Дыхание пупком

NSQ

Активный деятель
Людмила, большое спасибо за ваше участие! Дыхание пупком у меня сейчас стало фоновым упражнением. Может что то получу!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила, большое спасибо за ваше участие!
Спасибо Вам за интересную тему!

Дыхание пупком у меня сейчас стало фоновым упражнением. Может что то получу!

Это хорошо, но иногда его нужно прекращать делать и закрывать пупок. Так Мастер говорит устами Тамары Мартыновой в книге по 3 ступени).
 

Veda

Местный житель
Передняя и задняя пуповины не соединяются внутри. Одна начинается в пупке, другая заканчивается на позвоночнике.
А может по правилу бритвы Оккама предположить, что это активация Опоясывающего сосуда "дай май"? Минмэнь и пупок его ключевые точки.

Раз вы наблюдаете и идёте за ци, не было ли в момент появления такого образа необходимости сместить проявление ци в теле от инь к ян, усилить защитную ци, избавиться от ощущения холода (чувство, что постоянно мёрзнете), угнетённого состояния? Ци направляемая от Опоясывающего сосуда вовне (что часть образа бигушичи) даёт как раз такие эффекты.

Теория говорит о том, что подобное, вкупе с соответствующим двханием, позволяет регулировать секрецию инсулина в островках Лангерганса поджелудочной железы, ДГЭА (дегидроэпиандростерона) в надпочечниках, тестостерона (у мужчин) и эстрогена и прогестерона (у женщин) в половых железах. Может были такие проблемы?

То есть разобраться с пониманием опоясывающего, что/зачем/куда и почему, мозг поймёт и всё разложится по местам.

Как вариант :)
 

Вложения

  • Без названия.jpeg
    Без названия.jpeg
    7,4 КБ · Просмотров: 119
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Спасибо за бритву Аккамы! Инь, холод, депрессия это не про меня! Может и опоясывающий канал! Когда я вращаю шарик по Дай май, проблем нет.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Да, это очень похоже на бигушичи, но с другим даньтянем. В начале Вашей темы Новичок написал:

А я раньше и не слышала о таких феноменах. Век живи - век учись:)
век живи... век учись... все равно Новичком помреш... :D
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.
Весна пришла, пришла пора просыпаться, весне, так сказать, дорогу).
Для начала небольшое обобщение:
зародышевое дыхание, дыхание пупком, питание пупком(би гу-)
это разные практики

зародышевое дыхание - здесь мы возвращаемся в состояние зародыша(нужно не только представить зародыша, но и стать им, при этом связь с миром происходит через пуповину ) и начинаем просто дышать через пупок, не надо думать какую энергию или еще чево мы там вдыхаем, просто делаем плавный вдох-выдох несколько раз осознано, чувствуем движение в пупке туда-сюда и забываем про дыхание, мы эмбриончик который плавает в воде балдеет и в ус не дует. ПО окончанию практики становимся самим собой собираем энергию в пупке. Возвращаясь в зародышевое состояние происходит омоложение организма. Не надо находится в зародыше постоянно (что бы в один прекрасный день где нибудь на работе не впасть в детство). Всему свое время, вовремя практики мы зародыш, в не практики мы обычные люди.

дыхание пупком - в основном эта практика направлена на активацию нижнего ДТ. Так как вначале практики мы не знаем где у нас находится НДТ, поэтому ориентируемся на пупок (кто не знает где пупок, подходит к зеркалу и определяет ) по мере усиления нашей энергетики НДТ сам проявится в основном это тепло или пульсация чуть ниже пупка, тогда вы точно будете знать где ваш НДТ.

