Особенности работы с ЦИ в упражнении "малый небесный круг".

Tango

Редкий гость
Добрый день.
Хотел бы посоветоваться с опытными участниками форума. Дело в том, что выполняя малый небесный круг, сталкиваюсь с перевозбуждением меридианов ду-май и жэнь-май по ян-ци. Ведь представляя каждый раз теплый светлый шарик, который и ведется потом по малому небесному кругу, по сути я представляю сгусток ян-ци, который выводит из равновесия инь-ян оба меридиана. Это касается любого меридиана, с этим явлением я сталкивался во время практики цигун. Это вызывает целую гамму неприятных последствий соматического характера - головные боли, давление, тахикардию и много ещё чего, все зависит от конкретного меридиана. Из-за этого нюанса, я вынужден работать попеременно ян-ци и инь-ци, то есть сгустком ЦИ сначала теплым, потом холодным, даже ледяным. В связи с чем вопрос - кто-нибудь сталкивался с этим явлением? Ни в одной книге по цигун не нашел ничего подобного. Кто сталкивался с таким?
 

Осьминог

Старожил
@Tango , добрый день, могу только свою точку зрения высказать, МНК проходит по сложному пути, там и заставы, и разнообразные зажимы, накопившиеся с течением жизни -- горячий, красный шар самая активная форма, помогающая постепенно пробится и расчистить эти участки, тут наверное какие-то издержки неизбежны, но все упирается в состояние здоровья, и если чувствуете, что возникают подобные симптомы, то может лучше сделать паузу в занятиях? Сходить к врачу, провериться, ради профилактики...
 

Tango

Редкий гость
Приветствую, Осьминог. Я думал об этом периодически, давно правда, но в конце концов отказался от этой идеи. Простой пример: одну и ту же точку меридиана можно седатировать неподвижно держа над ней полынную сигарету, но можно и тонизировать, если сигарету периодически к точке приближать и отдалять. Или другой пример: работаете Вы скажем, по каким-то проблемам с GI - если Вы пройдете по наружным и внутренним ходам красным шариком горячим, то вам обеспечена диарея и метеоризм, а если шариком ледяным, то недельный запор. Цигун, это самодостаточный инструмент, возможности которого очень широки, намного шире, чем просто работа с шариком по Ду-май и Жэнь-май. Вот меня и интересует, кто и как работает из почтенной публики? В книгах очень многого нет, а у китайских мастеров не спросишь, слишком далеко они.
 

Tango

Редкий гость
У-Син, концепция Инь-Ян - Великий предел учат, что каждая единица организма, будь то орган или меридиан должны находиться в равновесии двух стихий. Для описания Инь-Ян дисбаланса существуют синдромы полноты и пустоты, и если использовать красный шарик, равновесие будет неизбежно нарушено.
 

Осьминог

Старожил
Простой пример: одну и ту же точку меридиана можно седатировать неподвижно держа над ней полынную сигарету, но можно и тонизировать, если сигарету периодически к точке приближать и отдалять. Или другой пример: работаете Вы скажем, по каким-то проблемам с GI - если Вы пройдете по наружным и внутренним ходам красным шариком горячим, то вам обеспечена диарея и метеоризм, а если шариком ледяным, то недельный запор. Цигун, это самодостаточный инструмент, возможности которого очень широки

Очень интересно, попробуем дождаться почтенную публику)
 

Григорьев Николай

Местный житель
У-Син, концепция Инь-Ян - Великий предел учат, что каждая единица организма, будь то орган или меридиан должны находиться в равновесии двух стихий. Для описания Инь-Ян дисбаланса существуют синдромы полноты и пустоты, и если использовать красный шарик, равновесие будет неизбежно нарушено.
Упражнение"У- Син" "Малый небесный круг" а есть и "Большой небесный круг" выполняют люди радостно тысячи лет и вдруг Tango решил, что это "неизбежно нарушает равновесие" Или от скуки поговорить захотелось? Может действительно к врачам обратиться, как вам уже советовали.
 

Tango

Редкий гость
Упражнение"У- Син" "Малый небесный круг" а есть и "Большой небесный круг" выполняют люди радостно тысячи лет и вдруг Tango решил, что это "неизбежно нарушает равновесие" Или от скуки поговорить захотелось? Может действительно к врачам обратиться, как вам уже советовали.
Я тоже рад Вас услышать. И Вас с наступающим Новым Годом!
 

