Цигун и нервно-психологические расстройства

Bob41n

Редкий гость
Здравствуйте. Извините за много букв, излагаю как получается. Страдаю от ВСД и различных её симптомов уже много лет, были улучшения и ухудшения, но последние пару лет жил более не менее нормально. Имел проблемы со сном, повышенную утомляемость и легкую дереализацию (притупленеи чувств и эмоций и слегка искаженное восприятие реальности, подробнее можете прогуглить).

Последний год всё время хотел заняться цигун, но как-то не было денег, так как хотел пойти к мастеру, чтобы обезопасить себя от неправильной практики. Буквально недавно у меня произошло обострение. После нескольких месяцев недосыпаний, постоянной усталости и употребление кофеина (хотя это всё было в небольших дозах, но видимо мой организм и нервная система слабее обычного) у меня произошла паническая атака. Я особо не придал этому значения, ведь ВСД страдаю долго и уже давно решил не зацикливаться на различных симптомах. Пожил ещё так месяц, были ещё пару ПА, начались странные ощущения в руках, лёгкое напряжение, но как будто я ощущал это не физически, а больше психологически. Напряжение даже не в самих руках, а как будто вокруг них, как будто что-то не так с энергией. (Думаю это на нервной почве появилось)

Как-то в один день я пришёл домой, заснул и проснулся на утро с царапинами на шее. Объяснение НЕТ, они появились ночью, видимо мне снился кошмар и я себя поцарапал. Днём началась ещё одна ПА и к вечеру стало совсем плохо. Напившись успокоительных травок и мёда я как-то уснул, но на второй день стало ещё хуже. Появилась депрессия, начали лезить в голову ужасные мысли. В общем, чувствовал я себя максимально плохо, причём физически это не сильно проявлялось. Позже депрессия чуть отступила, мысли тоже, но была ещё тревога. Просто непонятная тревога на постоянной основе. Прошло 2 недели. Сейчас чувствую себя слегка лучше, тревога уже редко мучает, иногда бывают страх, что схожу с ума и тд (в общем обычная картина для ВСДшника, если зайти на тематический форум и почитать, что пишут люди), но всё же есть подавленное состояние, частое перемена настроения и ещё много различных странных ощущений по типу дереализации.

В связи с этим начал копаться в интернете и нашёл пару страниц о том, что некоторым людям цигун ухудшал состояние и обострял психические расстройства. Хотя в других источниках люди пишут, что излечивали учеников даже от шизофрении. И возникает вопрос. Пойдет ли мне на пользу цигун. Очень боюсь обострения и того, что может быть хуже. Просто не представляю куда ещё хуже... У меня ещё остался страх навязчивых мыслей и постоянно думаю о том, что если вдруг начну практиковать, то буду постоянно представлять себе не то, что нужно или искажать картинку. У меня сейчас иногда бывает, что думаю о чём то и потом вспоминаю о навязчивых мыслях и у меня сразу же начинает меняться образ и появляется эта мысль, которая меня тревожит и не могу от неё избавиться, только когда расслабляюсь и перестаю думать, то эта мысль уходит. Думаю это в связи с расшатанной нервной системой, надеюсь, что это не навсегда.

Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Здравствуйте! К Мастеру попасть, конечно, лучше. Последние несколько лет он первую ступень не преподаёт, а вам нужна именно первая, т.к. это начало. Он иногда проводит лекции для начинающих - вот туда попасть хорошо бы. Там он даёт одно из основных упражнений (обычно). Кроме того, сейчас он проводит конференции по имидж-медицине - также в зал можно попасть.
Много хороших инструкторов. Если вы поближе к своему городу или в вашем городе найдете инструктора - можно пойти на первый день/лекцию, на ней вы решите, стоит идти к этому инструктору или нет. Можете здесь на форуме позадавать вопросы конкретно об инструкторе, может ответят.
ВСД - это вегето-сосудистая дистония?
Нельзя цигун заниматься тем, у кого серьезные заболевания психики.
У вас, кажется, мнительность и переперечитка форумов по ВСД - лучше больше гулять на природе, чем сидеть на форумах. Но проблемы, конечно, у вас есть: нарушение сна, тревожность и т.д. В этом отношении цигун может помочь.
 