питание пупком(би гу-) это прикольная практика для тех кто решил почистить свой организм, так сказать ударить по аскезе. Это не голодовка. Во время лечебного голодания первые три дня самые трудные, сильно жрать хочется, ум метается, нападает слабость потом организм переходит на автономию и становится немного легче. Во время би-гу мы фактически не испытываем такого дискомфорта:
если мы захотели скажем яблоко, представляем его себе большое сочное ароматное влаживаем его в пупок и начинаем смаковать при этом как бы ощущая его вкус и запах, если одного яблока мало берем еще одно, если и этого мало берем ведро сидим и лупим, через несколько минут чувство голода спадет на нет и вы действительно будете чувствовать насыщение. Так можно хрумать всякие деликатесы не тратя свои финансы. После того как поели возвращаем пупок в обычное состояние, не надо чтобы он был все время открыт, дабы не набрать лишний вес:), т.е. открыли - поели - закрыли. Желательный минимум разгрузона три дня ,если длительнее, то смотрим на свое желание и готовность организма. Не переусердствуем, лучше через некоторое время снова повторить трехдневку.
Удачи
и немного оптимизма в высказывании
век живи... век учись... все равно Новичком помрешь...
делаю корректировку
век живи... век учись... век НОВИЧКОМ проживешь...а может и больше
и как говорится в одном оптимистичном тосте на юбилее у столетнего джигита:
поднимая этот бокал вина, хочу выпить за твой гроб, который будет сделан из столетнего дуба, который будет посажен севодня
Удачи и долголетия.
Дальше будет про бублики:)
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.
Как и обещал про бублики, кстати бублик не один их много), но мы начнем с одного.
Эта трубочка сзади снаружи заходит в Минмень т. е. получается не шар, внутри которого я сижу, а бублик. Обе эти трубочки синхронно дышат. То что пупок и Минмень связаны, я знаю. Это другое.
И это правильно.

Теперь как этот бублик образовать? Тут мы, понятное дело, будем работать с образами(один из вариантов). Представляем шар, в пупке или в НДТ (об этом тоже упомяну, если не забуду), который начинает увеличиваться, пока мы не окажемся внутри. Далее интереснее. Вытягуем наши руки, одну из пупка вторую из минмень, крепко хватаем оболочку шара и затягуем это все дело во внутрь, образуя, таким образом бублик. Если наш ум начнет говорить нам, что если вы отпустите вершинки из рук, то наш бублик снова превратится в шар, тогда берем эти вершинки, связываем их морским узлом, типа бантик и оставляем в пупке или НДТ. Получился красивый мощный бублик - ТОРОИДАЛЬНЫЙ бублик. И как сказал бы классик: получилась идеальная конструкция.
Я уже научилась закрывать пупок сзади шаром, но приходится этот образ удерживать волей.
В своей практике ЧЮЦ я всегда следую за ци, отпускаю её и наблюдаю. У ци много чему можно научиться. А здесь приходится полусферу держать силой воли.
А вот это не правильно. Это проделки нашего ума.

Во первых, ставя сознательно блок, мы нарушаем естественное течение энергий, движение во внутрь-наружу через пупок и во внутрь-наружу через мин мень, а ставя блок сознательно вносим дисбаланс.

Второе, мало того что Ваш ум не расслабляется во время практики (это для него пища богов) так он еще не дает расслабиться телу, а тут еще энергетический блок поставлен, что так же вызывает напряжение тела(оно хочет что бы энергии текли свободно, не застаивались) ну и напряжение ума соответственно.
Итог:
вспоминаем цель практики, так дайте вспомню (пойду в учебнике подсмотрю):). Так цель практики расслабление-пауза - тишина. NSQ, у Вас и так все отлично, поэтому никаких блоков и никакого контроля ума следуем за ци, а еще лучше пусть она сама следует куда надо и делает свою работу.
Удачи
 

NSQ

Активный деятель
Всем привет.
Как и обещал про бублики, кстати бублик не один их много), но мы начнем с одного.

И это правильно.

Теперь как этот бублик образовать? Тут мы, понятное дело, будем работать с образами(один из вариантов). Представляем шар, в пупке или в НДТ (об этом тоже упомяну, если не забуду), который начинает увеличиваться, пока мы не окажемся внутри. Далее интереснее. Вытягуем наши руки, одну из пупка вторую из минмень, крепко хватаем оболочку шара и затягуем это все дело во внутрь, образуя, таким образом бублик. Если наш ум начнет говорить нам, что если вы отпустите вершинки из рук, то наш бублик снова превратится в шар, тогда берем эти вершинки, связываем их морским узлом, типа бантик и оставляем в пупке или НДТ. Получился красивый мощный бублик - ТОРОИДАЛЬНЫЙ бублик. И как сказал бы классик: получилась идеальная конструкция.

