Мышечные спайки (триггерные точки)

qwerty123

Редкий гость
Уважаемые цигунисты,

Может кто-нибудь подсказать упражнение или метод для расслабления мышечных спаек, находящихся глубоко внутри тела и недоступных для массажа?

Методами ЧЮЦ у меня не получается это сделать, хотя занимаюсь уже более 10 лет.
Не раз пробовал дыхание кожей, дыхание через точки, большое дерево, но несмотря на все преимущества, эти упражнения не помогают мне расслабить мышцу, если она настолько закостенела, что частично превратилась в спайку (триггерную точку).

Если в общем описать задачу:
Диагностировал у себя миофасциальный синдром - большое количество мышечных спаек в мышцах по всему телу. Вероятно, появились из-за длительных занятий спортом, которые я затем резко бросил.

Теперь ищу метод, который поможет избавиться от этих спаек. Простые походы к массажисту, и даже имидж-терапия, увы не помогают.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вообще, если говорить о практике ЧЮЦ и упражнениях в этой ситуации, то мне сразу напомнили про упражнение "саморегуляция". А я бы пошла дальше и предложила делать чжен-гун по 4 ступени, и перед началом этой практики, вместе с мантрой делать запрос на лечение именно этой своей проблемы.

Разместила ссылку на эту тему в сообществе имидж-терапевтов.
Вот какие отзывы от разных специалистов:

Очень странно, что методы ИМ не помогают. Я даже связки порванные, пришитые восстанавливал. Плюс рубцовые ткани, швы... Самодиагностика )), ну, такое... А вот симптомов не написал.

Не увидела среди выполняемых практик саморегуляции. А это в описанной ситуации одно из лучших упражнений, на мой взгляд.

1.Использовать миофасциальный релиз. Самое простое - поработать точки с помощью мяча для большого тенниса.
Техники миофасциального релиза с мячами, валиками подробно описаны в сети.
2. Теплая ванна с солью периодически, в магазинах для спортсменов продаются составы, можно просто морскую соль.
3. Висцеральный массаж для мышц и связок брюшной полости.
Ну и практики для улучшения лимфо- и кровообращения плюс подумать над питанием.

Отличный метод. Вначале остеопат хороший для более гармоничного релиза, а затем самому с мячами. Метод проверен и на запущенных случаях. В них просто дольше. Если будут нужны грамотные спецы- с радостью порекомендую сильных. https://www.yamunarussia.ru/about/ В ютубе много роликов от самой Ямуна на английском- посмотрите на неё в ее 60+и послушайте дельных советов)

Сдать общий анализ крови и посмотреть СОЭ или С- реактивный белок, чтобы понять, есть ли воспалительный процесс в организме. Если да, стратегия будет другая.

Очень хорошо методы рефлексотерапии- иглоукалывание, моксотерапия и т. д.

Стоит обратить внимание на комплекс бадуань цзин или на занятия ушу в целом. Главное - найти грамотных инструкторов.

Проработать спинной мозг, нервные пути и периферические нервы трансцендентальной энергией. Могу сделать дистанционно. Напишите мне в личную почту.
 

qwerty123

Редкий гость
Вообще, если говорить о практике ЧЮЦ и упражнениях в этой ситуации, то мне сразу напомнили про упражнение "саморегуляция". А я бы пошла дальше и предложила делать чжен-гун по 4 ступени, и перед началом этой практики, вместе с мантрой делать запрос на лечение именно этой своей проблемы.

Разместила ссылку на эту тему в сообществе имидж-терапевтов.
Вот какие отзывы от разных специалистов:

Людмила, добрый день! Большое спасибо Вам, до сих пор использую эту информацию! Вы могли бы дать ссылку на эту тему в сообществе Имидж-Терапевтов? Хочется выйти за связь с человеком, который дал первый комментарий.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, добрый день! Большое спасибо Вам, до сих пор использую эту информацию! Вы могли бы дать ссылку на эту тему в сообществе Имидж-Терапевтов? Хочется выйти за связь с человеком, который дал первый комментарий.

Добрый день!
Вы говорите об этом комментарии?:
Очень странно, что методы ИМ не помогают. Я даже связки порванные, пришитые восстанавливал. Плюс рубцовые ткани, швы... Самодиагностика )), ну, такое... А вот симптомов не написал.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да, этот комментарий и по остальным тоже интересует - кто ответил, чтобы поспрашивать доп вопросы.
Можете дать ссылку? или это какой-то закрытый чат?

Когда Вы только опубликовали тему, а я разместила ее в закрытом сообществе, и пошли комментарии, я Вам написала в личку здесь, на форуме. Вы читали?
Сообщество - это закрытое сообщество имидж-терапевтов на фейсбуке. Обычно, простым людям туда доступ не дают, но может быть @Осьминог Вам что-то посоветует.
 

Осьминог

Старожил
Мой друг год назад попал в больницу с психиатрическим диагнозом, там на фоне стресса он отказывался от еды и потерял почти половину своего веса, был 120 кг, стал 70, мышц почти не осталось, ходит пошатываясь, когда сидит, то заваливается на бок, шея постоянно согнута так, что подбородок почти упирается в грудину, а распрямить её он уже не может, похоже там возник мышечный спазм, головы уже не поднять.

