Что такое Шень

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
В теории у разных мастеров одно, в практике немного по-другому, а в книгах у каждого автора по-разному.
Практика приведёт к истине.
 

Aluston

Местный житель
Жаль, что @Aluston не читает форум.

Почему не читает? Читает. Только не комментирует. Тут и без его комментов достаточно общения.
А если есть какие-то конкретные вопросы, то могу ответить на них. Лишь поясню вновь, что теоретики будут придерживаться своих правил. Я же практик и предпочитаю опыт свой интерпретировать не только позиции даосизма или буддизма, используя соответствующую терминологию, но и с позиции понимания этого опыта другими традициями. Поэтому не ждите от меня таких ответов, которые вас устроят. Именно по этому вообще не стоит ждать ответов)))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Babur: "А по мнению ряда даосских учений, у человека есть 7 Инь-шень и 3 Ян-шень. При смерти они разлетаются кто куда."

А конкретнее, откуда эта информация?
 

Bagir

Активный деятель
Очень интересно. Т.е. получается 3 души хунь живут в лёгких, 7 душ По в печени, Шень живёт в сердце.
При формировании бессмертного зародыша Шень с ним соединяется и путешествует вне тела. После смерти души По попадают в нижние миры, а души Хунь в верхние. Шень, если нет бессмертного зародыша девается непонятно куда.
Вообще так много и так интересно, что остаётся только практиковать :)

Я правда не понял почему я Шень ощущаю в голове... А может это вообще не Шень. По ошущениям похож на сгусток изначальной Ян, но что он там делает - загадка. А все эзотерические ощущения могут быть от концентрации на верхнем Даньтане
 
Последнее изменение:

Aluston

Местный житель
Ощущаю))
Шень не ощущаемо. Это то, что осознается, а не ощущается. А то, что Вы ощущаете в верхнем котле - не шень, а скопление энергии. Для этого следует практиковать ян-ци. Когда все ощущения сосредоточатся в нижнем котле и ум будет пуст и не будет эмоций и мыслей и ощущений, не будет ничего привычного - вот тогда проявится то, что ищите.

Это как разница между духом человека и Святым Духом. Ян-ци и еще раз практика ян-ци!))

А когда, кстати, ощущения в голове появляются? Я так понял, что не во время практики, а вне таковой. В любом случае, нужно чередовать подъем энергии вверх. А я помню, что у Вас только 2 ступени. Следовательно, ян-ци по третьей Вы не изучали. Так откуда тогда "ощущения" в голове без практики?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Если человек долго практикует начальные ступени, как в данном случае 1 и 2, энергия постепенно начинает подниматься выше данного даньтяня, и это нормально и хорошо. Значит человек готов к следующей ступени. Так что пора на 3 ст, чтобы научиться управлять ею по 3 ст.
 

Aluston

Местный житель
И я о том же)
Но пока практикующий доберется до 3-ей ступени, ему все же следует практиковать ян-ци по 1-й (и 2-й), что бы не было спонтанных подъемов энергии в голову.
 

Bagir

Активный деятель
Шень не ощущаемо.
Это от Дэ зависит.

3-ю ступень начал осваивать 3 года назад. Это точно не та энергия что поднимается от CДТ в ходе практики. Я ее там с 12 лет ощущаю. Просто по аналогии с йогой и православием, я думал - это дух.
Но теперь то понятно, что в ЦиГун все более сложно, и это даже хорошо.
 
Сверху