Что такое Шень

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Bagir, 2 фев 2018.

1. Вершинина Елена

Вершинина Елена Активный деятель Инструктор

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    114
    В теории у разных мастеров одно, в практике немного по-другому, а в книгах у каждого автора по-разному.
    Практика приведёт к истине.

2. Aluston

Aluston Местный житель

С нами с:
    5 авг 2009
    Симпатии:
    6
    Почему не читает? Читает. Только не комментирует. Тут и без его комментов достаточно общения.
    А если есть какие-то конкретные вопросы, то могу ответить на них. Лишь поясню вновь, что теоретики будут придерживаться своих правил. Я же практик и предпочитаю опыт свой интерпретировать не только позиции даосизма или буддизма, используя соответствующую терминологию, но и с позиции понимания этого опыта другими традициями. Поэтому не ждите от меня таких ответов, которые вас устроят. Именно по этому вообще не стоит ждать ответов)))

3. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    114
    Babur: "А по мнению ряда даосских учений, у человека есть 7 Инь-шень и 3 Ян-шень. При смерти они разлетаются кто куда."

А конкретнее, откуда эта информация?

4. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Набери в поисковике Душа хунь.

5. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    114
    вообще-то это души хунь и по.
    Сюи Минтан имеет ввиду совсем иное под душами инь, юань и Ян шенями. См. его лекции и книги.

О даосизме, хунь и по. https://nsu.ru/xmlui/bitstream/handle/nsu/7158/19.pdf
    например

Это нравится Bagir.
  6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Очень интересно. Т.е. получается 3 души хунь живут в лёгких, 7 душ По в печени, Шень живёт в сердце.
    При формировании бессмертного зародыша Шень с ним соединяется и путешествует вне тела. После смерти души По попадают в нижние миры, а души Хунь в верхние. Шень, если нет бессмертного зародыша девается непонятно куда.
    Вообще так много и так интересно, что остаётся только практиковать :)

Я правда не понял почему я Шень ощущаю в голове... А может это вообще не Шень. По ошущениям похож на сгусток изначальной Ян, но что он там делает - загадка. А все эзотерические ощущения могут быть от концентрации на верхнем Даньтане

Последнее изменение: 27 май 2018
  7. Aluston

Aluston Местный житель

С нами с:
    5 авг 2009
    Симпатии:
    6
    Ощущаю))
    Шень не ощущаемо. Это то, что осознается, а не ощущается. А то, что Вы ощущаете в верхнем котле - не шень, а скопление энергии. Для этого следует практиковать ян-ци. Когда все ощущения сосредоточатся в нижнем котле и ум будет пуст и не будет эмоций и мыслей и ощущений, не будет ничего привычного - вот тогда проявится то, что ищите.

Это как разница между духом человека и Святым Духом. Ян-ци и еще раз практика ян-ци!))

А когда, кстати, ощущения в голове появляются? Я так понял, что не во время практики, а вне таковой. В любом случае, нужно чередовать подъем энергии вверх. А я помню, что у Вас только 2 ступени. Следовательно, ян-ци по третьей Вы не изучали. Так откуда тогда "ощущения" в голове без практики?

8. Вершинина Елена

С нами с:
    14 июн 2009
    Симпатии:
    114
    Если человек долго практикует начальные ступени, как в данном случае 1 и 2, энергия постепенно начинает подниматься выше данного даньтяня, и это нормально и хорошо. Значит человек готов к следующей ступени. Так что пора на 3 ст, чтобы научиться управлять ею по 3 ст.

Это нравится Aluston.
  9. Aluston

Aluston Местный житель

С нами с:
    5 авг 2009
    Симпатии:
    6
    И я о том же)
    Но пока практикующий доберется до 3-ей ступени, ему все же следует практиковать ян-ци по 1-й (и 2-й), что бы не было спонтанных подъемов энергии в голову.

10. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    101
    Это от Дэ зависит.

3-ю ступень начал осваивать 3 года назад. Это точно не та энергия что поднимается от CДТ в ходе практики. Я ее там с 12 лет ощущаю. Просто по аналогии с йогой и православием, я думал - это дух.
    Но теперь то понятно, что в ЦиГун все более сложно, и это даже хорошо.

11. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    90
    На ретрите Мастер сказал, что инь-щень - это Истинное Я плюс иньская энергия, а Ян-шень - это Истинное Я плюс янская энергия