Проблемы при прохождении 1-ой ступени

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я больше никаких дополнительных упражнений не делаю. Так как весь основной комплекс мне дается с большим трудом. Я делаю все через силу. Заставляю себя. Поэтому ни на что дополнительное не замахиваюсь.

Очень зря! Наверняка Вам помогло бы разнообразие в практике: не делать каждый день одно и тоже, больше времени уделять медитативным практикам, и возможно, дерево не каждый день. Очень желательно делать упражнения "дыхание через точки" и у-син (балансирование работы внутренних органов), особенно, если Вам запишут соответствующую музыку. Просите инструкторов, на занятия к которым ходите, чтобы они Вам показали и объяснили как это делается.

А какие Вы имеете в виду специальные упражнения по лечению органов? Допустим, специальное упражнение по лечению почек? Нет, я эти упражнения не делаю. Я что-то читала о них в книге, но уже точно не помню подробностей. Вы рекомендуете их поделать?

Я рекомендовала Вам это еще 14 октября, посмотрите по дате мое сообщение в этой теме. Сейчас могу только добавить, что Вам нужно делать не упражнение с отдельной системой органов, например, только почки или только печень, а балансирование всех систем в комплексе (у-син).

В бессоннице тяжелее всего выносить разбитость на следующий день и сильную нервозность. Особенно нервозность беспокоит больше всего. Испытаю от бессонницы сильнейшее нервное раздражение. Такого раздражения нет, если мне все-таки удается уснуть. Да, работать мне после бессонной ночи очень тяжело.

Нервозность частично может идти от того, что нарушается привычный ритм жизни, и психике это тяжело принять. Но, как говорится, если не можешь изменить ситуацию, попытайся изменить отношение к ней. В данный момент у Вас такая ситуация, к которой придется отнестись с терпением, деваться некуда - быстро и резко это сейчас не изменить. Возможно, с изменением комплексов практики, что-то изменится в лучшую сторону и со сном.

Есть люди, у которых по каким-то причинам сон однажды пропал и не появляется десятки лет. Приходится им приспосабливаться - скрашивать ночные бдения различными хобби (чтение книг, изучение иностранных языков). По крайней мере люди (почти все) перестали нервничать по поводу вынужденной бессонницы и стали легче ее переносить. Почитайте:
http://www.peoples.ru/champions/yacov_tsiperovich/
http://theosophy.ucoz.ru/index/ljudi_kotorye_ne_spjat/0-269
 

Марина_М

Местный житель
Очень зря! Наверняка Вам помогло бы разнообразие в практике: не делать каждый день одно и тоже, больше времени уделять медитативным практикам и возможно, дерево не каждый день.
Я все-таки хочу от практики добиться сильного лечебного эффекта, поэтому регулярно каждый день делаю основные упражнения. Я так понимаю, что дополнительные упражнения направлены на усиление основных упражнений. Я, конечно, попытаюсь делать и дополнительные в том числе, но тут у меня возникают сомнения, будет ли достигнуто выздоровление, если отказаться от основных упражнений в угоду дополнительным? Даже, если и иногда.
Что касается отмены БД, то я пыталась от него отказаться на несколько дней и сразу заметила, что снова возвращаются болячки, которые успели пройти за 2,5 месяца занятий. Боли в спине, например. Все-таки недаром Мастер называет БД основным упражнением. Поэтому мне бы не хотелось от БД отказываться.

Очень желательно делать упражнения "дыхание через точки" и у-син (балансирование работы внутренних органов),
Я пыталась на клубных занятиях вместе с группой делать дыхание через точки, у меня была на это упражнение очень сильная реакция. Я не спала двое суток подряд, спать совсем не хотелось. Было сильное нервное перенапряжение. Усилилась диарея и появилась сильнейшая боль во всем организме, как при гриппе. Поэтому я избегаю данного упражнения. Видимо оно для меня очень сильное. Я и так с трудом переношу обострения от обычного комплекса. Результатом стало то, что я перестала ходить на клубные занятия, так как после них мне регулярно становилось хуже.

Я рекомендовала Вам это еще 14 октября, посмотрите по дате мое сообщение в этой теме. Сейчас могу только добавить, что Вам нужно делать не упражнение с отдельной системой органов, например, только почки или только печень, а балансирование всех систем в комплексе (у-син).
Да, спасибо! Я теперь поняла.


Есть люди, у которых по каким-то причинам сон однажды пропал и не появляется десятки лет. Приходится им приспосабливаться - скрашивать ночные бдения различными хобби (чтение книг, изучение иностранных языков). По крайней мере люди (почти все) перестали нервничать по поводу вынужденной бессонницы и стали легче ее переносить.
Да, я пытаюсь приспосабливаться к бессоннице, стараюсь себя чем-то занять. Но я все-таки очень надеюсь, что цигун мне поможет восстановить ночной сон. Как я понимаю, 1 ступень на то и направлена, чтобы восстановить здоровье. Иначе смысл во всем этом предприятие пропадает.

