Упражнения которых нет в ЧЮЦ

Bagir

Активный деятель
Похоже осенне-весенее обострение прошло и форум опустел,
Поэтому хотел поднять интересную для меня тему :)

Ситема ЧЮЦ направлена на повышение энергетики, что дает базис для духовного развития, здоровья и долголетия учеников. При этом лично для меня непонятно, здоровье то можно поднять, но для существенного повышения энергетики и преобразования цзин в шень отсутсвуют ряд базовых упражнений, без которых все остальное примерно как носить воду решетом.
Но возможно я что то не понимаю, и в выборе упражнений был какой то сакральный смысл :) А может они в четвертой ступени, которую я не изучал или передаются лично :)
Что мне кажется отсутсвует:

1. Упражнение внутренняя улыбка. Упражнение позволяет получать преобразованную космическую энергию, открывает третий глаз и второе сердце, настраивает тело на хорошую восприимчивость ци, способствует трансформации энергии в тонкие формы.
В принципе есть упражнения по энергетическому питанию БуГуШиЧи, дыханию кожей и прием луны, они тоже на прием такого вида энергии (космическая энергия), но они значительно уступают внутренней улыбке в этом вопросе.
Я пока не очень понимаю, а разве без достаточного количества этой энергии можно трансформировать энергию неба и земли в шень?

2. Сексуальные практики, малый подьем, большой подьем энергии и некоторые другие.
Тут уже обсуждали, что в ЧЮЦ приходят люди с разными целями, для кого то половое воздержание не обязательно, хотя и желательно.
Но мне непонятно, а разве можно достичь долголетия не перенаправив изначальную энергию (данную при рождении) из половых органов в дворец жизни (центр нижнего даньтаня)? ЯнЦи/ЧаньЦзо может это сделать, но это какой то странный путь...
И опять же для трансформации энергии неба и земли, получаемых в Большом дереве в шень, нужна изначальная энергия и космическая энергия, а упражнений по их набору вообщем то нет. Странно.

3. Железная рубашка. Помоему неправильно, всю энергию хранить в Даньтане. Есть немало других неплохих мест, таких как мышцы, сухожилия, кости. Для этого и для тренировки физического тела существует такое хорошее упражнение.

4. Тренировка мышц и сухожилий. Концепцию трениировок тело -> энергия -> дух никто не отменял. В систему для тренировки энергии, которой является ЧЮЦ, надо приходить физически подготовленным. Но почему то об этом нигде не сказано, и восноном приходят физически немощные :) Хотя БД в течение получаса даже по первой ступени можно считать тренировкой, но на мой взгляд этому мало внимания уделено.

5. Защитные техники. Вообщем не секрет, что у школы ЧЮЦ, как и у любой другой школы, есть противники и недоброжелатели которые энергетически атаковали учеников и инструкторов. А вот защитных упражний нет. Точнее они есть, но об их защитных свойствах не написано. Например малый небесный круг - отличное защитное упражнение, но об этом ни слова.

Давайте, жду палок в мой адрес :)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
В ЧЮЦ все основные упражнения - комплексные, то есть многоцелевые. Упражнение БД по 3 ступени - меняет сознание, работает на 3 глаз, на срединный канал. БД по 2 - иммунитет, 2 сердце, ци в шень, набор и преобразование энергии.
Если вы под изнач. энергией подразумеваете трансцендентную - то для ее укрепления делают МНК, прорабатывают отд. точки, в особенности, заставы. Кроме того, есть спец. упражнение на трансц. энергию с базовой мантрой. или спец. мантрами для личных учеников.
 

