Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Александр В.

Местный житель
Всем привет.

В двух словах моя история.

Мучали дикие боли в спине, в шее, постоянно болела голова так, что еле двигался. Мог ходить не более 500 – 700 метров дальше пережимало грудную клетку и начинал задыхаться. Лег в госпиталь на две недели, там ничего не нашли, все анализы ок. Томография спины, шеи без проблем. Прокапали, дали таблеток вроде стало полегче. Сказали, что от нервов идет зажим спины. Позже на допплерографии выяснилось, что есть искривление шейных вен, артерии, нарушен венозный фон и т.д. Итог такой – таблеток мы Вам выпишем, но они помогут не надолго, т.к. это врожденное и не исправить. С возрастом будет только хуже. Поэтому раньше эти искривления не давали о себе знать, а сейчас вылезли. Ну и еще вдобавок сказали у меня астения – потеря энергии.


Месяц назад я начал заниматься цигун. Сейчас уже спокойно прохожу по 7 км, ни шея ни голова не беспокоят. Конечно и в шеи и в голове еще остаются болезненные ощущения, но они очень незначительны. Подтягиваюсь, скоро начну плавать. Пока сказали не спешить с нагрузками.


На приборе Biowell показало, что энергия всех органов выравнивается, но по коронарным сосудам большая просадка. Очень незначительные изменения.

Вопрос, как мне использовать цигун для лечения конкретно моих шейно-сосудистых проблем?
Имею ввиду, дополнительно к тому, что занимаюсь обще практикой всех упражнений 1 ступени.

По идеи куда мысль, туда и энергия. Может во время МНК сосредоточиться на шеи?


Я слышал еще про такое упражнение, когда в руках сосредотачиваем белый шар с энергией, потом помещаем его в проблемный орган, и начинаем расширять и сужать этот шарик.

Можно ли таким образом работать с коронарными сосудами?

Спасибо.

PS до сих пор прибываю в шоке, что за месяц без таблеток я просто ожил и заново расцвел. Стал более спокойный. Стал гораздо меньше говорить, практически не нервничаю, отвалилось огромное количество людей, как оказалось, не нужных в моей жизни. И кот, который 16 лет даже погладить себя не давал, стал сам ко мне подходить и тереться ))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вопрос, как мне использовать цигун для лечения конкретно моих шейно-сосудистых проблем?
Имею ввиду, дополнительно к тому, что занимаюсь обще практикой всех упражнений 1 ступени.

По идеи куда мысль, туда и энергия. Может во время МНК сосредоточиться на шеи?
Здравствуйте. Практикуете ли Вы упражнение "саморегуляция"? Я думаю, Вам необходимо добавить его, а также практиковать побольше подготовительное упражнение "журавль пьет воду". МНК лучше практиковать стандартным образом. Через пару месяцев Вам имеет смысл пройти 2 ступень и добавить к своей практике упражнения из нее, тогда эффект для здоровья будет еще заметнее.
 

Александр В.

Местный житель
Спасибо большое!
А что за упражнение саморегуляция?

Я делаю все подготовительные, БД, ян-ци, МНК, заключение.

так же делаю упражнение с шаром, когда беру его сверху, провожу через все тело и сбрасываю вниз не нагибаясь, потом заново.


Кот, действительно, перс )) Характерный. Живет сам по себе. Никто ему не нужен. Единственное, что просит, чтоб двери во все комнаты были открыты. Если дверь закрыть, начинает ее драть когтями и орать ))

Во время занятий он ни на шаг от меня не отходит. Как только начинаю делать подготовительные упражнения сразу бежит.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Спасибо большое!
А что за упражнение саморегуляция?

Я делаю все подготовительные, БД, ян-ци, МНК, заключение.

так же делаю упражнение с шаром, когда беру его сверху, провожу через все тело и сбрасываю вниз не нагибаясь, потом заново.
Саморегуляцию разместила постом выше. Еще на первой ступени есть упражнение "дыхание через точки". Можете почитать о нем в книге. Попробуйте делать способ, когда идет дыхание через все 5 точек сразу, только не концентрируйтесь сильно на каждой точке, делайте расслабленно, тогда для мозгового кровообращения будет польза.
 

Александр В.

Местный житель
Да, я его делаю, совсем забыл про него. Начал где-то с 5 минут. Потом еще час в себя приходил встать не мог. Сейчас минут 15 стою, потом начинают ноги очень сильно дрожать.

спасибо.
 

Александр В.

Местный житель
Людмила,

Дыхание тоже делаю, только не через точки.

1й вариант. Вдох через нос, выдох через орган который беспокоит, вытесняю оттуда старую (больную Ци).
2й вариант дышу всем телом, вдох через все тело и выдох так же через все тело, представляю что вытесняется старая Ци, новой.

