Потеряла мотивацию

атираграм

Редкий гость
Думаю, что если по первой ступени то можно. Утром Инь и Ян сбалансировано.
Дак как я должна понять или откуда я должна узнать когда инь янь сбалансированно, а когда нет, если я не понимаю этого? Я вот например, утром никогда не занимаюсь, может у меня тоже чего то перебор или недобор, как мне эот понять/почувствовать?
 

Осьминог

Старожил
@mix и @атираграм , может быть вам действительно попробовать позаниматься вместе? Создать маленькую группу... для цигун расстояния не играет особой роли, а общее поле полезно для практики, усиливает все эффекты. И моральная поддержка тоже очень важна.
 

Novichok

Редкий гость
@mix и @атираграм , может быть вам действительно попробовать позаниматься вместе? Создать маленькую группу... для цигун расстояния не играет особой роли, а общее поле полезно для практики, усиливает все эффекты. И моральная поддержка тоже очень важна.

Я только за
 

Bagir

Активный деятель
Дак как я должна понять или откуда я должна узнать когда инь янь сбалансированно, а когда нет, если я не понимаю этого? Я вот например, утром никогда не занимаюсь, может у меня тоже чего то перебор или недобор, как мне эот понять/почувствовать?
А вы изучайте, тренируйтесь, со временем придет.
Если даже чувствовать не будете, то при длительном перекосе заметите изменения на физическом уровне.
 

атираграм

Редкий гость
Да, Вы правы, нужно попробовать позаниматься хотя бы так, свяжитесь со мной пожалуйста по этой ссылке, а то я на этом форуме очень плохо ориентируюсь‍♂️https://vk.com/id558093068
 

Bagir

Активный деятель
Я в статус инструктора не возведен, индивидуальные консультации не оказываю.
 

Осьминог

Старожил
Выберите фотографию хорошего места, где много природной ци, договорились о времени, вначале может совсем не чувствоваться разницы, но все эффекты в цигун "прорастают" постепенно, изменения могут долго накапливаются и лишь потом становяться ощутимыми... делитесь друг с другом впечатлениями от занятий, это помогает ориентироваться в ситуации и дополнительно настраиваться друг на друга -- общее поле ци, мощный механизм, Архимедов рычаг, в нем энергия участников может многократно усиливаться. Удачи вам!
 
  • Нравится
Reactions: mix

Осьминог

Старожил
А я уже давно так занимаюсь, но у нас это скорей не общая групра, а парная практика, мы с моей знакомой в разных концах города живем, но практикуем часто вместе)
 

Wisdom0985

Редкий гость
Тоже не знаю что дальше делать...Несколько месяцев уже делаю БД где-то в 5,00 утра каждый день.
Поначалу стоять 30мин было тяжеловато, начинала "ныть" поясница, колени; придумал слегка облокачиваться спиной на стену/шкаф; заметил, что внимание от неприятных ощущений проходит а шар в руках становится "ярче"/ теплее. Далее мне понравился феномен, как тепло от шара начало "дуть" в правое бедро (будто шар дал трещину и оттуда полилось); недавно, начал замечать, что такое-же "подуло" и в левое бедро... Интересно, прикольно, но на этом всё.

Небольшой нюанс - я не болел уже много лет; т.е. что такое "температура" я даже уже не помню...
Может ли это быть причиной такого вялотекущего прогресса? (если мое "дуновение" это прогресс, конечно)
Еще хочу признаться, что ни о чем не думать получается с трудом, где-то всего 20% времени сеанса.
Спасибо.
 

Осьминог

Старожил
@Wisdom0985 , добрый день. То, что вы описываете похоже на неопределенность -- вы хотите уловить плоды ваших многомесячных усилий, но ничего отчетливого не происходит, просто непонятно, что и каким образом можно почувствовать. Не знаю, прошли ли вы первую ступень, но для меня то, что вы описываете очень знакомо... тот период практики, когда книгу по первой ступени я уже купил, стал заниматься -- стоял в большом дереве и пытался "услышать" энергию, о котором написано в книге, был в вечном сомнении, то ли, что нужно я испытываю. Но потом, после того, как я все-таки решился и сходил на первую ступень неопределенность во многом исчезла, энергию там легче почувствовать и становится гораздо понятнее, на что можно ориентироваться и к чему прилагать усилия.
 
Последнее изменение:

Wisdom0985

Редкий гость
@Wisdom0985 , добрый день. То, что вы описываете похоже на неопределенность, вы хотите уловить плоды ваших многомесячных усилий, но ничего отчетливого не происходит, просто непонятно, что и каким образом можно почувствовать. Не знаю, прошли ли вы первую ступень, но для меня то, что вы описываете очень знакомо... Тот период практики, когда книгу по первой ступени я уже купил,стал заниматься по описанным там упражнениями. И тогда как-раз было что-то похожее на то, что вы описываете -- я стоял в большом дереве и пытался "услышать" энергию, о котором написано в книге, и был в вечном сомнении. Но после того, как я решился и сходил на первую ступень неопределенность исчезла.