Олег Уральский

Местный житель
Всегда считал цигун добавкой, а не основой.
Несколько лет назад находился в состоянии жуткой депрессии, в ее самом худшем варианте, на самой грани...
Состояние снимал с помощью медикаментов выписанных врачом, а все остальное, все здоровье, включая и имунку, поднимал за счет цигуна. Две с половиной недели ежедневной практики.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Последний год всё время хотел заняться цигун, но как-то не было денег, так как хотел пойти к мастеру, чтобы обезопасить себя от неправильной практики.

Цигунов существует много разных видов. Если Вы про Чжун Юань цигун, то именно в Вашем случае Мастер Вас не обезопасит. Почитайте эту тему: https://forum.zyq108.com/threads/500/

По Вашим описаниям невозможно понять глубину Ваших проблем, а также гарантировать поможет Вам практика или ухудшит состояние. Возможно, у Вас все дело в полной разбалансированности физики и психики, тогда практика может помочь. Необязательно с Мастером, можно с нормальным инструктором, но обязательно пройти очный семинар и долго ходить на регулярные занятия. По форумам и записям в интернете такие проблемы не решаются. Обучение по форумам в Вашем случае сделает только хуже.

Если же у Вас действительно есть проблемы с психикой, только прикрытые сверху теми симптомами, что Вы описываете, тогда ухудшение состояния при практике ЧЮЦ Вам практически гарантировано.
 

Bob41n

Редкий гость
Всем спасибо за ответы.

Я извиняюсь за неправильную трактовку... мастер - это я имел введу инструктора.
По поводу психических расстройств... Если так рассуждать, то они у каждого. Депрессия – это тоже психическое расстройство. На данный момент у имеется что-то, что можно назвать затяжным неврозом. Имеется тревога, панические атаки, навязчивые мысли и так далее... Я не говорил, что хочу заниматься по форумам. Я лишь спрашивал совета, так как в таком состоянии очень сложно принимать различные решения...
---
Если же у Вас действительно есть проблемы с психикой, только прикрытые сверху теми симптомами, что Вы описываете, тогда ухудшение состояния при практике ЧЮЦ Вам практически гарантировано.
---

Я говорил про цигун ибо незнаю какие там есть стили. В моём городе есть инструктора Чжун Юань.
Находил в интернете сведения об излечения с помощью цигун даже от шизофрении. Вот к примеру цитата из сети:
"Из книги: "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины."

Сотрудники народной больницы уезда Дэнхай провинции Гуаньдун провели цигунотерапию 200 различных типов психических расстройств. Через полгода тренировок улучшение состояния достигнуто в 93 % случаев.

Они полагают, что все действия человека: поступки, психические процессы, а также движения внутренних органов - реализуются на практике благодаря направляющей и уравновешивающей функции нервной системы. В процессе занятий цигуном можно привести головной мозг в состояние покоя, постепенно сбалансировать нервное возбуждение и торможение. В результате усиливается регулирующая способность нервной системы, укрепляются жизненные силы организма."
 

Bob41n

Редкий гость
У меня с детства всегда были проблемы с головой, в плане, плохое мозговое кровообращение, нарушение кровотока по артериям, которые проходят через шею(остеохондроз) и вот мне кажется, что с годами, не обращая внимания на своё здоровье и добивая его алкоголем и стрессами я пришёл к такому состоянию. + невроз и проблемы с сосудами головы у меня ещё от мамы. То-есть тут не понятно как расценивать это, ведь психические заболевания на границе с нервными, а нервы страдают от неправильной работы мозга, в моём случае мозговое кровообращение и тому подобное...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я говорил про цигун ибо незнаю какие там есть стили. В моём городе есть инструктора Чжун Юань.
Находил в интернете сведения об излечения с помощью цигун даже от шизофрении. Вот к примеру цитата из сети:
"Из книги: "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины."

Сотрудники народной больницы уезда Дэнхай провинции Гуаньдун провели цигунотерапию 200 различных типов психических расстройств. Через полгода тренировок улучшение состояния достигнуто в 93 % случаев.

Они полагают, что все действия человека: поступки, психические процессы, а также движения внутренних органов - реализуются на практике благодаря направляющей и уравновешивающей функции нервной системы. В процессе занятий цигуном можно привести головной мозг в состояние покоя, постепенно сбалансировать нервное возбуждение и торможение. В результате усиливается регулирующая способность нервной системы, укрепляются жизненные силы организма."

