Артроз коленного сустава 1-2 степень

nataliya.asmolova

Редкий гость
Здравствуйте, дорогие цигунисты.

Недавно у меня появились небольшие боли в коленях при приседании и не только.

Сделала рентген, -выявили артроз первой-второй степени.

Возможно ли как-то притормозить развитие этой болезни с помощью Чжун Юань цигун?

Единственное, смущает упражнение БД, которое предполагает стояние неподвижное в течение 30 минут, как минимум, что не есть хорошо для больных суставов?
Но надеюсь в начальной стадии артроза пока это возможно?

Буду благодарна за любые советы
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Здравствуйте, сюда периодически заходит @Вершинина Елена. Она наверное сможет поделиться на эту тему, если захочет.
Из общих соображений: БД - это не просто неподвижное стояние, а мощное лечебное упражнение, способствующее улучшению циркуляции энергии/крови, в коленях в том числе. Только стоять нужно в правильной позе и правильном состоянии, а после обязательно делать прохлопывания. Кроме БД не менее важно будет Вам делать упражнение "Саморегуляция". Слышали про него?
Вообще, все упражнения, вся практика важна, так как способствует улучшению циркуляции крови и изменению биохимии в лучшую сторону. Еще лучше, если сможете походить на лечебные сеансы к хорошему имидж-терапевту. В столице их работает немало.
 

nataliya.asmolova

Редкий гость
Спасибо большое, что откликнулись, я вот тоже надеюсь, что в дереве в особом состоянии , которого ещё надо постараться достичь, наоборот, полезно будет стоять при моем заболевании.
Последнее время практиковала лишь медитацию и дыхание кожей, хочу вернуться к полноценной практике.

Дышу ещё на колени , вдыхаю и представляю зеленую лечебную энергию , а на выдохе просто представляю , что удаляется "плохая " энергия . Ещё выполняю комплекс ЛФК для коленей.

Про саморегуляцию не помню сейчас, но поищу информацию. И про имидж-терапевтов тоже нужная инфа, конечно
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
5 подготовительное тоже хорошо. Им и БД вылечила шпоры на пятках. А почему зеленого цвета? Скорее черного. Но рекомендации по цвету в данном случае - не знаю, сомневаюсь
Согласна, пятое подготовительное - хорошо в данной ситуации, если человек вторую ступень проходил и знает его.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ещё выполняю комплекс ЛФК для коленей.

Про саморегуляцию не помню сейчас, но поищу информацию. И про имидж-терапевтов тоже нужная инфа, конечно

Некоторые комплексы ЛФК вполне себе цигунские. Вот здесь, например, и растирания, и прохлопывания и много всякого другого: http://sustavzdorov.ru/artroz/kolennogo-2-stepeni-142.html
Всё, чтобы колени оживить, заставить лучше циркулировать кровь.

А здесь "Саморегуляция" от Сюй Минтана: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=84Zty7Ble8M
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Кроме шуток, это упражнение такое или речь о блюде?
Речь о блюде, конечно)). Но, по-моему, насчет пользы холодца при артрозе - вопрос спорный. Люция, Вам действительно помог холодец в борьбе с пяточной шпорой? Насколько я слышала, холодец полезен при дисплазии хрящевой ткани. Сюй Минтан также говорил как-то, что в Китае для решения таких проблем с костями, как переломы, уменьшение плотности костной ткани принято "долго варить суп из костей", который потом дать есть пациенту. Возможно, это что-то похожее на наш холодец.

Проблемы же суставов, связанные с воспалением, отложением солей, скоплением кристаллов мочевой кислоты, перерождением тканей, разрастанием костной ткани и т.д. и т.п. из-за употребления мясных продуктов могут только обостряться. Слышала мнение Ольги Марковны, что употребление холодца может провоцировать подагру.
 

nataliya.asmolova

Редкий гость
Звиняйте, что долго не заходила, ещё и депрессия навалилась - с горными лыжами покончено , с внуками на коньки не встанешь, ни побегаешь , маленького внука на руки брать нельзя. Столько ограничений...