А вот это не правильно. Это проделки нашего ума.

Во первых, ставя сознательно блок, мы нарушаем естественное течение энергий, движение во внутрь-наружу через пупок и во внутрь-наружу через мин мень, а ставя блок сознательно вносим дисбаланс.

Второе, мало того что Ваш ум не расслабляется во время практики (это для него пища богов) так он еще не дает расслабиться телу, а тут еще энергетический блок поставлен, что так же вызывает напряжение тела(оно хочет что бы энергии текли свободно, не застаивались) ну и напряжение ума соответственно.
Итог:
вспоминаем цель практики, так дайте вспомню (пойду в учебнике подсмотрю):). Так цель практики расслабление-пауза - тишина. NSQ, у Вас и так все отлично, поэтому никаких блоков и никакого контроля ума следуем за ци, а еще лучше пусть она сама следует куда надо и делает свою работу.
Удачи
У вас тоже бублик? Откуда вы знаете, что бублик нормально?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
делаю корректировку
век живи... век учись... век НОВИЧКОМ проживешь...а может и больше
и как говорится в одном оптимистичном тосте на юбилее у столетнего джигита:
поднимая этот бокал вина, хочу выпить за твой гроб, который будет сделан из столетнего дуба, который будет посажен севодня
Удачи и долголетия.
Дальше будет про бублики:)

будь здоров.gif
 

Новичок

Местный житель
У вас тоже бублик? Откуда вы знаете, что бублик нормально?
Да раньше было все понятно, поставили конкретный вопрос стало напряжно.

И так пришла пора вспомнить про пупок, НДТ и 1-ю ступень (самое начало). Представим картинку, когда на занятия пришел чел, который пупок без зеркала найти не может, а мы ему про дан тянь который на 2-а пальца ниже пупка и на 3-ри пальца глубже, через время у него активизируется НДТ но на три пальца ниже , на два пальца глубже и на пол сантиметра на юговосток. Сидит чел, чухает репу, а ум подсказывает ты че, это не твой НДТ, это вообще не НДТ, твой там где тебе сказали, поэтому этот глуши туши заливай водой, чтоб он даже не дымил и жди когда откроется "правильный" НДТ. Поэтому акцентируя внимание вначале на пупке, автоматически начинает просыпаться и НДТ. Со временем усиленная энергия активирует наш НДТ и мы точно будем знать где находится НАШ ДТ. Дальше мы продолжаем работать С НДТ, не с пупком. Пупок это физический орган, НДТ это энергетический центр. Для наглядности:

берем лампу с регулировкой напряжения. Даем немного напруги - загорелась спираль, это наш шарик. Добавляем напругу - Осветилась колба, это НДТ. Еще добавили - осветился плафон, это тело. Врубили на всю мощь - осветилась комната, это наша аура. Так и здесь, усиление НДТ плюс дыхание через пупок позволили энергии автоматически открыть канал через минмень и слиться с аурой, вот и бублик. Энергия книжек не читает и разрешения не спрашивает а идет туда куда надо. Поэтому если вы почувствовали это, ощутили это, то как оно может быть не правильным?
Так что то уже бублики в глазах замелькали, делаем перекур.
Удачи
немного сумбурно, ну как смог
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо Новичок! Очень интересно!
Со многим согласна, но что-то остаётся недопонятым. Попытаюсь прояснить для себя некоторые детали.
NSQ назвала тему "Дыхание пупком" и, судя по ее постам, именно эту практику она и выполняет: дышит пупком для активизации нижнего даньтяня. Значит, то, что в первом посте она назвала это зародышевым дыханием - не верно, это не то упражнение. Т.е. Сюй Минтан предлагает для би гу ши чи и зародышевого дыхания внешне одинаковый и всем цигунистам с 3 ступенью известный образ пуповины и оболочки вокруг тела,. Разница двух упражнений Сюй Минтана только в том, что мы представляем внутри этой оболочки: эмбрион или нет. Кстати, в книге это очень подробно и понятно описано))
Вопросы для меня остаются в следующем:
1. NSQ очень хочет начать делать зародышевое дыхание по тому образу, который предлагает Сюй Минтан, но этот образ представить не может, а вместо этого начинает практиковать дыхание пупком. Так?
2. То, что Вы описываете как лампочку, плафон и т.д. - это однократный феномен, типа того как было у NSQ с "пуповиной" из среднего даньтяня? Со средним даньтянем она почувствовала, что это было сильно, мощно и т.д., но повторять это нет желания, и вряд ли оно повторится точно так же. Но NSQ говорит, что бублик возле нижнего даньтяня видит постоянно. Хочет делать зародышевое дыхание, но появляется бублик, а не пуповина и эмбрион. Значит, это не однократный феномен, а тот образ, который рисует ее сознание как программу для последующей практики?