В Вашем случае есть потенциальный риск при практике Чжун Юань цигун. Возможно, все будет улучшаться, как у человека, написавшего здесь: https://forum.zyq108.com/threads/509/

Книгу "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины." комментировать не стану, там какой-то собирательный образ разных систем цигун, да еще и в сочетании с цигун-терапией. Почитайте тему, на которую я дала ссылку в этом посте и решите для себя сами, хотите Вы практиковать ЧЮц или нет. Если хотите, то ищите в Вашем городе инструктора, желательно с правом проведения 3-х ступеней, не ниже, еще лучше если это будет человек с опытом лечения методами имидж-терапии (грубо говоря, это чюцевский аналог цигун-терапии, описанной в "вашей" книге). Если нужна помощь в поиске инструктора в Вашем городе, обращайтесь в личку.
 

Bagir

Активный деятель
Я бы на месте парня познимался медитацией. Любой медитацией.
И какой нибудь дыхательной гимнастикой. Пусть даже техникой УСИН из ЧЮЦ.
Если ВСД продут, то тогда можно и ЦиГун.

Выполнять такие штуки как ЯнЦи или БД и при хорошем здоровье глюки начинают одолевать. А при ВСД, очень сложно предсказать как дело пойдет.

Это мое ИМНО, ВСД и другая мобильность психики у меня начиналась в подрастковом возрасте, но в ходе практики ЦиГун я благополучно забыл об этим проблеммах.
 
  • Нравится
Reactions: Ra

Олег Уральский

Местный житель
Мда... как говорили древние, edem das zeine.
Насколько я понял, спрашивающий имеет в себе неуспокоенность очень большую, которую (соглашусь с Bagirom) успокоить в медитации можно.
Но все таки я бы не отвергал медикаментозный путь врачом показанный.
Слишком большое время молчать нужно в медитации, что бы спокойствия достигнуть.
И все таки скажу заезженное, у каждого свой путь, и главное идти по нему (т.е. пробовать).
 

NSQ

Активный деятель
Здравствуйте. Извините за много букв, излагаю как получается. Страдаю от ВСД и различных её симптомов уже много лет, были улучшения и ухудшения, но последние пару лет жил более не менее нормально. Имел проблемы со сн

Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
У меня с детства всегда были проблемы с головой, в плане, плохое мозговое кровообращение, нарушение кровотока по артериям, которые проходят через шею(остеохондроз) и вот мне кажется, что с годами, не обращая внимания на своё здоровье и добивая его алкоголем и стрессами я пришёл к такому состоянию. + невроз и проблемы с сосудами головы у меня ещё от мамы. То-есть тут не понятно как расценивать это, ведь психические заболевания на границе с нервными, а нервы страдают от неправильной работы мозга, в моём случае мозговое кровообращение и тому подобное...
У меня с детства всегда были проблемы с головой, в плане, плохое мозговое кровообращение, нарушение кровотока по артериям, которые проходят через шею(остеохондроз) и вот мне кажется, что с годами, не обращая внимания на своё здоровье и добивая его алкоголем и стрессами я пришёл к такому состоянию. + невроз и проблемы с сосудами головы у меня ещё от мамы. То-есть тут не понятно как расценивать это, ведь психические заболевания на границе с нервными, а нервы страдают от неправильной работы мозга, в моём случае мозговое кровообращение и тому подобное...
Боб 41, прочитала в интернете, что ВСД болеет 40% всех взрослых людей.
Для профилактики вегетососудистой дистонии врачи советуют:
  • заниматься плаванием, бегом, йогой, аэробикой, фитнесом, танцами;
  • кататься на велосипеде, лыжах;
  • во время занятий спортом избегать прыжков и резких движений;
  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • принимать контрастный душ;
  • делать перерывы в работе, не перенапрягаться;
  • пить настои из мелиссы, зверобоя, хмеля, мяты, боярышника, валерианы. Они действуют успокаивающе, снимают головную боль и противодействуют депрессии;
  • спать не меньше 8 часов в день;
  • избегать стресса. Вы все это делаете? По моему опыту, я постепенно перестала болеть, когда перестала постоянно лечиться. У меня была астма, хр. бронхит,.... И мама врач. Половина моего детства с 10 лет прошла в больницах. К 23 годам была аллергия на все антибиотики и сульфадиметоксины. Пришлось отказаться от них и здоровье пошло на поправку.
 

