1 ступень. МНК

YingYang

Местный житель
Добрый вечер уважаемые Инструкторы и практиканты системы ЧЮЦ. Интиресует вопрос. В упражнении малый небесный круг происходит чистка каналов и меридианов, а каналы ног при этом чистятся или нет? Ведь положение сидячее в простой позе со скрещенными ногами.
 

idzan

Местный житель
Слава Богу, обновили эту ветку. У меня тоже вопрос ко всем сторожилам данного сайта. Кто нибудь проходил ускоренную стодневку МНК, как описано в новом издании первой ступени (в старых издания этого нет)? Если да, то каковы результаты и стоит ли форсировать практику? Заранее благодарен.
 

Bagir

Активный деятель
Если не сложно, что там в ускоренной стодневке? А то загадками говорите :)

В упражнении малый небесный круг происходит чистка каналов и меридианов, а каналы ног при этом чистятся или нет?
Нет, каналы ног не чистятся. Для этого есть большой небесный круг, но мы его не практикуем.
Для меридианов используется У-СИН, МНК чистит два основных чудесных канала.
 

idzan

Местный житель
Как что? Полный пост и интенсивная тренировка, а в конце, первый выход души и приоткрытие третьего глаза.
 

YingYang

Местный житель
Нет, каналы ног не чистятся. Для этого есть большой небесный круг, но мы его не практикуем.
Для меридианов используется У-СИН, МНК чистит два основных чудесных канала.
Багир спасибо теперь все понятно. Где можно глянуть практику большого небесного круга? можно ссылочку?
 

Bagir

Активный деятель
Багир спасибо теперь все понятно. Где можно глянуть практику большого небесного круга? можно ссылочку?
Советую освоить МНК (чтобы сама энергия постоянно вращалась без помощи сознания), а потом уже приступать к расширенной практике большого круга. Для прочистки чудесных каналов ног и рук действиельно лучше попрактиковать дыхание через точки.
 

Bvo

Активный деятель
@YingYang ,
Уточню что в ТКМ говорят не о загрязнённости конкретных каналов, а о их проходимости и качестве энергии в организме или конкретном органе.
Передне- и заднесрединный каналы управляют всеми 12ю иньскими и янскими (соответственно) каналами. Поэтому при работе с этими 2я каналами все каналы постепенно становятся проходимыми.
Т.е. отвечая на вопрос "чистятся" ли каналы ног в МНК можно оветить утвердительно :)
Отдельно Большого НК в ЧЮЦ нет, но усиленная работа с каналами идёт и в БД.

PS: вообще полезно почитать на тему ду-май и жень-май и располагающихся на них точек, тогда станет понятно что эти каналы и их точки всё соединяют и всем управляют :)
 
Последнее изменение:

YingYang

Местный житель
:) Вот теперь понятно. Спасибо за информацию. Есть еще вопрос по поводу практики МНК. Скажите она как и ЯН ЦИ так же постоянной практикой в жизни должна быть? То есть все равно какую ступень практикуешь вечное упражнение или только на первой ступени в течении 108 дней?
 

Bagir

Активный деятель
Т.е. отвечая на вопрос "чистятся" ли каналы ног в МНК можно оветить утвердительно :)
Отдельно Большого НК в ЧЮЦ нет, но усиленная работа с каналами идёт и в БД.
Да @Bvo по жизни путает народ. В часностях все правильно, а в целом чушь получается :)
@Bvo ничего личного, я всегда рад твоему мнению :)
МНК это комплексное упражнение, на разной стадии практики оно полезно, и да это постоянное упражнение. Только со временем реже выполняется, поскольку и так энергия крутится.

Чудесные каналы работают паралельно основным, если какой то орган не получает энергии по меридиану, то он ее получает по чудесному каналу. Практика МНК позволяет прочистить все меридианы, поскольку когда с обоих строн застоя энергия нормальная, то он рассасывается. Соответсвенно когда застой образовался не в ногах или руках то эта практика позволит его прочистить, когда основная часть меридиана чистая, то и часть в руках и ногах быстро прочистится.

Но МНК не чистит чудесные каналы рук и ног!
 
Последнее изменение:

YingYang

Местный житель
то есть получается 5тое подготовительное 20 мин + БД2 ступень с открытием каналов рук и ног после бд по второй ступени делать янци по первой ступени и в завершении делать МНК так практиковать можно? на второй ступени
 

Bvo

Активный деятель
Да @Bvo по жизни путает народ. В часностях все правильно, а в целом чушь получается :)
...
Но МНК не чистит чудесные каналы рук и ног!
Уточните в чём чушь конкретно и где я говорил про участие остальных чудесных каналов в МНК.
 

Bagir

Активный деятель
@YingYang
Передне- и заднесрединный каналы управляют всеми 12ю иньскими и янскими (соответственно) каналами. Поэтому при работе с этими 2я каналами все каналы постепенно становятся проходимыми.
Т.е. отвечая на вопрос "чистятся" ли каналы ног в МНК можно оветить утвердительно :)
Ты так пишешь как будто все каналы чистятся, а в реальности только обеспечиваются условия для прочистки другими упражнениями и чудесные каналы вообще не чистятся.
Я же говорю в часностях все правильно, а в целом все наоборот.

