Эх допрактиковался...

YingYang

Местный житель
Добрый вечер уважаемые Инструктора и практиканты системы ЧЮЦ. Решил все таки рассказать Вам что случилось и произошло со мной и что происходит до сих пор.

Правдо происходит уже не в такой жесткой и жгучей форме как было, но происходит. Вообщем я фиг знает что происходит со мной...

Вообщем история такая решил практиковать по книгам. Именно чюц практики в нашем городе нет. Но есть другая секция цигун, но я что то как то все не решался

туда идти. Да и вообще много чего было у меня на пути до практики чюц что заставило меня отказатся от учений духовных практик где либо и в каком либо

контексте в при школах и инструкторах всяких. Вообщем решил попробовать практику цигуна, а именно в системе чюц самому, ибо тянуло и пленило что то внутри,

зов души возможно так влиял.
Вообщем начал я практиковать по первой ступени, вначале в бд помногу стоял потом к бд добавил я янци потихоничку начал все это по 15 мин сначала, потом

все больше по 20 стоял потом по 30 иногда по 40., все было хорошо прошло три месяца , бурный прилив сил ощущался жарко было горел изнутри, дождь или

холодная погода , а мне капец как жарко, все время хотелось бурного актива кровь погонять по телу что то поделать , как будто загорелся внутри такое ощущение

было, ну просто как будто пламя вырывалось изнутри. Казалось сожгу все вокруге, потом начали приборы перегарать и лампочки выбивать. Люди которые были

вокруг меня говорили что мол с табой так приятно рядом находится так хорошо, а некоторые говорили что я якобы свечусь для них и горю светом когда рядом со

мной. потом появилось жесткое желание секса. Вообщем добавил я МНК к своей практики. И тут через 5 месяцев практики Остапа накрыло!
Сны какие то странные в снах огонь, по телу когда сплю ощущение огня по орбите как будто что то взрывается пламянем, весь мокрый в теплом поту плачу, потом

весь гореть пламянем начал внутри органы грудная клетка ноги, к тому ко всему сны добавились жуткие, потом в снах мантры рисоваться стали (это я потом

понял что мантры) какие то места видел не понятные, далее боги индийские всякие, Шива и из Хрестьянства Иисус. Просто жесть какая то происходила .
И в один жесткий момент меня как будто катком переехало скрутило всего сопли на километр, кости все болят тело все ноет темпиратура 38 и не сбивается плюю

соплями и рыгаю ими, есть еду не могу мясо вообще вылетает со свистом, вообще ниче есть не могу все летит с какой то желтой водой, из отверстия между

копчиком и хуаньинь вообще не понятно что лезит я такой кал извените в первые в жизни видел серо бело светлокоричнивая масса жести. Вообщем меня долбило

жестоко,что касается еды то стал кашки есть Т_Т и молочко пить, до сих пор так питаюсь, ща почучуть мяско но только курочкой питаюсь, и супчики опять же

курочка. Зато соки стал пить блин я раньше вообще ни молока ни соков не пил ни каш не ел. Тут вдруг бац и стал есть все это.
Практиковать вообще после этого долго не мог не могу и все, сажусь в янци меня крутит и выворачивает ноги такое ощущение было что ногу просто берут и

отрывают с корнем, как будто не дают практиковать и все в столбе вообще стоять не мог. Потом боли как пошли жесткие в костях и то я не понимал что у меня

болело кости или мышцы или суставы или сухожилия,. По позвоночнику как будто паяльной лампой жгут и сварочным апаратом ужасное ощущение аж до крика все

было . как будто кожа и кости плавятся на огне. в нутри в ногах особенно как будто лаву наливают и она там ходит эта жижа стекая везде. Потом наезды всякие

во сне всяких сущностей начались, приставали ко мне, всякие маги придирались в астрале да вампирчики энергетические. да и просто люди всякие почему то

косится стали странно аж как то. С Господа помощью отошло все это, только лишь благодаря ему, ДА святится Имя Его!
К врачу пошел она мне такая - У вас все в порядке!, С кровью хорошо имунетет тоже все гуд состоянее хорошее. Тмпиратуры нет горло же не беспокоит? Ну

такачу вы сюда пришли то?
Вообщем пошел я сделал мрт и офигел. Блин вот до этого ниче не было жи и не ощущалось вообще даже если это и было так до того как я занимался, а мне врач

