Мышечные спайки (триггерные точки)

Andry

Местный житель
ну что за привычка всех обесценивать
:oops: кого всех и какое слово является обесценивающим? После первой фразы стоит запятая. Это одно предложение - вопрос. На который вы ответа не дали.
я не противопоставляют восточную и западную медицину
Я этого и не говорил. Но звучит как "верю ЧЮЦ, но лечиться буду в больнице";)
Может и должны дополнять, но вряд-ли когда будут.
я считаю такое отношение к ТКМ немного идеалистичным
Почему?
Вы мне советуете взять на себя ответственность и лечить моего друга только методами цигун и китайской медицины?
У вас богатая фантазия.
рядом с ним лечился другой пациент, его выпустили после курса лечения и в первый же день он столкнул человека под поезд
Ну вы же верите что его там лечат.
В ТКМ например есть методы лечения апендицита
Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то надо бы ссылочку. )) И мы говорим о терапии, а вы уже полезли в хирургию. И аппендицит это уже результат запущенной болезни.
И ТКМ не придумывает болезням названий, всё проще, полнота-пустота, холод-жар и т.д., и это не зацикливает человека на болезни. Западная напротив - "у вас язва, это хроническое, идите лечитесь" и лечат его потом годами... )
 

Осьминог

Старожил
@Andry , я понял вашу точку зрения, в любом случае спасибо за важное указание на китайские медицинские практики.

Я прекрасно для себя осознаю, что если бы в последние годы не занимался цигун, то в психическом и физическом смысле был бы сейчас в худшем положении, возможность пополнить жизненные силы, стабилизировать психику, найти точку опоры и почувствовать стержень в кризисной ситуации, для меня цигун очень важная жизненная составляющая и к здоровью всё это имеет самое прямое отношение.
 

Veda

Местный житель
@Осьминог мне представляется, что самым идеальным алгоритмом будет собрать всю доступную вам информацию (основное заболевание, сопутствующие, обязательно медикаменты, которые принимаются, жалобы связанные с мышцами, отделами позвоночника), сделать видео или фото состояния друга и очно самому сходить к реабилитологу. В поликлинике, платном центре, при крупных НИИ — я не знаю, где у вас что доступно. Даже онлай поискать реабилитолога или специалиста ЛФК (в РФ телемедицина есть, консультации получить можно). Рассказать и попросить о рекомендациях упражнений. Профессионал будет понимать состояние организма и как медикаменты влияют на это состояние. Есть препараты, которые побочным моментом дают слабость. Да и вообще секонд мнение по препаратам у профессионалов было бы не лишним, есть же разные аналоги с разными побочными.

Поговорить с лечащим врачом. Может есть у них специалист ЛФК в учреждении. Если другу специалист покажет — не факт, что он услышит и проявит желание делать. Попросить вам показать, а вы будете разучивать с другом — здесь же важный компонент внимания, участия, поддержки, что кто-то «за тебя».
 

Осьминог

Старожил
@Veda , огромное спасибо за предполагаемый алгоритм действий, таким путём и пойду, вначале поговорю с лечащим врачом, она уже скоро должна выйти из отпуска, действительно, они сами знают, какие препараты используют и надеюсь у них есть специалист по лечебной физической культуре (о чем я честно говоря не подумал) и если всё сойдётся удачно, то я буду просто помогать разучивать рекомендованные ими упражнения.

Если специалиста по ЛФК нет, то, как вы и советуете, постараюсь собрать доступные данные и поищу такого специалиста самостоятельно.
 

Осьминог

Старожил
Мне сегодня приснился яркий и немного смешной сон, в нем я писал текст на тему необычных городских мест, само его содержание помню смутно, но сам заголовок просто стоит перед глазами )

"Удивительное рядом, но оно запрещено"

И только спустя какое-то время я вспомнил, что это завершающая строчка из замечательной песни В.Высоцкого.

"Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное и невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи."

Несколько месяцев назад моего друга перевели в эту самую больницу, "Кащенко", "Канатчикова дача", интересное место, целый комплекс дореволюционных построек, особенная атмосфера.

С моим другом за эти месяцы произошли очень большие изменения, впервые в жизни он получил полноценную психиатрическую помощь, его родственники боялись связываться с психиатрией, боялись диагноза и стигматизации... в итоге его душевная болезнь постепенно достигла устрашающих размеров.

Его долго лечили в стационаре, а несколько месяцев назад перевели в другую больницу, в Кащенко и там постепенно стали отменять все препараты и когда прошла свойственная им заторможенность, то стал очевиден результат, он вернулся к себе, каким он был давным давно, как будто годы прогрессирования его болезни чудесным образом отмотались назад, снова стал читать сложные филосовские книги, рисовать удачные картины и писать стихи, всё это он забросил уже очень давно, читать в последние годы уже совсем не мог, а главное приобрёл своё прежнее ясное сознание, никто уже не мог надеятся, что это возможно.

Шея его тоже во многом восстановилась, прокололи курс специальных витаминов и занимались в кабинете ЛФК, теперь, когда его состояние в целом улучшилось он сознательно старается удерживать голову в нормальном положении.

Я очень рад поделится такими новостями, ещё полгода назад всё казалось таким безысходным...
 

Осьминог

Старожил
Чувствую себя немного Чжуан-цзы)

Китайскому философу Чжуан-Цзы, жившему в IV веке до н.э. однажды приснился сон. Приснилось ему, будто он – бабочка, которая беззаботно порхает среди цветов, радуется солнцу и не подозревает, что она – Чжуан-Цзы. Но когда сон закончился, Чжуан проснулся и очень удивился тому, что он – философ Чжуан-Цзы. Он никак не мог понять: снилось ли ему то, что он бабочка, или бабочке снится, что она Чжуан-Цзы.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Чувствую себя немного Чжуан-цзы)

Китайскому философу Чжуан-Цзы, жившему в IV веке до н.э. однажды приснился сон. Приснилось ему, будто он – бабочка, которая беззаботно порхает среди цветов, радуется солнцу и не подозревает, что она – Чжуан-Цзы. Но когда сон закончился, Чжуан проснулся и очень удивился тому, что он – философ Чжуан-Цзы. Он никак не мог понять: снилось ли ему то, что он бабочка, или бабочке снится, что она Чжуан-Цзы.

 

Осьминог

Старожил
Хорошая тема, с удовольствием её перечитал, только название у неё! медитация сражается со сном, а не сон с медитацией, как обычно ))
 
Сверху