Как победить в себе обезьяну?

geo

Редкий гость
Вопрос мой касается различных аспектов жизни и различных сторон практики. Есть определенный набор знаний, правил, систематическое выполнение которых приводит к более качественной жизни, здоровью и т.д…. Проблема заключается в том, что в определенный момент времени, я теряю возможность выполнять элементарные правила, следовать согласно приобретенным знаниям. Как раз в такие моменты и врубается в голове та самая обезьяна, требуя удовлетворения своих удовольствий. Это выражается и нарушение и режима дня, в еде, режиме тренировок, в других планируемых мной действиях на день. Есть отступление от планов по волне объективным причинам, когда вписываешься в складывающуюся ситуацию, но они способствуют развитию, выражаются в преодоление трудностей и приобретению опыта. А обезьяньи повадки, как правило, связанны с иллюзиями получения удовольствия, балдежом: позволяю себе поспать подольше, практиковать поменьше, пропустить завтрак и сделать себе поздний ужин)) Более серьезные вещи, такие как отказ от просмотра телевизора, развлекательных ресурсах в интернете, 100 дней без мыслей и самом сексе висят пока в нереализованных проектах.

Для меня практика Цигун по сути и есть тренировка борьбы с этой обезьяной. В голове постоянно слышны ее крики о невозможности продолжения медитации)) К сожалению даже начав одерживать над ней победу в практике, увеличивая продолжительность медитации и длительность концентрации, мне не удалось пока эти вещи полностью применить в жизни. Может я конечно многого хочу от первого года практики. Для меня это вопрос скорее веры, чем силы воли. Обезьяньи привычки под воздействием социума, окружения годами формировались и поддерживались, а здесь идет индивидуальная работа над собой, без особого понимания, к какому качеству жизни это развитие приведет. Остается только поверить впереди идущим, у кого есть опыт. Свой я нарабатываю с трудом, по причине периодических скосов.

Прошу поделиться опытом кто как боролся и победил в себе эту обезьяну!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
К сожалению даже начав одерживать над ней победу в практике, увеличивая продолжительность медитации и длительность концентрации, мне не удалось пока эти вещи полностью применить в жизни. Может я конечно многого хочу от первого года практики.

То, что Вы занимаетесь первый год понятно, а сколько ступеней ЧЮц на сегодняшний день Вы прошли? Спрашиваю, чтобы понимать, какие упражнения Вы уже делаете, а какие еще нет.
 

geo

Редкий гость
То, что Вы занимаетесь первый год понятно, а сколько ступеней ЧЮц на сегодняшний день Вы прошли? Спрашиваю, чтобы понимать, какие упражнения Вы уже делаете, а какие еще нет.
Прошел первую, на вторую собираюсь. Из второй, правда, уже давно дыхательные упражнения практикую.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Прошел первую, на вторую собираюсь. Из второй, правда, уже давно дыхательные упражнения практикую.

Да, надо бы проходить ступени по мере возможностей. Из Ваших постов создается впечатление, что у Вас более-менее хорошо с теорией, знаниями, но недостаточно практических навыков. К тому же, Вас видимо интересуют не столько оздоровительные, сколько развивающие аспекты практики, т.е. более высокие ступени. Так, например, говоря о трансформации цзин-ци-шень, одной только 1 ступени для этого маловато. Нужно стимулировать этот процесс работой с разными даньтянями и центральным каналом, а это уже 2 и 3 ступень.
 

Миша

Активный деятель
Традиционно указанную составляющую человека называют "диким ослом" (извините =). И с ним не борются, его одомашнивают, приучают работать на хозяина (душу). При этом свою пайку он должен получать. Он же часть природы. Экология, однако =)
Как приучают: встроить практику должного объема и качества в жизнь. Научиться расслаблению, тишине и паузе. Тогда приходит мудрость как применять высокие духовные идеалы в конкретно своей жизни. А до этого будет непонятно.

Телевизор можно было бы заменить на регулярный просмотр цигун-канала на ютубе, но мало записей для таких целей. А людям все равно надо что-то смотреть, получать впечатления; так лучше, чтобы впечатления были по теме, а не развлекаловка.