говорит мол да мы все не ощущаем только пока не приспичит на ощущениях )))).Я говорю, а по позвоночнику как будто зажигалкой его плавят это говорю что? А он

А такого небывает ))) ты что то путаешь парень ) ты чем вообще болеешь?) Иди говорит к неврологу все будет окэй )
Вообщем вроде я от всей суеты оклемался кое как конечно последствия есть, но не такая жесть как была у меня до этого. А и да странные вещи происходили со

мной при общении с людьми. С некоторыми при общении меня будто бы в слабость вгоняло карежило и все тело резко ныть начанало, просто до воя аж, и нога аж

как с сустава выскакивала ноя, а с некоторыми тишина и покой как ни в чем не бывало было при общении. После вроде как оклимался я от всего этого, вообщем

пошел я практиковать кундалини йогу стал заниматься потихоньку йогой. Еще было в момент обострения жести некое кое что в ноге еще непонятное , как будто

кровь двигаться стала там и боль по всей ноге от того что она двигается по сосудам я прямь чувствовал как она там сама льется как ей вздумается и давит

просто ужасной болью своим давлением растекаясь в венах. Люция посоветовала делать пятое подготовительное по второй ступени, спасибо Люция и впрямь все гуд

вроде работает ) мышцы и суставы перестали болеть и в венах теперь нету боли и распирания.

Вроде все налаживатся стало, сейчас стал опять практиковать цигун паралельно.
На данный момент почему то запор + геморой достает что я только не пробовал, если пробежался в комнатку с белой шутковиной и все получилось ))) то прямь

как рай наступает ))), кости теперь не горят и ноги не ноют, спина вся не горит теперь огнем и не болит, ощущения пламянного кольца по орбите исчезло

движения стали все плавные и уверенные в практике, что то все же странное произошло и поменялось с этим всем кошмаром, вообще много чего изменилось, а вот

органы стали гореть пламянем теперь, причем поочереди и болеть, то почки то живот, то в груди как будто в районе джунь дянь тяня сдавливаеца и что то

хрустит, но не в нутри в самом дяньтяне среднем, а на канале жень май между сосками в той области кости хруст жесть просто и боли, и по очереди то в грудине

хрусты и боли, то по органам боль и жжение + жжение в пояснице, а в минь мень вообще нечто происходит - распирание не понятное как будто там шар пламянный

горячий расширяется больно жесть и накаляеца иногда, иногда нет. Кости позвоночника от минь мень болят ппц пару троек позвонков выше там все как будто что

то двигается и крутится при вдохе и выдохе как в трубке со вдохом полным расширяется жидкость под давлением и с выдохом опускается в минь мень в том районе и

поясница спины вся гореть начинает и болеть иногда не болит иногда просто как распирание идет и двигается как в трубке жидкость, а если с жжением просто ужас

ощущение как сварочным апаратом поясницу плавит всю область поясницы спины до ребер.

Вот такая вот история. Может кто нибудь объяснит что вообще происходило и происходит и должно ли так вообще происходить? как практиковать? А кстати теперь время практики

увеличилось я теперь спокойно все 30 минут практикую и дерево и янци и мнк. то есть при практике ничего не держит и не останавливает внутри отсутствие мыслей, без

напряжения и выжиданий когда же все это закончится, только я теперь редко практикую, а не каждый день как было раньше. Время как будто очень быстро летит при практики.
 

Bagir

Активный деятель
Мое мнение, что способности есть, а применяешь бестолково.
Практикуй в ступени все упражнения, и по ощущениям старайся понять чего нужно побольше делать.
А не так что гоняешь БД активно, но энергию не чистишь и не гоняешь по каналам.
И посторожнее. Если будут опять очень яркие устойчивые ощущения - останавливай практику.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
есть еду не могу мясо вообще вылетает со свистом, вообще ниче есть не могу все летит с какой то желтой водой, из отверстия между
копчиком и хуаньинь вообще не понятно что лезит...
У некоторых так начинается практика бигушичи (отказ от питания обычной, грубой пищей и переход на питание только энергией). Если бы проходили 3 ступень, знали бы об этом, и о том, что есть при этом ничего не нужно, а заниматься наоборот нужно. Так органы чистятся и практика улучшается. А таким способом как Вы (чуть что - по врачам или Именем Бога спасаться)- неизвестно куда такая практика заведет.

