Дыхание пупком.

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем NSQ, 17 авг 2019.

1. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    73
    Когда я делаю зародышевое дыхание, т. е. из пупка вырастает трубочка, которая вырастает в шар вокруг меня, я каждый раз замечаю, что этот шар соединён со мной не только в пупке, но и такой же трубочкой в Минмень. Что это патология или норма?

2. Новичок

Новичок Местный житель

С нами с:
    20 дек 2009
    Симпатии:
    11
    Что это патология или норма?

Всем привет
    Это нормально. Трубочка может быть и из сердечного центра, не заморачиваемся. Ну а если ум отвлекся на трубочку в точке Минмень попробуйте подышать пупком через неё (ради спортивного интереса:)).
    Удачи.

3. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    Да, лично меня в Вашем сообщении смутило только выражение "я каждый раз замечаю". То, что у нас есть некие поперечные каналы, связывающие: 1. пупок и точку между почками; 2. центр груди и точку между лопатками; 3. проекцию третьего глаза на лбу и точку в основании черепа, это Вам, конечно, известно. Вы практикуете давно и наверняка присутствовали, когда Мастер давал на ретритах практики с этими каналами.
    То, что оно всплывает в упражнениях с пупком - неудивительно, удивительно только, что "каждый раз" одно и то же.

4. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    73
    Эта трубочка сзади снаружи заходит в Минмень т. е. получается не шар, внутри которого я сижу, а бублик. Обе эти трубочки синхронно дышат. То что пупок и Минмень связаны, я знаю. Это другое.

Последнее изменение: 19 авг 2019
  5. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    В конце концов, правильность выполнения упражнения можно оценить по результату. Есть упражнение "би гу ши чи", а есть состояние "би гу ши чи". Испытывали ли Вы это состояние отказа от пищи (а возможно, и от воды) и если да, то на какой срок?

6. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    73
    Нет, это упражнение я не освоита до конца.

7. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    Тогда, возможно, что-то неправильно в Вашей практике. Вы говорите:

Бублик означает, что две трубочки соединяются в одну сквозную? Получается что-то такое?

Тор - копия.jpg

Мастер дает совсем другой образ для этой практики. Трубочка должна куда-то упираться в теле. Обычно не конкретизируется, куда именно, а иногда на занятиях он рисует как она упирается в нижний даньтянь. Часто говорится о том, что при практике "би гу ши чи" можно почувствовать связь между пупком и кишечником.

8. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    73
    Не совсем такой бублик. Шарик, у которого две воронки-трубочки идут внутрь. Согласна, что не то, что давал мастер. Я ещё редко практикую это упражнение .
    Потом в освоении бигу шичи есть ещё одно препятствие--это ЖЕЛАНИЕ Есть. Мы почему то никогда не говорим, что это желание. Это очень сильная эмоция нашей жизни! Я не могу представить себе, что откажусь от фруктов, от других вкусняшек. . В горах, на ретрите нет холодильника, в котором это лежит. Там проще.

Последнее изменение: 20 авг 2019
    Это нравится Осьминог.
  9. Артур Пирожков

Артур Пирожков Активный деятель Тестер

С нами с:
    26 мар 2011
    Симпатии:
    49
    Тонким или толстым?

10. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    Это не конкретизируется. И тот, и другой задействованы в процессе питания, даже если питание идет не грубой пищей, а тонкой энергией.

11. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    316
    Сильные желания, сильные эмоции - большей частью это принадлежность 2 ступени.
    Потому упражнение "би гу ши чи" и относится к 3 ступени, на которой начинается духовная практика. Способность сделать выбор, отказаться от какого-то удовольствия ради высшей цели, проявить силу духа.
    Это если говорить о начале состояния бигушичи, возникшего естественным путем. Когда пропадает аппетит, и можно достаточно легко не есть денек-другой, но многие по привычке и по расписанию запихивают в себя грубую еду. Если говорить об окончании состояния бигушичи, когда вдруг появляется желание есть, тогда, конечно, сопротивляться не стоит.

Как-то Мастер рассуждал о том, откуда мы взялись на этой планете, в этом мире. О том, что мы из миров света и звука, путешествовали, летали между мирами. Задержались в этом мире. Сначала почувствовали приятный аромат пищи. Потом стали пить воду, потом есть грубую пищу, потом потеряли способность летать. Теперь перед нами стоит задача запустить обратный процесс))