Потеряла мотивацию

атираграм

Редкий гость
День /вечер добрый, товарищи цигунисты. Прошу совета, в сентябре прошла семинар по 1й ступени, заниматься стараюсь каждый день, делаю все основные и подготовительные упражнения, единственное что БД не могу до 30ти минут довести, на 15-20 застопорилась и всё. Красный шарик чувствовала сразу же на семинаре, даже до него изредка, потому что искала инструктора для себя год. А так же чувствую жар в области груди. Там где вилочковая железа. (это для меня мега странно и непонятно) После месяца практики заболела, в ходе болезни старалась так же заниматься. Параллельно занимаюсь практикой медитации, начинаю. Выздоровление наступило, а былое чувство лёгкости, счастья, желания заниматься дальше практикам-пропало и не возвращается. Наступил какой то момент, что не понимаю для чего все это делаю, зачем оно все надо. С горем пополам стараюсь дальше практиковать, но например красного шарика больше не чувствую, (хотя жар в области груди появляется периодически), БД могу даже до 15минут не достоять и подобные моменты... Вопрос к старожилам, наверное, это норма и когда нибудь это (апатия, потеря мотивации и желания заниматься) закончится!?
 

Осьминог

Старожил
Да, мне это тоже знакомо, долго стоять неподвижно. .. нужно время, чтобы к такому привыкнуть. Инструктор на ступени дает первоначальный импульс, усиливает ощущения (наполняющей и протекающей сквозь тебя энергии) , это может восприниматься как эмоциональный подъем, легкость.. на первой ступени этот опыт особенно полезен. И заниматься в группе легче, когда стоишь не один) ... а когда проходит время и первоначальный импульс заканчивается, то сходите на регулярные занятия ... снова будет ощущение наполненности, подъёма. И так несколько раз, спад -- регулярные занятия -- подъём, а потом велика вероятность, что у вас собственные процессы запустятся, сами будете набирать и перерабатывать электричество)
 
Последнее изменение:

атираграм

Редкий гость
Да, мне это тоже знакомо, долго стоять неподвижно. .. нужно время, чтобы к такому привыкнуть. Инструктор на ступени дает первоначальный импульс, усиливает ощущения (наполняющей и протекающей сквозь тебя энергии) , это может восприниматься как эмоциональный подъем, легкость.. на первой ступени этот опыт особенно полезен. И заниматься в группе легче, когда стоишь не один) ... а когда проходит время и первоначальный импульс заканчивается, то сходите на регулярные занятия ... снова будет ощущение наполненности, подъёма. И так несколько раз, спад -- регулярные занятия -- подъём, а потом велика вероятность, что у вас собственные процессы запустятся, сами будете набирать и перерабатывать электричество)
Ну вот не зря значит у меня возникла мысль, что надо пойти с инструктором позаниматься отдельно разок)))
 

Осьминог

Старожил
В ЧЮЦ есть возможность бесконечно проходить нужную вам ступень, это тоже называется регулярные занятия. Лично я первую ступень у своего инструктора много раз проходил в самом начале. Тут не в том дело, чтобы научиться еще раз нужным упражнениям -- у нас на первой ступени люди и по второй занимались, и по третьей, один раз по четвертой кто-то работал, звуки странные издавал, интенсивно двигался) ...дело в общем поле, которое создает группа и энергии, которую инструктор туда дополнительно "накачивает"-- всем легче и эффективнее заниматься , благоприятная встряска выходит.
Возвращаясь к регулярным занятиям на первой ступени -- можно узнать в расписании когда будет следующая и просто приходить туда, лучше со второго дня, первый вводный, там мало занятий... И ходить, оплачивая каждый день отдельно, с ощутимой по сравнению со ступенью скидкой, нужно только книжку иметь с отметкой, что вы эту ступень уже прошли.
 
Последнее изменение:

атираграм

Редкий гость
В ЧЮЦ есть возможность бесконечно проходить нужную вам ступень, это тоже называется регулярные занятия. Лично я первую ступень у своего инструктора много раз проходил в самом начале. Тут не в том дело, чтобы научиться еще раз нужным упражнениям -- у нас на первой ступени люди и по второй занимались, и по третьей, один раз по четвертой кто-то работал, звуки странные издавал, интенсивно двигался) ...дело в общем поле, которое создает группа ( а там ведь могут быть люди уже далеко продвинувшиеся в практике) и энергии, которую инструктор туда дополнительно "накачивает"-- всем легче и эффективнее заниматься , благоприятная встряска выходит.
Возвращаясь к регулярным занятиям на первой ступени -- можно узнать когда будет следующая, и просто приходить туда, лучше со второго дня, первый он вводный, там мало занятий. И ходить, оплачивая каждый день отдельно, с ощутимой по сравнению со ступенью скидкой, нужно только книжку иметь с отметкой, что вы эту ступень уже прошли.
 