А не подскажите, вы встречали людей с бессонницей, которые занимались цигуном и не смогли восстановить сон? Я просто уверена была, что цигун с этой проблемой полностью справляется. Теперь появились сомнения.
За ссылки спасибо! Обязательно почитаю!
 

Bagir

Активный деятель
А спать не хочется? Или спите на ходу, но заснуть не можете?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я пыталась на клубных занятиях вместе с группой делать дыхание через точки, у меня была на это упражнение очень сильная реакция. Я не спала двое суток подряд, спать совсем не хотелось. Было сильное нервное перенапряжение. Усилилась диарея и появилась сильнейшая боль во всем организме, как при гриппе. Поэтому я избегаю данного упражнения. Видимо оно для меня очень сильное. Я и так с трудом переношу обострения от обычного комплекса.
1. Опишите подробнее как Вы делали дыхание через точки в группе и сколько времени.
2. В начале этой темы Вы считали, что усиление диареи связано с практикой МНК . Теперь говорите, что диарею усиливает дыхание через точки. Что сказали в Кундавелле по поводу диареи? Какие рекомендации по упражнениям именно Вам там дали?
 

Anna

Местный житель
Марина, я слышала хорошие отзывы от препаратов тибетской медицины, такие как Вимала http://www.manla.ru/shop/classical_formulations/vimala/ и Агар http://www.manla.ru/shop/classical_formulations/agar35/. Это как сопутствующие препараты, к ним нет привыкания. Но назначить нужный препарат и дозировку может только специалист.
 

Марина_М

Местный житель
А спать не хочется? Или спите на ходу, но заснуть не можете?
Спать очень хочется. Лежу в состояние полудремы, такое чувство, что сейчас засну и так может продолжаться всю ночь, но сон не приходит.
 

Марина_М

Местный житель
1. Опишите подробнее как Вы делали дыхание через точки в группе и сколько времени.
2. В начале этой темы Вы считали, что усиление диареи связано с практикой МНК . Теперь говорите, что диарею усиливает дыхание через точки. Что сказали в Кундавелле по поводу диареи? Какие рекомендации по упражнениям именно Вам там дали?
1. Дыхание через точки: Первое упражнение: Вдохнуть ци через точку Байхуэй, провести через весь организм и вывести через точку Юнцюань. Второе упражнение: вдохунть ци через Лаогун и выдохнуть через Юнцюань и наоборот.
2.В самом начале практики диарея действительно происходила от МНК, после месяца занятий диарея стала уже постоянной и уже не зависала от выполненных упражнений МНК. Я могла не делать МНК несколько дней, но она все равно была. Дыхание через точки только усиливало диарею, а не вызывало ее. То есть дыхание через точки еще больше обостряло процесс.
 

Марина_М

Местный житель
Марина, я слышала хорошие отзывы от препаратов тибетской медицины, такие как Вимала http://www.manla.ru/shop/classical_formulations/vimala/ и Агар http://www.manla.ru/shop/classical_formulations/agar35/. Это как сопутствующие препараты, к ним нет привыкания. Но назначить нужный препарат и дозировку может только специалист.
Анна, спасибо за предложение! У нас в Питере есть центр Тибетской медицины и я там до цигуна лечилась. Был неплохой результат. Правда я там лечила не бессонницу, так как в тот момент она меня так не мучила. Я просто надеялась, что мне цигун поможет, поэтому отказалась от тибетской медицины. Теперь вот думаю, что может стоит туда снова обратиться.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я все-таки хочу от практики добиться сильного лечебного эффекта, поэтому регулярно каждый день делаю основные упражнения. Я так понимаю, что дополнительные упражнения направлены на усиление основных упражнений. Я, конечно, попытаюсь делать и дополнительные в том числе, но тут у меня возникают сомнения, будет ли достигнуто выздоровление, если отказаться от основных упражнений в угоду дополнительным? Даже, если и иногда.
Что касается отмены БД, то я пыталась от него отказаться на несколько дней и сразу заметила, что снова возвращаются болячки, которые успели пройти за 2,5 месяца занятий. Боли в спине, например. Все-таки недаром Мастер называет БД основным упражнением. Поэтому мне бы не хотелось от БД отказываться.

Да, я пытаюсь приспосабливаться к бессоннице, стараюсь себя чем-то занять. Но я все-таки очень надеюсь, что цигун мне поможет восстановить ночной сон. Как я понимаю, 1 ступень на то и направлена, чтобы восстановить здоровье. Иначе смысл во всем этом предприятие пропадает.

Если говорить о здоровье, то у тех, кто не спит много лет, оно в порядке – медицина никаких патологий не находит.