Bagir

Активный деятель
По внутренней улыбке. Упражнение я знаю давно, но не применял его до недавнего времени, у меня после него глюки были, восновном дизорентация в пространстве.
Описание несложно найти, если в кратце, то представляется улыбающийся объект, и через межбровье все органы начинают наполняться улыбкой по очереди. происходит что то типа диалога, когда ты наполняешь органы улыбкой, благодаришь их, а они улыбаются тебе в ответ. Есть разные техники, но в кончном итоге все тело наполняется улыбкой.
Когда полноценно прощел 2 ступени ЧЮЦ, как то прочитал у Мантек Чиа, что основное наполнение внешней энергией происходит через 3 точки: энергия универсальная (мы ее называем энергия неба) через макушку (бай-хуэй), энергия земли через стопы, энергия космическая (ее понятие в ЧЮЦ не видел) через межбровье.
Ну и попробовал снова внутреннюю улыбку, потому что в ЧЮЦ этого нет.
Эфект жесткий, во-первых, при каждом упражнении стал спонтанно включаться третий глаз на видение, а раньше это было редко, восновном только на чувствование работал. Сильно мешает :)
Во-вторых, с включением третьего глаза я опять кого то заинтересовал в астрале, и опять начали подворовывать энергию. Неприятно, но знак хороший, если воруют, значит что то ценное и плохо лежит, есть куда развиваться.
В-третьих, я двруг увидел на сколько у меня забиты каналы, а раньше не видел, значит тоже появился доп. потенциал.
В-четвертых варение энергии в даньтанях во время ЯнЦи стало лучше получаться, если раньше красный шарик обычно до огня доваривался, иногда до медового нектара, то теперь почти всегла до золотистого шарика или идеально белого света.
И второе сердце чаще срабатывает, а может это третий глаз, не разберешь теперь.

Я правда подозреваю что его специально убрали, чтобы человек не светился сильно в астрале и не привлекал внимание.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Если вы под изнач. энергией подразумеваете трансцендентную
нет, изначальная - это энергия что дается при рождении как сплав Инь-Янь, благословленный душой и богом. Находится в точке где делают ЯнЦи по первой ступени, при ее заканчивании человек умирает от старости.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Насколько я помню, по рассказам Сюи Минтана , трансц. даётся от рождения. Отдельного упр. по улыбке в ЧЮЦ я не встречала, но в описании БД есть пункт об улыбке - нужно расслаб-ся, легкая улыка на губах. Считается. что при этом мышление успокаивается, не напрягается, это важно для правильного выполнения упражнения и эффекта.
Межбровье - это условное место проекции 3 глаза. Далеко не у всех оно там. На ретритах Мастер часто дает упражнения на байхуэй и 3 глаз. Мастер очень мудрый человек. Если человеку не нужно заниматься духовным развитием. то и 3 глаз ему не нужно серьезно развивать.
Для меня главное - кто даёт практику. А не какие упражнения. Сначала - КТО. Потом - ЧТО. Мастер дает много упражнений и говорит, какие особенно важные и их нужно делать кажд. день. А из каких можно выбирать для опред. эффекта. Еще меньше упражнений, среди которых можно выбирать для своей индивидуальности.
 

Bvo

Активный деятель
Не могу говорить от имени ЧЮЦ, но в каждом стиле своя логика, которая может быть понятна только при комплексном освоении.
Напр. где-то что-то дается вначале, а где-то позже. Где-то так, а где-то иначе.
Только полное овладевание тем или иным стилем дает понимание что к чему, поэтому прямолинейное сравнение стилей не имеет смысла.
Главное результат - это то, что можно сравнивать.
Сравнивать упражнения, как мне кажется, нелогично. Это имеет смысл только в определённых рамках.
Напр. в пределах одного стиля или семействе стилей. А сравнивать, например, эффективность буддийских или даосских упражнений - удел мастеров, а не теории или "обычных" практикующих.

PS: моё мнение, что результат - это единственный критерий оценки.
И время, затрачиваемое на получение результата.
Всё остальное - софистика, которой можно заниматься бесконечно.

