Цигун и смысл жизни

Alaya

Редкий гость
Приветствую всех!

На протяжении 8 лет практиковала ЧЮЦ, но потом случился какой-то поворот и как отрезало, лет на 5. Сейчас потихоньку начинаю практиковать снова, пока скорее в фоновом режиме. Размышляя над тем, что меня вытолкнуло из практики, в числе прочих причин обнаружила следующую: мне не хватало осмысленности, понимания для чего вот это все. В ЧЮЦ постулируется, что высшая цель - выход за пределы этого мира, перерождение в высших мирах (по крайней мере я так понимаю). При этом как-то само собой разумеется, что этот мир не айс и на него не стоит тратить особо силы и время. И при таком понимании вся окружающая действительность как-бы тускнеет, а высшей целью становится достижение какой-то иной, более полноценной реальности. Но кто действительно знает, есть эта, иная реальность и так ли она хороша? Почему плохо рождаться на Земле? Я еще понимаю, что в средневековом Китае жизнь обычного человека была такова, что мысль о том, чтобы навсегда свалить отсюда, могла казаться очень обнадеживающей. Но современная жизнь намного более гуманна, в ней много возможностей для самореализации и обещание другой, более продвинутой жизни, как-то не сильно вдохновляет, по-крайней мере меня. В общем, в сухом остатке, пришла к практике цигун для поддержания эмоц. баланса, здоровья, энергичности. Высшие цели цигун перестали быть моим смыслом жизни, как это было в начале практики.

А как у вас? Удается ли вам сохранять мотивацию? Как получается совмещать высшие духовные цели и земные устремления? Вообще - возможно ли это? Пока что у меня получается или-или, при социальных достижениях, цигунские достижения перестают привлекать и наоборот...
 

Осьминог

Старожил
Лично у меня нет духовной мотивации, просто искреннее удовольствие от процесса. Наполнение, расслабление, изменение состояния тела и психики в ходе упражнения. Недавно открыл для себя средний дантянь, это отдельная тема и очень непривычные впечатления. В целом, моя практика продвигается со скоростью улитки и меня это вполне устраивает )) совсем не думаю о дальних перспективах.
 

Осьминог

Старожил
Случайно, зашел в книжный магазин, полистал книгу, показалось интересным, пришел на занятия -- определенной восприимчивостью я похоже обладал от природы и почувствовав наполнение, эмоциональный подъём, начал заниматься ...и как-то незаметно это стало частью моей жизни.
 

Alaya

Редкий гость
Случайно, зашел в книжный магазин, полистал книгу, показалось интересным

Получается, у Вас не было изначально нагрузки в виде ожиданий каких-то духовных свершений и т.п. Это, наверное, самый лучший вариант! Я к такому прихожу только сейчас, спустя 15 лет после знакомства с системой.
 

Осьминог

Старожил
Случайно так вышло, что я сразу получил, то, что мне было нужно... у меня тогда был большой упадок, совсем не было настроения и сил, а после первых занятий я сразу почувствовал себя гораздо лучше, контраст был столь явным, что не возможно было ошибиться)
 

Veda

Местный житель
Приветствую всех!

Размышляя над тем, что меня вытолкнуло из практики, в числе прочих причин обнаружила следующую: мне не хватало осмысленности, понимания для чего вот это все. В ЧЮЦ постулируется, что высшая цель - выход за пределы этого мира, перерождение в высших мирах (по крайней мере я так понимаю). При этом как-то само собой разумеется, что этот мир не айс и на него не стоит тратить особо силы и время.

Здравствуйте, Alaya. Мне кажется, что "само собой разумеется" на самом деле не само собой разумеется. Понятия не взаимоисключающие. Этот мир прекрасен. Если мы его не обуславливаем нашими собственными представлениями и не требуем его им соответствовать. Если цель понимается как расширение восприятие и постижения тех миров, к которым большинство не обращается — это не означает, что про этот надо забыть или забить на этот мир. Пример вам — если человек достиг мастерства в одной области, стал профи и стал успешен, то ему гораздо проще постичь другую, новую, область, т.к. алгоритмы достижения успеха ему понятны, он умеет ошибаться и использовать ошибки для коррекции действий, а не бросать начатое потому что не получается сразу и с наскока. Или человеку, который знает два иностранных, проще выучить третий, потому что мозг "научен учиться" и уже есть опыт. Но это же не означает,что изучая английский, человек должен забыть родной русский или другие языки, которыми он редко пользуется, потому что английский является международным языком общения. ;) Это очень образно и возможно не очень корректно, мне сейчас более подходящий пример не придумывается.