Если говорить о первой ступени, то она направлена прежде всего, на достижение состояния расслабления. Но у Вас практика вызывает напряжение (возможно из-за сильного желания поскорее выздороветь) . Это перекос, надо перестраивать свое мышление. Даже у не слишком больного человека оздоровление за счет практики требует достаточно длительного времени. Кроме того, здоровье физическое невозможно без психологического. Невозможно психологически находиться в постоянном напряжении из-за обязанности регулярно выполнять комплекс трудных упражнений на полтора – два часа для того, чтобы поскорее оздоровить тело и наладить сон. Во время практики надо расслабляться и получать удовольствие, хотя бы иногда, хотя бы ненадолго.

А не подскажите, вы встречали людей с бессонницей, которые занимались цигуном и не смогли восстановить сон? Я просто уверена была, что цигун с этой проблемой полностью справляется. Теперь появились сомнения.

Если рассматривать только Вашу практику ЧЮц, в отрыве от приема нейролептиков, то весьма вероятно, что бессонница и нервозность вызваны тем, что у Вас идет перебор грубой энергии в дереве, и Вы не можете ее качественно переварить в других упражнениях. Качественно переварить можно, если делать другие упражнения (и не только основные) дольше, чаще, чем дерево, и больше в них расслабляться. Поэтому я и рекомендовала Вам делать дерево через день и добавить дополнительные упражнения.

Подобные рекомендации уже давали цигунисту, мучающемуся от бессонницы: http://forum.zyq108.com/threads/245/
Он иногда бывает здесь на форуме, можно спросить, что у него изменилось с тех пор.

Я пыталась на клубных занятиях вместе с группой делать дыхание через точки, у меня была на это упражнение очень сильная реакция. Я не спала двое суток подряд, спать совсем не хотелось. Было сильное нервное перенапряжение. Усилилась диарея и появилась сильнейшая боль во всем организме, как при гриппе. Поэтому я избегаю данного упражнения. Видимо оно для меня очень сильное. Я и так с трудом переношу обострения от обычного комплекса. Результатом стало то, что я перестала ходить на клубные занятия, так как после них мне регулярно становилось хуже.

По поводу дыхания через точки. Возможно, после занятий в группе у Вас бывало обострение, т.к. групповое поле усиливает все процессы. Но в группе Вы наверняка делали весь комплекс упражнений, и значит сложно утверждать, что обострение вызвало именно дыхание через точки. Поэтому я предлагаю Вам такой вариант этого упражнения. Когда Вас ночью мучает бессонница, лежа в кровати, примите расслабленное, комфортное положение тела, представьте все 5 точек сразу. Плавно, спокойно, в своём обычном ритме (без резких или глубоких вдохов, выдохов и без задержек дыхания) делаете вдох носом и представляете, что вдыхаете чистую энергию через все 5 точек сразу. Энергия погуляла по телу, «загрязнилась», обратно на выдохе носом выдыхаете воздух и эту «грязную», отработанную энергию через те же 5 точек. Таким образом лежите и дышите сколько хочется (15-20-30 минут или больше). Самое главное – расслабиться, получить полудремотное состояние, и может быть уснуть. Как минимум, можно хорошо отдохнуть при этом. Если все 5 точек не представляются достаточно четко, не напрягайтесь, не концентрируйтесь на них излишне. Потом когда-то будет получаться лучше, если будете продолжать его практиковать неоднократно.

Также ночью, лежа в кровати, можно делать упражнение у-син.
 

Марина_М

Местный житель
Если говорить о здоровье, то у тех, кто не спит много лет, оно в порядке – медицина никаких патологий не находит.
А не подскажите, эти люди, которые не спят занимаются цигуном или нет?

Если говорить о первой ступени, то она направлена прежде всего, на достижение состояния расслабления. Но у Вас практика вызывает напряжение (возможно из-за сильного желания поскорее выздороветь) . Это перекос, надо перестраивать свое мышление. Даже у не слишком больного человека оздоровление за счет практики требует достаточно длительного времени. Кроме того, здоровье физическое невозможно без психологического. Невозможно психологически находиться в постоянном напряжении из-за обязанности регулярно выполнять комплекс трудных упражнений на полтора – два часа для того, чтобы поскорее оздоровить тело и наладить сон. Во время практики надо расслабляться и получать удовольствие, хотя бы иногда, хотя бы ненадолго.
Да, я понимаю, что первая ступень направлена на расслабление. Я бы не сказала, что у меня напряжение вызвано тем, что я очень хочу выздороветь. Я не думаю постоянно о выздоровление, так как болею уже больше 10 лет и к болезни привыкла. Но с другой стороны - да, упражнения я себя делать именно заставляю через силу и из-за этого испытываю негатив. Здесь согласна, с этим нужно что-то делать. Я стараюсь получать от практики удовольствие. Пытаюсь это чувство во время практики поймать и зафиксировать. В последнее время стало даже часто получаться. Особенно в БД.