Всегда поражает в людях сочетание жгучего желания практиковать по книге 1 ступени и нежелание выехать из своего города на некоторое расстояние и посетить семинар инструктора в соседнем городе.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Сколько Вам лет?
Все неприятные ощущения тела. - это чистка физического тела по 1 ступени. Не у всех она запускается. Но полезно. Вообще-то может проходить как сильнейшее отравление в течение примерно 10 дней. Это состояние может передаться членам семьи и даже домашним животным. У нас такое бывало, в частности, со мной и моей семьёй.

Ощущения тела - в принципе тоже чистка там, где проблемы, энергетические блоки, пробки пробиваются через боль и др неприятные ощущения. Может сопровождаться повышением температуры. Врачи здесь бесполезны.

Со временем научаешься понимать что и сколько тебе есть. Если съешь не то, организм тут же заставит избавиться тебя от вредной для тебя пищи через верх или низ.

На первой ст повышается потенция и сексуальность. Это нормально.

После 3-х месяцев практики надо было переходить на 2 ст. Но там пойдут психологические чистки, чистки органов грудной клетки. Там научат поднимать энергию из нижнего даньтяня по центральному каналу в средний даньтянь на время, если тревожит повышение потенции. Или во время секса, чтобы не терять наработанную энергию.

На 2 ст появятся ощущения заболеваний окружающих людей, бывает, что цигунисты ощущают боли окружающих людей сильнее, чем они сами. Но со временем пройдёт. И научишься отгораживаться от этих ощущений.

Если стоять неправильно в БД, то геморрой в том числе обеспечен. После БД делайте сразу МНК, потом заключительные упр. Ищите и др методы его лечения. Укрепляйте физ упражнениями мышцы таза, спины.
Кстати, чем чаще будете делать заключительные после разных упр, тем лучше будете себя чувствовать. И в конце каждого упр собирать энергию в красную точку в Ся даньтяне.

Практикуя, необходимо следить за дисциплиной ума. Что будете думать, то и притянете в свою жизнь. Даже если просто читаете книги или смотрите фильмы с негативным содержанием, про магов и всякую чертовщину, даже не одобряя героев, подобное встретится в жизни, в снах - сюрпризы нашего подсознания. Создавайте больше позитивных мыслей и эмоций. Соответсвующие книги и фильмы, разговоры, мысли.
Позже пойдут проверки учителей из тонкого плана. Например, будут чем-нибудь пугать, сексуально возбуждать и пр. Тогда просто твёрдо про себя или вслух говорить: "Уходи!"- несколько раз и делать рукой реально или мысленно жест, что просто отодвигаешь их. Уйдут. С людьми, в том числе магами, сложнее. Они нетпонимают русского языка))) и стремятся с тобой бороться, соревноваться, доказывая, что они сильнее. У них так положено. А энергетика у практикующих видна среди толпы, вот они и цепляются. Или просто вампирят любым путём. Тут уж самому приходится выкручиваться.

Надеюсь, что выполняете соответсвующие подготовительные и заключительные упражнения. Без них - ерунда, а не практика.

И важно время практики, особенно регулярной: вечернее время. По классике 23-01 час. и 3-5 часов. Но это сложно в наше время. Поэтому как можно позднее вечером. Иначе проблемы со здоровьем обеспечены. Если плохо засыпаете после практики, значит не научились собирать излишки энергии в нижнем даньтяне. Для этого после каждого упр. хорошо хлопайте голову и мысленно и руками оттягивайте от головы в дяньянь энергию по центральному каналу и собирайте внизу в точку. Хлопайте вниз по середине тела вниз. Иначе всё равно все хлынет в голову и не уснёте.
Будут вопросы - спрашивайте.
Опытные цигунисты шутят: "ЧЮЦ - это Путь, усыпанный розами (и прекрасные цветы, и шипы)"!
 