Приветствую!
Нет, я не проходил ничего; читал, видео смотрел.
Вроде бы всё делаю правильно, но в процессе, ничего схожего с тем, что описывается в книге - не ощущаю...:(
 

Осьминог

Старожил
У меня сложился не самый корректный образ, но я им поделюсь. Обычный уровень энергии человека, это как вода, её можно пить но ничего особенного не почувствуешь. А практика, это как запуск "перегонного куба", когда трудом и усилиями многократно очищается и усиливается твоя первоначальная энергия и превращается в каком-то смысле в спирт очень высокого градуса -- поэтому так полезно практиковать рядом с опытными цигунистами, они на каком-то уровне делятся своими достижениями, "разбавляют твою воду своим спиртом", это получается очень ощутимо))
 

Wisdom0985

Редкий гость
У меня сложился не самый корректный образ, но я им поделюсь. Обычный уровень энергии человека, это как вода, её можно пить но ничего особенного не почувствуешь. А практика, это как запуск "перегонного куба", когда трудом и усилиями многократно очищается и усиливается твоя первоначальная энергия и превращается в каком-то смысле в спирт очень высокого градуса -- поэтому так полезно практиковать рядом с опытными цигунистами, они на каком-то уровне делятся своими достижениями, "разбавляют твою воду своим спиртом", это получается очень ощутимо))

Да, понимаю.
Близкая подруга (давно занимается Цигун), тоже сильно рекомендует найти Гуру/группу, но при этом настаивает продолжать упражняться и одному.
Спасибо.
 

Bagir

Активный деятель
Практика в группе и благоприятное место обычно дает толчок. Но никто за практикующего его путем не пройдет, поэтому так и важна личная практика.
 

YingYang

Местный житель
На счёт бд скажу. Фокус покус) может вам поможет. Даже если стоишь в бд и ничего не чувствуешь- поверьте проверенно все равно идёт работа, идёт поток. Если не отвлекаться на мысль что там что то надо чувствовать или ещё что то там представлять и просто стоять,то можно стоять не парясь долго, не обращая внимания ни на какую то либо там боль. Я например осознал что боль это тоже феномен, болезнь- феномен, это все то что заставляет обращать на себя внимание чтобы оно туда шло и кормило это, суть в другом. Все это начнет отступать тогда когда вы перестаните на это обращать внимание, если болит расслабьтесь ещё больше. Если вообще прямь жесть, то по сколько там вы стоите времени стойте но добейтесь полного спокойствия при выполнении упражнения стоя, и тогда в день не один раз по 30 минут практикуете а два раза например бд по 15 мин, но стойте спокойно, сосредоточенно стоять. И в один прекрасный момент бацц вы завершает упражнение, а музыки нет )) причем вы даже не поняли и не почувствовали времени, которое вы стояли. Како то так
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
А как на счет того, что БД может и не пробить затор в канале и его выполнение будет только увеличивать дисбаланс?
Или допустим человек не знает куда девать энергию и она начнет пробивать дыры в энергетике?
 

YingYang

Местный житель
А как на счет того, что БД может и не пробить затор в канале и его выполнение будет только увеличивать дисбаланс?
Или допустим человек не знает куда девать энергию и она начнет пробивать дыры в энергетике?
Хороший вопрос. Я с такой бедой столкнулся уже в далёком прошлом. Помнишь писал как меня бомбануло ужасно как меня всего вертело и колба
А как на счет того, что БД может и не пробить затор в канале и его выполнение будет только увеличивать дисбаланс?
Или допустим человек не знает куда девать энергию и она начнет пробивать дыры в энергетике?
Блин это хороший мега вопрос. В чюц инструктора бы и Сюи Минтан ответили бы так: практиковать надо много. Все верно я сам в такую же проблему попал и до сих пор как говорится ищу истину как пройти сложные моменты и исправить перекосы. Фишка в том что каналы не тринированы пропускать мощный поток энергии сразу, а тем более качество такое. А ну ка там напор такой в шланг если воды мощный дать чё с ним станет если он не прочищен и не открыт с одного конца и другого? Ну и качество само собой тоже влияет, кушали одно качество энергии, а тут на и совсем другого качество влилось, естественно будет паника для всей системы органов . Я теперь понял от чего меня колбасило и глючило, я горел огнем болели вены ломало кости , я исходил и полыхал мега гневом, снились кошмары, попытки напасть на меня во сне, все страхи которые были объединились и пытались прибить подчинить меня. Мыслиформы которые блокировали и мешали развиваться так не желали покидать. Но прошел ) сейчас такого кипеша уже нет. Но не скажи что все идеально теперь, но практика того стоила чтож буду работать над собой дальше. Подготовительные упр я как понял подготавливают каналы, открывают их. А вот пробки - либо через мучение в дереве, со временем будут растворятся и расширятся и энергии будет больше и сила течения ее будет выше, а если нет пробок и течет то и здоровье железное, способности и все такое соответственно. Но что то я как понял подготовительных по 8 раз маловато будет все таки. Либо как мне один инструктор сказал ой дерево это долго же вот тайцзыцюань гимнастика есть упражнения комплексы форм и без болей и феноменов все открывается, ну а потом и дерево можно с лёгкостью поделать)
 
Сверху