Если рассматривать только Вашу практику ЧЮц, в отрыве от приема нейролептиков, то весьма вероятно, что бессонница и нервозность вызваны тем, что у Вас идет перебор грубой энергии в дереве, и Вы не можете ее качественно переварить в других упражнениях. Качественно переварить можно, если делать другие упражнения (и не только основные) дольше, чаще, чем дерево, и больше в них расслабляться. Поэтому я и рекомендовала Вам делать дерево через день и добавить дополнительные упражнения.
Мне мой инструктор тоже советовал перестать на время делать БД. Возможно по тем же причинам, что и вы. Я попыталась делать БД с переодичностью в 2-3 дня в течение 2-х недель. Но пока результатов это не принесло. Сон не восстанавливался. Но может быть потому, что я не делала дополнительные упражнения и не увеличивала упражнения по переработке ци. Попробую делать так. Может быть получится результат. Спасибо за совет!

Подобные рекомендации уже давали цигунисту, мучающемуся от бессонницы: http://forum.zyq108.com/threads/245/
Он иногда бывает здесь на форуме, можно спросить, что у него изменилось с тех пор.
Людмила, очень интересная ссылка. Спасибо! Я так поняла, что у Сибиряка тоже бессонницу вызвал цигун. У меня тоже именно после месяца практики начались сильные проблемы со сном. Я не уверена, что это все-таки связано с отменой нейролептиков, так как все-таки нейролептики я отменяла постепенно, а проблемы со сном начались резко, сразу, а не постепенно. Сразу не спала всю ночь. И так продолжалось потом каждую ночь. И все-таки полностью от нейролептиков я отказалась несколько позже, чем начались проблемы со сном.

Интересно, что Сибиряк пишет о том, что ему помогало уснуть Дыхание кожей. Мне в Кундавелле тоже советовали делать это упражнение. Но я пока не делала его долго, так как начинает кружиться голова. Сразу бросала. Но теперь попробую довести до получаса. Я планирую написать Сибиряку в его теме, узнать, как у него обстоят дела со сном. Смог ли он справиться с этой проблемой. Очень интересно!

По поводу дыхания через точки. Возможно, после занятий в группе у Вас бывало обострение, т.к. групповое поле усиливает все процессы. Но в группе Вы наверняка делали весь комплекс упражнений, и значит сложно утверждать, что обострение вызвало именно дыхание через точки.
Да, я тоже подумала, что занятие в группе усилило реакцию моего организма. Но почему я начала грешить на упражнение Дыхание через точки, потому что я его делала неправильно - вдыхала полной грудью, задерживала на долго дыхание в груди и выдыхала потом через некоторое время. Так делала несколько раз. После занятий я почувствовала в в груди и спине на уровне грудной клетки сильный дискомфорт. Как будто кол там образовался. И от этого ощущения не избавилась до сих пор. Как будто там теперь инородное тело. Поэтому бросила Дыхание через точки. И меня, конечно, немного испугал такой сильный его эффект. Кстати, что интересно, в Кундавелле, мне имидж-терапевт сказала, что у меня в этом месте сильный блок, сильный застой энергии. Она пыталась меня от него избавить, но за 5 сеансов, что я там провела этого не получилось сделать. Сказали, надо дальше практиковать. Я затем пыталась делать правильно Дыхание через точки, но желаемого эффекта это не принесло. Ощущение кола так и осталось на прежнем месте.

Поэтому я предлагаю Вам такой вариант этого упражнения. Когда Вас ночью мучает бессонница, лежа в кровати, примите расслабленное, комфортное положение тела, представьте все 5 точек сразу. Плавно, спокойно, в своём обычном ритме (без резких или глубоких вдохов, выдохов и без задержек дыхания) делаете вдох носом и представляете, что вдыхаете чистую энергию через все 5 точек сразу. Энергия погуляла по телу, «загрязнилась», обратно на выдохе носом выдыхаете воздух и эту «грязную», отработанную энергию через те же 5 точек. Таким образом лежите и дышите сколько хочется (15-20-30 минут или больше). Самое главное – расслабиться, получить полудремотное состояние, и может быть уснуть. Как минимум, можно хорошо отдохнуть при этом. Если все 5 точек не представляются достаточно четко, не напрягайтесь, не концентрируйтесь на них излишне. Потом когда-то будет получаться лучше, если будете продолжать его практиковать неоднократно.
Людмила, спасибо за упражнение! Попробую делать. А вы не перечислите все 5 точек? То есть я правильно понимаю, что это точка на макушке, по 2 на руках, и по 2 на ногах. Правильно я понимаю?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Голова "пухнет" - не дышит кожа+"забиты" каналы, отсюда (в т.числе) дисбаланс движения энергии в организме. Делаете БД - набираетесь энергии, без Ян-Ци и МНК - не перевариваете, тут хорошо бы помогли занятия на свежем воздухе, желательно в парке, где есть "чистая" ЦИ.
+ Журавль)
+ Дракон)
+ Шары)
+ (я бы субъективно сказал "обязательно")) занятия с толковым Инструктором)
какой "толковый" - с каким у Вас получается. попробуйте, если есть возможность, разных - Система "матерая", тут каждый, кто с "корочкой" - в своем роде "бриллиант")