Я еще понимаю, что в средневековом Китае жизнь обычного человека была такова, что мысль о том, чтобы навсегда свалить отсюда, могла казаться очень обнадеживающей. Но современная жизнь намного более гуманна, в ней много возможностей для самореализации и обещание другой, более продвинутой жизни, как-то не сильно вдохновляет, по-крайней мере меня.
Вы знаете.. возможно здесь уместно углубиться в изучение истории цигун, историю даосизма. Только такие полновесные труды... Торчинов, например и список используемой им литературы. Тогда несколько иное, не такое пессимистичное, восприятие может сложиться.


Пока что у меня получается или-или, при социальных достижениях, цигунские достижения перестают привлекать и наоборот...
Где-то помнится то ли в методичке.. то ли инструктор на первом семинаре сказал — "Цигун для жизни, а не жизнь для цигун". Он делает её эффективнее. И прекрасно совмещается. Но требует самостоятельного изучения и добора информации или опыта иных инструментов, на мой взгляд.

А вообще да, цель важна. Но цель может меняться. И иногда имеет смысл фиксировать цели в записях, а заодно и анализировать действительно ли это ваша цель, а не прописанная, например, окружением.
Когда теряется мотивация — некоторым ведение дневников помогает. Ежедневное. Тогда можно вернуться и отследить свои изменения и есть ли они вообще или через время понять, что же тогда было или достать ответ, который тогда не мог осознаться, в силу отсутствия какого-то пазла в картине восприятия.Человеческая память штука такая...) а еще ж анализ и от эмоционального и психического состояния зависит) После сильного стресса вообще смысла не видишь, а в нормальном состояние понимаешь вот он результат, пусть такой какой он есть, но он же есть. И дело-то оказывается в стрессе и способности к оценке, а не в результате. Некоторым записи тогда и помогают, чтобы на выводах стрессового состояния дальнейшую картину мира не проживать, а иметь возможность вернуться и оперативно переоценить, когда организм и психика в норму приходят. И в целом, для себя штука полезная, что когда и почему, после чего, менялось, происходило.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Е.Торчинова немного читал, историю и разнообразные практики Китая он описывает очень ясно и интересно, но не можешь в какой-то момент отрешиться от впечатления, что написано это человеком живущим на соседней лестничной клетке, если можно так выразился) и когда таким языком описывается, например, даосская алхимия, то почти полностью пропадает ощущение аутентичности, при том, что Е.Торчинов действительно замечательный переводчик и учёный.
А вот например у Б.Виногродского получается совсем по другому... порой кажется, что он уже и думает, как китаец) настолько, что в конце какой-нибудь длинной фразы иногда перестаешь понимать, что он собственно имел ввиду)
 

Veda

Местный житель
Вот я именно об этом) Подобная литература формирует своё мнение и восприятие. Проводя параллели с опытом и литературой из других областей — ещё и понимание. Пересмотр прежних суждений. И суждение, что цигун зародился как обнадеживающий способом свалить из этой реальности (автор, сорри, я несколько утрировала) может стать иным и даст толчок к пониманию и разрешению собственного противоречия "совмещение духовной цели и земной жизни". Литература — своего рода информационный субстрат. И хорошо, когда она разная и чувствуется по-разному. Что-то академично, а что-то прям в волну. Главное,чтобы она была информационно насыщенной, а не пару мыслей на всю книгу, чтобы прежнее восприятие сил сдвинуть хватило.
 

