Дыхание пупком

NSQ

Активный деятель
Когда я делаю зародышевое дыхание, т. е. из пупка вырастает трубочка, которая вырастает в шар вокруг меня, я каждый раз замечаю, что этот шар соединён со мной не только в пупке, но и такой же трубочкой в Минмень. Что это патология или норма?
 

Новичок

Местный житель
Что это патология или норма?

Всем привет
Это нормально. Трубочка может быть и из сердечного центра, не заморачиваемся. Ну а если ум отвлекся на трубочку в точке Минмень попробуйте подышать пупком через неё (ради спортивного интереса:)).
Удачи.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Когда я делаю зародышевое дыхание, т. е. из пупка вырастает трубочка, которая вырастает в шар вокруг меня, я каждый раз замечаю, что этот шар соединён со мной не только в пупке, но и такой же трубочкой в Минмень. Что это патология или норма?

Да, лично меня в Вашем сообщении смутило только выражение "я каждый раз замечаю". То, что у нас есть некие поперечные каналы, связывающие: 1. пупок и точку между почками; 2. центр груди и точку между лопатками; 3. проекцию третьего глаза на лбу и точку в основании черепа, это Вам, конечно, известно. Вы практикуете давно и наверняка присутствовали, когда Мастер давал на ретритах практики с этими каналами.
То, что оно всплывает в упражнениях с пупком - неудивительно, удивительно только, что "каждый раз" одно и то же.
 

NSQ

Активный деятель
Да, лично меня в Вашем сообщении смутило только выражение "я каждый раз замечаю". То, что у нас есть некие поперечные каналы, связывающие: 1. пупок и точку между почками; 2. центр груди и точку между лопатками; 3. проекцию третьего глаза на лбу и точку в основании черепа, это Вам, конечно, известно. Вы практикуете давно и наверняка присутствовали, когда Мастер давал на ретритах практики с этими каналами.
То, что оно всплывает в упражнениях с пупком - неудивительно, удивительно только, что "каждый раз" одно и то же.
Эта трубочка сзади снаружи заходит в Минмень т. е. получается не шар, внутри которого я сижу, а бублик. Обе эти трубочки синхронно дышат. То что пупок и Минмень связаны, я знаю. Это другое.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Эта трубочка сзади снаружи заходит в Минмень т. е. получается не шар, внутри которого я сижу, а бублик. Обе эти трубочки синхронно дышат. То что пупок и Минмень связаны, я знаю. Это другое.

В конце концов, правильность выполнения упражнения можно оценить по результату. Есть упражнение "би гу ши чи", а есть состояние "би гу ши чи". Испытывали ли Вы это состояние отказа от пищи (а возможно, и от воды) и если да, то на какой срок?
 

NSQ

Активный деятель
В конце концов, правильность выполнения упражнения можно оценить по результату. Есть упражнение "би гу ши чи", а есть состояние "би гу ши чи". Испытывали ли Вы это состояние отказа от пищи (а возможно, и от воды) и если да, то на какой срок?
Нет, это упражнение я не освоита до конца.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Нет, это упражнение я не освоита до конца.

Тогда, возможно, что-то неправильно в Вашей практике. Вы говорите:

Эта трубочка сзади снаружи заходит в Минмень т. е. получается не шар, внутри которого я сижу, а бублик.

Бублик означает, что две трубочки соединяются в одну сквозную? Получается что-то такое?

Тор - копия.jpg


Мастер дает совсем другой образ для этой практики. Трубочка должна куда-то упираться в теле. Обычно не конкретизируется, куда именно, а иногда на занятиях он рисует как она упирается в нижний даньтянь. Часто говорится о том, что при практике "би гу ши чи" можно почувствовать связь между пупком и кишечником.
 

NSQ

Активный деятель
Не совсем такой бублик. Шарик, у которого две воронки-трубочки идут внутрь. Согласна, что не то, что давал мастер. Я ещё редко практикую это упражнение .
Потом в освоении бигу шичи есть ещё одно препятствие--это ЖЕЛАНИЕ Есть. Мы почему то никогда не говорим, что это желание. Это очень сильная эмоция нашей жизни! Я не могу представить себе, что откажусь от фруктов, от других вкусняшек. . В горах, на ретрите нет холодильника, в котором это лежит. Там проще.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Не совсем такой бублик. Шарик, у которого две воронки-трубочки идут внутрь. Согласна, что не то, что давал мастер. Я ещё редко практикую это упражнение .
Потом в освоении бигу шичи есть ещё одно препятствие--это ЖЕЛАНИЕ Есть. Мы почему то никогда не говорим, что это желание. Это очень сильная эмоция нашей жизни! Я не могу представить себе, что откажусь от фруктов, от других вкусняшек. . В горах, на ретрите нет холодильника, в котором это лежит. Там проще.
Сильные желания, сильные эмоции - большей частью это принадлежность 2 ступени.
Потому упражнение "би гу ши чи" и относится к 3 ступени, на которой начинается духовная практика. Способность сделать выбор, отказаться от какого-то удовольствия ради высшей цели, проявить силу духа.
Это если говорить о начале состояния бигушичи, возникшего естественным путем. Когда пропадает аппетит, и можно достаточно легко не есть денек-другой, но многие по привычке и по расписанию запихивают в себя грубую еду. Если говорить об окончании состояния бигушичи, когда вдруг появляется желание есть, тогда, конечно, сопротивляться не стоит.