За последнее время вынужден напоминать об определенных ограничениях по здоровью. Практика действительно подходит не всем, и об этом регулярно говорят и пишут и Минтан и Тамара Ивановна.
Сложно подобрать аналогию, ну типа как вы нашли нереально крутой инструмент, помогающий скажем строить космолеты) или еще чего-нибудь. Но не ясно нужен ли он вам (пригодится) для вашего Счастья.
Кто-то строит, кто-то пишет, кто-то вяжет)
Короче будьте осторожны, действительно надо-не надо - жизнь покажет, если не получается - не принимайте как трагедию)

пс извиняюсь что написал может не очень остроумно - немного отвык бла-бла
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А не подскажите, эти люди, которые не спят занимаются цигуном или нет?

Почитайте о них по ссылкам, которые я дала вчера. Насколько я поняла, они медитируют каким-то своим способом, не цигунским. И начали они это делать (многие из них), чтобы отдохнуть и восстановиться уже после того, как у них возникла бессонница.

Я так поняла, что у Сибиряка тоже бессонницу вызвал цигун. У меня тоже именно после месяца практики начались сильные проблемы со сном.

Я бы сказала, что у него бессонницу вызвал не цигун, а несбалансированность практики.

Интересно, что Сибиряк пишет о том, что ему помогало уснуть Дыхание кожей. Мне в Кундавелле тоже советовали делать это упражнение. Но я пока не делала его долго, так как начинает кружиться голова. Сразу бросала. Но теперь попробую довести до получаса.

Да, дыхание через точки или дыхание кожей подойдет.

Как будто кол там образовался. И от этого ощущения не избавилась до сих пор. Как будто там теперь инородное тело. Поэтому бросила Дыхание через точки. И меня, конечно, немного испугал такой сильный его эффект. Кстати, что интересно, в Кундавелле, мне имидж-терапевт сказала, что у меня в этом месте сильный блок, сильный застой энергии. Она пыталась меня от него избавить, но за 5 сеансов, что я там провела этого не получилось сделать. Сказали, надо дальше практиковать. Я затем пыталась делать правильно Дыхание через точки, но желаемого эффекта это не принесло. Ощущение кола так и осталось на прежнем месте.

Для этого надо полноценно прорабатывать вторую ступень, она работает с этой зоной и этими блоками. Видимо, Вы потихоньку подбираетесь к этой ступени (у-син и дыхание кожей из 2 ступени)

Людмила, спасибо за упражнение! Попробую делать. А вы не перечислите все 5 точек? То есть я правильно понимаю, что это точка на макушке, по 2 на руках, и по 2 на ногах. Правильно я понимаю?

Да, эти самые точки. Пожалуйста, удачи!
 

Марина_М

Местный житель
тут хорошо бы помогли занятия на свежем воздухе, желательно в парке, где есть "чистая" ЦИ.

Ярослав, спасибо, что откликнулись.
Что касается Ваших рекомендаций занятий на воздухе, то хочу сказать, что читала на форуме ваше мнение о том, что качественную ци можно получить только на свежем воздухе. Извините, но в корне с этим не согласна! Во время набора энергии (БД) мы получаем ци из космоса и из земли, то есть вырастаем кроной дерева и его корнями в космос и землю. Откуда и черпаем необходимую ци. Так что с вашим убеждением, что мы, занимаясь в квартирах, черпаем ци из бетонных стен, в корне не согласна. Как известно, ци не имеет препятствий. И стены никак не могут помешать наполнять организм необходимой энергией. Тем более, еще раз подчеркну, что мы берем энергию непосредственно из космоса и из земли, а не из стен.


За последнее время вынужден напоминать об определенных ограничениях по здоровью. Практика действительно подходит не всем, и об этом регулярно говорят и пишут и Минтан и Тамара Ивановна.
Я, конечно, понимаю, что практика подходит не всем, но пока точно не могу судить подходит она именно мне или нет. Дело в том, что цигун вызвал у меня ряд обострений моего основного заболевания (ЖКТ). А также во время практики прошли некоторые второстепенные боли. Что говорит о том, что энергия в моем организме все-таки работает. Остается только надеятся, что положительно.