Обычно для начинающих практиков это сложный вопрос: где нужны волевые усилия, четкая программа, и образ того что нужно делать, а где нужно расслабиться и просто наблюдать за происходящим.
 

NSQ

Активный деятель
Спасибо Новичок! Очень интересно!
Со многим согласна, но что-то остаётся недопонятым. Попытаюсь прояснить для себя некоторые детали.
NSQ назвала тему "Дыхание пупком" и, судя по ее постам, именно эту практику она и выполняет: дышит пупком для активизации нижнего даньтяня. Значит, то, что в первом посте она назвала это зародышевым дыханием - не верно, это не то упражнение. Т.е. Сюй Минтан предлагает для би гу ши чи и зародышевого дыхания внешне одинаковый и всем цигунистам с 3 ступенью известный образ пуповины и оболочки вокруг тела,. Разница двух упражнений Сюй Минтана только в том, что мы представляем внутри этой оболочки: эмбрион или нет. Кстати, в книге это очень подробно и понятно описано))
Вопросы для меня остаются в следующем:
1. NSQ очень хочет начать делать зародышевое дыхание по тому образу, который предлагает Сюй Минтан, но этот образ представить не может, а вместо этого начинает практиковать дыхание пупком. Так?
2. То, что Вы описываете как лампочку, плафон и т.д. - это однократный феномен, типа того как было у NSQ с "пуповиной" из среднего даньтяня? Со средним даньтянем она почувствовала, что это было сильно, мощно и т.д., но повторять это нет желания, и вряд ли оно повторится точно так же. Но NSQ говорит, что бублик возле нижнего даньтяня видит постоянно. Хочет делать зародышевое дыхание, но появляется бублик, а не пуповина и эмбрион. Значит, это не однократный феномен, а тот образ, который рисует ее сознание как программу для последующей практики?

Обычно для начинающих практиков это сложный вопрос: где нужны волевые усилия, четкая программа, и образ того что нужно делать, а где нужно расслабиться и просто наблюдать за происходящим.
1)У меня большие проблемы с образами. Я человек с техническим складом ума. Когда Мастер говорит, что человек думает образами, для меня это большая загадка, как можно думать образами? Я думаю словами, наверно до 3 лет я думала образами. Я долго думала на эту тему и поняла, что образы я вижу, но как ответ на какой то запрос. Эти образы приходят извне, я их получаю, но думаю словами. Я такая. Поэтому создать образ для меня проблема. И войти в образ зародыша очень сложно. Я практикую дыхание пупком.
2)Этот бублик я не вижу, я его чувствую. Я чувствую, а не вижу шарик, трубочку, МНК. Решила послать шарик до Иремеля и обратно. Я его чувствовала. Разница между звуком и цветом в частотном диапазоне. Наверное чувствование это тоже восприятие реальности в другом частотном диапазоне. Долго думала, как я могу чувствовать форму этого бублика? Может наше тело тоже обладает свойствами эхолокации?
3) Пуповина в СДТ это было воздействие извне. Мне помогали успокоиться. И не факт, что она шла в СДТ. Наша душа находится в районе СДТ. Может пуповина шла к ней. Несмотря на мощный поток в пуповине, энергетического воздействия в теле я не почувствовала.
Может это был информационный или эмоциональный поток? Или трансцендентальная ци, которую нельзя почувствовать?
IMG-20230308-WA0040.jpg
 