NSQ

Активный деятель
Боб41, почитайте книгу Алисы Бейли "Эзотерическое целительство" Это совсем другая школа , не цигун, но там написано, что эфирное тело оказывает сильное влияние на ЦНС(ЦНС является точной копией на физическом плане каналов эфирного тела) и эндокринную систему. И все вместе они контролируют кровеносную систему.
То есть вам надо заниматься вашей энергетикой. Попробуйте заняться динамическим цигун или только подготовительными упражнениями из ЧЮЦ.
А депрессия это недостаток ци.
Мне кажется, что вы много времени уделяете мыслям о себе. Надо завести такой график, чтобы у вас не было времени для этого. И пойдет улучшение.
 
Последнее изменение:

Bob41n

Редкий гость
Спасибо большое за ответы. Я вот сейчас пытаюсь разбираться во всём этом. Но на данным момент меня беспокоит не ВСД, а больше моя психика. Я полностью адекватен и критичен к себе, но понимаю, что со мной происходят непонятные вещи, типо различных страхов, депрессий, фобий, боязни сойти с ума и тд. Иногда доходит до того, что мне начинает казаться страшным всё)). Был у многих людей, мне говорили, что на меня навели порчу (да,да... смешно). Недавно мне один китаец, который занимается иглоукалыванием по БАД, снял порчу и поставил защиту. Я почувствовал себя слегка лучше, но это не плацебо, так как я об этом и не думал, улучшение само пришло к вечеру. Но всё равно сейчас беспокоят некоторые вещи и теперь вообще боюсь уже чем либо заниматься "эзотерическим", чтобы себя до шизи не довести))
Просто, если раньше я чувствовал себя плохо физически, то сейчас у меня упор на психологический дискомфорт. Постоянные мысли в голове, страхи, стал плохо соображать и ещё полный набор всего. Но всё равно уверен, что это всё обратимо. Уверен, что даже люди и от шизофрении избавлялись, рака и других болезней, так чем я хуже? Вот просто думал, что ЧЮЦ станет палочкой выручалочкой, но как говорил выше, уже побаиваюсь всего такого, чтобы не нанести себе дополнительный вред. Вот собственно ещё раз спасибо за все ответы.

Боб41, почитайте книгу Алисы Бейли "Эзотерическое целительство" Это совсем другая школа , не цигун, но там написано, что эфирное тело оказывает сильное влияние на ЦНС(ЦНС является точной копией на физическом плане каналов эфирного тела) и эндокринную систему.

Точно почитаю. Спасибо огромное.

Пы.Сы.
Кстати по поводу порчи и тд. Всё это время до того как со мной поработал этот китаец с моей энергией, у меня было стойкое чувство, что у меня болит какое-то то ли эфирное, то ли астральное тело (извините, я в этом ещё не разбираюсь вообще). Собственно было чувство как буд-то одно из моих тел просто не давало себе покоя и брыкалось от боли и дискомфорта, я это отчётливо ощущал. Как буд то бы одна из энергетических оболочек была не в себе от чего-то. Сейчас эти чувства вроде ушли. Очень интересный и необычный феномен как по мне... Может действительно у меня была там какая та программа на самоуничтожение. В общем вот такие вот пироги))
 

Bob41n

Редкий гость
Попробуйте заняться динамическим цигун или только подготовительными упражнениями из ЧЮЦ.
Кстати, у меня в последнее время появились на фоне всех стрессов желание постоянно что-то делать. Типо стучать ногой об пол или набивать рукой ритм, ходить туда-сюда или что-то подобное, в общем как от нервов в движении хочется быть. Может вот как раз тело мне намекает на динамический цигун?
 

Bagir

Активный деятель
Может просто увеличилось Янь в теле? :)
Набор энергии днём делаешь?
 

Bob41n

Редкий гость
не не, я не занимаюсь цигун вообще и даже не начинал ничего подобного, поэтому и пришел на форум, чтобы узнать об этом всём....
 

Bagir

Активный деятель
Тогда тело намекает не на динамический цигун, а на дисбаланс энергии в теле.