А также, как мне сказали в Кундавелле, у меня открылось третье ухо (я во время практики начала слышать сильные голоса, от которых по незнанию потом лечилась нейролептиками). Последний факт может говорить о том, что у меня появились некоторые феномены, появлению которых способствует цигун. Как мне сказали, что это верный признак того, что цигун - это моя методика. Кстати, имидж-терапевт из Кундавелла, которая меня консультировала, тоже прошла через подобный опыт. Она тоже во время практики стала слышать сильные голоса, от которых долго не могла избавиться. Как раз она меня и уверила, что я на верном пути, и что мне необходимо дальше заниматься. Мне остается только наедятся и доверится практике. Хочется верить, что это мое. Кстати, многие инструкторы меня тоже пытались убедить, что цигун - это просто не мое, раз такие обострения. Но я верю в лучшее.
 

Bagir

Активный деятель
Интересно, что Сибиряк пишет о том, что ему помогало уснуть Дыхание кожей. Мне в Кундавелле тоже советовали делать это упражнение. Но я пока не делала его долго, так как начинает кружиться голова. Сразу бросала. Но теперь попробую довести до получаса. Я планирую написать Сибиряку в его теме, узнать, как у него обстоят дела со сном. Смог ли он справиться с этой проблемой. Очень интересно!
Голова "пухнет" - не дышит кожа+"забиты" каналы,
Если голова кружится, как говорит Марина, то это признак отравления кислородом.
Надо практиковать и дышать реже.

А если ощущение, что твое сознание увеличивается в объемах - пухнет, и теряется ориентация, то надо чиститься как советует Ярослав. Только не журавлем, драконом и шаром, а Соединение неба и земли +кручение шара ИНьЯнь + МНК + дыхание кожей+ уменьшить количество БД.

И кстати на счет чистой Ци на природе все правильно. Не обязательно делать упражнения на природе, но если возникают проблемы, тем более в начале практики, было бы неплохо сменить место занятий на более чистое. Не сразу практикующий может брать энергию откуда хочет, он захватывает часть энергии из окружающей среды.

После занятий я почувствовала в в груди и спине на уровне грудной клетки сильный дискомфорт. Как будто кол там образовался. И от этого ощущения не избавилась до сих пор. Как будто там теперь инородное тело. Поэтому бросила Дыхание через точки. И меня, конечно, немного испугал такой сильный его эффект. Кстати, что интересно, в Кундавелле, мне имидж-терапевт сказала, что у меня в этом месте сильный блок, сильный застой энергии. Она пыталась меня от него избавить, но за 5 сеансов, что я там провела этого не получилось сделать.

Дыхание через точки - это универсальное упражнение, его делают по разному. Если у тебя идут неприятные ощущение в определенном органе, то можно дышать непосредственно им и избавлять его от застоя. В твоем случае дышишь средним даньтанем. Напрямую дышать даньтанями и чакрами может быть опасно, поэтому дышать надо через руки. Накладывают руки друг на друга, женщины левую сверху (тыльная сторона правой ладони соприкасается с лицевой стороной левой), так чтобы точки Дракона и Тигра совпадали (точки находится на внутренней стороне ладони, там где ее касается большой палец при сгибании). Перемещаешь сознание в средний даньтань, на вдохе вдыхаешь хорошую Ци из моря энергии вокруг средним даньтанем через эти точки, на выдохе выдыхаешь плохую через них.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Если у тебя идут неприятные ощущение в определенном органе, то можно дышать непосредственно им и избавлять его от застоя. В твоем случае дышишь средним даньтанем. Напрямую дышать даньтанями и чакрами может быть опасно, поэтому дышать надо через руки.

даньтяни... чакры... органы... смешались в кучу кони... люди...:confused:
 

Марина_М

Местный житель
Если голова кружится, как говорит Марина, то это признак отравления кислородом.
Надо практиковать и дышать реже.
Да, я попыталась пересилить себя и попрактиковать дыхание телом подольше. И все получилось. Я смогла делать это упражнение на протяжение всей ночи, так как не могла заснуть. Что интересно, хотя проспала всего 3 часа, чувствую себя более бодрой, чем обычно, могу сказать, что немного выспалась.

А если ощущение, что твое сознание увеличивается в объемах - пухнет, и теряется ориентация, то надо чиститься как советует Ярослав. Только не журавлем, драконом и шаром, а Соединение неба и земли +кручение шара ИНьЯнь + МНК + дыхание кожей+ уменьшить количество БД.
Странно... я вроде бы не говорила, что у меня сознание пухнет или теряется ориентация... Сознание чистое, как стеклышко. Конечно, мне хочется в это верить)) Я говорила, что у меня были голоса, но это совсем другое.

И кстати на счет чистой Ци на природе все правильно. Не обязательно делать упражнения на природе, но если возникают проблемы, тем более в начале практики, было бы неплохо сменить место занятий на более чистое. Не сразу практикующий может брать энергию откуда хочет, он захватывает часть энергии из окружающей среды.
А вот интересно. Если начинающий не может в начале практики брать энергию откуда захочет и может захватить по неопытности грязную ци, то значит опытный практикующий может брать энергию избирательно и только чистую? А каким образом он различает в пространстве качество этой энергии? Что за способ такой?