Для замены развлечений на "то, что по теме" можно начать читать "Путешествие на запад". 4 тома - на долго хватит.
Секс? Это явление не только и не столько телесное, сколько социальное. Так что подыскивайте место, где можно временно из социума уйти.
 

Whelakis

Редкий гость
От "обезьяны" сильно помогает устроится на работу со стабильным графиком. Если график свободный - установить постоянное время практики (напр-р, в 18.00, или же когда удобно). Жизнь стабилизировать в любом случае придется (хотя бы на время). В то же время, не следует бичевать себя, если пропустил день по внешним обстоятельствам. Вести дневник занятий.
"...Может я конечно многого хочу от первого года практики..."
При грамотно построенных занятиях эффект проявляется уже через 1-2 месяца. А в ЧЮЦ люди по 10 лет делают первую ступень, ничего не понимают, и вопрошают в пустоту. Им отвечают заученными фразами такие же потерянные люди "Занимайтесь по 10 часов в день!Пройдите по 3 раза 4 ступени!Перепишите свою квартиру на ЧЮЦ, а сами езжайте жить в Шаолинь жить под открытым небом на травке - это полезно для здоровья!".

Занимающиеся по ЧЮЦ напоминают карго-культ. Это когда туземцы в набедренных повязках, завывая и потрясая копьями прыгают вокруг "божества" в виде рухнувшего самолета - в надежде, что однажды боги прилетят на самолете и одарят их манной небесной.
 
Последнее изменение:

geo

Редкий гость
Традиционно указанную составляющую человека называют "диким ослом" (извините =). И с ним не борются, его одомашнивают, приучают работать на хозяина (душу). При этом свою пайку он должен получать. Он же часть природы. Экология, однако =)
Спасибо, прошел вторую ступень, понимание на данный момент такое, что боролся с последствиями - эмоциями, а нужно было работать с причинами. Причина в первую очередь во мне, т.е. я с собой данное животное никак не отождествлял)) А считал, что я молодец, а все данные проблемы, искушения приходят ко мне из внешнего мира. Сейчас более дружественно стал относиться к этому животному, полюбил его, в какой то степени в себе и пытаюсь применить более здравый подход “одомашнивать))”. Первое не пытаюсь прыгнуть выше головы, есть много различных желаний, которые тянут не туда и от которых я удовольствие испытываю, а систему ценностей за секунду не поменяешь. Во- вторых, благоприятные увлечения у меня уже в жизни появились за год практики и на них нужно как то более концентрированно внимание удерживать, а не тратить силы на противостояние....
 

AlexeyK77

Местный житель
Я вот недавно решил провести эксперимент, проверить насколько мой ум дисципинирован, т.е. насколько он близок к дикой обезьяне. В качестве теста выбрал одну из техник буддисткой випассаны - просто дышу носиком и созерцаю как воздух входит и выходит через ноздри. Имея некоторый опыт входа в тихое состояние в ян-ци, я думал, что наработал дисциплину ума. Но опыт показал, что сознание блуждает, хотя конечно же не так кошмарно, как это описывают новички, которые не имели рынее опыта медитативных практик.
В общем по результатам эксперимента к упражнениям ЧЮЦ я добавил в арсенал випассану и должен сказать, что это дает положительные результаты именно для ЧЮЦ, т.к. в тихое состояние стало входиться немного легче и мягче.
Все-таки буддистские практики нацелены именно на "обезьяну ума" и в сочетании с ЧЮЦ эффект мощнее.
 

Раиса

Редкий гость
Заставлять себя практиковать через силу и говорить какой я молодей-это не дело. Вот если выбросишь телик на помойку, тогда будешь молодец (шутка). Я хоть и новичок на форуме, но прошла три ступени. И вот за все время только несколько раз заставила себя через силу стать в дерево. Потом решила только через сердце, если мне это нравится и я получаю от практики удовольствие, тогда вперед, но если ты себя заставляешь это делать, тогда это не твое, ну если только заниматься с целью оздоровления, но все равно , думаю пользы будет мало, все должно проходить через сердце или душу.
 

