Проблемы при прохождении 1-ой ступени

Bagir

Активный деятель
2. Информации ци не ощущаю, кстати как и мой инструктор.
Блокировка и застой - это есть.
Забавно. А ци пяти стихий ощущаешь?
Вот например ци земли это много Инь и немного янь, ци воды - аналогично. Но ведь добавив Инь или Янь, ци земли не станет водой или наоборот :) Потому что это уже характеристика информации ци.
Эмоции, аналогично. Эмоция злости - это тоже ци. Вот например, возьму, накоплю ци злости и кину в кого нибудь - в простонародье называется сглаз. Это будет что, застой или блокировка? Или может это будет хорошей ци?
3. У меня была такая же ситуация и голова проходила если энергию доводил до ног, а потом когда стал хорошо расслабляться видел как она сама уходила в ноги.
Это то понятно, если энергия плоха для головы, то ноги в противоположной части организма. Но это неправильный метод избавления от излишков ци, он череват забиванием каналов ног и соответственно болезнями.
 
Последнее изменение:

gak

Редкий гость
Вы такие вещи спрашиваете - прямо как то неудобно...
Ну конечно - ци 5 стихий , 5 эмоций это мы тоже проходили.
Просто в данном месте , по данному поводу прозвучала обеспокоенность,
что во время выполнения БД по 1 ступени в голову попало много грубой ци.
Так вот в данном случае я бы не стал различать грубую ци от тонкой,
грязную от чистой, чтобы не усиливать беспокойство.
Да и Вы правы : я не отличу хорошую ци от плохой.
Однако, думаю, что наша дискуссия не несет доя Марины никакой хорошей ци.
Поэтому расскажу для нее историю про моего знакомого. Когда к нему подселилась
наглая нехорошая сущность и стала его мучить, он обратился к Господу с просьбой убрать ее.
И сущность исчезла. Пришли нормальные учителя.
Так вот, может эти сущности и подселяются, чтобы мы установили контакт с Господом
или как Вы говорили - с Высшим Абсолютом ?.

2. Похоже, у Вас, Bagir не болела голова от избытка ци ( кстати это тоже информация ци)
и не мучили из-за этого постоянные бессонницы. Если болела, то напишите Ваш метод
лечения.
 

Bagir

Активный деятель
2. Похоже, у Вас, Bagir не болела голова от избытка ци ( кстати это тоже информация ци)
и не мучили из-за этого постоянные бессонницы. Если болела, то напишите Ваш метод
лечения.
Было дело, лет 10 назад. Делал тоже самое, убирал ци в ноги :)
Просто потом понял что это глупость, излишки ци надо сбрасывать в землю, пока не освоены упражнения по ее улучшению. А реально, что мне помогло с этим бороться - это прохождение комплекса 100 дней (это не Чжун Юань Цигун, но комплекс довольно известный, я вообще так и не понял, почему при таких сильных энергетических упражнениях начинают не с него). После него энергетика укрепляется достаточно, чтобы почти полностью убрать дискомфорт от неправильно выполненного упражнения.
На счет бессониц, вообще оригинально получилось. Я практиковал шивасану, с целью научиться отдыхать в медитации как во сне. В течении 3-х месяцев довел время сна+медитации до 4-х часов, и понял что задача мне пока не по силам. Отдыхать в медитации получалось, но удлиненное время бодрствования требовало дополнительного расхода ци, и моя энергетика не справлялась. Продолжать занятия в ущерб духовного развития не хотелось. Бросил это дело, но память тела осталась, и если не удается уснуть по каким нибудь причинам, можно уйти в медитацию и отдохнуть. И после достижении состояния тишины, бессоница обычно прекращается.
 

