Можно ли с помощью цигун лечить конкретный орган?

Bagir

Активный деятель
То есть, в обычной жизни (вне практики), когда мы не задумываемся о тонусе промежности, энергия оттуда только и свищет? А какие безумные энерго-потери происходят во время дефекации/мочеиспускания ... как представлю - волосы дыбом становятся.
Это важно когда энергия накапливается, а без систематических занятий это не очень важно, просто старееш потихоньку.
 

Александр В.

Местный житель
Подскажите пожалуйста, можно ли после бассейна сразу заниматься цигун или надо подождать 30 мин - 1 час?

И когда можно заниматься спортом после цигун (я делаю бд, ян-ци, мнк около 2х часов)?

спорт - имеется ввиду не сильно интенсивные тренировки.

Спасибо.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Стандартная норма - перерыв между физическими и ЧЮЦ - 2 часа.
Физические упр оттягивают кровь, энергию к мышцам, ЧЮЦ наоборот, к дантяням, внутрь. Надо дать успокоиться телу после нагрузок, чтобы о пришло в норму. Или после ЧЮЦ перед физической нагрузкой. Иначе результата не будет не там, не там.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
А как же изменение уровня шара в БД? :)

Я говорю о формальных признаках, очевидных всем. Если занимался каждый день или через день (это можно назвать регулярно), делал все упражнения 1 ступени, особенно 3 основных, то через 3 месяца такой практики можно на 2 ступень, потому что уже произошел набор энергии, началась трансформация цзин в ци, и есть с чем работать в среднем даньтяне.

Если рассматривать признаки типа "в дереве руки сами всплывают на уровень среднего даньтяня", "в дереве стало легко стоять, ловлю в нем кайф", "чувствую теплый поток, поднимающийся из нижнего даньтяня в средний"... и т.д., то все это связанно с уровнем расслабленности и чувствительности индивидуума. Иными словами, это может быть, а может не быть, или человек может игнорировать и не замечать эти сигналы.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
А Сюи Минтан на инструкторских тоже говорит что 3 месяца - это правило?
Или вы эмпирическим путём вывели, на основании опыта преподавания?
 

Александр В.

Местный житель
В дереве стало стоять легко, ловлю кайф. Руки никуда не плывут. Потоков энергии не чувствую. Но очень сильно чувствую точки на руках и ногах. Их прямо колоть начинает. Еще руки до локтя тоже как иголками колит.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Просто любят в цигун срок 100 дней.

Да, и в теории так, и мой инструкторский опыт подтверждает. Даже без пресловутого воздержания этот срок работает, хотя ощущения у людей могут быть разными (или не быть).
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В дереве стало стоять легко, ловлю кайф. Руки никуда не плывут. Потоков энергии не чувствую. Но очень сильно чувствую точки на руках и ногах. Их прямо колоть начинает. Еще руки до локтя тоже как иголками колит.

Пять точек, руки, ноги (стопы еще обычно колет и жарит в дереве) - это все феномены, связанные с открытием биоактивных точек на теле, все нормально. На второй ступени в результате дыхания всем телом такое может ощущаться на всей поверхности тела (покалывание, повышенная чувствительность, как будто на голое тело надели шерстяную, колючую одежду). Через некоторое время практики это проходит.
 

Bvo

Активный деятель
Интересно, кстати, узнать и от старых и от новых инструкторов - возможно раньше мастер говорил о критериях перехода на след. ступень, а сейчас не говорит.
Или наоборот.
Или сейчас более "надёжные" критерии рекомендует.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Когда впервые Мастер проводил 2 ст в России, на неё пришли все желающие. Примерно около сотни человек после года практики по 1.
Он сам ходил по проходу в зале и поднимал людей, кто готов, не объясняя почему. Поднял около десятка человек.
Позже говорил ученикам, что когда ощущаешь или видишь подъем энергии к среднему даньтяню во время практики, значит готов ко 2 ст. Тот же принцип работает и для 3 ст.
Видящий инструктор видит этот подъем, если у человека снижена чувствительность и сам он не ощущает подъёма.
Но люди все разные. Встречается, что у человека открыт канал полностью от рождения. И тут нормы. 108 дней, конечно, не играют роли.
 

Bvo

Активный деятель
@Вершинина Елена,
Рассказывают что в самом Китае учителя могут вообще отказать кому-то заниматься, аргументируя тем что толку для человека от медитативных практик не будет. И отсылают в динамические стили цигун или внутренние стили ушу, говоря типа "приходи через год".
Вероятно есть люди, для которых "тихая работа" вообще не подходит и безрезультативна.
И в большинстве традиционных практик сначала занимались динамической работой (внешним), затем постепенно переходили к статической (внутренней).
Возможно для людей с низкой чувствительностью или при отсутствии результатов в течении длит.времени стоит позаниматься динамическими стилями цигун.
PS: но основным критерием, по которому сами практикующие могут отметить готовность перехода к след. этапам служит обязательное тепло/жар в ся-даньтяне. Никаких более/менее чувствительные.
Хотя в ЧЮЦ, конечно, многое по-другому, поэтому тут стоит опираться на мнение Сюи Минтана.
PPS: и да, раньше (по крайней мере лет 10-15 назад) в Китае серьёзные мастера проводили семинары не-для-лаоваев по несколько месяцев, а не 3-5 дней :)
Вот в этих случаях и можно было говорить о 108 днях.
А о чём сейчас говорят - сложно понять...
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
редко люди приходят в цигун за саморазвитием. Таким нужно давать то зачем пришли, или гнать в шею.
А если человек занимается для развития, то вопрос в том где у него проблемма. Мы занимаемся по некоторой этапности, а для быстрого освоения цигун подход должен быть индивидуален.
Вот у меня, например, верхний и средний даньтань развиты значительно сильнее нижнего. Я не пробовал, но по идее с третьей ступени к первой было бы идти более естественно :)
 
Сверху