Можно ли делать упр-я меньше чем 30 мин?

Ronc

Редкий гость
В книге написано (да и на форумах я прочитал) что основные упражнения нужно делать по 30 мин.
До этого я смотрел другие источники по цигун и китайской эзотерике, там время выполнения практик отличается.

Взять хотя бы ЯнЦи. В книге по первой ступени ЧЮЦ написано "Время выполнения - минимум 30 мин".
Вообще это упражнение ("сосредоточение на Даньтяне"), как я знаю, широко практикуется в китайском цигун.
Вот у Линь Хоушеня ("концентрация на даньтяне) в "300 вопросов о цигун" оно выполняется 20-30 мин.
Читаю Йохум Инка "Целительная энергия цигун". Там это упражнение ("Ян-ци-фа") выполняется от 15 до 40 мин.
Спрашивал у инструкторов по Мантеку Чиа - у них концентрация на Даньтяне вначале 5-10 мин.

Или вот МНК. Встречал мнение, что его выполняют минимум 15 мин. У Мантека Чиа его можно выполнять вообще от нескольких минут - просто выполняют 6-9 оборотов.

С БД понятно - кровь и ци проходят через тело за полчаса. Но в других системах его тоже выполняют от 5 мин (тот же Линь Хоушен - "Стоять в высокой стойке («подобно столбу») 3-5 мин").

Я стремился выполнять практики по 30 мин и, конечно, вел дневник занятий. Не всегда у меня это получалось и я, не сделав заветные полчаса, ставил прочерк - типа, не выполнил, дневная норма не засчитана. Потом я понял, что для прогресса лучше уж сделать 15 мин и поставить галочку.

Лично для меня выполнение каждой практики по 30 мин оказалось очень неудобным. Времени просто не хватает и сложно встроить практику в повседневность.

Отсюда вопрос. Можно ли заменить формулировку "минимальное время выполнения - 30 мин" на более гибкую "от 5-15 мин до 30 мин и более"? Не будут ли при этом нарушаться священные каноны ЧЮЦ?)).
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Признаться, ваша начитанность и осведомленность в области эзотерики поражает. Конечно, неплохо всегда искать хаки и пытаться взломать систему. Но когда система существует не первый день и все опытные практикующие как один с ленцой утверждают (уже устали повторять), что заниматься надо больше, - почему бы не задуматься о том, что до вас уже не раз пробовали практиковать и помалу и помногу?.. Но работает только "помногу". Нет здесь хака, забудьте об этом, занимайтесь и терпите. Потом станет легче. И легче настанет тем скорее, чем раньше вы начнете практиковать помногу.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ronc, во-первых, Вам надо определиться, какую систему Вы в большей степени практикуете. Читать можно много что, но практиковать всё сразу, смешивая принципы из разных систем, не надо. Во-вторых, тему нехватки времени для практики на этом форуме обсуждали уже неоднократно, например, здесь: http://forum.zyq108.com/threads/200/

Я стремился выполнять практики по 30 мин и, конечно, вел дневник занятий. Не всегда у меня это получалось и я, не сделав заветные полчаса, ставил прочерк - типа, не выполнил, дневная норма не засчитана. Потом я понял, что для прогресса лучше уж сделать 15 мин и поставить галочку.
Лично для меня выполнение каждой практики по 30 мин оказалось очень неудобным. Времени просто не хватает и сложно встроить практику в повседневность.
Отсюда вопрос. Можно ли заменить формулировку "минимальное время выполнения - 30 мин" на более гибкую "от 5-15 мин до 30 мин и более"? Не будут ли при этом нарушаться священные каноны ЧЮЦ?)).