Bagir

Активный деятель
Дыхание через точки не БНК?
БНК-Большой небесный круг. Тоже самое что и малый, только при прохождении промежности шарик разделяется и делает круг по обеим ногам, соединяется и уходит в позвоночник.
Цигун во время ходьбы - похоже на БНК, дыхание через точки - максимум подготовка к БНК.
Я правда не очень хорошо знаю это упражнение, и в ЧЮЦ осваиваю только вторую ступень, могу и ошибаться.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
БНК-Большой небесный круг. Тоже самое что и малый, только при прохождении промежности шарик разделяется и делает круг по обеим ногам, соединяется и уходит в позвоночник.
Цигун во время ходьбы - похоже на БНК, дыхание через точки - максимум подготовка к БНК.
Я правда не очень хорошо знаю это упражнение, и в ЧЮЦ осваиваю только вторую ступень, могу и ошибаться.
Большой небесный круг - циркуляция ци по 8 чудесным каналам, Малый небесный круг - по 2 чудесным каналам. БНК как упражнение не дается в ЧЮц. Считается, что у дошедших до высоких ступеней практики, циркуляция ци по БНК может запуститься сама. Очень странно, что о БНК, как о методе, помогающем при бессоннице, зашла речь при обсуждении практики по 1, 2 ступеням ЧЮц. На начальных ступенях лучше бы наладить циркуляцию ци по У-син.
 

Сибиряк

Активный деятель
БНК-Большой небесный круг. Тоже самое что и малый, только при прохождении промежности шарик разделяется и делает круг по обеим ногам, соединяется и уходит в позвоночник.
А как же руки?
 

Bagir

Активный деятель
А как же руки?
Ну знаю ту разновидность в которой руки не участвуют.
Наверное есть, как говорит Людмила, вариант с 8-ю небесными каналами.
Не удивлюсь если есть с 12-ю, с небом и землей.
 

Bagir

Активный деятель
На начальных ступенях лучше бы наладить циркуляцию ци по У-син.
Не совсем по теме, а я правильно ощущаю, что при циркуляции энергии по У-СИН, она как раз и идет по БНК? В смысле когда я представляю, что энергия дерева переходит в энергию огня, то на самом деле она не по прямой переходит, а переходит из меридианов печени и желчного пузыря в меридианы сердца и тонкого кишечника?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Не совсем по теме, а я правильно ощущаю, что при циркуляции энергии по У-СИН, она как раз и идет по БНК? В смысле когда я представляю, что энергия дерева переходит в энергию огня, то на самом деле она не по прямой переходит, а переходит из меридианов печени и желчного пузыря в меридианы сердца и тонкого кишечника?

Наверное, есть множество концепций, объясняющих, что такое цзин-ло, каналы май, инь-ян, цзан-фу, У-син, сколько существует видов ци, какие они, по каким каналам циркулируют и как это всё между собой взаимосвязано. Любая концепция – это условность, модель того, как всё происходит, упрощающая реальность, чтобы объяснить какие-то моменты.

Я исхожу из той концепции, что на первой ступени мы работаем больше с цзин - энергией, подобной туману, циркулирующей по основным каналам. Мы ее активизируем, улучшаем циркуляцию, преобразуем цзин в ци в процессе янци.

На второй ступени работаем больше с ци - энергией света. У этой энергии в сравнении с цзин «другие скорости и мощность воздействия». При выполнении упражнения У-син мы представляем органы в разном цвете/свете и запускаем циркуляцию света по органам. Идет ли при этом воздействие на основные каналы, связанные с внутренними органами? Да, разумеется, подобной практикой мы воздействуем на весь организм. Гоняем ли мы в этом упражнении энергию по основным каналам, целенаправленно перемещая ее из канала почек в канал печени и т.д.? Нет, я такого варианта упражнения не знаю и не делаю.

По поводу МНК и БНК я придерживаюсь той концепции, что есть основные каналы, связанные с внутренними органами (12 каналов), а есть чудесные (8). Чудесные каналы от рождения, как правило, не активны, а активизируются при практике специальных методов. МНК практикуется как циркуляция по двум чудесным каналам, не обращая внимания на основные. По аналогии при практике БНК вряд ли нужно обращать внимание на основные каналы. Хотя воздействие при подобных практиках идет на весь организм и основные каналы в том числе.
 
Сверху