Последнее изменение:

YingYang

Местный житель
Добрый день еще раз всем, всем спасибо что откликнулись и объяснили что к чему;)
Багира, Васса, Людмила, Елена огромное спасибо за пояснения, есть над чем работать, подумываю действительно как финансово получится и время будет выбраться на ретрит в ближайших городах или может даже ступень пройти.
Сколько Вам лет?
32 :). Простите мою орфографию и метод изложения,знаю по детски как то получилось все изложить в письменном виде, описывал все на скорости поэтому красиво по русски изложить не получилось, описал все как есть.
На счет еды уже все нормализовалось теперь только кашки да супчики куринные и молочко, соки причем разные даже почему то от вкуса балдею когда пью, пробую все, самое любимое питание стало :) из мяса только курочка, (люди удивляются говорят: мол ты же так никогда не питался так сколько тебя знаем с роду не ел каш и не пил молока)
На счет болей, сейчас уже только от копчика и минь мень область ломает и в почках как огнем как бы мягко ощущается, по органам как было раньше теперь он не блуждает и не жарит, а поясничный отдел все таки жжет время от времени пламенем как будто утюгом припичатывают и эта жгучая масса пробегается по пояснице и расширения в минь мень как будто что то там фонтаном пытается пробить теплое иногда не теплое и выскочить, иногда выскакивает, мягко и почти доходит по позвоночнику будто по шлангу как поток или что то проползающее дергающееся до между лопаток и там останавливается если я например лежу в шавасане или просто лежу и делаю глубокое полное дыхание либо опускается обратно в минь мен и на пути как будто в позвоночние на определенных местах что то как крутится и распирает блин даже объяснить не могу. Особенно на кундалини йоге при гонг медитации в шавасане порой такое бывает что в минь мень расширение и распирание как шарик и дергаться начинает чтоб вырваться из минь мень. Инструктор йоги так и говорит мол у тебя походу кундалини шалит, ты видать практиковал уже что то где то...,
Надеюсь, что выполняете соответсвующие подготовительные и заключительные упражнения. Без них - ерунда, а не практика.
Делаю всегда если практикую. Правда я сейчас потихоньку восстанавливаюсь, в практике. Начинаю цигунить после восстановления.
И важно время практики, особенно регулярной: вечернее время. По классике 23-01 час. и 3-5 часов. Но это сложно в наше время. Поэтому как можно позднее вечером. Иначе проблемы со здоровьем обеспечены
А если днем во второй половине дня?, или все же вечером практикаo_O
На 2 ст появятся ощущения заболеваний окружающих людей, бывает, что цигунисты ощущают боли окружающих людей сильнее, чем они сами. Но со временем пройдёт. И научишься отгораживаться от этих ощущений.

Если стоять неправильно в БД, то геморрой в том числе обеспечен. После БД делайте сразу МНК, потом заключительные упр. Ищите и др методы его лечения. Укрепляйте физ упражнениями мышцы таза, спины.
Кстати, чем чаще будете делать заключительные после разных упр, тем лучше будете себя чувствовать. И в конце каждого упр собирать энергию в красную точку в Ся даньтяне.
р
Я как понял вы описывали как нужно практиковать по второй ступени. А Ян ци когда практиковать?
На счет ощущения болей окружающих, странно, но при практике по первой ступени уже передавались ощущения и состояния других людей, при общении например я знал что у человека к примеру болит горло или даже предугадывал что он заболевает вплоть даже до его состояния внутреннего чувствовалось и даже эмоциональный фон передавался если агрессия то агрессию чувствовал если спокоен то и мне комфортно было и спокойно.
Может и впрямь Людмила была права, нужно было сразу третью ступень практиковать и все.
И все же скажите может все таки по первой и продолжать практиковать подготовительные +бд+янци+мнк, иногда кстати бывает бадуань цзинь тоже делаю, очень нравится мне этот комплекс.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А если днем во второй половине дня?, или все же вечером практикаo_O

На мой взгляд, время занятий сильно не влияет. Можно практиковать тогда, когда это удобно, и нет спешки.
Если человек особо чувствительный, то у него хоть утром, хоть вечером одинаковая куча ярких феноменов будет.
При этом соглашусь с Еленой Николаевной и Bagir, что Вам баланс в практике нужно смещать в сторону большего количества времени не на БД, а на медитативные практики (типа янци, МНК, дыхания, балансирования органов по у-син).

На счет ощущения болей окружающих, странно, но при практике по первой ступени уже передавались ощущения и состояния других людей, при общении например я знал что у человека к примеру болит горло или даже предугадывал что он заболевает вплоть даже до его состояния внутреннего чувствовалось и даже эмоциональный фон передавался если агрессия то агрессию чувствовал если спокоен то и мне комфортно было и спокойно.

Обычно эти способности развиваются при практике 2 ступени.

