1 ступень. МНК

YingYang

Местный житель
Так :) я понимаю., сейчас задам вопрос по поводу МНК и закидают тапками )))) сказав что то вроде: Не выдумывай))) Мастер как показывал так делай) если сидя значит сидя :)
А все же..., упражнение янци например можно выполнять и сидя и лежа, даже БД можно лежа. А МНК лежа? o_O
 

кедр

Активный деятель
Дерево лёжа это уже не дерево а лавочка для пикника или дрова, или ещё что. Но не дерево.
Быть большим деревом можно в любом положении, но что бы им стать, нужна правильная практика.
То же самое касается МНК. Суть заключается в том что бы этот процесс, и так функционирующий в любом положении и состоянии тела, кроме мертвого тела, становился более полным, правильным и гармоничным, чистым и "сильным". "Запуску" такого процесса, тоже максимально способствует практика и положение тела выработанное как минимум тысячелетиями. Любое отклонение отдаляет результат.
Но если у вас МНК уже работает когда вы стоите на одной руке и держите на каждой ноге по пингвину, то почему нет.))))
 

кедр

Активный деятель
Лёжа можно даже дорогу переползать, вопрос лишь в том, успеете ли между двумя автомобилями.)))
 

Сибиряк

Активный деятель
Не знаю правильно ли, но иногда делаю мнк лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, можно так?
 

YingYang

Местный житель
Не знаю правильно ли, но иногда делаю мнк лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, можно так?
Вот вот я точно так же делаю, лежа с согнутыми в коленях ногами. :) нас уже двое любопытных )))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Я никогда не понимал, почему ориентация нижнего даньтаня - настоящее, среднего - прошлое, а верхнего - будующее. Видимо точка отсчета где то вне этой последовательности :)
Откуда эта информация?)

Из опыта: каждый даньтянь прорабатывает негативное прошлое: 1 ст, нижний, очищает физическое тело от физической дряни, накопленной за прожитые годы; 2-я - эмоциональный план прошлого и позазазазапрошлого; 3-я - нереализованные "хочуги" ( термин Емеца из детских фентези), то, что хотели, о чем мечтали или не довели до конца (вплоть до суицида) - от сегодняшнего в прошлое, хотя в данный момент это ни в какие ворота не лезет, но человек уверен, что это необходимо, не понимая причины изменения своего поведения.
--------------------
О МНК лёжа. Конечно, в вертикальном положении все упр эффективнее. Но сидя не наваливаться на спинку сиденья, иначе канал задний серединный сплющивается. Если делать лёжа, то давление на него ещё больше и неравномерно, сложнее идти потоку или шарику. Это уж если совсем сил нет даже сидеть.
Делала своим детям, когда они лежали, тяжело болели. Снижает температуру, улучшает самочувствие.
И наоборот, если очень холодно, замерзаешь - запустить МНК и согреешься. Из личного опыта. Без свидетелей))).
 

Herry

Местный житель
Есть варианты МНК вообще без визуализации: вниманием проходите постепенно каждый миллиметр тела по "орбите" шаг за шагом, по чуть-чуть (также как с шариком). На один такой круг может уйти 5-10 минут. Когда внимание перескакивает некоторые зоны - возвращаемся назад и все равно их надо пройти-прочувствовать.

Также присоединился бы к мнению Вадима: упорство и труд все перетрут. Но насиловать себя не надо. По чуть-чуть, аккуратно...
Удачи Вам в практике!
Я не мог делать мнк ни с дыханием ни без него.. Я начал просто проглядыыать каждый см своего тела, и через какое то время появился жар. Я даже не знал оказывается есть такой метод!
 

Bagir

Активный деятель
Откуда эта информация?)
Из опыта.

Люди, что живут нижним даньтанем озабочены текущими проблемами.
Допустим борцы, боксеры и все спортсмены - очень редко планируют, и не любят или сравнивать мастеров прошлого друг с другом минуя себя, всегда им интересно то что дает быстрый результат.
Обжоры допустим аналогично, их интересует вкус сейчас, а не вчера и завтра.

Люди верхнего даньтаня - мыслители, они все планируют. Им даже не важно что сейчас происходит, а более важнее спланировать чтоы все хорошо было в будующем.

Люди среднего даньтаня - это общительные люди. Проводился ряд маркетинговых исследований, чтобы понять на что они ориентированы. Оказалось самый веский довод для них, что это уже хорошо применяется у других, и тогда они обязательно купят. Тоесть их потребности в прошлом.
 

Bagir

Активный деятель
Да, человек у которого работает один Даньтань очень ограничен и несчастен.
 

Осьминог

Старожил
Новый опыт.

После долгого перерыва начал заниматься МНК и выполнял это упражнение каждый день, почти целый месяц.

В какой-то момент стал чувствовать жар и давление изнутри-наружу в районе нижнего дт, это ощущение теперь со мной постоянно, буквально с утра до вечера.

Следующий ощутимый аспект, это возросшее сексуальное напряжение, причём не эпизодическое, в зависимости от отдельных эпизодов и стимулов, а постоянное и непривычно сильное, настоящий поток, ветер, дующий откуда-то из глубины моего существа.

Почему я связываю всё это с МНК? Это единственный новый для меня фактор, появившийся за последнее время.

В итоге решил сократить частоту выполнения этого упражнения, подождать пока тело и психика к нему адаптируются и уже тогда перейти к практике на регулярной основе.

Моя постоянная база это бд по первой и второй ступени, ян-ци и чань цзо.
 
Сверху