Как-то Мастер рассуждал о том, откуда мы взялись на этой планете, в этом мире. О том, что мы из миров света и звука, путешествовали, летали между мирами. Задержались в этом мире. Сначала почувствовали приятный аромат пищи. Потом стали пить воду, потом есть грубую пищу, потом потеряли способность летать. Теперь перед нами стоит задача запустить обратный процесс))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Добрый день, @NSQ !
На новом витке обсуждения этой темы у меня внутри возник вопрос. Хочу озвучить, чтобы прояснить что-то для себя.
Получается, что вторая трубочка где-то в районе точки минмэнь? Есть ли у Вас какие-то физико-энергетические особенности в этом месте тела? Или связи с физикой нет никакой, а просто образ, умозрительная конструкция строится всегда только таким Вашим оригинальным способом?
 

NSQ

Активный деятель
Добрый день, @NSQ !
На новом витке обсуждения этой темы у меня внутри возник вопрос. Хочу озвучить, чтобы прояснить что-то для себя.
Получается, что вторая трубочка где-то в районе точки минмэнь? Есть ли у Вас какие-то физико-энергетические особенности в этом месте тела? Или связи с физикой нет никакой, а просто образ, умозрительная конструкция строится всегда только таким Вашим оригинальным способом?
Особенностей никаких нет. Этот образ получается сам, я его не выстраиваю. Вначале я пыталась с ним бороться, но он сильнее. Теперь просто не закрываю до конца шар сзади. Может это просто другое упражнение? У меня лет 15 назад была спонтанная пуповина в средний дань тянь. Я очень переживала за мальчика из двора, у него были серьёзные проблемы с папой. Вдруг появилась пуповина в СДТ по которой с огромной мощностью ци прокачивалась. Я не поняла куда она шла в меня, из меня или туда и обратно, но мощность была огромная. Мне даже плохо стало. Потом все прошло.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Тогда, возможно, что-то неправильно в Вашей практике. Вы говорите:



Бублик означает, что две трубочки соединяются в одну сквозную? Получается что-то такое?

Посмотреть вложение 922

Мастер дает совсем другой образ для этой практики. Трубочка должна куда-то упираться в теле. Обычно не конкретизируется, куда именно, а иногда на занятиях он рисует как она упирается в нижний даньтянь. Часто говорится о том, что при практике "би гу ши чи" можно почувствовать связь между пупком и кишечником.
Передняя и задняя пуповины не соединяются внутри. Одна начинается в пупке, другая заканчивается на позвоночнике.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вдруг появилась пуповина в СДТ по которой с огромной мощностью ци прокачивалась. Я не поняла куда она шла в меня, из меня или туда и обратно, но мощность была огромная. Мне даже плохо стало. Потом все прошло.
Т.е. трубочка из среднего даньтяня, а на другом ее конце что? Она куда-то упиралась?
 

NSQ

Активный деятель
Т.е. трубочка из среднего даньтяня, а на другом ее конце что? Она куда-то упиралась?
Не знаю, куда она шла. Это было неожиданно, странно, очень мощно и страшно. Страшно от мощи этого потока.
Потом мне показали лик Богоматери, как икону, не живой образ. Я не воцерковленный человек, и далека от святости. Сначала лик был крупным планом, затем его отдалили и он оказался в элипсе, который был на голове египетской богини Исиды. Я поняла, что меня поддерживают, и что есть преемственность между христианством и богами Египта.
Это было один раз, больше не повторялось.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У меня лет 15 назад была спонтанная пуповина в средний дань тянь. Я очень переживала за мальчика из двора, у него были серьёзные проблемы с папой. Вдруг появилась пуповина в СДТ по которой с огромной мощностью ци прокачивалась. Я не поняла куда она шла в меня, из меня или туда и обратно, но мощность была огромная.

Да, это очень похоже на бигушичи, но с другим даньтянем. В начале Вашей темы Новичок написал:

Что это патология или норма?

Всем привет
Это нормально. Трубочка может быть и из сердечного центра, не заморачиваемся.
А я раньше и не слышала о таких феноменах. Век живи - век учись:)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Передняя и задняя пуповины не соединяются внутри. Одна начинается в пупке, другая заканчивается на позвоночнике.
Значит передняя пуповина идет от пупка (от поверхности тела) наружу, а задняя - от позвоночника (т.е. опять близко к поверхности тела) наружу? Внутри нижний даньтянь остается сам посебе, ни одна из пуповин до него не доходит? Если так, то я бы попыталась представить, что какая-то из пуповин доходит до нижнего даньтяня (как у Вас было со средним даньтянем).
 

NSQ

Активный деятель
Значит передняя пуповина идет от пупка (от поверхности тела) наружу, а задняя - от позвоночника (т.е. опять близко к поверхности тела) наружу? Внутри нижний даньтянь остается сам посебе, ни одна из пуповин до него не доходит? Если так, то я бы попыталась представить, что какая-то из пуповин доходит до нижнего даньтяня (как у Вас было со средним даньтянем).
Я так понимаю, что наше энергетическое тело обладает сознанием, своей программой и жизнью. В чем то оно самостоятельно, в чем то зависит от нас. Построить пуповину из ци от кожи, а не от энергетического тела невозможно, потому что пуповина строится из ци тела.
Я уже научилась закрывать пупок сзади шаром, но приходится этот образ удерживать волей.
В своей практике ЧЮЦ я всегда следую за ци, отпускаю её и наблюдаю. У ци много чему можно научиться. А здесь приходится полусферу держать силой воли.
 
Сверху