то есть получается 5тое подготовительное 20 мин + БД2 ступень с открытием каналов рук и ног после бд по второй ступени делать янци по первой ступени и в завершении делать МНК так практиковать можно? на второй ступени
Это сейчас инструкторы зайдут и проинструктируют :)

Я бы между дыханием через точки и ЯнЦи вставил У-СИН для чистки энергетики.
И если ЯнЦи и МНК полноценные более 20 минут каждые, то вставил бы паузу межуд ними. Орбиту микрокосмоса надо постепенно приучать к большим энергиям, иначе будет плохо.
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
Во-первых думаю достаточно понятно что я говорил о 12и основных и 2х наиболее важных чудесных и объяснил почему.
Также не могу понять логику вашего последнего поста - что именно наоборот и почему не "чистятся".
Но вообще сложно дискутировать с человеком, уверенным что
если какой то орган не получает энергии по меридиану, то он ее получает по чудесному каналу.
И не просто уверенным, а ещё и пытающемуся о чём-то спорить :)
Сначала ознакомьтесь с матчастью, а потом спорьте.
 

Bagir

Активный деятель
Возможно, есть нюансы как энергия поступает по чудесным каналам в обход затора в меридиане, но процитирую основы:
Чжун юань цигун первая ступень (автор Мартынова):
"
3. Представление об энергетических каналах уходит в глубокую древность Китая и является базовым понятием традиционной китайской медицины. В соответствии с ними, тело человека имеет три системы маршрутов: кровеносную, систему вод и энергетическую. Энергетическая система каналов связывает поверхность тела с внутренними органами. На каждом из каналов существует большое количество БАТ, которые и являются входами (выходами) в эти каналы, и через которые происходит обмен и взаимодействие ци человека и циокружающего его мира, всего Космоса.

Различают 12 основных каналов - жень и 8 чудесных - май.
12 основных каналов связаны с 12 основными органами, которые, с точки зрения китайской медицины, являются не столько отдельными органами, сколько функциональными системами. У каналов есть ветви - коллатерали, образующие сеть и связывающие в единую систему все части тела. Чудесные каналы можно сравнить с озерами. Они соединены с основными каналами, но при этом имеют свои маршруты. Главная их функция - управление основными каналами и перераспределение в них ци. Если в основных каналах образуется избыток ци, то она начинает заполнять чудесные каналы, а если ее не достает, то дефицит восполняется поступлением ци из запасов чудесных каналов. Основными среди каналов май являются переднесрединный Жень-май (канал действия) и заднесрединный Ду-май (канал управления). Жень-май управляет иньскими основными каналами, а Ду-май - янскими."
 

YingYang

Местный житель
Я бы между дыханием через точки и ЯнЦи вставил У-СИН для чистки энергетики

Я понимаю что тема МНК :) и да простит админ за офтоп не по теме. А вообще считаю что все темы упражнений цигун взаимосвязаны:), и в обсуждениях цигун техник не может быть оффтопа на форумах :)

Конкретно отдельно про У СИН, я так понимаю если дисбаланс в органах то получаются болезни органов. А как практиковать для баланса энергетики в них и стабилизации? Если просто слушать музыку и концентрироваться на органе представляя соответственный вид энергии и так далее по кругу усин проходя от органа к органу просто слушая треки и концентрируясь, без там каких либо больше энергии или меньше энергии на тот или иной орган распределяя, вопрос будит ли выравниваться энергетический баланс при просто прослушивании и концентрации таким методом практики?
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
Хотя я и сделал акцент, но видимо недостаточный -
из чудесных каналов энергия непосредственно в органы не поступает - только через соответствующий органу основной.
Даже в приведённой цитате видно что задача чудесных - регуляция энергии в основных. При избытке в основном чудесный принимает в себя избыточную энергию, при недостатке в основном - отдаёт.
Если основной каким-то образом оказался абсолютно непроходимым на большей части своего пути, то орган обречён. Какое-то время он ещё сможет угасать при поддержке вторичной системы коллатералей/продольных каналов, но ни чудесные ни другие основные каналы не смогут взять его на себя или чем-то помочь.

А приведённая цитата из книги была бы более уместна для поддержки того, что я писал :) Особенно последние два предложения.
Так что тоже не вполне понятно что именно из этой цитаты вы хотели использовать для своей аргументации...
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
А приведённая цитата из книги была бы более уместна для поддержки того, что я писал :) Особенно последние два предложения.
Так что тоже не вполне понятно что именно из этой цитаты вы хотели использовать для своей аргументации...
1. Если в основных каналах образуется избыток ци, то она начинает заполнять чудесные каналы, а если ее не достает, то дефицит восполняется поступлением ци из запасов чудесных каналов.
2. На каждом из каналов существует большое количество БАТ, которые и являются входами (выходами) в эти каналы, и через которые происходит обмен и взаимодействие ци человека

Теперь тебе надо просто представить, что будет при заторе в меридиане...
Избыток энергии перед затором уйдет в чудесный канал, а недостаток после восполнится из него же.
Что тут непонятного? :)

И где там написано про чистку каналов ног и рук?

Если просто слушать музыку и концентрироваться на органе представляя соответственный вид энергии и так далее по кругу усин проходя от органа к органу просто слушая треки и концентрируясь, без там каких либо больше энергии или меньше энергии на тот или иной орган распределяя, вопрос будит ли выравниваться энергетический баланс при просто прослушивании и концентрации таким методом практики?
Есть и такой метод, но должно быть большое сердце, чтобы можно было не удалять плохую и запонять хорошей. А трансформировать ненужную в нужную. Собственно на продвинутых уровнял я бы даже сказал более предпочтительный метод :)
 

Bvo

Активный деятель
@Bagir,
Исходя из отрывочных знаний вы создаёте свою систему представлений, которая кажется вам логичной.
Но всё это, на мой взгляд, из-за недостатка знаний - вы пытаетесь восполнить их какой-то своей логикой и фантазией.
Что и приводит к каше в голове.
Такая себе целостная система "нью-эйдж микс" из отдельных фактов, связанных воображением и притянутой за уши логикой...
 
Последнее изменение:
Сверху