Дыхание через точки - это универсальное упражнение, его делают по разному. Если у тебя идут неприятные ощущение в определенном органе, то можно дышать непосредственно им и избавлять его от застоя. В твоем случае дышишь средним даньтанем. Напрямую дышать даньтанями и чакрами может быть опасно, поэтому дышать надо через руки. Накладывают руки друг на друга, женщины левую сверху (тыльная сторона правой ладони соприкасается с лицевой стороной левой), так чтобы точки Дракона и Тигра совпадали (точки находится на внутренней стороне ладони, там где ее касается большой палец при сгибании). Перемещаешь сознание в средний даньтань, на вдохе вдыхаешь хорошую Ци из моря энергии вокруг средним даньтанем через эти точки, на выдохе выдыхаешь плохую через них.
Попробую дыхание средним даньтянем. Хотя, честно признаюсь, теперь боюсь экспериментов, так как очень непредсказуемые реакции организма.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
А также, как мне сказали в Кундавелле, у меня открылось третье ухо (я во время практики начала слышать сильные голоса, от которых по незнанию потом лечилась нейролептиками). Последний факт может говорить о том, что у меня появились некоторые феномены, появлению которых способствует цигун. Как мне сказали, что это верный признак того, что цигун - это моя методика. Кстати, имидж-терапевт из Кундавелла, которая меня консультировала, тоже прошла через подобный опыт. Она тоже во время практики стала слышать сильные голоса, от которых долго не могла избавиться. Как раз она меня и уверила, что я на верном пути, и что мне необходимо дальше заниматься. Мне остается только наедятся и доверится практике. Хочется верить, что это мое. Кстати, многие инструкторы меня тоже пытались убедить, что цигун - это просто не мое, раз такие обострения. Но я верю в лучшее.

Вах!!! Какая вы бестрашная... не ну... а если патом еще третий глаз будит аткрываца??? кашмарики мерещица и сница...:eek:
 

Марина_М

Местный житель
Вах!!! Какая вы бестрашная... не ну... а если патом еще третий глаз будит аткрываца??? кашмарики мерещица и сница...:eek:
Ой нет, я не бесстрашная))) я в этом плане паническая трусиха)) Я не бросаю практику только потому, что боюсь, что голоса вернуться, так как сейчас во время практики я их перестала слышать. ТТТ. Хотя четыре года назад эта самая практика их во мне и вызвала. Но тогда я бросила заниматься. Какой-то заколдованный круг получается(( Не занимаешься - плохо, занимаешься - неизвестно чего ждать...

О третьем глазе думаю с ужасом(( Мне голосов хватило. Они мне такого понарассказывали, что у меня о мире представление перевернулось с ног на голову... А иногда вели себя так агрессивно, что в пору было на стенки кидаться... И так продолжалось три года. Так что я теперь стараюсь о феноменах не думать. Хотя я и раньше о них не думала, вообще ничего не ждала. У меня была другая цель - поправить здоровье. Но не могу сказать, что я преследовала только физическое улучшение... Нет. Поиск духовной гармонии мне тоже не чужд))) Только бы хотелось этого достигнуть более щадящими методами)))
 
Последнее изменение:

niinja

Активный деятель
Тестер
О третьем глазе думаю с ужасом(( Мне голосов хватило. Они мне такого понарассказывали, что у меня о мире представление перевернулось с ног на голову... А иногда вели себя так агрессивно, что в пору было на стенки кидаться... И так продолжалось три года.

Дык... этож были иллюзии???o_O
 

Марина_М

Местный житель
Дык... этож были иллюзии???o_O
Эх, если бы это были иллюзии, то было бы легче... К сожалению, нет. Это были не иллюзии, а реальные голоса, вернее один голос, который разговаривал со мной в моей голове так, как если бы этим голосом говорил реальный человек. Только голос его звучал в моей голове. У этой личности даже имя было, он представился))). Я общалась с ним именно, как с отдельной личностью.

Это была ярко выраженная личность... может сущность... не знаю...это так и осталось тайной, кто он именно такой. Так вот, это была ярко-выраженная личность, с ярко-выраженными отличными от меня чертами, то есть он по личностным качествам очень сильно отличался от меня. Его юмор, характер, взгляды на жизнь, а также необычные знания резко отличались от моих. Что только подтверждало, что я не сошла с ума. И что я общаюсь именно с отдельной личностью, а не сама с собой.