Осьминог

Старожил
Идея, что "здесь хорошо, а на том свете лучше" и что земная жизнь это просто краткая предыстория к вечности, она общемировая, во всех религиях есть противопоставление духовной и мирской жизни и что-то тут безусловно есть -- спортсмен, который не пьет и не курит, питается только витаминными коктейлями, круглосуточно тренируется и все вкладывает в один единственный миг, когда он выйдет на поле и приложит все усилия... духовная жизнь требует похожего самоотречения, но это не каждому дано, все очень индивидуально, но между прочим в китайскмх практиках нет такого четкого противопоставления -- духовное/ мирское, это действительно наш шанс и надежда)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер как то сказал, что нужно в сердце осознать-почувствовать, это ваша цель - уход из воплощений или нет. Если нет - цигун можно улучшить следующее воплощение - выбрать более хорошую ситуацию . Так что не все хотят выходить из сансары, так как еше рано.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Если нет - цигун можно улучшить следующее воплощение - выбрать более хорошую ситуацию .
Да и в этом воплощении помогает улучшить ситуацию. Мы просто не всегда обладаем широтой кругозора и ясным видением, чтобы ощутить, понять и осознать это. Например, попадает человек в аварию, машина его восстановлению не подлежит, а сам легкими царапинами отделался. А мог бы быть и другой исход, если бы не та самая "духовная практика". Не воплощаться больше в мирах сансары - это наверняка удел единиц из огромного числа практикующих. Зато отработка кармы в меру своих сил и способностей доступна большинству.
 

Bagir

Активный деятель
Как я уже писал в теме любезно напомненной Людмилой "у цигун нет цели, у цигун есть путь. Путь - это ДАО."

Для меня цель жизни в поиске истины, а ЦиГун инструмент поиска. В отличии от религии ЦиГун позволяет практически изучать духовное и отделять правду от неправды. ЦиГун содержит остатки целостного знания совершенных людей, живших миллионы лет назад, достигших идеального здоровья, бессмертия, невероятного могущества и понимания мира.
Занятия ЦиГун позволяют постепенно собирать это знание ну и конечно поддерживать здоровье.
 

Alaya

Редкий гость
ЦиГун содержит остатки целостного знания совершенных людей, живших миллионы лет назад, достигших идеального здоровья, бессмертия, невероятного могущества и понимания мира.

Вот в этом я, если честно, очень сомневаюсь. Возникают вопросы: Что это за люди? Каким образом окружающая их действительность (социальная, материальная) смогла им позволить так высоко подняться? Где результаты в материальном мире их могущества? Я не верю в высокую духовность без материального воплощения. Речь не о власти, а об обустройстве жизни, социальных отношениях и т.д. И если считать людей прошлого такими идеальными, то нам останется вечно быть "маленькими", карликами, стоящими на плечах гигантов)) Это конечно мое восприятие.
(Ну и насчет миллионов лет это некоторое преувеличение))
 

Bagir

Активный деятель
Возникают вопросы: Что это за люди?
Мастер о них пишет. Когда ЯнШени соединяются, то человек становится совершенным.
Можно почитать что-нибудь из Китайской мифологии, там они так и называются ТяньСяни. Или почитать Вишну-пурана, там они называются боги, жившие по 100 000 лет. Да в принципе они в сказаниях каждого из народов отметились.

Хуанди Нэйцзин: В глубокой древности были люди, познавшие Истину. Они овладели небом и землёй, левой и правой руками удерживали субстанцию Инь и Ян, вдыхали и выдыхали семя Цзин и дыхание Ци, держались независимо, сохраняя дух Шень. Мышцы их были как одно целое. Они могли жить бесконечно долго, как небо и земля, ибо таков был их путь – путь познавших Истину


Каким образом окружающая их действительность (социальная, материальная) смогла им позволить так высоко подняться?
Дух может практически все. Каждый из них был духом во плоти, как Христос, реальность подчинялась их воле, они легко перемещались по мирам и владели всеми их знаниями. Потом главное, что они всю жизнь накапливали силу и мудрость, а мы тратим их, используя энергию для преображения мира, а не себя, и придумывая новые отношения, забывая о старых ценностях.

Где результаты в материальном мире их могущества?
Просто большое видится на расстоянии. Результатами, к примеру, служит земля, которая до сих пор плодородна и луна, которая заставляет жизнь прогрессировать. Если Вы ожидали увидеть руины городов или кости, то города им были не нужны, а после смерти они уходили полностью, до последней косточки.

И если считать людей прошлого такими идеальными, то нам останется вечно быть "маленькими", карликами, стоящими на плечах гигантов)) Это конечно мое восприятие.
Это просто путь, который надо пройти. Когда велик человек, в детстве полном сил, или в старости полной мудрости? Я считаю, что всему свое время.

(Ну и насчет миллионов лет это некоторое преувеличение))
Так написано в Вишну-пурана, может и преувеличение.
 
Последнее изменение:
Сверху