PPS: также имеет смысл упомянуть что комбинация упражнений из разных стилей не всегда дополняет друг друга, а зачастую даже нейтрализует эффективность.
Кто считает себя мастером - может комбинировать. Если же не уверены в своём экстра-мастерстве - лучше следовать рекомендациям в пределах одного стиля, если считаете его для себя эффективным.
Если считаете какой-то стиль для себя неэффективным - лучше его сменить полностью, а не пытаться дополнять упражнениями из других стилей.
IMHO.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
@Bvo я эту тему поднял именно потому, что считаю этих упражнений не хватает в ЧЮЦ, они будут дополнять занятия для тех кто занимается Высшим цигуном с целью самосовершенствования.
Поднял чтобы обсудить, может я не вижу какого то подвоха от этих упражнений, может есть более правильные упражнения именно для системы ЧЮЦ, а может их действительно не хватает.
Так же я считаю, что цигун относится к тем видам занятий, где нельзя заниматься только ими и у одного мастера. Цигун - это творческий процесс, гармонически вплетающийся в жизнь практикующего.
 

Bagir

Активный деятель
Насколько я помню, по рассказам Сюи Минтана , трансц. даётся от рождения.
Цитата из третьей ступени:
"Для того, чтобы хорошо понять ци, в системе Чжун Юань цигун ее разделили условно на три уровня, или три вида, или три качества, три части: первый уровень — энергия тумана, второй уровень — энергия света, третий уровень — трансцендентальная энергия.
Первый уровень получил название энергии тумана, потому что она выглядит подобно туману. Энергия тумана самым непосредственным образом связана с нашим здоровьем. Энергия тумана всегда течет внутри по каналам, ее свойство — перемещаться, течь. Если она в каком-то месте течет неправильно, если ее движение где-либо заторможено, то в том месте мы чувствуем боль, тяжесть или онемение. Вы можете заметить, что методами энергетического лечения такие симптомы очень легко убрать, и это мы учили на предыдущих ступенях.
Второй уровень получил название энергии света, потому что во время медитации и состояния Тишины вы можете видеть вспышки, или свет вокруг тела (так называемую ауру), или свет, излучаемый внутренними органами. Это все энергия света. Вокруг каждой клетки также присутствует аура. Третьим глазом можно видеть свет в каждой части нашего тела. Каждому органу, каждому участку присущ свет своего цвета. Если в каком-то участке тела цвет неправильный, т. е. не такой, каким он должен быть, то можно определенно сказать, что там что-то не в порядке или что через некоторое время в этом месте может возникнуть заболевание на физическом плане. Световая энергия излучается, а не перемещается, как энергия тумана.
Третий уровень энергии называют трансцендентальной энергией. Ее называют трансцендентальной, потому что она находится за пределами восприятия наших органов чувств. Мы можем управлять ею, воспользовавшись ее естественными свойствами."

Цизн и ци можно разделить на ту часть что получена при рождении и ту что приобретена. В других источниках полученную при рождении энергию называют: изначальная, наследственная, Юань, Прежденебесная Цзин/Ци.
Трансцендентальную энергию конечно тоже можно разделить на изначальную и приобретенную, но смысла особого не вижу, она не должна тратится в ходе жизни.
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Так же я считаю, что цигун относится к тем видам занятий, где нельзя заниматься только ими и у одного мастера. Цигун - это творческий процесс, гармонически вплетающийся в жизнь практикующего.
Сложно не согласиться :)
Но с небольшим дополнением - к другому стилю можно переходить только освоив полностью предыдущий.
Известно много мастеров, которые изучали разные стили, однако они сначала добивались высоких результатов в одном стиле и только после этого переходили в другой (причём зачастую переходили по рекомендациям своего текущего учителя).
Также можно отметить что, несмотря на продвинутое знание нескольких стилей, у каждого мастера как правило есть один основной стиль, в котором он развивается наиболее интенсивно. Иногда на основе этого стиля и знании других стилей мастер может создать новый стиль.
Но, опять же, для этого сначала надо стать мастером как минимум в одном стиле и глубоко продвинуться в другом.
В конце концов любой комплексный цигун является не просто набором упражнений, а и вырабатывает определённые навыки взаимодействия с окружающим миром, навыки определённого образа мышления. Также важно что энергия в каждом стиле течёт по-своему, имеет свой "рисунок", свойственный конкретному стилю.
Разные стили могут быть совершенно не похожими друг на друга, однако это не значит что каждый из них неполноценен.
Просто они разные :) Иногда очень разные.
Также полезно не забывать что не всем любой стиль подходит - тут тоже всё индивидуально.
Я вот например, после многих лет практики ЧЮЦ, решил таки сменить стиль :)
Не потому что ЧЮЦ плохой или ему чего-то не хватает. Просто пришёл к выводу что лично для меня нужно другое.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
@Bvo Привет жаворонок :)

