё не было сделано.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ну тут, вероятно, надо спросить сколько и как человек занимается -
Спросите.

Возможно обсуждаемому субъекту стоило бы больше рассказать о своих занятиях и физ.состоянии :)

Возможно. Расскажите о своих занятиях и состоянии.
 

Bvo

Активный деятель
Спросите.
Ну я ж не давал советы и не собираюсь :)
Я ни в коем случае не пытаюсь поддать сомнению ваш авторитет, просто мне показалось что вы поспешили с ответом и я спросил почему вы так считаете.
Возможно. Расскажите о своих занятиях и состоянии.
Это ко мне или к задавшему вопрос? :))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Это ко мне или к задавшему вопрос? :))

Я подумала, что Вы предложили мне рассказать больше о себе, а Вы предложили мне расспросить того субъекта о его состояниях?:)
В любом случае, я ответила тогда так, как посчитала нужным. И сейчас, через 3 месяца, мне не хотелось бы что-то добавить.
 

Bvo

Активный деятель
Я подумала, что Вы предложили мне рассказать больше о себе, а Вы предложили мне расспросить того субъекта о его состояниях?:)
Да, наверное надо было назвать субъекта объектом, но я подумал что быть субъектом ему приятнее :))
Хотя и получилось непонятнее...
 

Bvo

Активный деятель
В том то и дело, что при этом напрягаются все мышцы ног и на следующий день ходишь аккуратными неспешными шагами из-за боли в мышцах.
А как ваша практика на сегодняшний день?
 

Bvo

Активный деятель
А что такое спонтанная работа?
Спонтанные (непроизвольные) движения тела во время "дерева" (или аналогичных упражнений "столб", "свая" и т.п.).
Хотя существует и как отдельное упражнение.
Сюи Минтан в последние годы тоже выделяет его в отдельное упражнение.
Хотя по сути это два принципиально разных упражнения (во время "дерева" и отдельно) в энергетическом плане и в методике выполнения, но одинаковых в психосоматическом и внешне похожих.
В книге по 1й ступени описаны.
 
Последнее изменение:

INGa solo

Местный житель
Спасибо! Имеется ввиду упражнение саморегуляции, которое Сюи Минтан рекомендует делать не более 15 мин.?
 
Сверху