Может и впрямь Людмила была права, нужно было сразу третью ступень практиковать и все.

Нет, я за то, чтобы пройти все ступени, но подолгу на них не засиживаться. Проскакать галопом, так сказать, потому что у Вас все феномены сразу в кучу с разных ступеней идут. Если бы Вы семинары прошли, книги почитали, хотя бы в голове все более-менее по полочкам разложилось, каши и страхов меньше стало бы, больше понимания процессов. А практика уже как идет, так идет.
Кроме того, согласна с Еленой Николаевной, что очень мало гениальных людей,которые через книги и видеозаписи могут считать полную информацию о Школе и подключиться к ее Учителям и защитникам. Гораздо легче и эффективнее это сделать через сертифицированного инструктора на семинаре.

Если сильно достает геморрой (т.е. действительно есть именно эта проблема, а не просто запор), нужно делать МНК способом с привязкой к дыханию (с поджиманием ануса на вдохе и расслаблением на выдохе). Также, насколько я знаю, имидж-терапевтами эта проблема решается хорошо. По словам Сюй Минтана к геморрою приводит скопление, застой горячей энергии в районе ануса. Т.е. достаточно применить метод "выщипывания", описанный в книге по 1 ступени, чтобы избавить пациента от этой проблемы.
 

Bagir

Активный деятель
Особенно на кундалини йоге при гонг медитации в шавасане порой такое бывает что в минь мень расширение и распирание как шарик и дергаться начинает чтоб вырваться из минь мень. Инструктор йоги так и говорит мол у тебя походу кундалини шалит, ты видать практиковал уже что то где то...
Я думаю он прав, у Вас действительно Кундалини шалит судя по описанному. А шивасану Вам рано, она делается при большом опыте, иначе просто будете спать во время, а не практиковать.

И все же скажите может все таки по первой и продолжать практиковать подготовительные +бд+янци+мнк, иногда кстати бывает бадуань цзинь тоже делаю, очень нравится мне этот комплекс.
У Вас вопрос больше не в ступени, а в усвоении энергии. Больший упор делайте на подготовительных и завершающих упражнениях: У-СИН, 5-м подготовительном, МНК, Ян-ЦИ, ЧаньЦзо, Дыхание точками, Цигун во время ходьбы и т.д. А вот БД надо делать реже.

На мой взгляд, время занятий сильно не влияет. Можно практиковать тогда, когда это удобно, и нет спешки.
Я соглашусь с Еленой, надо стараться выполнять упражнения по набору энергии (БД например) в вечернее и в ночное время, когда много Инь. Потому что у Вас баланс в строну Янь смещен.
 

Васса

Местный житель
Я думаю он прав, у Вас действительно Кундалини шалит судя по описанному
Не шалит она уже, а поднимается. Нужно закончить процесс, а то это неприятно и больно. Тихо сидеть нужно. В лотосе. В нем быстрее идёт работа.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Если начнётся бессонница, тремор конечностей, хаотичные мысли, слезливость и эмоциональная неустойчивость, постоянная торопливость без положительного результата, повышение температуры, ухудшение результатов всех медицинских анализов - всё это и многое другое симптом избытка Ян - сразу переходите на практику вечером. Чем позже, тем эффективнее.

Разово можно заниматься в любое время суток, но если регулярно и длительное время, то лучше не рисковать, учитывая Ваше состояние. Но если позанимался днём, желательно хотя бы что-то из тихих упр делать вечером для баланса инь - ян.
И это касается всех энергетических практик, но не все об этом знают.

Максимум энергиии Ян в 12 часов дня. Минимум - в 24 часа.

Когда спрашивала Мастера при личной встрече почему он в последние годы не говорит о времени практики, он ответил, что мол какая разница, всё равно не занимаются. Скажи поздно вечером заниматься - совсем перестанут.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
А по упражнениям. Подготовительные по 1 и 2 ст, БД по 2 (передняя часть стопы на уровне середины ключиц и линии сосков, не шире, а то геморрой усилится и многое иное будет хуже), МНК от геморроя, хорошие заключительные полностью. Потом Ян-цигун. Когда ощутите, что от нижне О даньтяня энергия начинает подниматься вверх, переведите энергию мысленно и руками в средний даньтянь. Некоторое время задержите Ее в среднем. Потом перемещайте вниз- вверх. Затем упр "смотреть трубочку". Собрать энергию в точку в нижнем даньтяне в конце упр. Хорошо прохлопать тело от головы вниз к нижнему даньтяню. У-син. Дыхание кожей. Последнее можно выполнять уже лёжа в постели перед сном.

