Добились ли Вы перемещения Ци по МНК?

Добились ли Вы перемещения Ци по МНК?


  • Всего проголосовало
    6

Bery

Местный житель
Здравствуйте! Как я понял, на 1 ступени есть три основных упражнения: БД, Ян Ци, МНК. Только отработав эти три практики, можно говорить, что 1 ступень освоена.

Вопрос будет про МНК. В книге по 1 ступени написано: " Упражнение (МНК) считается освоенным, если Ци автоматически постоянно перемещается по Малому Небесному Кругу и вы можете в любой момент отследить это движение, переключив на него свое внимание.

Сначала перемещается шарик, потом он вытягивается, превращаясь в ленту, потом она делится на три потока, и у каждого свой цвет и температура, которые видит и чувствует практикующий. "

Вопрос такой. Получили ли Вы ощущение постоянного автоматического перемещения Ци по МНК? Чувствуете ли вы три потока и их цвет-температуру? Сколько времени/занятий у Вас ушло на достижение результата? Спасибо.
 

Осьминог

Старожил
Чувствую перемещения Ци во время занятия, нашел в своем архиве краткое описание семинара по МНК, который помог мне его "запустить", но на это потребовалось много времени...

<...>
в начале каждого занятия активировать точки на МНК, больше-меньше, на каждую из них минут по 5-10, семь точек, по две на ДТ и точка на макушке (кроме точки в промежности, чтобы не стимулировать утечку энергии).

Когда взаимодействуешь с любой из точек на орбите, делаешь там шар больше-меньше, то можно почувствовать, как постепенно в этой области что-то «просыпается», «оживает»… очень непривычные ощущения, но нужно быть изначально спокойным, чтобы уловить эту обратную связь.

Шар в нижнем даньтяне активировать больше-меньше, делать это очень долго и тщательно... затем он помещается на орбиту и двигается либо вниманием, либо с помощью дыхания... и есть большая вероятность, что в какой-то момент он «включится» и начнет двигаться самостоятельно... потом можно просто наблюдать за событиями :)
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Осминог, что за точки на МНК надо активировать? Они там есть конечно, только обычно называются заставы и в ЧЮЦ не припомню.
На счет самовращения МНК. Дело в том, что МНК завершается сосредоточением в НДТ. После чего энергия в МНК двигаться не должна. Но... Во-первых в конце МНК можно прекратить ее двигать, понаблюдать как сама вращается и только потом завершить сосредоточением в НДТ. Во-вторых, вращение МНК может пробудить преднебесные каналы ДуМай и ЖеньМай и по ним может самопроизвольно двигаться ЮаньЦи, но техники то тайные.
 

Bagir

Активный деятель
Я ещё как то делал МНК без завершения, пусть крутится... А потом через час-два ЯнЦи на НДТ. Тоже довольно эффективно.
 

Осьминог

Старожил
Осминог, что за точки на МНК надо активировать? Они там есть конечно, только обычно называются заставы и в ЧЮЦ не припомню.

Да, заставы)

(из раздел МНк в книге по первой ступени)

По ходу этих каналов существуют труднооткрываемые точки, получившие название «заставы». Первая застава (при отсчете снизу вверх) — Вейлу, или Вэйлюй. Она расположена в области копчика и точки Чанцян и переводится как «копчик». Вторую заставу называют Цзяцзи, или Лулу (переводится как «водоподъемное колесо»). Она находится позади сердца в окрестности точки Линтан («врата жизни», «духовный замок»). Третья застава — Юйчжень («железная стена») — наиболее труднопроходимая застава. Расположена в окрестности точки Наоху («нефритовая подушка»), у основания черепа, там, где начинается позвоночник.

upload_2019-6-24_13-59-56.png


И описание "семинара по отработке упражнения Малый Небесный Круг" тут наверное тоже будет в тему.
https://proektrazvitie.ru/malyj-nebesnyj-krug-v-tsigun-13-i-14-iyulya/
 

Осьминог

Старожил
Здравствуйте! Как я понял, на 1 ступени есть три основных упражнения: БД, Ян Ци, МНК. Только отработав эти три практики, можно говорить, что 1 ступень освоена.

Вопрос будет про МНК. В книге по 1 ступени написано: " Упражнение (МНК) считается освоенным, если Ци автоматически постоянно перемещается по Малому Небесному Кругу и вы можете в любой момент отследить это движение, переключив на него свое внимание.

Сначала перемещается шарик, потом он вытягивается, превращаясь в ленту, потом она делится на три потока, и у каждого свой цвет и температура, которые видит и чувствует практикующий. "

Вопрос такой. Получили ли Вы ощущение постоянного автоматического перемещения Ци по МНК? Чувствуете ли вы три потока и их цвет-температуру? Сколько времени/занятий у Вас ушло на достижение результата? Спасибо.

@Bery, я нашел вашу тему за 2015 год, практически идентичную нынешней:

https://forum.zyq108.com/threads/449/

и хочу просто рассказать свой личный опыт... не знаю, открыл я МНК или нет, но движение ци во время выполнения упражнения с орбитой я с некоторых пор стал чувствовать, мне уже не нужно каждый раз все так тщательно активировать, просто в начале упражнения направляю внимание в НД, представляю красный шар и несколько раз как бы "вдыхаю" его в орбиту. Потом просто сижу и наблюдаю. И через пять, десять минут начинаю чувствовать отчетливое движение по МНК. Как какой-то поток воды, который пробегает по орбите и каждый раз как бы упирается, становиться более отчетливым у основания черепа. По мере продолжения занятия интенсивность ощущений нарастает, прохождение "потока" становиться очень ощутимым, в эти моменты даже тело начинает немного двигаться в одном ритме с ним. Последние 5 минут самые мощные... и заканчивается каждый раз очень сильным подъемом "потока" по спине, а потом все пропадает, как отрезало, никаких ощущений, движений. Остается только сконцентрироваться на нижнем даньтяне.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Тогда, мысленная проработка она вообщем то нужна только когда есть реальная непроходимость.
А базовые методы:
1. Застава вейлюй - надо подтянуть копчик, как бы выпрямить нижний отдел позвоночника. Правильность помню проверял стоя у стенки по расстоянию между поясницей и стеной, ладонь не должна входить.
2. Застава цзяцзи - надо соединить руки, зажав точки пещеры тигра и пещера дракона, через которые может уйти энергия.
3. Застава Юйчжень - надо выпрямить верхний отдел позвоночника, как бы мысленно подвесив себя за него и наклонив подбородок вниз.

Что касается Хуэйинь (промежность), то во время медитации ее надо напрячь или заткнуть пяткой в позе лотоса или принять позу фараона, а ноги скрестить. Если не практикуется воздержание, то действительно лучше не сосредотачиваться там.
 
Сверху