Внимание

Осьминог

Старожил
В Википедии написано, что внимание это:

Избирательная направленность восприятия на тот или иной объект.

Любопытно... А несколько дальше представлена другая формулировка:

Внимание не представляет самостоятельного психического процесса, так как не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем, делаем. Таким образом, внимание является лишь свойством различных психических процессов.

Э
то, если можно так выразится, научная, общепринятая точка зрения... Направленность восприятия. Свойство различных психических процессов. Очень интересно! Но на Востоке к вниманию подходят совсем по другому! Там это и необходимый инструмент, и самостоятельный феномен, и много еще чего другого... Очень давно хотел разобраться, более ясно представлять себе суть этого явления (внимание). Буду признателен за ссылки на литературу, описание личного опыта, любые мысли, размышления на эту тему.
 

Veda

Местный житель
Вот вам ещё одна научная точка зрения, практикующего психотерапевта)
Ролик о медитации, но если слушать, то там и о внимании, как понимании процессов, в которых находишься. Да и вообще интересно послушать. Он много рассказывает о работе мозга, нейропластичности, различных процессах, но это надо его лекции и видео смотреть.
 

Осьминог

Старожил
Ближе к середине этой короткой лекции я вошёл во вкус... точка зрения на медитативные практики со стороны психотерапевта - материалиста, идея жизни без "обезьяннего ума" , свободы от наработанных годами установок и взаимодействия с "реальностью" напрямую, путём остановки потока мыслей в медитации... и все на уровне мыслительных процессов и восприятия)
...но сравнения и образы у него очень интересные.
 
Последнее изменение:

Veda

Местный житель
Z
Ближе к середине этой короткой лекции я вошёл во вкус... точка зрения на медитативные практики со стороны психотерапевта - материалиста, интересные образы, сравнения, идея жизни без "обезьяннего ума" , свободы от наработанных годами установок и взаимодействия с "реальностью" напрямую, путём остановки потока мыслей в медитации... необычный подход для психотерапии)
Я чувствовала, что вы оцените)) Тогда вишенку вам про обезьяний ум, глазами психотерапевта - его ролик "как работает мозг: правила счастливой жизни". Поищите в ютубе " vitamodo + название". Про внимание ещё можно в четырёх роликах про бред глянуть. И не только в них.
Я была тоже приятно удивлена подходом психиатра, с 20 годами стажа в остром отделении.. когда слушала про сознание, подсозние, осознание) Позитивный чел)
 

Осьминог

Старожил
20 лет работы психиатром в остром отделении, можно только искреннее уважение к нему испытывать! И понятно, почему он так отзывается о мантрах и всем прочем... очень разумный подход в его положении)
За ссылки спасибо, обязательно посмотрю.
 
Внимание это,с моей точки зрения,чрезвычайно важный момент в практике.Например,при практике ян ци,внимание следует удерживать на нижнем даньтяне.Но как это реально сделать,если ум скачет?Здесь опять вопрос сводится к методикам овладения или обуздания ума.Можно сказать и про очищение ума.Мастер Сюй Минтан говорит,что надо практиковать мантру школы.И это очень действенный метод.Но,как правило,многие инструкторы предлагают практиковать эту мантру про себя.Мы с группой цигнистов практиковали мантру вслух ,сидя в круге вокруг костра.Начинали читать по 2 часа,затем дело дошло однажды до 6 часов.Очень хороший реультат,различные феномены были у многих.Лично для меня в своё время подошла практика мантры нашей школы,две индуистские мантры,несколько буддийских и одно славянское молвление.Теперь про литературу.Вообще про практику и отношение к практике мне понравились книги Сумирана.Прочитайте "Океан впадает в каплю".Мне в своё время эта книга очень помогла,скажем так,навести в голове порядок.
 