По поводу сексуальных практик, немного теории:
Энергетическая система организма во многом напоминает систему водоподготовки. Половые органы выполняют в этой системе функцию ресивера. Инстинкт размножения один из наиболее приоритетных для организма, для работы половых органов нужно очень много энергии, поэтому если там энергии не хватает, то она забирается у других систем.
Для примера ученые исследовали воробьев. Больному воробью дали возможность спариться. Инстинкт сработал так, что он спарился и умер от этого усилия.
Во время секса половая энергия уходит, и после организм в экстреном порядке пытается ее восполнить. При половом воздержании энергитическая система полна, и практикующий работает с потоками энергии. Без воздержания он работает с остатками.
Энергетическая система мужчины и женщины различается. Во время секса мужчина восновном теряет энергию, а женщина накапливает. Если партнеры постоянные и между ним и любовь, то идет довольно хороший обмен энергией и партнеры много получают друг от друга. Но всеравно без сексуальных практик, потеря сильнее приобретения, со временем энергетические ресурсы истощаются и начинается климакс и импотенция. Мужчина может жить с несколькими партнерами - цена без сексуальных практик более быстрое истощение энергии. Женщина не может жить с несколькими партнерами, по крайне мере между ними должен быть большой период, поскольку энергия Янь одного мужчины будет бороться с энергией другого и разрушать энергетику женщины.
Правильный секс - это секс с интенсивным обменом энергетикой без кончаний партнеров. Оргазм должен происходить внутри в каждой клетки тела, при этом жидкости не выделяются. Обмен жидкостей происходит только для зачатия.

Теперь о практике:
Когда я начинал заниятия по ЧЮЦ, а это было 4 года назад, я уже владел некоторыми приемами сексуальных практик.
Ежедневно выполнял 2 цикла тестикулярных дыхания (малый подьем). Это упражнение позволяет перевести сексуальную энергию в форму Инь, поднять и оставить ее в мозге. Упражнение контролирует сексуальное влечение, улучшает интелект, и является упражнением по набору энергии. Выполнение упражнения помогало мне в командировках, а они у меня часто, а так же помогает снизить потерю энергии во время секса.
После занятий по БД мне пришлось увеличить интенсивность упражнений до 4-х малых подьемов и освоить большой подьем. Дело в том, что БД действует примерно как виагра, резко повышается сексуальное влечение, и поэтому пришлось увеличить интенсивность упражнений.
Так же, оказалось что БД очень эффективно восполняет потерянную в ходе секса энергию - одно БД и ты восстановлен. Но поскольку БД - это обычно не просто БД:), а еще и комплекс упражнений по очистке и концентрации полученной энергии, то восстановление занимает довольно много времени 2-3 часа занятий.
Поэтому освоил Большой подьем, Большой подьем - это поднятие Янь сексуальной энергии (энергии в возбужденном состоянии) и спуск ее в область живота. Упражнение позволяет снимать возбуждение и предотвращать полюции, выполняется в любой обстановке, и позволяет эффективно сохранять и перенаправлять сексуальную энергию. В время секса с помощью этого упражнения можно контролировать процесс семяизвержени и не кончать, не всегда, но получается.