атираграм

Редкий гость
Не не, просто а моем городе не практикуют и инструктора нет, поэтому я могу только поехать к инструктору в другой город, чтоб с ней позаниматься, но не проходить семинар, потому что с графиком работы я на их регулярные занятия тоже не успеваю)
 

savage

Местный житель
Попробуйте заниматься утром - это очень благостное время. Попробуйте делать "сидячее дерево" - сидите удобно, а руки положите на бедра ладонями вверх. Получайте удовольствие от практики!
Если вы работаете и можете практиковать только вечером, то лучше практиковать сидячие практики - ян ци, мнк. "Дерево" лучше делать утром!
 

атираграм

Редкий гость
Попробуйте заниматься утром - это очень благостное время. Попробуйте делать "сидячее дерево" - сидите удобно, а руки положите на бедра ладонями вверх. Получайте удовольствие от практики!
Если вы работаете и можете практиковать только вечером, то лучше практиковать сидячие практики - ян ци, мнк. "Дерево" лучше делать утром!
Утром я делать не могу, к сожалению, а по поводу сидячего дерева, мнк и ян ци, то тут вопрос, это же не указано нигде, что допустимо таким образом заниматься, значит нововведения, не повредит ли?
 

Осьминог

Старожил
"Сидячее дерево" это не наше упражнение , лично я о подобном никогда не слышал. 
:(

Чтобы "войти" в занятия нужна определенная дисциплина -- на первых порах совсем мало упражнений, но каждое из них важно и связано с другими... большое дерево, ян-ци, мнк -- это база, на которой постепенно выстраивается все остальное... и каждое из этих упражнений на самом деле "работает", но чтобы "включить" любое из них понадобится время и практика.
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Дисциплину похожую на ту, когда изучаешь например иностранный язык -- сначала алфавит, потом основные правила -- спряжения, падежи -- бесконечное количество слов, которые нужно заучить, сопрягая каждое с его смыслом, а то и не одним. Нужно учиться всеми этими знаниями пользоваться, читать книги в оригинале, общаться с носителями языка, для которых он родной...

Изучение цигун в каждом конкретном стиле это такой же труд, требующий времени, усилий. Отталкиваясь от простого к сложному, не отвлекаясь, не бросая все на половине пути... изучая теорию, нарабатывая практику, радуясь, когда что-то начинает получаться.
 
Последнее изменение:

атираграм

Редкий гость
Дисциплину похожую на ту, когда изучаешь например иностранный язык -- сначала алфавит, потом основные правила -- спряжения, падежи -- бесконечное количество слов, которые нужно заучить, сопрягая каждое с его смыслом, а то и не одним. Нужно учиться всеми этими знаниями пользоваться, читать книги в оригинале, общаться с носителями языка, для которых он родной...

Изучение цигун в каждом конкретном стиле это такой же труд, требующий времени, усилий. Отталкиваясь от простого к сложному, не отвлекаясь, не бросая все на половине пути... изучая теорию, нарабатывая практику, радуясь, когда что-то начинает получаться.
То-то и оно, что непонятно что я должна чувствовать или что должно меняться, во - первых цель моих занятий Цигун - это улучшение здоровья. Пока был запАл и я занималась каждый день почти как положено(исключение БД), то самочувствие было потрясающее, ну там я ещё совмещаю с проектом урокимедитации.рф, потом что то в жизни поменялось, самочувствие ухудшилось, соответственно запАл пропал и все. А в ходе занятий я не понимаю что я должна достигнуть, были кое какие феномены, после которых было интересно и нравилось в процессе практики наблюдать, но не держаться за них, а именно наблюдать и был интерес "а что же дальше", то сейчас таких явных феноменов нет, энергию не чувствую, могу описать свое состояние как камень. Огрубела, опустилась и т.п.вот и думаю, закончится ли это состояние, пройдёт ли этот переломный момент, нормально ли это..?
 