Осьминог

Старожил
@Очень редкий гость , спасибо за совет, посмотрел книги Сумирана и мне другая его книга сразу приглянулась, решил пока начать с неё.

upload_2019-9-29_19-10-47.png


 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
Управлять своим Вниманием - это и есть суть медитации. Когда начинал только заниматься читал в книгах такие выражения - "направьте свой ум", "смотрите в НД" и так далее. И хотя эти выражения имеют смысл, но я долго не мог понять что же делать на самом деле и настроить свою практику. И только через несколько лет понял, а может где-то прочитал, что суть этих процессов - это управление своим Вниманием. Для меня это самый подходящий термин. Еще более точно можно сказать - Телесное Внимание. Это когда я направляю своё Внимание, например, в нижний дянь тянь и сканирую свои физические ощущения в этой области. При этом могут быть мысли, но процессу это не мешает. Время от времени направляю свое Внимание куда надо, активирую область тела и поддерживаю этот процесс.
 

Осьминог

Старожил
@savage , спасибо за описание личного опыта, очень интересно! О Роберте Брюсе раньше не слышал, но хочу попробовать его почитать.
 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
@Осьминог, рад чем-то помочь!
Судя по этой книге, Внимание - это развитое осознание. А развитое Внимание - это развитое энергетическое тело человека. Похоже на правду! ))
 

Bagir

Активный деятель
@Осьминог, рад чем-то помочь!
Судя по этой книге, Внимание - это развитое осознание. А развитое Внимание - это развитое энергетическое тело человека. Похоже на правду! ))
По книге может и так. А в реальности для внимания не требуется мыслей и осознания.
А для развитого энергетического тела требуется юань Ци, работа с которой происходит во многом без контроля ума и соответственно внимания.

В реальности все наоборот. Развитие внимания, занятия ЦиГун - повышают осознанность естественным образом. А вот развитие осознанности ослабляет ЮаньЦи и рассредотачивает внимание. Сначала идёт усиление посленебесной энергетики, а потом человек начинает выгорать.
 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
А в реальности для внимания не требуется мыслей и осознания.
А для развитого энергетического тела требуется юань Ци, работа с которой происходит во многом без контроля ума и соответственно внимания.
Для развития Внимания мысли не нужны, но нужна Осознанность.
@Bagir можете уточнить как накопить Юань Ци без Осознанности и Внимания? ))
 

Bagir

Активный деятель
Для развития Внимания мысли не нужны, но нужна Осознанность.
@Bagir можете уточнить как накопить Юань Ци без Осознанности и Внимания? ))
Вы когда делаете БД и входите в состояние тишины, то осознанности почти нет,а внимание есть, так ведь? :)

По поводу Вашего вопроса, я не инструктор, чтобы учить. Могу лиш указать путь.
В книгах Вы метод восполнения ЮаньЦи не найдете. Нужно воспитывать добродетели, что бы сколько Ци бы не накопили она не уходила из тела. Практиковать преобразование Цзин в Шень, основы есть в учебниках ЧЮЦ, что поможет открыть третий глаз. С ним будет проще найти истину и учителя. И искать истину в трактатах. Все это нужно чтобы быть готовым к учению, а может и удастся понять.
Если поймёте как Ци появляется в мире и как движется после, то найдете этот механизм.
 

Осьминог

Старожил
Спасибо всем, кто представляет материалы в этой ветке и рассказывает о своем личном восприятии.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
И искать истину в трактатах
Медитируем - чтобы познать Истину, а не для того, чтобы ее отыскать в трактатах. Если душа готова к познанию части Истины - она подскажет либо внезапным озарением, либо страницей в трактате, либо услышанной и кем-то сказанной фразой.
 

Bagir

Активный деятель
Медитируем - чтобы познать Истину
Если говорить не о каких то бытовых вещах, а о тайнах бытия, то медитации мало. Это и действия (заслуги перед Небом, Землей и человечеством) и готовность тела (чистые каналы и запасы Цзин-Ци-Шень) и багаж знаний и готовность сознания (мораль и готовность слушать) и готовность духа (к продвижению дальше совместно с созанием) и инициация учителем.
Иначе будешь перечитывать трактаты ничего не понимая.
 
Сверху