Эту проблему ему начали лечить, делают уколы специальных витаминов, дают лекарства, но упражнениям для помощи в восстановлении его никто так и не научил, кто-нибудь, если можно, посоветуйте пожалуйста пару, тройку максимально простых и эффективных упражнений связанных с мышцами шеи, чтобы мой друг в своём спутанном и рассредоточенным состоянии сознания смог их регулярно выполнять.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Мой друг год назад попал в больницу с психиатрическим диагнозом,

мой друг в своём спутанном и рассредоточенным состоянии сознания смог их регулярно выполнять.
Я - не специалист, но по-моему, это - главная проблема, из-за нее и шея не распрямляется. Ищите тех ИМ-терапевтов, кто с такими проблемами сознания у пациентов может работать.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Из за карантина у нас всё это время с ним не было очного контакта, только по видеосвязи, а там ничего нельзя было понять, а когда совсем недавно карантин отменили, то стали возможны очные визиты и мы всё это увидели.

В отделении очень ограниченная площадь и большая скученность, плюс им всем дают мощные успокоительные средства, пациенты вялые и заторможенные, ходить негде, ложиться днём на кровать запрещено, большую часть времени они сидят, а когда большая слабость, то голову прямо не удержать, она падает на грудь, вот что похоже и произошло, а за несколько месяцев такого положения в мышцах шеи постепенно сформировался спазм.

К сожалению всё очень сложно, этой проблеме уже несколько десятилетий, голоса в голове и всё более спутанное состояние сознания.
 

kolian

Местный житель
Попробуйте освоить брюшное дыхание. Разгоняет кровь по организму, убирает блоки в теле, снижает стресс. Сложного ничего нет, занимает 2-3 минуты.

 

kolian

Местный житель
Но мне нужны простые упражнения для шейных мышц.

Шейные мышцы не существуют сами по себе. Нужно работать со всеми органами, мышцами и пр. У товарища тоже были психические проблемы после стресса. Началась паранойя, рассказывал, что патриарх Кирилл с Кадыровым ему камеры на балконе установили. Но потом взял себя в руки бег, турники и галюны прекратились. Упражнения для мышц шеи есть, но вряд ли они дадут эффект, если другими группами мышц не заниматься.

Брюшное дыхание хорошо помогает справиться со стрессом, убирает блоки в теле, при этом очень простое упражнение.
 

Осьминог

Старожил
@kolian , я понимаю, что вы имеете ввиду и в целом с вами согласен, но у моего друга очень конкретный случай, он год просидел на кровати , уронив голову на грудь, упершись подбородком в грудину и теперь у него шея под углом 45 градусов и он не может её выпрямить. В данном случае я задаю этот вопрос в разных местах, чтобы постепенно разобраться и выработать правильный ответ. Простые упражнения, чтобы они могли помочь очень больному, мало что понимающему человеку решить его проблему. Он никогда не занимался никакими практиками, а в данной ситуации они ему возможно даже опасны, его заболевание неизлечимо.
 

Andry

Местный житель
его заболевание неизлечимо
Неизлечимо методами западной медицины.. "им всем дают мощные успокоительные средства" я думаю в этом и состоит всё лечение, а из количества потерянных килограммов видно насколько хороший за ним уход. Согласно философии китайской медицины, дух хранится /управляется сердцем, так что проблема скорее там. Как вам сказали выше - ищите имидж терапевта, но сначала как-то надо решать вопрос вызволения вашего друга из этой "тюрьмы"
Как вы заставите его делать хоть какие-то упражнения, если он плохо соображает.
 

Осьминог

Старожил
Нет, лечение не только в успокоительных, успокоительные это скорее общий фон, все тамошние больные очень замедленные и как будто тусклые, это общее правило в психиатрических больницах, успокоительными лекарствами им заглушают "жизненные силы", эмоции, чтобы они не проявляли их вовне, это способ контролировать ситуацию в переполненных отделениях, где каждый пациент с очень непростым диагнозом.

Быть там нелегко, но люди туда к сожаление попадают не просто так, бывают и очень тяжёлые случаи, их лечат, подбирают разные лекарственные схемы, убирают активную фазу, добиваются ремиссии, но общения с пациентами у персонала совсем мало, вот и моего друга они проглядели, а из-за карантина никто не смог этого проконтролировать.

Я постараюсь, что он запомнил два, три простых упражнения.
 

Andry

Местный житель
Вы вроде занимаетесь ЧЮЦ , с появлением знаний о цигун, вопросов к лечению болезней методами западной медицины не появлялось?

Основные концепции китайской психиатрии и неврологии

Лечение психических и неврологических нарушений.

Лечение психосоматических и психических заболеваний
 

Осьминог

Старожил
@kolian , спасибо, буду изучать.

Вы вроде занимаетесь ЧЮЦ

@Andry , ну что за привычка всех обесценивать, по другому не могу воспринять вашу формулировку, да, давно занимаюсь и именно ЧЮЦ :)

с появлением знаний о цигун, вопросов к лечению болезней методами западной медицины не появлялось?

@Andry , я не противопоставляют восточную и западную медицину, скорей считаю, что они должны дополнять друг друга, за ссылки на материалы спасибо, очень внимательно их прочту.

Единственно, что хочу сразу сказать, я считаю такое отношение к ТКМ немного идеалистичным, если можно так выразится, в одной из больниц, где успел побывать мой друг, рядом с ним лечился другой пациент, его выпустили после курса лечения и в первый же день он столкнул человека под поезд. Вы мне советуете взять на себя ответственность и лечить моего друга только методами цигун и китайской медицины? Я с этим не согласен.

В ТКМ например есть методы лечения апендицита и если не дай бог вы столкнетесь с этим когда-нибудь, то попробуйте не вызывая врача обойтись знаниями цигун в вопросах лечения болезней ;)
 

Осьминог

Старожил
@kolian , спасибо, хорошие упражнения, особенно для плечевого отдела!

@Andry , спасибо, интересные материалы, мое представлние о китайском подходе к лечению нервных болезней существенно расширилось, буду стараться разобраться в этом более подробно. И ещё понял, что нужно отдавать У-син гораздо больше внимания.
 
Сверху