В ответ на Ваш вопрос могу только повторить то же, что говорила в той теме:

В последних изданиях книги по 1 ступени ввели такой термин "профессиональная практика". "Профессиональная" подразумевает ежедневную регулярность и большие результаты. "Непрофессиональная" (то, чем занимается наверное подавляющее большинство практикующих ЧЮц) подразумевает практику для поддержания здоровья, иммунитета, жизненного тонуса и всех остальных эффектов ЧЮц, но постепенно, не слишком напрягаясь . "Непрофессиональная" - это как раз в неделю раза 3 полный комплекс, а в остальные дни - фоновая практика (цигун во сне, цигун в ходьбе, МНК в транспорте, Ян ци перед телевизором и т.д. и т.п.). Если у Вас сейчас получается именно такой вариант практики, то может быть и не нужно что-то менять?
 

Ronc

Редкий гость
МНК в транспорте, Ян ци перед телевизором
А, ну тогда понятно, если в транспорте можно практиковать, тогда и по 5 минут можно. И БД, оказывается, можно делать в транспорте без рук - получается, тоже минут 5. Я просто рассуждал так: норма каждого упражнения - 30 мин. Заниматься надо 3 месяца, т.е. 90 дней. Значит, надо выполнить 90 раз каждое упражнение по 30 мин. Конечно, все люди разные, т.е. кому-то надо будет 45 дней, а кому-то 135.

Хотя, тут опять же возникает вопрос. 3 месяца - это срок для ежедневно практикующих. А вот для тех, кто занимается 3 раза в неделю - соответственно, будет бОльший срок до нормы в 90 занятий? Получается, 30 недель, приблизительно 7 месяцев - так?
 

Ronc

Редкий гость
Да и вопрос такой. Сколько у вас ушло времени на открытие МНК?
 

Сибиряк

Активный деятель
Есть такое мнение Мастеров, очень часто его встречаю, 1200 часов медитации в год, что бы был толк, вот и считай)) А так, то же самое как и к примеру с качалкой, чем больше подходов и повторений -тем лучше результат.
 

Ronc

Редкий гость
Зачем, какой цели Вы хотите достичь?
Как я понял, на первой ступени надо открыть МНК. Именно это дарует чистые каналы, следовательно, здоровое тело. А меня кое-какие болезни напрягают. То есть мне важен результат - "здоровое тело", с хорошим самочувствием - а не процесс.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Как я понял, на первой ступени надо открыть МНК. Именно это дарует чистые каналы, следовательно, здоровое тело. А меня кое-какие болезни напрягают. То есть мне важен результат - "здоровое тело", с хорошим самочувствием - а не процесс.

Если Вы имеете такую цель и убежденность, что, поделав 90 дней 3 упражнения по 30 минут, можно стать здоровым, то почему не занимаетесь именно по такой программе? Зачем пытаетесь уменьшить время практики и растянуть процесс? Если эта цель важнее других, сконцентрируйтесь на ней и потерпите интенсивную практику 3 месяца.
 

Bagir

Активный деятель
А как выполнять БД в транспроте, есть где то описание?
 

Bagir

Активный деятель
Как я понял, на первой ступени надо открыть МНК. Именно это дарует чистые каналы, следовательно, здоровое тело. А меня кое-какие болезни напрягают. То есть мне важен результат - "здоровое тело", с хорошим самочувствием - а не процесс.
Там цель активация нижнего даньтаня, освоение базовых упражений (набор энергии, перераспределение, контроль), повышение устойчивости к энергетическим нагрузкам, улучшение здоровья, освоение остановки ума и неподвижности, начальная прочистка энергоканалов.
Упражнение МНК чистит чудесные каналы, не основные. Это конечно дает здоровье, но преимущественно - это усиление интелекта, распределение энергии по телу и защита энергетических точек - макушки и копчика
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Упражнение МНК чистит чудесные каналы, не основные. Это конечно дает здоровье, но преимущественно - это усиление интелекта, распределение энергии по телу и защита энергетических точек - макушки и копчика

МНК
 

Bagir

Активный деятель
Я стараюсь не переписывать то что уже написано, а писать только эффективность чего проверил сам.
Может поэтому то что я написал, можно воспринять двояко. Но согласитесь, что выполнение УСИН или БД для оздоровления - это нормально. А МНК это комплексное упражнение с другими целями. Выполнять его для оздоровления, примерно как воду наперстками носить.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Но согласитесь, что выполнение УСИН или БД для оздоровления - это нормально. А МНК это комплексное упражнение с другими целями. Выполнять его для оздоровления, примерно как воду наперстками носить.
Большинство упражнений в ЧЮц комплексные и преследуют обе цели: оздоровление и развитие. Особенно основные упражнения 1 ступени (все), т.к. 1 ступень - это основа, база, направленная на приведение организма в порядок. Без такой базы заниматься дальше только развитием неэффективно.
 