А как уравновешивать твое дело:)
И надо ли, тоже вопрос :)
 

Bob41n

Редкий гость
Ну то что у меня дисбаланс в чём-то оно и коню понятно, при моём то состоянии) а вот что с этим делать и как? это уже другой вопрос o_O
 

Лазебник Александр

Редкий гость
Инструктор
Спасибо большое за ответы. Я вот сейчас пытаюсь разбираться во всём этом. Но на данным момент меня беспокоит не ВСД, а больше моя психика. Я полностью адекватен и критичен к себе, но понимаю, что со мной происходят непонятные вещи, типо различных страхов, депрессий, фобий, боязни сойти с ума и тд. Иногда доходит до того, что мне начинает казаться страшным всё)). Был у многих людей, мне говорили, что на меня навели порчу (да,да... смешно). Недавно мне один китаец, который занимается иглоукалыванием по БАД, снял порчу и поставил защиту. Я почувствовал себя слегка лучше, но это не плацебо, так как я об этом и не думал, улучшение само пришло к вечеру. Но всё равно сейчас беспокоят некоторые вещи и теперь вообще боюсь уже чем либо заниматься "эзотерическим", чтобы себя до шизи не довести))
Просто, если раньше я чувствовал себя плохо физически, то сейчас у меня упор на психологический дискомфорт. Постоянные мысли в голове, страхи, стал плохо соображать и ещё полный набор всего. Но всё равно уверен, что это всё обратимо. Уверен, что даже люди и от шизофрении избавлялись, рака и других болезней, так чем я хуже? Вот просто думал, что ЧЮЦ станет палочкой выручалочкой, но как говорил выше, уже побаиваюсь всего такого, чтобы не нанести себе дополнительный вред. Вот собственно ещё раз спасибо за все ответы.



Точно почитаю. Спасибо огромное.

Пы.Сы.
Кстати по поводу порчи и тд. Всё это время до того как со мной поработал этот китаец с моей энергией, у меня было стойкое чувство, что у меня болит какое-то то ли эфирное, то ли астральное тело (извините, я в этом ещё не разбираюсь вообще). Собственно было чувство как буд-то одно из моих тел просто не давало себе покоя и брыкалось от боли и дискомфорта, я это отчётливо ощущал. Как буд то бы одна из энергетических оболочек была не в себе от чего-то. Сейчас эти чувства вроде ушли. Очень интересный и необычный феномен как по мне... Может действительно у меня была там какая та программа на самоуничтожение. В общем вот такие вот пироги))
По истине ваши состояния требуют организованного , профисионального подхода.Если плавание и дыхательные упражнения не помогают, то поголодайте . Немного слабительного и к имидж терапевту.Не парьтесь с надуманными феноменами.Продумайте и организуйте свой день на бумаге и следуйте расписанию
 

Veda

Местный житель
Но на данным момент меня беспокоит не ВСД, а больше моя психика."

Bob41n, ну... любите Вы себе проблемы создавать. Зная, что у Вас ВСД и понимая что это такое... Вы вовсю провоцируете своё состояние, получаете закономерные последствия.

Ваши же слова - нескольких месяцев недосыпаний, постоянная усталость и употребление кофеина. ПА. И вместо наладить образ жизни и режим дня - пожил ещё так месяц :cool: расшатанная психика вам во всю это припомнила. И плюс к этому опять же ваши слова "годами, не обращая внимания на своё здоровье и добивая его алкоголем и стрессами".

Раз уж в тексте много про энергетику, порчи, то рискну предположить, что соответствующей литературы на ваших полках хватает. И много чего Вы уже начитались. На фоне ВСД, недосыпаний, алкоголя... вряд ли Вас на позитивный аспект подобной литературы перемкнуло. Тут психика таких ощущений, страхов, снов подкинуть может, что мама не горюй:D А если еще мистику смотреть любите... ужастики там всякие и при этом гиподинамия присутствует, то просто ой :cool:

Прежде чем цигун начинать практиковать стоит весь этот ворох разобрать.
Для начала, не делать то, что провоцирует у Вас ПА и вносит дисбаланс в самочувствие. Не пить. Есть те, кто ПА алкоголем купируют, но даже они не более 20-30 грамм для этого используют. Не курить. Сигареты на сосуды покруче остеохондроза влияют. Наладить режим сна. Приучить себя ложиться не позже 10 вечера. Сложно, но вполне возможно. Правильное питание. Не пить кофе. Вообще. Через полгода стабильного состояния можно себя побаловать) Но хорошим кофе) Если от чая прет, то и чай не пить. Воду и компоты вместо него. Если есть лишний вес - категорически похудеть. Причем не на диетах и голоданиях, а на правильном питании и движении. Лишний вес очень даже способствует ПА и скачкам давления. Много ходить. Ходьба выжигает адреналин, который при ПА чувство страха и сопутствующие (выбросу адреналина) симптомы актуализирует. Заняться спортом. Сразу может и не выйдет, если с ним не дружите. Иногда нагрузка ПА провоцирует, но когда к ходьбе привыкните, то понемножку можно и к спортзалу себя приучить. А потом это частью образа жизни сделать. И глицинку попить :) Полезно :)

Не читать газеты)) если Вас новости в состояние стресса вгоняют. Временно не читать. Пока организм не успокоится. Смотрите мультики :) Эзотерическую литературу тоже лучше какое-то время не читать. Или полезную почитать. Синельников "Возлюби болезнь свою" - очень полезная книга.

И мой сторонний совет - хороший психолог. Или саму с собой хорошо и честно пообщаться. Зачем Вам ВСД и ПА? Точно ли это не скрытая выгода от заболевания? В виде внимания, заботы, общения. Может травмы были...

Я так понимаю, обследование Вы проходили? Если нет, то пройдите, успокоитесь, что физических причин нет. Что касается шейного остеохондроза - да, неприятных симптомов он добавляет. И да, цигун Вам с ним поможет, при правильной практике. Но и до цигун, пока организм стабилизируется, можно себе помочь. Найдите в сети книгу Павлухин "Сам себе костоправ". Там ПИРы. Очень бережные упражнениях, при заболеваниях позвоночника. Если сделать их своей ежедневной гимнастикой - состояние значительно улучшится :)

Нормализовать сон, питание, движение. Пожить в этом, стабилизироваться. А потом можно и в цигун) с установкой на здоровье и без форсирования следующих ступеней.

Такие состояния, ИМХО, могут быть при зацикленности на практиках, которые развивают высшие центры, и при этом игнорирования потребностей тела. Не знаю, как у мужчин. У женщин бывает) А живём мы в физическом мире и про домик забывать не надо. Тогда всё что в тело возвращает очень помогает. Спорт, сон, еда, баня, массаж:) Здорово уехать к земле. Не можете совсем - на дачу, на трудотерапию) Через пару месяцев можно грядки вскапывать. Не себе, так друзьям знакомым. Животные хорошо гармонизируют. Даже волонтером, к защитникам братьев меньших, с собаками возиться, выгуливать.

И присоединюсь к Александру "не парьтесь с надуманными феноменами". Режим наладите, тогда уже состояние оценивать будете.
Баланса Вам :)
 

Bob41n

Редкий гость
Всем большое спасибо за ответы. Дело в том, что у меня не всё так просто...
Все свои переживания на форуме не передашь. Недавно был у психиатра, потому что уже дошёл до ручки. Началась настолько сильная депрессия, что я мог просыпаться плакать и смотреть в одну точку весь день + ещё много других симптомов, которые ну никак не подходят под описание обычного всд. Постоянная дереализация, боязнь обычных вещей, а за последние 5 дней я спал вообще 8 часов в сумме и уже был на гране. Доходило до того, что начало колбасить изнутри, прям как ломка у нарика. Головная боль, сильнейшая душевная боль, апатия + что-то, что меня раздирает изнутри и ещё куча всего. Мистика ей богу, жил, жил столько времени и никогда не мог подумать, что с человеком могут происходить такие вещи как со мной. Кароче рассказывать много. В итоге после консультации с психиатром у меня есть подозрения на что-то шизо-подобное. Галлюцинаций я не вижу и бреда у меня нет, но то, что со мной происходит последние два месяца - не нормально. Пришлось даже с работы уйти. Пока спать помогают только таблетки, причём очень серьезные таблетки, даже не обычное снотворное... Так, что такие пироги друзья. Ещё 3 месяца назад я планировал покупать ноутбук и искать новое жилье, в общем чувствовал себя нормальным человеком, а сейчас даже работать не могу.

В связи со всем этим меня интересует вопрос, что за практики есть, которые можно применять людям с психическими расстройствами? Должно же быть что-то, что гармонизирует ум нездорового? У кого, какие соображения по этому поводу?
 
Сверху