Титов Валерий

Редкий гость
Добрый день.
Хотел бы посоветоваться с опытными участниками форума. Дело в том, что выполняя малый небесный круг, сталкиваюсь с перевозбуждением меридианов ду-май и жэнь-май по ян-ци. Ведь представляя каждый раз теплый светлый шарик, который и ведется потом по малому небесному кругу, по сути я представляю сгусток ян-ци, который выводит из равновесия инь-ян оба меридиана. Это касается любого меридиана, с этим явлением я сталкивался во время практики цигун. Это вызывает целую гамму неприятных последствий соматического характера - головные боли, давление, тахикардию и много ещё чего, все зависит от конкретного меридиана. Из-за этого нюанса, я вынужден работать попеременно ян-ци и инь-ци, то есть сгустком ЦИ сначала теплым, потом холодным, даже ледяным. В связи с чем вопрос - кто-нибудь сталкивался с этим явлением? Ни в одной книге по цигун не нашел ничего подобного. Кто сталкивался с таким?
Во-первых я хочу спросить у практикующего: а кукую практику вы выполняете? если это ЧЮЦ, то самый главный принцип - "кажется есть, кажется нет", перевожу для упертых и желающих внести в практику свое дополнение и усилить метод. Метод будет бесболезненным, если мы не будем упираться. В каждой практике важен аспект расслабления. Мы будем либо расслабляться и тогда энергия будет совершать работу, не принося нам ущерба или думать, что расслабляемся и тогда возможны варианты. Работа с энергетическим телом это не думание.
 

NSQ

Активный деятель
На мой взгляд, вы просто неправильно трактуете и практикуете МНК. Красный горячий шарик мы смотрим в НДТ, т.к. 80% хронических заболеваний связаны с недостатком ци, т.е. это иньские заболевания. Но по орбите мы гоняем просто шарик ци, не горячий и не холодный. Он сбалансирован по инь-ян. Где вы прочитали, что этот шарик должен быть горячим в МНК?
 
Последнее изменение:

Григорьев Николай

Местный житель
На мой взгляд, вы просто неправильно трактуете и практикуете МНК. Красный горячий шарик мы смотрим в НДТ, т.к. 80% хронических заболеваний связаны с недостатком ци, т.е. это иньские заболевания. Но по орбите мы гоняем просто шарик ци, не горячий и не холодный. Он сбалансирован по инь-ян. Где вы прочитали, что этот шарик должен быть горячим в МНК?
"Малый небесный круг с помощью дыхания" 1 Исходное положение......... 2 Сконцентрировать внимание на нижнем даньтяне. Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик. " книга " Чжун Юань цигун" Первый этап восхождения стр. 165. В этой книге стр. 167 "Малый небесный круг с помощью сознания" 2. Сконцентрировать внимание в нижнем даньтяне. Почувствовать в нем горячий шарик... Визуализировать горячий красный шарик в нижнем даньтяне.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
"Малый небесный круг с помощью дыхания" 1 Исходное положение......... 2 Сконцентрировать внимание на нижнем даньтяне. Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик. " книга " Чжун Юань цигун" Первый этап восхождения стр. 165. В этой книге стр. 167 "Малый небесный круг с помощью сознания" 2. Сконцентрировать внимание в нижнем даньтяне. Почувствовать в нем горячий шарик... Визуализировать горячий красный шарик в нижнем даньтяне.
Да, но красный горячий шарик оговаривается только в НДТ в начале и в конце практики МНК! В ходе вращения слова горячий нет.
В НДТ ци находится в концентрированном виде. Когда этот шарик идёт по орбите, он тратит ци на открытие каналов и их уравновешивание.
МНК сравнивается с вращением луны вокруг земли, БНК с вращением земли вокруг солнца. Где здесь янская ци вращается?
 
Последнее изменение:

Григорьев Николай

Местный житель
В книге на рис.32 показано стрелками перемещение шарика, а в тексте упражнения нет слов о этом действии. Китаец говорит на английском, а украинка переводит на русский.
 

