Чтение книг - путь к просветлению?

Jurist

Местный житель
i-819.jpg

духовный рост?
 

shaktipad

Местный житель
Сергей_Ко сказал(а):
Многие так и думают. А есть ещё любители кино... :)

Наверно я не в тему... тут... (или следовало бы открыть новую тему)... но вот интересно ваше мнение.
Ошо в одной из книг говорит, что мог читать по 17 часов в сутки и при этом не уставал нисколечко... благодаря тому что концентрировал внимание на центре ниже пупка (ясно на ся-дантяне, просто он эти термины не использовал)...
Всё есть энергия... книга-информация... ин-форма-ция - это та же энергия, которая обрела определённую форму...

Теперь что касается духовного роста...
Что есть духовный рост? Не расширение ли мировоззрения? Когда количество накопленного опыта, энергии то бишь... переходит в качество... -в осознание, что способстует расширению картины Мира.
Да и зачем мы накапливаем энергию в БД... чтобы у нас были Силы расширить диапазон восприятия мира... осознав Себя опять же на других планах... который в виду утечки энергии из-за неосознанности раширить невозможно. При недостатке энергии происходит смещение, а не расширение. То есть что-то выпадает из восприятия... но взамен появляется что-то новое...- это в нашем обществе называют шиза.

На осоновании всего прочитанного я сделала вывод, что дело не в том, что ты делаешь, а как ты делаешь... -если постоянно осознаёшь себя, то расхода энергии не происходит... ведь куда направлено внимание туда и утекает энергия...
И потому получается, что духовный рост заканчивается в тот момент, когда перестаёшь быть в осознании...

(Да и у СМТ есть как бы альтернатива... смотреть телевизор держа руки на пупке..)

Что касается книг, однажды вся полученная инфа переходит в осознание... и желание читать отпадает само...
Пути духовного роста я считаю неисповедимы...) главное чтобы человек однажды ответил себе: какая у меня цель в жизни? и если развитие... почаще задавал себе вопрос: зачем я делаю, то что делаю? тогда он найдёт рациональный метод КАК делать то, что он делает, чтобы... вырасти...
 

Jurist

Местный житель
Если бы чтение книг давало результат, я бы уже давно был бы святым или мудрецом уж точно.
К 3 классу я прочитал всю школьную библиотеку, за что получил прозвище Читатель, а уж сколько во времена перестройки перечитал эзотерической литературы - не счесть.
Но как был дурак дураком, так и остался.
И если бы не цигун, до сих пор бы, наверное, читал.
Читать стоит только священные книги типа библии или ДДЦ (для нас очень акутально).
 

shaktipad

Местный житель
Разделяй и властвуй... кажется так?)
Читать стоит те книги, которые могут дать человеку стимул для роста.
А что это будет-индивидуально. Человек-это тайна... на самом деле...
...поэтому каждому своя книга...! И к нам приходят всегда те книги к которым мы готовы.. которые на данном этапе развития можем понять...
Фрейд сказал, что мы встречаем лишь тех людей, которые уже живут в нашем подсознании..) Так вот и книги мне кажется встречаем/выбираем лишь, которые помогут нам вкрыть то, что в данный момент должно из подсознания выйти на свет нашего понимания самих себя...

не претендуя на истину...
 

Jurist

Местный житель
Если вы читаете этот форум и уж тем более пишите в нем, смею с полной уверенностью вас заверить, что чтение книг с этого момента (кроме священных) для вас лишнее.
Вы уже пришли к цели, и готовы перейти от теории к практике.
Пробудете некоторое время в практике и сами все поймете.
 

shaktipad

Местный житель
я уже... как бы.. почти не читаю в последние два года..)
вот так случилось..))
в данный момент меня интересуют некоторые объяснения того, что со мной происходит..
я сама из Грузии, центра цигун хочу вам сказать тут нет...
вот и приходится всю дорогу самой...
на пути же очень большое счастье если рядом есть единомышленники... хотя бы потому что веселее вместе...! ведь путь с сердцем -это путь радости...)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Я вот не так давно перечитал "Идиот" Ф.М. Достоевского. Очень поучительная книга, на мой теперешний взгляд, хотя и "художественная"...
 

Сибиряк

Активный деятель
Скептически настроеным,что книги не путь духовного роста.
Для чего и кому написаны Библия,Коран,Талмуд,Бхагавад-гита и пр.
В любых учениях,религиях куча книг.
Есть уже и современные писания например Экхарт Толле или Кастанеда.Лама Оле Нидал дает буддизм западу на понятном для западного человека языке.
На начальном этапе если ум пытливый будет искать в книгах ответы,ну а в будущем будучи практиком,можно читать от удавольствия,как Вадим Достоевского.Почему нет?
Шактипад 5+,полностью с тобой согласен! :);)
 

Jurist

Местный житель
Васин Вадим сказал(а):
Я вот не так давно перечитал "Идиот" Ф.М. Достоевского. Очень поучительная книга, на мой теперешний взгляд, хотя и "художественная"...
Да, Достоевский - это наше все.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Книги могут вдохновлять.
Факт)
 

shaktipad

Местный житель
не помню кто сказал... что книга-это беседа с умным человеком...
я бы подписалась под этим...)
 

Лариса

Местный житель
раньше читала запоем, сейчас- очень очень редко...оказывается- это не лень... :) а очень даже круто
 

☜ Apocalipto ☞

Редкий гость
Настройка - хорошая вещь, но надо помнить, что книги нужны тогда, когда не хватает руководства. ну и что без дел и практики они без толку.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Лифар Ярослав сказал(а):
Книги могут вдохновлять.
Факт)
Я_гарантирую_это" Гарантируешь? :)
Есть один нюанс): важно не забывать (не забИвать)) что душа человека от природы - активна, тогда хорошие книги являются и мощным источником вдохновения и помощниками на Пути, но многие умудряются себя заживо похоронить. Хорошо помогают: много еды, не интересная мало оплачиваемая работа и плазменный телевизор)))
Всем хорошей практики)=
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
;)
...многие умудряются себя заживо похоронить. Хорошо помогают: много еды, не интересная мало оплачиваемая работа и плазменный телевизор)))

...как известно, фильмы помогающие духовному росту показывают только на старом чёрно-белом ламповом телике...
что такое, похожее, и с книгами происходит... как то так... подобным образом o_O
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
☜ Apocalipto ☞ сказал(а):
Лифар Ярослав , хоронить помогают?)
да)
Я сейчас общаюсь с разными людьми, и многие иногда говорят: а откуда ты взял эту информацию? я отвечаю: придумал (осознал, решил что это так), а у них эта фраза вызывает недоумение и не понятно как это так раз это не написано-прочитано в какой то книге.
Так вот у меня возникла мысль что плазменный телевизор - это убийца мозга - когда он появляется в квартире и человек его включает то он начинает только смотреть и перестает думать.
+ зомбирование (хоть это то и не новость)): теперь он делает выводы о мире не исходя из своих наблюдений и размышлений, а фарширует свое сознание картинками и текстами из зомбо-ящика.
Т.е работает (отдает энергию за копейки), ест что бы работать и пристыковывается (добровольно!))) к присоске-экрану) Образ на 100% напоминает первую "Матрицу")
 
Сверху