А сейчас разозлилась сама на себя, - надо жить и все, радоваться каждому дню, что ещё много есть возможностей и столько ещё можно успеть сделать.
 

nataliya.asmolova

Редкий гость
5 подготовительное тоже хорошо. Им и БД вылечила шпоры на пятках. А почему зеленого цвета? Скорее черного. Но рекомендации по цвету в данном случае - не знаю, сомневаюсь


Зелёный цвет у меня ассоциируется с лечебной энергией, я его не специально таким представляла , просто на вдохе видела с самого начала, что зелёный цвет идёт, и потом стала это использовать при практике дыхания, не знаю , почему так.
 
Последнее изменение:

nataliya.asmolova

Редкий гость
Некоторые комплексы ЛФК вполне себе цигунские. Вот здесь, например, и растирания, и прохлопывания и много всякого другого: http://sustavzdorov.ru/artroz/kolennogo-2-stepeni-142.html
Всё, чтобы колени оживить, заставить лучше циркулировать кровь.

А здесь "Саморегуляция" от Сюй Минтана: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=84Zty7Ble8M


Спасибо, Людмила, очень полезная инфа для меня и да, циркуляция крови очень важна, я постоянно поглаживаю колени -массирую .

По -прежнему немного побаиваюсь стоять долго в дереве, уж больно все врачи против неподвижного стояния долгого для "коленных артрозников", хоть и понимаю, что здесь все совсем по-другому происходит
 

nataliya.asmolova

Редкий гость
Еще - холодец. Считается, что для коленей лучше подниматься (по горам, по ступенькам), чем спускаться


Ага, поднялся, и потом спустился на парашюте), стала лифтами пользоваться , где возможно, а ступенек хватает везде и так)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Зелёный цвет как раз для суставов хорош. Чёрный - почки-кости. Зелёный - печень - суставы (хрящи, связки, суставная жидкость), так что всё верно пошло с цветом.
У меня тоже были проблемы с суставами ног. - и тазобедренный сустав, и колено. Но при упр «отпустить своё тело» для самолечения, у меня сами пошли движения больной ногой такие, что нарочно не выполнишь. Крутилась вся нога. Постепенно прошло полностью.

И, да простят меня цигунисты, великолепно при артрозе помогает Свободный стиль. На семинарах с первых дней боли проходили и держится это уже несколько лет. И это у больных с большим стажем, живущих до того на уколах.
С ЧЮЦ не у каждого получается войти в состояние самолечения. В СС даны конкретные несложные упражнения.
Напишите в личку, где Вы живете. Может найдём там знающего человека по СС.
Выздоровления Вам!
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
А Вы проверяли, Артур, как действует СС? Вы хоть знаете что это такое?)
Уже 14 лет люди с бывшим артрозом здоровы. Причём некоторые в весьма приличном возрасте и до практики по много лет страдавшие от него. Эти же люди занимались весьма серьезно до СС и ЧЮЦ. Но ... не помогало.
Фанатизм нигде пользы не приносит. В том числе и в ЧЮЦ.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
А Вы проверяли, Артур, как действует СС? Вы хоть знаете что это такое?)
Уже 14 лет люди с бывшим артрозом здоровы. Причём некоторые в весьма приличном возрасте и до практики по много лет страдавшие от него. Эти же люди занимались весьма серьезно до СС и ЧЮЦ. Но ... не помогало.
Фанатизм нигде пользы не приносит. В том числе и в ЧЮЦ.
так уж и быть... поверим... СС это средство от артроза... а ЧЮЦ духовная практика... без фанатизма...
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Если бы Мастер хотя бы намекнул про СС. Но нет - даже про И динь динь не говорит - только про практику самолечения. Даже а Кундавелл пациенты, которых лечат имиджтерапевты - обязательно делают практику самолечения. Это входит в курс лечения
 
Сверху