Serghiy

Редкий гость
Я стараюсь не переписывать то что уже написано, а писать только эффективность чего проверил сам.
Может поэтому то что я написал, можно воспринять двояко. Но согласитесь, что выполнение УСИН или БД для оздоровления - это нормально. А МНК это комплексное упражнение с другими целями. Выполнять его для оздоровления, примерно как воду наперстками носить.

Понятие о чудесных меридианах базовое, и его надо знать точно. Если все остальные можно называть каналами, то Ду-май и Жень-май являются резервуарами. Резервуар - это как водохранилище, но в котором проточная вода (озеро Байкал, к примеру). И наполнение и насыщение Ци этих резервуаров даёт мощную подпитку всем остальным. 12 каналов, которые проходят по конечностям и основным внутренним органам, наполняются за счёт Ци из Ду-май и Жэнь-май. Здесь прямая связь между здоровьем в членах и МНК, и выполнять МНК для оздоровления - это примерно, как плотину взрывать.
 

Serghiy

Редкий гость
Я всречал указание (именно в ЧЮЦ) на то, что делать БД больше часа бессмысленно. Делать меньше 30 минут маловато. От некоторых слышал, что все процессы ускоряются с профессионализмом. Так что иной раз можно и 20 минут постоять.

Делать Ян-Цы и МНК дольше 30 минут без руководства инструктора и его/её "грозного взгляда", если ещё не выработалась привычка, требует больших физических и психических сил. Бывает одно лечим, другое калечим. Если для Вас это явление новое, то занимайтесь по мере сил - перенапрягаться не стоит, но и сильно себя не жалейте тоже. Я бы сказал, что МНК открывается сразу - главное, чтоб Вы мысль могли вести по кругу. Другое дело, когда наступает тот момент, когда Ци течёт беспрепятственно? Это зависит от силы Ци (объёма), силы мысли и, да, времени. Здесь себя можно не ограничивать, если легко даётся.
 

Bagir

Активный деятель
Понятие о чудесных меридианах базовое, и его надо знать точно. Если все остальные можно называть каналами, то Ду-май и Жень-май являются резервуарами. Резервуар - это как водохранилище, но в котором проточная вода (озеро Байкал, к примеру). И наполнение и насыщение Ци этих резервуаров даёт мощную подпитку всем остальным. 12 каналов, которые проходят по конечностям и основным внутренним органам, наполняются за счёт Ци из Ду-май и Жэнь-май. Здесь прямая связь между здоровьем в членах и МНК, и выполнять МНК для оздоровления - это примерно, как плотину взрывать.
Хорошее сравнение с резервуарами.
Циркуляция будет и без него, но с ним проще создать равномерное давление :)
И всетаки считаю, что если человек ставит целью здоровье, то МНК ему нужно только в связке с другими упражнениями, БД тем же самым.
 

Краснуха Сергей

Редкий гость
Время занятия определяет по самочувствию. Например, Ян ци меньше часа не особо эффективно. Но если у Вас уже через пол часа начинает свербеть и Вы меняете позу- не надо себя насиловать. В тоже время реальные результаты достаются на уровне 1.5-2 часа. Но к этому нужно подходить постепенно. Реальные результаты это такой шарик плотность которого достаточна ,чтобы лечить, например, себя. Включите тогда МНК и он будет реально лечить.Еще лучше включать основную мантру можно по записи, тогда еще и позвоночник будет активироваться. Основное условие -все должно быть без насилия над собой. Слушайте организм и занимайтесь по самочувствию!
 
Сверху