Цигун и общение

Существует в ЧЮЦ озвученная проблема?

  • Да

    Голосов: 3 37,5%
  • Нет

    Голосов: 5 62,5%

  • Всего проголосовало
    8

kolian

Местный житель
Привет всем.

Практикую, с переменным успехом в течение 10 лет. Обратил внимание на такую вещь, что за это время ни с кем особо не сдружился. С одноклассниками и старыми друзьями не особо интересно общаться, так как это обычно пустая болтовня про айфоны, машины и пр.

На клубные занятия в основном ходят люди среднего и пожилого возраста, да, и после них каждый по своим делам разбегается. А всё-таки общения со сверстниками не хватает. На ретритах Мастера бывают появляется откуда-то молодёжь, но потом её особо не видать.

Тут, конечно, есть и мои личностные особенности, но в целом на мой взгляд этот момент у нас в Системе не особо организован, фактически никак.
 

kolian

Местный житель
Там где нет инструкторов - это вполне объяснимо. А вот когда в городе постоянно преподающих мастеров человек 10, то это как-то странно.
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
А может это и хорошо, что общения не много? Те, кто проводят все свободное и несвободное время вместе в тесном кругу практикующих - знаете кого напоминают? Правильно, секту.
 

kolian

Местный житель
Что такое секта и что в них плохого? К тому же какая разница, что это и кому напоминает? И причём тут всё время, к чему такие крайности? Хотя я не вижу ничего плохого в том, чтобы дружить с единомышленниками, а не с кем попало.
 

Сибиряк

Активный деятель
Такого рода общение хорошо для мотивации, а не для обсуждении своих чувственных спецэффектов)) А 10 мастеров в городе, так это хорошо, выбери себе подходящего и общайся))
 

grinch_ho

Местный житель
Общение это хорошо и нужно, на мой взгляд. Не так, конечно, что бы прям возводить практику в разряд фанатичной системы, но когда есть некоторая община единомышленников, то это всегда веселее и увереннее двигаться.


Есть знакомые из разных конфессий - сознание кришны, протестанты, свидетели - у таких людей в плане внутриобщинных отношений есть чему поучиться - если у кого сложности в жизни, то окружающие стараются ему помочь. Всем миром, так сказать. Человек человеку человек. Одна большая семья.

А на занятиях да, сам был крайне удивлен, когда увидел на цигуне преимущественно пожилой контингент. Тогда еще и представить не мог, что какими-то восточными практиками интересуются взрослые люди. И с другой стороны был удивлен, что молодых практически нет. Сейчас это для меня уже вполне объяснимо))
 

kolian

Местный житель
Есть знакомые из разных конфессий - сознание кришны, протестанты, свидетели - у таких людей в плане внутриобщинных отношений есть чему поучиться - если у кого сложности в жизни, то окружающие стараются ему помочь. Всем миром, так сказать. Человек человеку человек. Одна большая семья.

Вот и я о том же. Сейчас переехал в город, где никто не практикует цигун. Но у отца тут есть друг - старейшина у свидетелей Иеговы. Я с ним за компанию иногда хожу в общину. Разница ощущается очень сильно. Все подойдут, поздороваются, познакомятся. Люди ходят друг к другу в гости регулярно, общаются.

Это достаточно активно поощряется со стороны старейшин, т.е. они призывают, чтобы люди общались, были сплочёней, ходили в гости, оказывали поддержку и пр. А у нас инструктора некие "доктор Хаусы". Своё дело знают хорошо, но спросить лишний раз как дела уже некошерно что ли.

На занятиях, до и после все сидят, как статуи Будды формируют Ян-шень, словно обед молчания с них взяли. То, что за 10 лет достаточно интенсивной практики у меня друзей ноль целых ноль десятых - это ненормально.
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Как то одно время тоже тосковал по общению с единомышленниками , его не хватало, отчасти тут заполнял этот пробел, а теперь понимаю, что все что дается это наш опыт и так сложились звезды, возможно в более близком общении с цигунистами, что то пошло бы не так.
 

kolian

Местный житель
Как то одно время тоже тосковал по общению с единомышленниками , его не хватало, отчасти тут заполнял этот пробел, а теперь понимаю, что все что дается это наш опыт и так сложились звезды, возможно в более близком общении с цигунистами, что то пошло бы не так.

Опираясь на какие-то непонятные постулаты лишать себя общения. Даже в монастырях так люди не живут.
 

Сибиряк

Активный деятель
Цигун -медитативная практика. А медитация- погружение в себя, а не общение за чашкой чая. Повторюсь, на мой взгляд общение с цигунистами служит единственной целью- мативация для практики. Для дружеского общения необязательно нужны цигунисты, есть друзья, коллеги, родители, все они учителя если смотреть правильным ракурсом))
 

kolian

Местный житель
Повторюсь, на мой взгляд общение с цигунистами служит единственной целью- мативация для практики.

То есть вы отрицаете возможность дружбы между цигунистами? Выходит общение с различными людьми может чему-то научить, а общение и дружба с цигунистами противопоказана или не рекомендована, так как может сбить результаты практики? В чём логика и на чём она основана?
 

Сибиряк

Активный деятель
Не отрицаю,конкретно с неким цигунистом можно дружески общаться, так же как и с не цигунистом.Я об общении с цигунистами на тему цигун, о чем можно общаться в рамках цигун если эта практика индивидуальна?
 

Сибиряк

Активный деятель
Как и везде, в ЧЮЦ есть практики и теоретики. Теоретики за два года проходят 4 ступени, о каком цигуне можно с такими людьми говорить? будет ли полезно? Практиков, намного меньше, так как нужно много практиковать, что не каждый в рамках социума сможет выдержать, такие люди со своим неким пониманием неохотно идут на диалог, так как чувственный опыт словами не передать и задачи иные, чем словами воздух сотрясать. Другое дело ходить на клубные занятия, что бы лишний раз попрактиковать))
 
Сверху