Вопросы от новичка

Gatsal

Местный житель
Занимаюсь недавно по 1 ступени.
Появилась мысль, что для того, чтобы от упражнения Ян Ци было больше пользы его необходимо выполнять сразу после стояния в БД. (Сразу пишу, что инструктор об этом не говорил). Так ли это ?
Спрашиваю потому, что в дереве стою с утра, а Ян Ци практикую вечером. И в голову пришла мысль, что я кое-что упускаю не занимаясь преобразованием ци сразу после БД.
 

Лазебник Александр

Редкий гость
Инструктор
Если есть возможность- конечно делай и ян ци и дерево
Как сказал мастер,стратся надо подольше, а не чаще. Поменьше думай и анализируй ,а просто делай.
Чем больше думаеш ,тем меньше получается.
Одна из основных задач Медитации -это усыпить сознание.(думалку),что бы работать с шень.
Успехов....
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Занимаюсь недавно по 1 ступени.
Появилась мысль, что для того, чтобы от упражнения Ян Ци было больше пользы его необходимо выполнять сразу после стояния в БД. (Сразу пишу, что инструктор об этом не говорил). Так ли это ?
Спрашиваю потому, что в дереве стою с утра, а Ян Ци практикую вечером. И в голову пришла мысль, что я кое-что упускаю не занимаясь преобразованием ци сразу после БД.

Правильная мысль у Вас появилась. После БД больше того, что можно преобразовывать в Ян ци.
 

Whelakis

Редкий гость
Кстати, удивляло, почему концентрацию на Даньтяне называют "Преобразование Ци". В других книгах это упражнение называют "Преобразование цзин в ци" (это меняет смысл). А среди адептов ЧЮЦ четко укоренилось мнение, что дескать мы енту Ци в Дереве набираем, потом преобразовываем и гоняем по туловищу. И мол, типа, обязательно надо после БД посидеть в ЯнЦИ - попреобразовывать. Иначе, мол де, результата не будет. Между тем, это независимые друг от друга практики - в других школах прекрасно и без БД обходятся
 

Gatsal

Местный житель
Кстати, удивляло, почему концентрацию на Даньтяне называют "Преобразование Ци". В других книгах это упражнение называют "Преобразование цзин в ци" (это меняет смысл). А среди адептов ЧЮЦ четко укоренилось мнение, что дескать мы енту Ци в Дереве набираем, потом преобразовываем и гоняем по туловищу. И мол, типа, обязательно надо после БД посидеть в ЯнЦИ - попреобразовывать. Иначе, мол де, результата не будет. Между тем, это независимые друг от друга практики - в других школах прекрасно и без БД обходятся
Ничего удивительного лично я не вижу, в теории все вполне логично описано.
Ян ци - концентрация внимания на Даньтяне, она влечет за собой концентрацию в нем энергии.
БД - набираем энергию, следовательно увеличивается количество того, что будет в котле сконцентрировано и преобразовано.

Если что не так понял, поправляйте новичка
 

Gatsal

Местный житель
У меня тут возник следующий вопрос...
Нам для дальнейшего развития необходимо иметь много много ян и мало мало инь ?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ян ци - концентрация внимания на Даньтяне, она влечет за собой концентрацию в нем энергии.
БД - набираем энергию, следовательно увеличивается количество того, что будет в котле сконцентрировано и преобразовано.

БД и Ян ци, главным образом, решают задачу накопить и преобразовать энергию. В БД, в основном, набирается, накапливается ци извне, но процессы в этом упражнении сложнее, чем такая схема. Ян ци, в основном, преобразовывает, хотя, можно сказать, что и в нем есть накопление.

Чжун Юань цигун. Первый этап восхождения: расслабление. Книга для чтения и практики.:
Обратите внимание на то, что во время выполнения упражнения Большое дерево во рту образуется много слюны. Её не нужно потом выплевывать - по мере проглатывания слюны в полости рта, ее надо медленно проглатывать, опуская мысленно еще дальше, в желудок и в нижний даньтянь.
При увеличении длительности практики Большого дерева появляющаяся во рту слюна сначала преобразуется в пену и потом проглатывается, причем, мысленно сознанием, вы опускаете ее в нижний даньтянь. Так можно увеличить цзин.

И да, концентрация внимания на даньтяне в совокупности с более яркими ощущениями и более легким вхождением в нужное "тихое" состояние, для новичков легче удаются после практики БД.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Между тем, это независимые друг от друга практики - в других школах прекрасно и без БД обходятся
Мастер Сюй Минтан никогда жестко не привязывал эти основные упражнения 1 ступени к такой схеме: БД, ян ци, МНК. Даже на инструкторских резко возразил инструктору, который эту схему озвучил как обязательную. Некоторая логика в этой схеме, однако, есть. И еще. Именно ян ци считается супер упражнением 1 ступени.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
У меня тут возник следующий вопрос...
Нам для дальнейшего развития необходимо иметь много много ян и мало мало инь ?

Ну так та да... типа от инь шень к ян шень мигрировать...
penguin138_4_6537.gif
 

Gatsal

Местный житель
Я тут поинтересовался что писали о цигун в начале 90-х.
Прочел книгу автора Ма Фолинь.
И он пишет, что нельзя концентрировать внимание на среднем даньтяне. Как так?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Я тут поинтересовался что писали о цигун в начале 90-х.
Прочел книгу автора Ма Фолинь.
И он пишет, что нельзя концентрировать внимание на среднем даньтяне. Как так?

Не ну... если по МаФолинь занимацца... то низзя...
penguin154_263_4848.gif
 

Gatsal

Местный житель
Энто другие инь и ян... а ни те што в балансе должны быть...
penguin137_43_3735.gif
Я правильно понимаю, что это и не те инь и ян , которые мы как бы балансируем выполняя подготовительные упражнения ?
 

Gatsal

Местный житель
Товарищи инструктора и практикующие!
Последнее время при практике Ян ци ощущаю давление в области груди ?
Пройдет ?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Товарищи инструктора и практикующие!
Последнее время при практике Ян ци ощущаю давление в области груди ?
Пройдет ?
Энергия начинает подниматься и работать в среднем даньтяне, усиливается давление на пока еще плохо открытые точки и суженные участки каналов в этой зоне. Надо практиковать 2 ступень - постепенно точки и каналы откроются, и боль пройдет.
 
Сверху