Вам следует или бросать ЧЮЦ, или переходить на след ступень. Иначе будут проблемы на всех уровнях.
Заниматься разными пратиками после перерыва между ними не менее 2-х часов.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
У вас может хорошо пойти ЧЮЦ, если пройти все ступени у инструктора - он подключает к школе. И разделить разные практики во времени
 

Bagir

Активный деятель
Разово можно заниматься в любое время суток, но если регулярно и длительное время, то лучше не рисковать, учитывая Ваше состояние. Но если позанимался днём, желательно хотя бы что-то из тихих упр делать вечером для баланса инь - ян.
И это касается всех энергетических практик, но не все об этом знают.
МНК, ЯнЦи и Чаньцзо - это ведь не касается?

Надо как нибудь поднять отдельную ветку по времени и позах для упражнений, действительно очень важный фактор, но мало кто его учитывает.
 

Bagir

Активный деятель
Я понял! Вот туплю то...
При МНК,ЯнЦи и Чаньцзо шарик с другой энергией!
Так что и на них влияет...
 

YingYang

Местный житель
Разово можно заниматься в любое время суток, но если регулярно и длительное время, то лучше не рисковать, учитывая Ваше состояние. Но если позанимался днём, желательно хотя бы что-то из тихих упр делать вечером для баланса инь - ян.
И это касается всех энергетических практик, но не все об этом знают.

Максимум энергиии Ян в 12 часов дня. Минимум - в 24 часа.
Эх, а я все во второй половине дня да в интервале с пяти до 6 когда до 7 вечера ежедневно цигун как по правилам: подготовительные далее бадуаньцзинь после открыл каналы рук ног и в БД по первой ступени далее янци и мнк после главных упражнений по первой ступени интенсивные прохлопывания все как по госту и так каждый день, на ночь уснул шарик представил. Бывало такое что ночью просыпался в час либо в пять утра, причем просыпался абсалютно выспавшийся, то есть не сонное состояние было и такой : а может по практиковать???? А не не лучше спать буду завтра на работу :) (и впрямь есть над чем работать, не сонное, но ленивое был) . Теперь мне понятен аспект важности практики по времени надо попробовать ночную практику и практиковать как вы написали, ну я как понял змея теперь не отступит и будет активно выползать причем когда ей вздумается, на сколько ей приспичит вылезти, и с болью если не практиковать.
 

Bagir

Активный деятель
С 12:00 до 24:00 Янь убывает, а Инь возрастает. Соответственно в 18:00 примерно наступает баланс Инь и Янь, самое безопасное время. Хотя я например предпочитаю в пик Инь или Янь тренироваться.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
цигун как по правилам: подготовительные далее бадуаньцзинь после открыл каналы рук ног и в БД по первой ступени далее янци и мнк после главных упражнений по первой ступени интенсивные прохлопывания все как по госту и так каждый день, на ночь уснул шарик представил.

Сначала подготовительные, потом открытие каналов рук и ног?
 

YingYang

Местный житель
Сначала подготовительные, потом открытие каналов рук и ног?
Нет. Я сначала подготовительные делал с 1 - 4 упражнение как по книжке, потом делал бадуаньцзинь,, после бадуаньцзинь открывал каналы рук и ног и становился делать БД по первой ступени, после делал заключительные упражнения и через пару минут садился делать янци, после янци тоже заключительные делал, минутка перерыв и делал МНК после МНК опять заключительные делал. \собственно как то так практиковал
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Нет. Я сначала подготовительные делал с 1 - 4 упражнение как по книжке, потом делал бадуаньцзинь,, после бадуаньцзинь открывал каналы рук и ног и становился делать БД по первой ступени.
Сначала открываются каналы на руках и ногах, затем делаются подготовительные и БД. В любой книге по 1 ступени порядок именно такой.

Если янци делается минут 20, и затем МНК, то между янци и МНК заключительные упражнения не нужны. Если янци делается как самостоятельное упражнение в течение часа или делается упражнение "цигун во сне" всю ночь, то после такой длительной практики нужны заключительные.
 
Сверху