Совсем недавно заметил, что ЯнЦи по первой ступени тоже может перенаправлять сексуальную энергию в область живота, но менее эффективно.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
К другому стилю можно переходить только освоив полностью предыдущий.
Известно много мастеров, которые изучали разные стили, однако они сначала добивались высоких результатов в одном стиле и только после этого переходили в другой (причём зачастую переходили по рекомендациям своего текущего учителя).
Теория одно, практика другое. Хорошо конечно, когда ты заканчиваешь полностью один стиль и начинаешь осваивать другой. Но обычно, ты изучаешь один стиль и затыкаешься, начинаешь метаться, изучать книги, смотреть за другими мастерами и учениками и пробовать что то свое.
В Школе ЧЮЦ только один Сюи Минтан, и он изучал не ЧЮЦ, то что он преподает подойдет не всем и не на 100%. Просто он делится своей практикой с другими и много достиг, а ты за не именением методики разработанной под тебя, идешь по его пути. Ты сам достиг совершенства перед переходом к другому стилю ? И в другом стиле ты не будешь использовать элементы ЧЮЦ?
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
В сексуальных практиках я профан :)
И придерживаюсь точки зрения что они являются новоделом.
По крайней мере ни одного убедительного (более раннего, чем середина 20 века) источника их связи с даосской алхимией или упоминания таковых мне не попадалось. И, если не ошибаюсь, нет таковых ни в одной книге Даоцзан.
Хотя я всегда высказываюсь за воздержание на определённый период.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
Со всем написанным согласен, но в том-то и соль, что пробовать "что-то своё", не имея за плечами высокого мастерства - пустая трата времени, как по мне :)
Это пересекается с распространённым в ЧЮЦ советом "слушайте себя", который многие понимают как "делайте что хотите и как хотите".
Ты сам достиг совершенства перед переходом к другому стилю ? И в другом стиле ты не будешь использовать элементы ЧЮЦ?
Нет конечно :)
И это не тот переход, который обсуждаем - я просто вообще перестал заниматься ЧЮЦ и стал заниматься другим, а не пытаюсь их комбинировать или изучать параллельно.
И самое сложное - это избавиться от навыков, приобретённых в ЧЮЦ :)))
Хотя ЧЮЦ дал мне большой опыт, но сейчас он мешает и нет-нет, да сбиваюсь то на шарики, то на дыхание телом, то ещё на что-то :) Что противоречит изучаемому сейчас стилю.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
@Bvo я эту тему поднял именно потому, что считаю этих упражнений не хватает в ЧЮЦ, они будут дополнять занятия для тех кто занимается Высшим цигуном с целью самосовершенствования.
Поднял чтобы обсудить, может я не вижу какого то подвоха от этих упражнений, может есть более правильные упражнения именно для системы ЧЮЦ, а может их действительно не хватает.
Так же я считаю, что цигун относится к тем видам занятий, где нельзя заниматься только ими и у одного мастера. Цигун - это творческий процесс, гармонически вплетающийся в жизнь практикующего.
Сложно согласиться. За освоениями разных стилей должна быть какая-то сверхцель. Когда Рамакришна осваивал индуизм, христианство и ислам (практикуя каждый по многу лет), его цель была - доказать. что все ведут к ИСТИНЕ. А в вашем случае какая цель освоения? Рамакришна таки доказал. Сейчас Мастер говорит, что времени у нас мало. А для высоких достижений в ЧЮЦ существует 4 ступень и личное ученичество, которые связывают с другими Учителями (если повезет)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
О спасении мира ни разу от Мастера не слышала. Себя бы постараться. Если вы волнуетесь о будущем мира - можно делать, как он - пускать в плавание хорошие образы будущего.
 

Bvo

Активный деятель
@Тупчиенко-Кадырова Люция ,
За будущее мира я споконен :)
Просто так написали, как будто скоро что-то случится :)
Спеши/не спеши - конец один.
Конечно желательно чтобы он настал попозже и когда уже всё итак надоест :))
 
Сверху