NSQ

Активный деятель
Мастер сказал: "Мы живем не для того, чтобы заниматься цигун, а занимаемся цигун, чтобы улучшить качество нашей жизни!" В ваши 34 года не судите себя строго. В вашем возрасте вы должны отдавать долг семье, детям. Это нормально.
Почти все в начале практики хотят догнать и перегнать, мечтают о сверх результатах. Это пройдет, главное не нарубить дров на этом этапе. Я считаю, что цигун - это образ жизни и мыслей. Он постепенно войдет в вашу жизнь и займет в ней достойное место. Это дело не одного года.
В древних записях говорится о 100 днях практики. А мы занимаемся десятилетиями и вроде не двигаемся.
Но эти тексты писались для отшельников. В Бигу шичи даже не говорится о том, что не надо есть мясо, отшельники его и так не ели. После того, как ты перестаешь есть мясо, все твои тела изменятся только через 10 лет. А практика молчания? Разве она возможна в социуме? Практиковать в обществе на порядки сложнее, чем в монастырях. Поэтому у нас другие результаты, но они тоже ценны.
Ни один по- настоящему достигший высот цигунист не будет афишировать это на сайте.
Поэтому с улицы складывается впечатление, что никто ничего не достиг.
А в ЧЮЦ люди по 10 лет делают первую ступень, ничего не понимают, и вопрошают в пустоту. Им отвечают заученными фразами такие же потерянные люди "Занимайтесь по 10 часов в день!Пройдите по 3 раза 4 ступени!Перепишите свою квартиру на ЧЮЦ, а сами езжайте жить в Шаолинь жить под открытым небом на травке - это полезно для здоровья!".
Занимающиеся по ЧЮЦ напоминают карго-культ. Это когда туземцы в набедренных повязках, завывая и потрясая копьями прыгают вокруг "божества" в виде рухнувшего самолета - в надежде, что однажды боги прилетят на самолете и одарят их манной небесной.

А чем занимаетесь Вы?
У нас на сайте сидит малая толика цигунистов, поэтому по форуму нельзя судить о всех!
 

Сибиряк

Активный деятель
Сложно с вами согласится, вы возьмите любую дисциплину, есть любители есть профессионалы, все зависит от качества и количества тренировок.
По разному можно социум воспринимать как фон или как реальность , но для Практики в какой то период лучше уединение
 

Анатолий Осьмаков

Редкий гость
У каждого своя точка зрения в зависимости от личного жизненного опыта. Мы всегда ждем чего-то, а когда все оказывается не так, как мы себе представляли, то испытываем разочарование... И даже если луна не сделана из сыра, как рассказывали нам в детстве, это не отменяет того факта, что она светит с неба почти каждую ночь)
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
Краткий обзор силы воли с т. з. биологии :)

Главный посыл - сила воли не тренируема, но есть масса лайфхаков :)
Книгу лектора еще не читал, но уже скачал - доступна в инете.
-
Касательно дикой обезьяны ума - первый метод, конечно же - это приручение.
Но есть и второй, более сложный, как мне кажется, для большинства (особенно женщин) - привлечь методы гневных божеств :) Метод жесткий, но в моем случае, более эффективный. Приручением пытался заниматься долго, иногда успешно, иногда нет. Но пришел к выводу что хорошая обезьяна - мертвая обезьяна :)
 
Последнее изменение:

savage

Местный житель
Многогранная тема...как и саморазвитие вообще. Было бы хорошо окружить себя единомышленниками, заниматься в группе, общаться с теми, кто дальше прошел по пути, посмотреть на свою деятельность с точки зрения кармы. Например, если торгуете алкоголем, то трудно будет продвинуться, так как по карме всегда будете получать обратку "низких" энергий. Сюда можно добавить и питание - если едите мясо, та же самая история.
Мне долгий сон помогает в практике, а иногда лучше встать пораньше, а иногда уже не понимаешь где практика, а где сон ))
 
Сверху