Осьминог

Старожил
Когда мы занимались на семинаре, посвященном работе с МКО, то ключевым инструментом в этой практике была "активация" шара в самом начале упражнения. Больше-меньше, очень много-много раз, нижний дт был очень горячим. И потом, когда перемещали шар по орбите, больше-меньше во всех ключевых точках, там тоже становилось горячо. От точек, начиная с какого-то момента, шла "обратная связь", они понемногу "оживали", начинали отзываться на эти усилия, каждая по своему, но это тоже было весьма ощутимо!

И у меня сложилось впечатление, что начальная активация, "включение" шара в нд и последующая проработка точек на орбите дают в этом упражнении возможность продвинулся вперед.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Когда мы занимались на семинаре, посвященном работе с МКО, то ключевым инструментом в этой практике была "активация" шара в самом начале упражнения. Больше-меньше, очень много-много раз, нижний дт был очень горячим. И потом, когда перемещали шар по орбите, больше-меньше во всех ключевых точках, там тоже становилось горячо. От точек, начиная с какого-то момента, шла "обратная связь", они понемногу "оживали", начинали отзываться на эти усилия, каждая по своему, но это тоже было весьма ощутимо!

У меня сложилось впечатление, что именно максимальная активация, "включение" шара и тщательная проработка точек на орбите дает в этом упражнении возможность продвинулся вперед.
А кто проводил семинар?
Много раз была на семинарах и занятиях Мастера и ни разу не слышала, что шарик на орбите должен быть горячим.
Тогда бы неизбежным следствием такого шарика был бы сильный прогрев организма, а в фазе когда шарик переходит в ленту? Горячий
шарик явно должен перейти в горячую ленту Почему такой результат нигде не описан, если он правильный?
Всё виды ци (цзин, ци, шень) постоянно самостоятельно трансформируются друг в друга. Мы не можем контролировать своим умом эти процессы. Мы только можем создавать условия для этих переходов. Поэтому почему красный горячий шарик, выйдя из НДТ не может изменить свои свойства?
У меня шарик на орбите всегда нейтральной температуры. Он может быть очень плотным, лента может быть очень плотной, но не горячей.
Я в своей практике всегда следовала за энергией, наблюдала и позволяла ей жить по её законам. Когда мы начинали, книг не было, информации было мало. И мы следовали за природой своей ци.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
А кто проводил семинар?
Много раз была на семинарах и занятиях Мастера и ни разу не слышала, что шарик на орбите должен быть горячим.
Тогда бы неизбежным следствием такого шарика был бы сильный прогрев организма, а в фазе когда шарик переходит в ленту? Горячий
шарик явно должен перейти в горячую ленту Почему такой результат нигде не описан, если он правильный?
Всё виды ци (цзин, ци, шень) постоянно самостоятельно трансформируются друг в друга. Мы не можем контролировать своим умом эти процессы. Мы только можем создавать условия для этих переходов. Поэтому почему красный горячий шарик, выйдя из НДТ не может изменить свои свойства?
У меня шарик на орбите всегда нейтральной температуры. Он может быть очень плотным, лента может быть очень плотной, но не горячей.
Я в своей практике всегда следовала за энергией, наблюдала и позволяла ей жить по её законам. Когда мы начинали, книг не было, информации было мало. И мы следовали за природой своей ци.
Е.Тертычный.
Тут активация не самоцель, просто позволяет запустить последующие процессы.
 

NSQ

Активный деятель
В книге по 1 ступени в вопросах по МНК 16 вопрос:
"Мне очень жарко по пути перемещения ци..."
Ответ: "Это правильный ФЕНОМЕН. Если ци много и она сконцентрирована, то возникает такой эффект."
Т. е. это феномен, а не условие правильной практики.
 

Осьминог

Старожил
Могу только своих личным опытом поделится. После того семинара я делал МКО почти каждый день в течении нескольких месяцев и в какой-то момент с легким шоком обнаружил, что шар у меня начал самостоятельно перемещаеться по орбите. И ничего стало не нужно активировать. В начале упражнения "вдыхаю" шар из нижнего дт в орбиту и спустя несколько минут начинает "проявляеться" движение. Время этой практики от меня не зависит, бывают ощутимые разрывы, но одна закономерность присутствует всегда -- мощность процесса всегда нарастает, достигая своего пика в самом конце, последние минуты бывают очень насыщенными. А потом все останавливается.
 

NSQ

Активный деятель
Вопрос. Когда у вас шар самостоятельно вращается, он горячий?
 
Сверху