Тем более на тот момент в моей жизни происходили очень странные и необычные вещи. Что только подтверждало, что я не помешалась. Я могла угадывать подряд все ответы во всех телевизионных интеллектуальных передачах. Причем, сама я ответов не знала, их мне подсказывал голос. Я могла предсказывать предстоящие события, которые должны были произойти с родственниками. Правдивость предсказаний потом подтверждалась. Я безошибочно угадывала цвета, находила спрятанные предметы, отгадывала загаданные номера. Но не сама, а с помощью голоса. Я могла хором с другим человеком проговаривать километровые фразы, которые произносились собеседником, как будто заранее знала, что хочет в этот момент сказать другой человек. В итоге голос убедил меня полностью в своем всемогуществе.

Но самое необычное, что меня потрясло, это то, что голос управлял моим телом. Я могла ходить, садиться, вставать не сама, а так, как будто мной кто-то управлял. Мои руки, ноги могли двигаться хаотично, не подчиняясь мне. Допустим, голос мог взять моей рукой со стола стикер и неожиданно, резким движением, приклеить мне его на лоб. В этот момент он очень сильно смеялся в моей голове. Он, вообще, был с большим юмором. Сильно любил пошутить... Чего только не вытворял с моим телом, при этом очень веселился.

Но несмотря на юмор, выносить это общение было очень тяжело, тяжело - это не то слово... Это была настоящая трагедия, потому что с мирных и философских разговоров голос переходил на сильную агрессию. Сплошная матерщина, брань, проклятия и ругательства. Постоянные угрозы в моей смерти и смерти моих близких. Он мог вывести меня на дорогу и сказать, что сейчас столкнет под машину. Постоянно пугал смертью мужа. Я верила в его силы и была просто в ужасе, не просто в ужасе, а на грани помешательства. Потому что он доказывал мне, что может управлять не только моим телом, но и телом других людей. Он мог сутками напролет оскорбительно кричать в моей голове, не давал мне спать ночами, выматывая меня отсутствием сна. Я просто была готова биться головой о стену. Он терзал меня не переставая, доводя до психоза. Как результат, я угодила в психбольницу, причем за три года госпитализаций было несколько. В клинике я прошла множество тестов, которые только доказывали, что я вменяема и нахожусь в трезвом сознании. Но тем не менее мне назначили нейролептики, которые, к сожалению, не помогали. Но я их все равно принимала, потому что нужно было делать хоть что-нибудь, чем не делать вообще ничего. Временами, когда голос приглушался, мне верилось, что это от нейролептиков. Но на эти мысли голос только смеялся. И все начиналось по новой

Где-то через 2 года голос более менее поутих, но не проходил совсем. Агрессия поубавилась. И все необычные способности, которые я проявляла начали сходить на нет, через три года прошли совсем. Сейчас способностей нет. Совершенно недавно, вскользь, голос мне дал понять, что все, что со мной было - это было испытание и что мне необходимо было его пройти. Что целью было закалить мой дух и в корне изменить мировоззрение. Что, действительно, произошло. Ценности, цели и задачи в жизни у меня кардинально поменялись. А также она дал понять, что меня было необходимо вывести из обычной действительности и раскачать, разфокусировать сознание для того, чтобы оно могло дальше гармонично развиваться. Говорил о том, что не все так просто устроено в нашем мире... И что, по сути, мы сами себе не принадлежим. Что наши поступки, все-таки, не совсем осознанны, они программны, абсолютно предсказуемы, что выбора, по сути, нет(( Как это не грустно(( Есть иллюзия, что выбор есть, но на самом деле уже заведомо известно, что человек выберет. В него нужный выбор уже заложен программно. И что для того, чтобы мы этот выбор осуществляли, и скажем так, накручивали свою карму на кулак, нам даются судьбоносные провокации, на которые мы попадаемся, как на крючок. Он предложил мне отслеживать эти крючки, анализировать, сделанные выборы, и научиться понимать, почему в меня была заложена программа того или иного выбора. Что это поможет разобраться в самой себе и понять свою истинную сущность. Вообще, он много о чем философствовал, любил поговорить на различные темы. Не скрою, временами это было захватывающее интересное общение.

Полностью я перестала его слышать, когда 2,5 месяца назад, по рекомендации имидж-терапевта из Кундавелла, снова начала практиковать цигун. И убедило меня только то, что этот имидж-терапевт тоже в свое время слышала голоса и тоже испытала сильную агрессию с их стороны. Мат, ругань и тому подобное. Но она в тот момент не бросила практику и голоса у нее прошли. Ее пример меня заразил, я решилась практиковать. И было, конечно, очень приятно повстречать человека со схожей проблемой, потому что устала думать, что я дурак))) Также было интересно обменяться впечатлениями. С первого дня, как я начала практиковать, голос прошел совсем. ТТТ. И больше не появлялся. Чему я безумно рада)) Так что, все, что случилось со мной, для меня, конечно же, не иллюзии)), а суровая действительность))) Надеюсь, что это действительность в прошлом...
 
Последнее изменение:
Сверху