Последнее изменение:

Новичок

Местный житель
Спасибо Новичок! Очень интересно!
Со многим согласна, но что-то остаётся недопонятым. Попытаюсь прояснить для себя некоторые детали.
NSQ назвала тему "Дыхание пупком" и, судя по ее постам, именно эту практику она и выполняет: дышит пупком для активизации нижнего даньтяня. Значит, то, что в первом посте она назвала это зародышевым дыханием - не верно, это не то упражнение. Т.е. Сюй Минтан предлагает для би гу ши чи и зародышевого дыхания внешне одинаковый и всем цигунистам с 3 ступенью известный образ пуповины и оболочки вокруг тела,. Разница двух упражнений Сюй Минтана только в том, что мы представляем внутри этой оболочки: эмбрион или нет. Кстати, в книге это очень подробно и понятно описано))
Вопросы для меня остаются в следующем:
1. NSQ очень хочет начать делать зародышевое дыхание по тому образу, который предлагает Сюй Минтан, но этот образ представить не может, а вместо этого начинает практиковать дыхание пупком. Так?
2. То, что Вы описываете как лампочку, плафон и т.д. - это однократный феномен, типа того как было у NSQ с "пуповиной" из среднего даньтяня? Со средним даньтянем она почувствовала, что это было сильно, мощно и т.д., но повторять это нет желания, и вряд ли оно повторится точно так же. Но NSQ говорит, что бублик возле нижнего даньтяня видит постоянно. Хочет делать зародышевое дыхание, но появляется бублик, а не пуповина и эмбрион. Значит, это не однократный феномен, а тот образ, который рисует ее сознание как программу для последующей практики?

Обычно для начинающих практиков это сложный вопрос: где нужны волевые усилия, четкая программа, и образ того что нужно делать, а где нужно расслабиться и просто наблюдать за происходящим.
Привет.

Людмила все верно. Друзья мои сразу хочу извиниться - не досмотрел.

Для меня здесь все ясно и понятно - эмбриончик одно, питание пупком другое, дыхание пупком третье и то что открылся канал через мин мень порадовало и я не мог понять, зачем его перекрывать сознательно, если это естественно, а то что получившийся бублик мешает выполнению другой практики, что практик не может сосредоточиться, на том же эмбриончике, упустил. Теперь исправляюсь.

Тогда исходя из этого NSQ вы все делали правильно. Мешает бублик, берем энергетический шарик втыкаем его в мин мень, бублик пропадает, переключаем внимание на практику зародышевого дыхания. Для этого нам нужна программа, для понимания наших действий, образ того, что мы хотим получить и волевые усилия для сосредоточения на образе и вхождения в него. После окончания практики влаживаем шарик из мин мень в НДТ, чтобы снова открыть канал.

Здесь действительно получилось - вопрос по одной теме, а ответов на кучу других, поэтому что бы больше никого не путать попробую открыть новую ветку, если получится. Там уже, тоже попробую, дать ответ на то, что произошло у NSQ со средним ДТ:).

Людмила Вам огромнейший респект за внимательность и своевременную корректировку:).

Удачи.

как говорится век живи, век учись...:)
 
Отредактировано модератором:

NSQ

Активный деятель
Спасибо всем! Посмотрев это видео,
я поняла, что, наверно, пуповина к мин мень не случайна. У меня с детства есть серьёзные проблемы с носоглоткой. Почки с возрастом тоже у всех садятся, поэтому пусть стимулируется эта точка. Буду практиковать почаще.
Новичок, меня бублик, а не шарик не пугал, но удивлял.
И ещё. Я человек очень невнимательный. То, что я практикую, это скорее питание пупком или гибрид питания и дыхания. Дыхание, это когда я сама вдыхаю/ выдыхаю ци через пупок. А здесь я построила эту оболочку и автоматически пошла пульсация.
 
Последнее изменение:
Сверху