Лечение психики методами цигун

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Николай Черный, 14 июн 2016.

1. Николай Черный

Николай Черный Редкий гость

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Добрый день. История следующая. Практиковал цигун , прошел четыре ступени , немного интересовался буддизмом. Занимался не сказать чтоб усиленно но достаточно регулярно. Около двух лет назад стал экспериментировать с психоделиками. Однажды не рассчитал дозировку , адски отравился. Как итог - спутанность мышления , панические атаки , дереализация , проблемы с энергетикой и памятью, деперсонализация и прочие приятные вещи , . Обращался к психиатру - результат близкий к нулю. Таблетки не решают проблему совершенно. Обращался к имиджтерапевту - после трех сеансов решил больше не ходить - становилось только хуже. Удовольствие не из дешевых , не вижу смысла платить при отсутствии результата. При попытке самостоятельной практики состояние обостряется - бросаю так как боюсь окончательно слететь с катушек. По ощущениям время как будто бы лечит ( сейчас лучше чем было в начале) , но хотелось бы ускорить процесс. Буду благодарен за совет , возможно у кого-то из практикующих или имиджтерапевтов был опыт лечения/выздоровления.

2. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Николай Черный
    Практически ни в одном виде цигуна (за исключением некоторых редких, чисто медицинских видов) не разрешается заниматься людям, имеющим проблемы с психикой, и даже если такие проблемы были не у самого человека, а у кого-то из ближайших родственников (вопрос наследственности).
    Развивающие практики могут всё только усугубить.
    Имиджтерапию лично я вообще никому бы не рекомендовал - нет статистически подтверждённой эффективности (кроме отзывов на самом сайте Кундавелл), зато случаев проблем или просто впустую потраченных денег и времени (что для тяжелобольных ещё более критично) известно достаточно.
    Вам нужно искать помощи только у традиционных специалистов.
    Как более практически проверенную альтернативу имиджтерапии (но не буду утверждать про эффективность) - обратитесь к Кашпировскому.

Последнее изменение: 14 июн 2016
  3. Николай Черный

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Благодарю за совет, но методы Кашпировского мне представляются достаточно сомнительными. Хотя информацией не владею конечно.

4. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Николай, предыдущий ответ, на мой взгляд - не на ваш вопрос. Проблемы психики, с которыми нельзя заниматься цигун - это серьезные заболевания. У вас, как видно из вопроса, разбалансировка в результате занятий не тем, чем надо. На вскидку возник малый небесный круг. На вторую вскидку - Чжен гун, в котором можно просить помощи. И вспомните, что говорил Сюй Минтан, как надо его слушать на 4 ступени - попробуйте делать любые упражнения так. Надеюсь. вы у Сюй Минтана проходили 4 ступень? кроме него никто не имеет права.

5. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Хорошо бы к Мастеру на ретрит - сама бы поехала.

6. Николай Черный

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Насчет ретрита и повторной 4-ой ступени тоже думаю... Но есть сомнения - не станет ли хуже? Достаточно опасно как мне кажется.

7. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Надо попробовать несколько раз Чжен гун, если канал есть - можно получить информацию. А лучше - зарегистрироваться в WeChat в группе ZYQ prictice и задать свой вопрос. Мастер создал эту группу, читает тоже. Если трудности с группой - найдите Татьяну Помазкину в Фейсбуке - она мастер этого подключения.

8. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
  9. Николай Черный

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Да , это хорошая идея , спасибо. Спрошу там обязательно. Чжен гун попробую , но скорее всего будет ухудшение состояния. Проблема как мне кажется с верхним дянтянем - когда поднимается энергия при любой практике (ян-ци , бд , мнк , любая медитация на осознанность и т.д.) начинаются обострения. То же самое при длительной работе за компьютером (больше часа). На семинарах и лекциях учителей так же. Был на прошлой неделе на цикле лекций Кунделинга Ринпоче - таращило дай боже , не смог доходить до конца. Спасаюсь спортом в последнее время. Буду сильным но глупым если не получится исправить ситуацию.

10. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Ну просто методы имиджтерапии ещё более сомнительны :)
    А у Кашпировского богатый опыт и он уверяет что есть статистика.
    Но я тоже не особо в курсе, просто упомянул, т.к. психотерапия и имиджтерапия, на мой взгляд, имеют много общего. Хотя адепты ИТ не согласны, но и не опровергают эту версию :)
    Но факт что за пределами ЧЮЦ/Кундавелл об имиджтерапии никто ничего не слышал и о результатах ничего не известно. В т.ч. в самом Китае.

11. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Как я понимаю у человека не просто отклонения, а уже стадия заболевания. Если "глючит иногда" - это одно дело, но когда проблема переходит в жизнь и не зависит от действий самого человека - это уже заболевание. В любом случае в этих случаях противопоказаны любые статические упражнения (БД) и неконтролируемые движения (спонтанная работа, Чжен-гун и т.п.).
    Как бы там ни было, но в подобных случаях возможна только внешняя помощь. Традиционная или не традиционная - уже личное решение.
    На мой взгляд сначала стоит испробовать классическую западную медицину (что предпочитают, кстати, и сами китайцы).

12. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    если вы думаете что имиджтерапевт это как волшебные пилюли то это не так . эффект конечно сильный но есть фактор растрачивания состояния . часть состояния все же остается. мне кажется надо открытое сердце и доверие . насчет психоделиков, интересно, может есть и такой подход к занятию цигун?

13. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Тише, а то сейчас придет Елена Николаевна и прочитает вам лекцию на данную тему. Как самый опытный специалист :)))

14. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    я вообще то не прикалываюсь . мне кажется применение психоделиков может способствовать цигун .

15. volga

volga Местный житель

С нами с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Еще лучше спорта - физический труд, желательно на свежем воздухе, еще желательнее - на земле, и всякий хэнд-мэйд. И мясное питание)) У вас утрачена связь с землей, поэтому и крышу подсорвало. "Соединение неба и земли" - не даром главное упражнение в цигун, это не просто набор энергии оттуда и оттуда, это еще и наша устойчивость и безопасность. Вы же с помощью психоделиков устремились в небо, оторвавшись от земли. Укореняться нуно))
    "Такое мое сегодняшнее заблуждение" (с) ))
    А сейчас вы умный? - со спутанностью мышления , паническими атаками, проблемами с памятью и прочими приятными вещами?

Последнее изменение: 15 июн 2016
  16. volga

volga Местный житель

С нами с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Может, ненадолго. А вот крышу сорвать может всерьез и надолго. С невозможностью впоследствии вернуться к этому самому цигуну, которому оно якобы способствует. А когда кажется, креститься надо))

Последнее изменение: 15 июн 2016
  17. Николай Черный

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Друзья , по существу пожалуйста.

18. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Я просто фанарею с этих цигунистов )) Человек черным по белому кричит, что пипец ему настал от наркоты и все же находятся субъекты тут же интересующиеся, "есть ли такой подход в цигун" ))))))))))

Это нравится kolian.
  19. Николай Черный

С нами с:
    14 июн 2016
    Симпатии:
    0
    +

20. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Чжен гун - это не спонтанные движения. Совет был просить помощи и задавать вопросы.
    Возможно, нужно практиковать - не делая упражнений. Садиться, задать вопрос как мне избавиться от последствий плохой практики психоделики, попросить помощи у Учителей ЧЮЦ, Мастера. И расслабиться. стараясь ничего не делать, тупо ждать.
    Мне трудно что-то вообще конкретно сказать, так как симптомы "чего плохо", не описаны.