Если дышать через 5 точек, я так понял байхуэй, лаогун и юнцюань?
И куда направлять выдох, в даньтян, скапливая в нем энергию, или наружу?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да, я его делаю, совсем забыл про него. Начал где-то с 5 минут. Потом еще час в себя приходил встать не мог. Сейчас минут 15 стою, потом начинают ноги очень сильно дрожать.

спасибо.

Саморегуляцию, пожалуй, больше 15 минут и не надо делать. Двигаться при этом можно разнообразно, если хочется, то отрывать ноги от пола, перемещаться в пространстве.
 

Александр В.

Местный житель
Вот этого не знал. Сейчас посмотрел как делает Сюй Минтан, удивился. Теперь будет легче. Ногам постоянно хочется двигаться.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила,

Дыхание тоже делаю, только не через точки.

1й вариант. Вдох через нос, выдох через орган который беспокоит, вытесняю оттуда старую (больную Ци).
2й вариант дышу всем телом, вдох через все тело и выдох так же через все тело, представляю что вытесняется старая Ци, новой.

Если дышать через 5 точек, я так понял байхуэй, лаогун и юнцюань?
И куда направлять выдох, в даньтян, скапливая в нем энергию, или наружу?
Это уже упражнения второй ступени, а я думала, что Вы только первую практикуете.
В первом варианте через какой орган выдыхаете? Через разные при дискомфортных ощущениях в них?
Если делаете второй вариант, то дыхание через 5 точек можно уже и не делать, можно всем телом дышать.
 

Александр В.

Местный житель
Ну у меня особый случай был, я решил заниматься в частном порядке. Основная задача была вернуть хоть как-то меня к жизни, поэтому начали с медитаций и дыхания, что мне сразу очень помогло. Я не знал что это второй уровень.

Если есть дискомфорт в теле, не важно где, спина голова и т.д. то я вдыхаю через этот орган и представляю что старая, темная Ци выходит.

А на ночь я еще дышу всем телом, и выдыхаю всем телом. А в конце минуты 3 - 5 я выдыхаю как бы внутрь тела, в нижний даньтян, накапливая там энергию.
 

Александр В.

Местный житель
Я холерик, ярко выраженный по темпераменту. И это упражнение помогает мне сохранять самообладание в любых нервозных ситуациях на работе. Ловлю где идет гнев в теле, или что-то напрягается и дышу через этот орган. Моментально успокаивает.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ну у меня особый случай был, я решил заниматься в частном порядке. Основная задача была вернуть хоть как-то меня к жизни, поэтому начали с медитаций и дыхания, что мне сразу очень помогло. Я не знал что это второй уровень.

Если есть дискомфорт в теле, не важно где, спина голова и т.д. то я вдыхаю через этот орган и представляю что старая, темная Ци выходит.

А на ночь я еще дышу всем телом, и выдыхаю всем телом. А в конце минуты 3 - 5 я выдыхаю как бы внутрь тела, в нижний даньтян, накапливая там энергию.

Хорошо, на данном этапе всё правильно. Удачи Вам!
 

Bvo

Активный деятель
Если делаете второй вариант, то дыхание через 5 точек можно уже и не делать, можно всем телом дышать.
Не могу не вставить свои 5 копеек :))
Открытие 5и основных точек - необходимое условие для дальнейшей практики.
Поэтому, на мой взгляд, дыхание через точки необходимо практиковать.
В принципе все упражнения каждой ступени, особенно первых 2х, необходимо освоить, даже если практикуются упражнения из следующей ступени.
 

Александр В.

Местный житель
Не думаю что они у меня закрыты, хотя не проверял ))) Вроде бы мне все дается очень легко на этом этапе т.к. до этого уже работал с подобными техниками визуализации.

Но на всякий случай можно и подышать ))

тогда вопрос. Дышать через 5 точек как написано в книге ЧЮЦ первая ступень?
 

Александр В.

Местный житель
ну фантазия у меня богатая, поэтому да ))) Варианты есть всегда ))

Просто я в начале подумал одновременно дышать через 5 точек, а в книги дано упражнение где последовательно дышим, комбинируя точки.
 

Bvo

Активный деятель
@Александр В.,
Описанные в книге являются обязательными, но после их освоения можете комбинировать по желанию.
В принципе ваш вариант (вдох и выдох одновременно через все точки) можно считать некоей прелюдией к дыханию всем телом.
Самые простые показатели что точки более-менее проходимы - когда вы легко через них дышите, можете вызывать по желанию разные ощущения (напр. тепло/холод), а так же когда при сосредоточении на них возникают специфические ощущения.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Кот, действительно, перс )) Характерный. Живет сам по себе. Никто ему не нужен. Единственное, что просит, чтоб двери во все комнаты были открыты. Если дверь закрыть, начинает ее драть когтями и орать ))

Во время занятий он ни на шаг от меня не отходит. Как только начинаю делать подготовительные упражнения сразу бежит.
Да это практикующий кот! Без шуток. Это редкость.
 
Сверху