Осьминог

Старожил
Я не преподователь, а такой же практик, как и вы, могу только поделится своим личным мнением. Когда вы проходили ступень, то зачерпнули непривычно много энергии, так устроены эти занятия. Но все это со временем иссякло, вернулось на круги своя, а ваш собственный механизм набора энергии еще не включился в полной мере. На ступени вы уже получили навык большого дерева, в каком-то смысле это передается не только на словах, но и на более тонком уровне, осталось только начать использовать... минимум, как мне кажется, это полчаса, иначе ничего даже не начнет толком происходить. Попробуйте представить, что стоите в группе. Состояние сознания принципиально важно, попробуйте использовать свои навыки медитации -- чем сознание более спокойно, мысли тише, тем полнее и легче потечёт энергия по тому образу, который вы представили в начале упражнения (корни вниз, крона вверх, в руках шар), чтобы этот путь для энергии стал "привычным" нужно время, подобные вещи формируется постепенно. Большое дерево необходимое упражнение, навык набора дополнительной энергии, строительный материал для будущей практики.
 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
То-то и оно, что непонятно что я должна чувствовать или что должно меняться, во - первых цель моих занятий Цигун - это улучшение здоровья. Пока был запАл и я занималась каждый день почти как положено(исключение БД), то самочувствие было потрясающее, ну там я ещё совмещаю с проектом урокимедитации.рф, потом что то в жизни поменялось, самочувствие ухудшилось, соответственно запАл пропал и все. А в ходе занятий я не понимаю что я должна достигнуть, были кое какие феномены, после которых было интересно и нравилось в процессе практики наблюдать, но не держаться за них, а именно наблюдать и был интерес "а что же дальше", то сейчас таких явных феноменов нет, энергию не чувствую, могу описать свое состояние как камень. Огрубела, опустилась и т.п.вот и думаю, закончится ли это состояние, пройдёт ли этот переломный момент, нормально ли это..?
Чувствуете ли вы энергетический шар в руках (между ладоней и животом) когда делаете БД? Если нет, то сначала добейтесь этого ощущения. Для этого надо расслабиться, активировать стопы и ладони, обратить на них Внимание. Лично мне было удобно делать сидя, потому что стоя я не мог расслабиться как следует. Когда вы ощутите шар между ладоней и животом, то следующий момент - это момент наполнения. Вы физически можете почувствовать, что ваше тело наполняется, его начинает распирать от энергии. Добейтесь этого ощущения. Для этого ощущайте шар хотя бы минут 30, но непостоянно. Время от времени переводите Внимание на него, стопы, ладони, живот.
Если будет наполнение, то потом запустится и все остальное.
 

атираграм

Редкий гость
Я не преподователь, а такой же практик, как и вы, могу только поделится своим личным мнением. Когда вы проходили ступень, то зачерпнули непривычно много энергии, так устроены эти занятия. Но все это со временем иссякло, вернулось на круги своя, а ваш собственный механизм набора энергии еще не включился в полной мере. На ступени вы уже получили навык большого дерева, в каком-то смысле это передается не только на словах, но и на более тонком уровне, осталось только начать использовать... минимум, как мне кажется, это полчаса, иначе ничего даже не начнет толком происходить. Попробуйте представить, что стоите в группе. Состояние сознания принципиально важно, попробуйте использовать свои навыки медитации -- чем сознание более спокойно, мысли тише, тем полнее и легче потечёт энергия по тому образу, который вы представили в начале упражнения (корни вниз, крона вверх, в руках шар), чтобы этот путь для энергии стал "привычным" нужно время, подобные вещи формируется постепенно. Большое дерево необходимое упражнение, навык набора дополнительной энергии, строительный материал для будущей практики.
Оооо, а это же может быть значит, что из-за моего "недостаточного" БД у меня просто закончилась энергия, которую я получила на семинаре????
 

атираграм

Редкий гость
Чувствуете ли вы энергетический шар в руках (между ладоней и животом) когда делаете БД? Если нет, то сначала добейтесь этого ощущения. Для этого надо расслабиться, активировать стопы и ладони, обратить на них Внимание. Лично мне было удобно делать сидя, потому что стоя я не мог расслабиться как следует. Когда вы ощутите шар между ладоней и животом, то следующий момент - это момент наполнения. Вы физически можете почувствовать, что ваше тело наполняется, его начинает распирать от энергии. Добейтесь этого ощущения. Для этого ощущайте шар хотя бы минут 30, но непостоянно. Время от времени переводите Внимание на него, стопы, ладони, живот.
Если будет наполнение, то потом запустится и все остальное.
В руках шар не чувствую, а вот Нижний даньтянь горит весьма-весьма,
 

Осьминог

Старожил
Энергия с семинара все равно бы закончилась, это как помощь, толчок в спину бегуна на дистанции, чтобы попробовать набрать большую скорость, но дальше все равно придется бежать самому.
 

Bagir

Активный деятель
Это может быть много чего. Из наиболее обыденного просто изменилась чувствительность. БД 15-20 минут не о чем. Что мешает стоять дольше по Вашим ощущениям?
 

атираграм

Редкий гость
Это может быть много чего. Из наиболее обыденного просто изменилась чувствительность. БД 15-20 минут не о чем. Что мешает стоять дольше по Вашим ощущениям?
Не выдерживаю физически, а потом идёт внимание, соответственно на те части тела, где чувствую боль от статики, в ходе этих 15-20 минут стараюсь и мысленно расслабляться те места, где тяжело. Плечи, ноги
 
Сверху