Мышечные спайки (триггерные точки)

Тема в разделе 'Вопросы о здоровье', создана пользователем qwerty123, 15 июл 2020.

1. qwerty123

qwerty123 Редкий гость

С нами с:
    18 янв 2019
    Симпатии:
    3
    Уважаемые цигунисты,

Может кто-нибудь подсказать упражнение или метод для расслабления мышечных спаек, находящихся глубоко внутри тела и недоступных для массажа?

Методами ЧЮЦ у меня не получается это сделать, хотя занимаюсь уже более 10 лет.
    Не раз пробовал дыхание кожей, дыхание через точки, большое дерево, но несмотря на все преимущества, эти упражнения не помогают мне расслабить мышцу, если она настолько закостенела, что частично превратилась в спайку (триггерную точку).

Если в общем описать задачу:
    Диагностировал у себя миофасциальный синдром - большое количество мышечных спаек в мышцах по всему телу. Вероятно, появились из-за длительных занятий спортом, которые я затем резко бросил.

Теперь ищу метод, который поможет избавиться от этих спаек. Простые походы к массажисту, и даже имидж-терапия, увы не помогают.

2. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    372
    Вообще, если говорить о практике ЧЮЦ и упражнениях в этой ситуации, то мне сразу напомнили про упражнение "саморегуляция". А я бы пошла дальше и предложила делать чжен-гун по 4 ступени, и перед началом этой практики, вместе с мантрой делать запрос на лечение именно этой своей проблемы.

Разместила ссылку на эту тему в сообществе имидж-терапевтов.
    Вот какие отзывы от разных специалистов:

3. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    100
    Чисто теоретически - Большое дерево длительностью 2-а часа.